Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 декабря 2017, 15:25
4912
20

Мирослав СТУПАР: «Удаление Фреда стало детонатором в игре»

Бывший арбитр ФИФА оценил работу Сергея Бойко в матче «Заря» – «Шахтер»

| Обновлено 11 декабря 2017, 15:25
4912
20
Мирослав СТУПАР: «Удаление Фреда стало детонатором в игре»
ФК Шахтер Донецк

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился мнением о судействе Сергея Бойко в матче 18 тура УПЛ «Заря» – «Шахтер» (2:1).

«То, что произошло в двух заключительных поединках 19-го тура УПЛ – это еще одно подтверждение бессилия и неуклюжести Лучано Лучи как менеджера. Куратор потерпел провал в процессе выбора арбитров на центральные матчи тура. Об этом мы скажем в отдельной беседе, а сейчас попробуем понять, в каких эпизодах ошибся Бойко

Удаление Петряка обусловили два предупреждения. Первую желтую карточку Иван заработал на 18-й минуте первого тайма, ударив Кабаева по голеностопу. Умышленно или неумышленно? Неважно, потому что такой фол заслуживал предупреждения в любом случае.

Бойко контролировал не только этот эпизод, но и первый тайм в целом. И это, возможно, сыграло злую шутку. Футболисты вели себя спокойно, и Бойко не собрался на вторую половину встречи, хотя должен был понимать, что будет тяжелее, чем до перерыва.

Во втором тайме Петряк на скорости обыграл Сухоцкого, вошел в штрафную площадь и упал. Желтая карточка за симуляцию – неоднозначное решение арбитра. Явной симуляции не было, потому что Сухоцкий двумя руками дернул за правую руку Петряка. Артем резко убрал руки, но это не скрыло контакта. Конечно, Иван Петряк склонен к тому, чтобы подрисовывать падения, без чего не обошлось и здесь. Но это не была явная симуляция. И Бойко, если бы он назначил одиннадцатиметровый, можно было бы оправдать.

Но это еще ничего. Сергей допустил ошибку, которая повысила напряжение матча к заоблачному уровню. Эта ошибка – это удаление Фреда. Если в случае с первой желтой бразильцу на 53-й минуте вопросов не возникает (предупреждение за апелляции, чрезмерно бурные эмоции, удар по мячу после свистка), то в эпизоде ​​на 85-й минуте Бойко явно не разобрался.

Фред потерял мяч, затем вступил в отбор и не хотел нарушить правила против Чечера. Это были неосмотрительные действия, желтая карточка за которые выпадает из контекста игры. Это фол, но не тот, который бы тянул на второе предупреждение.

Это решение стало детонатором в игре. Несправедливое удаление, которое стало уже вторым для «Шахтера», повысило показатели напряжения до заоблачного уровня. С искорки разгорелось пламя. Бутко, словно любитель, сыграл в своей штрафной зоне руками, а у Ракицкого назначение безапелляционного одиннадцатиметрового вызвало возмущение. Ярослав еще и толкнул Бойко, за что, собственно, был удален с поля.

Бойко после игры с молчанием мужественно выдерживал атаки дончан. Но там, судя по резкости, могло дойти даже до рукоприкладства. Только охранники помогли успокоить эти страсти. Мы говорили о поведении «Динамо» после матча в Александрии. А что здесь? Здесь то же самое: передовая команда, представитель Лиги чемпионов – и такое поведение. Каким бы ни было судейство, терять голову не стоит никогда», – сказал Мирослав Иванович.

Источник UA-Football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kykan
Не давать жёлтые, чтобы не злить игроков Шахтера.
Интересная практика.
Ossa8860
Впервые за последние полтора десятка лет судья посмел наказать "Шахтёр" за хамство. А те от удивления забили себе два гола.
Rustam OldBoy
Фред наступив на стопу Чечера. Це високий ризик травми, в результаті якої гравець взагалі з футболом може закінчити.
У чому ж тут помилка арбітра, що він розізлив гравців Шахтаря?
vitaha33
Тобто удар Фреда по ахілу не заслуговує жовтої картки? Я скоріше ще по Петряку можу погодитись, хоча нирок був вже після того, як Сухоцький його відпустив, а Фред це чиста жовта, без питань
darvey77
пока будут выдавать или не выдавать карточки исходя из формулировки - по духу игры (кстате а где это в правилах прописано) то у нас и будут такие проблемы.
нарушил правила Фред - нарушил, срывал атаку - срывал (кстате про это что-то многие умалчивают), так какие проблемы и наступил он на Чечера отнюдь не случайно там была прямая нога которая вьехала как в колено Чечеро так по инерции наступила ему на голеностоп. а дальше пошли эмоции безнаказанности ибо за такие фолы небожителей из ДК и ШК особенно редко давали жёлтые.
stopor2016
Игроки Шахтёра от безнаказанности стали настолько хамовиты , что давно пора указать им место возле параши. А там если хочешь - звони Ренату !
t2_romario
Одно меня порадовало, что Денисов сидел как обосраный всю передачу и даже после передачи!
Виталий Протовр
youtu.be/HExQWQFIAwQ - Интересное видео Ярмолы
studios057
Некоторые товарищи утверждают,что "рыжий из Лондона"проплачивает каждого судейку на матчах с участием "Шахты".Но в этот раз ставка Рината Леонидовича была перебита.И кто это у нас такой крутой?
karron
Цікава позиція тобто не грубе порушення правил фредом а саме видалення стало каталізатором.
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Batistuta
Бойко дал правильно карточки, это не с дивана судить, не нравиться ведите видеоповторы, Бойко прав во всех моментах.
Юрий Логвинский
Я, в отличии от Ступара, думаю, что вторая желтая была дана Фреду за его зверское выражение с которым о чуть не бросился на судью после фиксации нарушения, а не за само нарушение. Я думаю, что это отмечено в протоколе судьи.
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил