Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
5885
17

«Пацанов» догнали, «старушка» дала сдачи

Акценты на матчах наших клубов в Лиге Европы

«Пацанов» догнали, «старушка» дала сдачи
ФК Янг Бойз. «Янг Бойз» - «Динамо Киев»

Тем, кто не является постоянным читателем рубрики и кого может удивить заголовок, нужно всего лишь знать перевод названия «Янг Бойз» и прозвище «Герты». А также то, что наша беседа о первых матчах с этими клубами называлась «Бабушку» обидели, «хлопцев» отпустили». Итак, как говорил старина Карлсон в полном расцвете сил, продолжаем разговор.

Общее впечатление: в игре «Динамо» больше всего порадовал результат на табло и то, что, худо-бедно, но удалось наконец поквитаться с этими зловредными «хлопцами» (которые еще и поливают свой суррогатный газон в перерыве).

А глядя на «Зарю», сложилось впечатление, что скоро сказочке конец (но кто придумал – молодец). Ибо «бабушка» справилась со своей задачей достаточно спокойно и уверенно, не перенапрягаясь и задействовав таки совсем не оптимальный состав.

Оба матча уступали в зрелищности тому, что мы наблюдали накануне в Харькове. Если же сравнивать их между собой, то веселее было в Берне. Не только потому что киевляне выиграли, но и потому что голевых моментов командами здесь было создано поболе – примерно с десяток.

Зато интрига не отпускала нас дольше. В Берлине черту под ней подвел второй гол Зельке на 73-й минуте. После него, по большому счету, смотреть было уже нечего. А ведь еще за пять минут до него «Заря» могла сравнять счет, но Гордиенко промахнулся. К слову, это был всего второй шанс луганчан за игру: первым стал промах Лунева.

«Янг Бойз» могли уйти от поражения в последний раз на 86-й минуте – после удара Эбишера «Динамо» выручил Бущан. И результативная ничья выглядела бы более логичным исходом поединка, в котором хозяева поля имели больше возможностей забить.

Тогда как итог берлинского матча смотрится закономерно. Уж на победу «Герта» «наиграла» всенепременно. Но, возможно, справедливее отразило бы картину игры ее минимальное преимущество в счете.

Хотя, знаете, второй гол в ворота «Зари» мог бы последовать уже через пять минут после первого. Если бы шотландский арбитр назначил пенальти за игру Гречишкина рукой. «Можно ставить» - лаконично ответил мне консультант в судейских вопросах. Ключевое слово: «можно», и это личное мнение профи, но оно по-любому ценнее эмоций фанатеющего комментатора.

А вот «Динамо» в этот вечер прилично везло. Чего стоит только эпизод «два в одном» на 16-й минуте! Сначала Нуху пробивает в стойку ворот, а затем удар Нсаме приходится в своего же «хлопца» Ассале. Ну, и не забудем 81-ю минуту, на которой Бущану пришлось закрывать ворота телом уже после «самострела» от Хачериди.

Но если искать наиболее яркую фигуру в составах обеих наших команд, то, на мой взгляд, и то - лишь методом исключения, таковой следует признать коллегу Бущана – Лунина. Да, дважды пропустил (и о степени его вины в этом пусть судят специалисты), но вдвое больше спасал. Как-то так, никто ярче не засветился.

Понятное дело, что главное внимание вечера привлек к себе автор дубля Зельке. А в Берне был особенно активен и заметен в ключевых эпизодах Нсаме. Правда, лишь до перерыва.

Ну, а лучшим голом, на мой вкус, стал первый мяч, забитый «Гертой». Торунарига, Дуда и Зельке разыграли смачную комбинашку, в которой оборонцам «Зари» были отведены, увы, лишь роли статистов. Если отбросить болельщицкие пристрастия и предпочтения, согласитесь, разыграли таки как по нотам.

Итак «старушка», хоть и с приключениями, отбилась от навязчивых «мужиков». А потерявшим страх «пацанам», тоже не без труда, но указали на их место. Что дальше?

С «Динамо» все просто. По-хорошему, оно должно оформить свою победу в группе уже в следующем туре, в Албании, и сосредоточиться на чемпионате Украины. И открытием это ни для кого не станет.

Сказать, что вторая позиция «Зари» в ее группе зыбкая – не сказать ничего. Впереди матч с лидером на его поле и, судя по всему, отчаянная «лобовуха» с искушенным «Атлетиком» на закуску.

Никто не хоронит команду Вернидуба в Лиге Европы, но ее выход в плей-офф, как по мне, стал бы настоящим спортивным подвигом. С учетом того, что команда все еще сыровата: операция «Верни «Зарю» все еще в процессе. С учетом соперников и того, что играть первым номером для луганчан по-прежнему проблематично. И, между прочим, с учетом разницы голов: она может все и решить.

Ну, а формальными итогами евротура стало то, что два украинских клуба точно продолжат свое путешествие по Европе весной. А третий, на данный момент, имеет поул-позишн в состязании за право составить им компанию. Не так уж плохо – за два тура до финиша и для представителей кризисного чемпионата, не правда ли?

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriy_kent
Все же Юрича читать интересно. Можно не подписывать статью, и так понятно кто автор. Красава
kevin2
Автор объективен и точен в оценках. Это сейчас в Украине для СМИ большая редкость.
Лунин, если будет много работать, может стать очень хорошим вратарем.
О Бущане говорить ещё рано. Вчера и выручил и серьёзно ошибался. На ЯБ проверить хорошо качества вратаря сложно
Капитан Немо
1. По Шахтеру. Многие харьковские болелы пожалели что не смогли или не захотели сходить на футбол вживую. Отличная игра.
При сем отмечу - с нынешней игрой в обороне ШД в ЛЧ делать нечего. Хорошо конечно, что голландская пацанва не смогла воспользоваться этим обстоятельством, хотя в этой игре латиносы бы по любому заколотили "сколько захотели".
2. ДК уже давно "усреднилось" до ЛЕ, вот там пусть и добивается успехов, если дадут конечно...
3. Заре как говориться терять нечего...
serhioramos1990
Зорька! Вперед! Удиви всех!
vitaha33
При виграші в наступному турі зорі і герти гарантований прохід. Тому зі шведами ключова гра
Kris Nolty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kostyanayanoga
Вангую : Заря думаю пробьется в евровесну вместе с испанцами . А вот " закурит" Герта , просто потому , что более "поверхностно" относится к турниру.
Проскурів
Чемпионат Швейцарии: Таблица Полная
И В Н П З - П О
1. Янг Бойз 13 9 2 2 32 - 11 29
2. Базель 13 6 4 3 20 - 12 22
3. Цюрих 13 5 6 2 15 - 10 21
4. Санкт-Галлен 13 6 3 4 20 - 23 21
5. Грассхопперс 13 4 5 4 21 - 20 1
stoyura
Тільки Динамо! Тільки перемога!
euro2012_za_2012euro
В 5-й туре Заре главное победить шведов. 9 очков должно хватить для выхода из группы.
В матче Атлетик -Герта 1Х.
В 6-й туре Заря - Атлетик Х2, Герта - Эстерсунд 1Х.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО ! А МОЖЕТ БЫТЬ И ЛУЧШЕ !!!!
vismut458
два украинских клуба точно продолжат свое путешествие по Европе весной......
а Шахтёр ещё не рещил вопрос выхода!