Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 30 ноября 2017, 08:05
12757
20

Эстерсунд-2017. Юлия Джима завоевала бронзу в индивидуальной гонке

Валя Семеренко оказалась в шаге от пьедестала

| Обновлено 30 ноября 2017, 08:05
12757
20
Эстерсунд-2017. Юлия Джима завоевала бронзу в индивидуальной гонке
Александр Бутенко для Sport.ua. Юлия Джима
Первая личная гонка сезона принесла украинской сборной первый подиум! 
 
Морозный Остерсунд, в отличие от предыдущих сезонов, порадовал сегодня настоящей биатлонной погодой, позволив спортсменкам продемонстрировать свои лучшие качества в индивидуальной гонке. И среди главных действующих лиц были украинские девушки! Сразу три представительницы нашей сборной обошлись без штрафных минут! А Юлия Джима завоевала второй личный подиум в карьере! Браво, Юля!!!
 
Индивидуальные гонки традиционно богаты на сюрпризы. Но старт гонки все равно вызвал легкое недоумение: Мона Брорссон, в прошлом сезоне не дотянувшаяся до 85% точности, и традиционно много проигрывающая на дистанции, в первой гонке на домашнем этапе раскрылась совершенно по-новому: поразила все мишени, при этом скоростью лишь увеличивая добытый на стрельбище перевес! Но все-таки ориентир шведка установила слишком рано, хотя из соперниц по первой стартовой группе с ее временем не смог конкурировать никто. 
 
Но уже спортсменки, ушедшие в гонку в середине стартового протокола, начали методично отодвигать хозяйку трассы. Активнее других старалась словацкая биатлонистка Паулина Фиалкова, которая индивидуальные гонки никак не может считать своей коронкой. Но сегодня вплоть до четвертого рубежа Паулине удавалось буквально всё! И лишь когда впереди замаячил золотой отблеск финиша, стрельба Фиалковой вновь напомнила о себе – минута штрафа! Тем не менее, словачка выскочила на последний круг первой, и к финишу превратила две секунды перевеса над Брорссон в 17 секунд. 
 
Но этого было не достаточно, поскольку позади на всех парах мчалась к финишу Юлия Джима! Лучшая из украинок в общем зачете прошлого сезона и в первом старте нынешней зимы подтверждает серьезность своих намерений. Четыре нуля на огневых рубежах говорят о том, что летнее межсезонье прошло продуктивно, и периодические проблемы со стрельбой Юли, тревожившие ее, тренеров и болельщиков год назад, в олимпийском сезоне успешно преодолеваются. И даже опасения по поводу физической готовности после перенесенной пару недель назад простуды (из-за чего Джима пропустила соревнования в Шушене) тоже были перечеркнуты финишным отрезком Юли – по скорости она совсем не уступала Фиалковой, показав в итоге результат в топ-20 по чистой скорости. К слову, сегодня совсем не лишними оказались силы, сэкономленные три дня назад, когда наша биатлонистка не участвовала в смешанных эстафетах. И лишь в скорострельности результат Джимы далек от лидеров, но это и объяснимо, учитывая специфику минутного штрафа за промах.
 
Правда, результат украинки продержался на первой позиции в промежуточном протоколе менее трех минут, пока к финишу не прибежала связка Валя Семеренко – Надежда Скардино. Валя, которая сама боролась за подиум, невольно помогла белорусской спортсменке бороться с подругой по команде, «везя» Надежду на своих плечах почти весь финишный круг. Справедливости ради, Скардино наверняка удержала бы 11-секундный перевес без сторонней помощи. Финишный протокол радовал глаз: Беларусь-Украина-Украина! Двойной подиум?
 
Особое мнение на этот счет было у Сюннёве Сулемдаль. Пропустившая почти полностью прошлый сезон (лишь один этап кубка мира в Контиолахти), норвежка все сэкономленные силы выплеснула в этой гонке! Предыдущий личный подиум Сулемдаль датировался далеким 2014 годом. И вот, спустя четыре года, в олимпийский сезон, она снова поднимается на пьедестал почета, отодвигая Валю Семеренко на четвертое место и позволяя Юлии Джиме порадоваться лишь бронзе. А вот Надежда Скардино все же должна сказать Вале спасибо – ценой помощи на последнем круге стала первая победа в карьере 31-летней белорусской спортсменки! 
 
Отличный, прежде всего в плане стрельбы, результат показала Ирина Варвинец, привычно быстро закрывшая все мишени. Скорости на дистанции Ире пока недостает, потому на финише пока лишь 28-й результат. Но время для того, чтобы набрать форму, еще есть. Результаты Юлии Джимы, Вали Семеренко и Ирины Варвинец принесли в копилку команды в Кубке наций 404 очка, что является лучшим показателем для Украины в личных гонках за последние три сезона! 
 
Кубковые очки заработали также Анастасия Меркушина (37-е время с двумя промахами) и Вита Семеренко (40-е с тремя минутами штрафа). При этом Меркушина отметилась лучшей в команде скорострельностью (6-е время стрельбы среди всех участниц). И лишь Елена Пидгрушная свои первые успехи перенесла на следующие старты – при трех незакрытых мишенях показав 58-й результат. 
 
С медальный почином, Украина! А завтра индивидуальной гонкой свой сезон в личных стартах окроют мужчины.
 
 
Индивидуальная гонка. Женщины
1.  Надежда Скардино (0+0+0+0)  42:57,4
2.  Сюннёве Сулемдал (0+0+0+0)  +2,9
3.  Юлия Джима (0+0+0+0)  +12,0
...
4.  Валя Семеренко (0+0+0+0)  +30,1
28.  Ирина Варвинец (0+0+0+0)  +2:50,4
37.  Анастасия Меркушина (0+1+0+1)  +3:24,2
40.  Вита Семеренко (1+1+1+0)  +3:36,8
58.  Елена Пидгрушная (0+1+1+1)  +4:26,5
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
grenev
Вітаю з першою медалькою Юля молодчинка !Валю трохи шкода але медальки точно будуть молодці дівчата!
brighi10
Обнадеживающее начало сезона.С Семеренками гораздо веселее и интереснее
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Оліярник
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wado-1977
это что======. Сливко заняв 27-место, Юрлова - 33-я, Виролайнен - 48-я, Подчуфарова - 69-я, Акимова - 80. что за таблетки?
I_LOVE_UKRAINE
Молодці дівчата
airwolf77
Молодчинки Наши! а что там ихтамнеты,нету допинга,совсем туго?боярышник ещё никто не отменял
Oleg Bugaets
вітання Джимі та Валі Семеренко! особливо за влучну стрільбу-а результат Підгрушної непокоїть(очевидно в неї є проблеми
Костя Шевченко
блін, Варвинець пішки йшла чи шо?
Vitalik Shevchenko
Юля наша розумниця, підтягнула стрільбу і пішли нагороди Шкода що Валі трохі забракло часу, але все ще попереду...
yuryan
Джима тішить! І по ходу і стрільбою! І Валя також! Цікаво буде подивитись на Віту коли вона застріляє чисто!
Всіх вітаю! Хороший біатлонний день для нас сьогодні!
SamojlovS
А вообще, очень жаль, что Джиме на финишный круг не нашлось хорошего "попутчика", какой был у Скардино в лице Вали, который бы помог ей "заехать повыше" на пьедестал... Хотя, все равно - молодцы девчата! Парни, конечно, слабовато "тянут", а вот они - молодцы, причем уже который сезон.
А у ребят после ухода Дериземли - результаты и личные, и командные довольно сильно "просели", иногда только кое-что то Семенов, то Пидручный покажут, но - только иногда...
Roman Chekhovskyi
На сайті Федерації біатлону ця новина є на українські англійські і рос мовах. Питання чому вибрали рос мову? краще публікуйте на англійські чи яка в вас логіка.
і пора вже б зробити сайт на українські, майте хоч каплю поваги
dniprovskij
Россия и раньше выступала еле-еле