Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 10 ноября 2017, 10:02
10251
17

Украина – Словакия. Анонс

В бой идут не только старики, но и вынужденные новички

| Обновлено 10 ноября 2017, 10:02
10251
17
Украина – Словакия. Анонс
ffu.org.ua
Как известно, после своего назначения главным тренером сборной Украины Андрею Шевченко пришлось дебютировать сразу же в официальном матче. А уже после дебюта набираться опыта через отборочные матчи квалификации чемпионата мира. Так что, за «эру Шевченко» нашей главной команде удалось сыграть всего два матча, которые носили статус товарищеских. Первый из них был в Харькове против Сербии. Тот матч обе команды играли через три дня после очередных поединков в группе, так что, Андрей Шевченко и Славолюб Муслин резонно пошли на очень большие изменения, превратив игру в фактически матч вторых сборных, дав поиграть резервистам.
 
Следующая «товаруха» была у Андрея Шевченко против Мальты. Та игра была перед важным матчем в Финляндии, и украинцы повергли в шок всю футбольную общественность, проиграв сопернику, значительно уступающему в рейтинге, 0:1. Благо, урок пошел впрок, и Финляндия была обыграна, что, впрочем, не помогло в итоге национальной сборной решить главную задачу отборочного цикла.
 
Сегодня вечером сборная Украины проведет третий товарищеский матч под руководством Андрея Шевченко, и если задачи спаррингов с Сербией и Мальтой были конкретными, то про игру сборной Словакии такого так сразу и не скажешь. «Просмотреть потенциальных кандидатов» – звучит слишком глобально, и поначалу матч со словаками не вписывался в это определение. Когда после завершения то ли финальной части чемпионатов мира или Европы, или же после неудачного окончания оборочного цикла, как в нашем случае, в сборных происходят большие перемены, связанные со сменой поколений, то такая картина не редкость. Это ситуация – не про нашу сборную. Практически все футболисты сборной Украины, игравшие в отборе ЧМ-2018, находятся в самом футбольном возрасте, и им по силам полностью отыграть и следующий оборочный цикл к ЧЕ-2020. Проблема в другом, и она не секрет – выбор исполнителей в распоряжении Андрея Шевченко был настолько ограничен, что любая травма, болезнь или дисквалификация становилась головной болью.
 
Почти за две недели до матча со Словакией главный тренер сборной обнародовал список кандидатов, и он был таким, словно команде предстоял официальный матч, поскольку новичков было всего два – выдавший несколько ярких матчей за «Зарю» Александр Андриевский и Юрий Коломоец. Полтавчанин стал очередным претендентом закрыть самую проблемную позицию в сборной – нападающего. Но затем жизнь начала стремительно вносить свои коррективы, и перечень фамилий футболистов, которые ранее не привлекались в главную команду, стал расширяться. Сваток, Мякушко и Шабанов получили вызов прибыть в распоряжение Андрея Шевченко. Но это было еще не всё – пошли травмы у тех, кто был в первоначальном списке, и уже Беседину, Танковскому и Шахову предстояло влиться в число потенциальных участников матча со Словакией. Правда, «динамовец» быстро вернулся в молодежную сборную, у которой два ответственных матча в отборе на Евро-2019. И это было логичным – после пролета мимо ЧМ-2018 крайне важно, чтобы эта участь не постигла и молодежку, тем более что и у неё ситуация критичная. Вот и получилось, что задача на сегодняшнюю игру и приблизилась к формулировке «просмотреть потенциальных кандидатов».
 
Для всех это не вызывало сомнений, но все-таки нужно было соблюсти формальность, и Исполком ФФУ в начале этой недели единогласно продлил полномочия Андрея Шевченко на следующий отборочный цикл, а это значит, что, как минимум, на ближайшие два года. Однако этот самый цикл начнется только в сентябре будущего года, и с кем будет сборная Украины играть в дальнейшем, до окончания текущего сезона, пока неопределенность. ФФУ нужно будет либо самой интенсивно выискивать, с кем же сыграть из тех, кто не пробился на чемпионат мира, либо ждать приглашения от кого-либо из участников Мундиаля.
 
Тем ценнее сегодняшняя игра, хотя бы в плане того, что несколько дней футболисты смогут побыть в расположении сборной, пообщаться с руководителями ФФУ, тренерами, журналистами, и болельщиками. Последним, как никогда, много уделялось внимания на этой неделе – и во время пребывания сборной Украины в Киеве, и во время подготовки к игре во Львове.
 
Сборная Словакии самым обидным образом не попала на чемпионат мира, став той самой девятой командой, которая оказалась худшей среди занявших вторые места. Но если немного вникнуть, как для подопечных Яна Козака складывался турнир, то ничем она своих соперников не удивила, проиграв главным конкурентам, Словении, Шотландии и Англии, на чужих полях, а англичанам еще и на своем. Двумя же победами над Мальтой и Литвой никого не удивишь.
 
Сегодня хотя и товарищеский матч, но как не подогреть к нему интерес тем, чтобы не вспомнить о последних двух поединках сборных Украины и Словакии. Ведь это именно словаки в сентябре 2014 года всем нам испортили праздник, которого хотелось, в матче-открытии квалификации на ЧЕ-2016. А затем ровно через год так и не позволили украинцам распечатать свои ворота, отправив нашу команду в раунд плей-офф. Дело, конечно, прошлое, тем более что на Евро наша команда таки пробилась. Однако, какой-никакой осадок остался, так, может, с третьего захода сборная Украины сможет огорчить нашего западного соседа? Тем более что в Украине наша команда словаков еще не побеждала. Всего 5 матчей провели сборные Украины и Словакии, и победа 3:2, одержанная на международном турнире на Кипре в 2009 году так и остается для нас единственной. Общий же баланс – полное равенство: по победе и 3 ничьи, мячи 5:5.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

10 ноября, пятница
Украина  Словакия  
Львов. Стадион «Арена-Львов». 20.00
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
 Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 316
С каким исходом завершится матч Украина – Словакия?

Победа сборной Украины

184 голоса 58.23 %

Ничья

73 голоса 23.1 %

Победа сборной Словакии

59 голосов 18.67 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

ВИДЕО. На чем ездит украинский легионер в Лондоне? Пришлось продать авто
Футбол | 28 марта 2024, 22:31 0
ВИДЕО. На чем ездит украинский легионер в Лондоне? Пришлось продать авто

Егор Ярмолюк приобрел BMW M5 в Британии, но не смог получить страховку

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tinki
молодежи много,но дебютируют сегодня Ротань и Кучер))
Aval
Шева вболівальники просять взяти команду з 2 ліги та вивести її в Прем"єр лігу та Єврокубки.!!!
arbayten
На тебе, Шева, еще цикл провали, научись тренерству, станешь уже опытным! Конечно, потом еще будет шанс уже у ОПЫТНОГО тренера! А наша мета - хрен знает когда...
Henriklarsson
и украинцы повергли в шок всю футбольную общественность, проиграв сопернику, значительно уступающему в рейтинге, 0:1.
==================
представляю себе шокированных европейцев с ошарашенным видом и широко раскрытыми глазами звонящих своему психологу
Константин Ищенко
Если выиграют Словаки(а они выиграют)отговорка будет примерно следующая:в товарищеской игре просматривали новичков,проиграли ничего страшного главное в отборе побеждать и т.д. и бла-бла-бла,Итог-скучно играет при Шеве сборная
Am-Shegar
Я не согласен. что смена поколений это не про нас. После того как закончил карьеру Юрий Калитвинцев, а это было очень давно, мы так и не можем найти достойного плеймейкера. который мог-бы отдать хороший последний пас.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pmax1977
Думаю, выиграют. Мы обычно выигрываем тогда, когда на нас не лежит груз ответственности. Я потому и говорю, что у нас главный соперник - это собственные страхи и связанная с ними суета.
velence1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pmax1977
Правда, игра не заканчивается никогда. Это значит, то в каждой игре надо выкладывать все волевые силы к победе, независимо от соперника. Тогда в следующей игре будет меньше суеты, больше разумности. Даже если не будет возможности слишком много бегать, побеждать можно и без этого, если есть желание.
robin4ik
дяяяяяядя, та то таке...
uslan2705721
В бой идут не только старики, но и вынужденные новички.
(Анатолий ПОДВОЙСКИЙ)
почему бой? 'это всего лишь товарняк.
но и вынужденные новачки, почему они вынужденные?
poxi70
https://youtu.be/23kWtPbJPLo - Шева
Hoholin
Я этот УГ даже и смотреть не собираюсь
pmax1977
Бой с собственной тенью, с собственными страхами и суетой. Борьба с желанием, с надеждой, с верой, что игра никогда не заканчивается, играть на победу.
Юрий Алпатов
Интересно будет ли держание мяча 80%??
Кстати Шева назвал газон огородом, увидим ли в комментах что виноват газон??
Словаки тоже славяне болею за них в этом матче, потому что нравится как играет Марек "Ирокез" Гамшик.