Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 11 ноября 2017, 10:06
20520
84

Счастливое завершение 2017 года: Украина во Львове обыграла Словакию

Команда Андрея Шевченко при неистовой поддержке трибун показала характер и добыла волевую победу

| Обновлено 11 ноября 2017, 10:06
20520
84
Счастливое завершение 2017 года: Украина во Львове обыграла Словакию
Евгений Кравс
После того количества новичков, которые были вызваны Андреем Шевченко на товарищеский матч со Словакией, не могла не возникнуть интрига – а многим ли из них главный тренер доверит место в «основе». Когда же стартовые составы команд стали известны, ответ был таким – лишь Юрий Коломоец удостоился такой чести, и это решение нашего наставника по игроку полтавской «Ворсклы» мало у кого вызывало сомнение, ведь альтернативы ему на позиции нападающего просто не было. Остальные 10 футболистов – все те, кто и тянул на себе груз матчей в неудачной для нас квалификации чемпионата мира.
 
Можно воспринимать этот момент как угодно, но плюсом было следующее – на поле «Арены-Львов» вышла уже сыгранная, с подогнанными друг к другу футболистами, сборная Украины. За нею и была первая массированная атака в матче, которая на 3-й минуте завершилась неточным ударом Руслана Малиновского из-за пределов штрафной. Хотелось продолжения, но как-то очень легко наши ребята позволили себя оставить без мяча, а без него в позиционной атаке не поиграешь.
 
Если тактически расчет был сделан на контратаки, то первая из них вскоре прошла, однако завершения в виде удара по воротам не последовало. А вот нашему сопернику первую же свою атаку удалось не только завершить ударом, но и огорчить прилично упакованную болельщиками «Арену-Львов». Успех же сборной Словакии принес стандарт. После навеса со штрафного от левой бровки от Руснака Хамшику никто не помешал пробить головой по воротам, как и Штетине добить в сетку мяч, неудачно отбитый Пятовым перед собой.
 
На атаку сборная Украины после пропущенного мяча перестроилась моментально. Их было в достаточном количестве, поскольку уже украинцы больше владели мячом, но хромало качество – после ударов по воротам Дубравки мяч и близко не пролетал рядом с каркасом. В том числе, и после удара Малиновского на 24-й минуте, когда он пробивал влет при штрафном, разыгранном в футзальном стиле. Хотя, признаем, что даже такие удары были для сборной хоть что-то, потому что удивить соперника нашим ребятам было нечем, а возможности Коломойца так и оставались загадкой. Впервые он оказался заметен лишь на 30-й минуте, когда после навеса с левого фланга в штрафной проиграл Дубравке борьбу за верховой мяч.
 
Куда острее стало вблизи ворот Словакии, когда у сборной Украины начали работать фланги. Сначала Коноплянка слева ворвался в штрафную, но его передачу не принял Ярмоленко, через минуту уже после передачи Андрея Караваев не лучшим образом справа прострелил вдоль ворот. Украинцы не снижали свою активность, и на 39-й минуте Штетину лишили статуса героя в словацкой команде. Именно его за счет жесткого прессинга оставил без мяча Марлос, что привело к выходу трех наших футболистов против одного защитника, которого «разорвали» элементарно. Марлос передачей вправо вывел Ярмоленко один на один, и у Дубравки шансов спасти свою команду не было никаких. 1:1 – трибуны неистовали, но для того, чтобы развить свою удачу до перерыва, возможностей у сборной Украины не было.
 
В перерыве пошли ожидаемые события, учитывая товарищеский статус матча – речь о заменах. И если у нас лишь вместо Пятова вышел Коваль, то Ян Козак заменил сразу трех игроков, и это не лучшим образом повлияло на игру сборной Словакии, особенно, у своих ворот. На 49-й минуте Шкртел сбил Коломойца у линии штрафной, но Коноплянка прямым ударом со штрафного отправил мяч выше ворот. А еще через 5 минут Коноплянка без особого противодействия проник в штрафную, технично пробил в дальний угол, и толком еще не вошедший в игру Полачек отразить этот удар не смог.
 
Трибуны уже не смолкали, и гонимые ими вперед украинцы полностью доминировали на поле. Мячи стали доходить и до Коломойца, но завершения от него не было. Немного увлекшись атаками, сборная Украины пропустила редкий выпад словаков, который на 68-й минуте ударом завершил Грошовски – Коваля от неприятностей уберегла перекладина. То, что для соперника важен результат в этой игре, можно было убедиться очень скоро. Хачериди самонадеянно обрабатывал мяч у наших ворот, его тут же обокрали, и повезло, что Беро из пределов штрафной пробил очень неточно.
 
Концовка не обещала быть томной, хотя бы потому, что одна из команд вела в счете, а, во-вторых, оба тренера сделали по 5 замен. Сборной Украины пришлось отрабатывать в обороне, причем отрезками мяч не покидал половину нашей команды по несколько минут. На 84-й минуте словаки заработали штрафной с точки, откуда совсем недавно Мякушко потряс всех своими феноменальными ударами. Но Губочану до игрока «Карпат» было очень далеко – мяч полетел много выше ворот. Мякушко в тот момент, кстати, на поле и не было, а свои минуты он получил только перед самым завершением основного времени.
 
Арбитр из Литвы Трейманис продлил футбольное действо на 4 компенсированные минуты, и на второй из них Шкртел головой из пределов штрафной пробил над перекладиной. А на 4-й – еще один стандарт на нашей половине, но и в этот раз после навеса в штрафную удалось отбиться.
 
2:1 – в заключительном своем матче в 2017 году сборная Украины подарила праздник своим фанатам, победив пусть и в товарищеской игре. Будем надеяться, что в следующем году наши ребята будут радовать нас успехами и в официальных баталиях.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
Украина – Словакия – 2:1 (1:1)
 
Украина: Андрей Пятов (Максим Коваль, 46), Евгений Хачериди (Артем Шабанов, 81), Александр Караваев (Богдан Бутко, 63), Иван Ордец, Эдуард Соболь, Ромеро Марлос (Александр Андриевский, 77), Руслан Малиновский (Евгений Шахов, 81), Руслан Ротань, Евгений Коноплянка (Сергей Мякушко, 90), Андрей Ярмоленко, Юрий Коломоец
Словакия: Мартин Дубравка (Мартин Полачек, 46), Мартин Шкртел, Томаш Губочан, Альберт Русняк, Марек Хамшик (Матуш Беро, 64), Милан Шкриниар, Ондрей Дуда, Патрик Грошовски, Адам Немец (Роберт Мак, 63), Лукаш Штетина (Станислав Лоботка, 46), Норберт Дьомбер (Эрик Сабо, 46)
 
Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)
 
 Андрей Ярмоленко, 39, Евгений Коноплянка, 54 - Лукаш Штетина, 9.
 Руслан Ротань, 57. - Лукаш Штетина, 41. Мартин Шкртел, 49. Томаш Губочан, 89.
 
Удары (в створ): 7 (2) – 6 (2).
Угловые: 6 – 2.
Офсайды: 0 – 3.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 83
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Wolfenstein95
Збірну з перемогою!!
Львів, як завжди, фантастична підтримка!!
Після сьогоднішньої гри Марлоса, банер на стадіоні «Ні натуралізації» виглядає, як мінімум, тупо. Краще б вивісили банер «Ні баригам у ФФУ», щоб Павелко добре бачив із VIP-ложі.
Patriot  UA
Без образ усім іншим містам, про те Львів та Київ - ДУША та СЕРЦЕ УКРАЇНИ! З ПЕРЕМОГОЮ!
Henriklarsson
хорошо что победили конечно, но "счастливое завершение года" это перебор после того как мы даже в стыки на чм не попали
lisarti
живенько! мне понравилось! пациент скорее жив! с победой
roman_kros
І? Тепер типу тішитися які вони молодці? - Ні, не буду і не розумію чому в країнах колишнього СССР ставлення до товарняків ледь не як до офіційних матчів. Основні матчі вже просрані. Не так давно ця ж сама Словакія розгромила в товарняку Німеччину, а далі жереб звів ці команди на Євро, до речі також бездарно прокакане нашою збірною, і там вже Словакія була знищена, а все тому, що матч офіційний. Реальну силу команди в товарняку не видно, якщо ти в товариському матчі обігруєш хоч Бразилію чи Іспанію, но в офіційних матчах постійно тратиш очки з прямими конкурентами, то це і є твій справжній рівень.
lisarti
живость атаки в первую очередь бросается в глаза по матчу! а если разобраться, то походу благодаря десятке! К наши краям именно такого технаря в центр под нападение и не хватало! атака с креативом получилась! понравился Соболь еще. Остальные на уровне
ManUtd
Без давления за результат - хорошо играли
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mykhailo Stepanov
хорошо что победили. это уверенность в себе и очки для рейтинга необходимые для посева.
hoffenheim
приятный футбол, Коломоец не совсем вписался и немного тупил, но потенциал есть (будем учитывать что первый матч)
Михайло Юнчик
Якби в відборі на ЧС грав Марлос а не те чудо Коваленко , збірна України була б на першому місці . Тяжко грати в десятьох .
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юрий Алпатов
Неожидал игра понравилась. Наверное буду чаще на них гнать.
Андрей Ильяшенко
- К черту эту победу... она не кому не нужно... через неделю об этой игре ни кто не вспомнит.
psigoljek
Побегал Марлос минут 25 ни х.ера не понял что твориться на поле, решил поиграть в футбол, ну и...Получилось)). Всех с победой!!!
velence1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lisarti
ах да! Львов - красавцы! туда все матчи сборной переносить и баста! статистика и поддержка говорят сами за себя! прям есть уверенность что все будет гуд когда игра на арене
cobra-fx
Гарна гра, потужна атмосфера та фартовий Львів. Молодці !
alfur
"Счастливое завершение сезона 2017..." А в чём счастье.выиграли товарищеский матч на своём поле у средней европейской команды? Это счастье для дебилов.Играть нужно,почаще и с серьёзными соперникакми,чтобы в следующем году начать игры отбора на Евро 2020 с командой,а не с экспериментальным сбродом. Просрали отбор на чемпионат мира в слабой группе,где победили дисциплинированные почтальоны и лифтёры из маленькой Исландии и счастливы.Понимаю счастье Шевченко.Вместо пинка в задницу со своими помощниками ещё минимум год будет получать зарплату главного тренера сборной.Ну кто бы не радовался?
keegan
Не пойму зачем в товарняке менять на 90 мин - идиотизи?!