Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 июня 2018, 13:33
9792
15

«Бабушка» здорова, кушает компот: Герта в Берлине обыграла Зарю

В оставшихся двух турах борьба за еврокубковую весну в квартете луганчан обострится

| Обновлено 15 июня 2018, 13:33
9792
15
«Бабушка» здорова, кушает компот: Герта в Берлине обыграла Зарю
Getty Images. Дмитрий Гречишкин и Дэви Зельке

На матч 4-го тура группового раунда Лиги Европы Юрий Вернидуб выставил оптимальный на сегодняшний день состав. Вместо травмированного Василия Приймы в центре обороны прогнозируемо вышел Дмитрий Гречишкин, а на левом фланге полузащиты уже традиционно для последних матчей «Зари» играл молодой Максим Лунев, вытеснивший из основы «мужиков» Артема Громова.

Встреча в Берлине была очень важной для решения турнирных задач обоих клубов. Для «Герты» это был практически последний шанс побороться за выход в еврокубковую весну, а «Заре», которая неожиданно из аутсайдера превратилась в фаворита группы, крайне важно было не проиграть.

Тревогу вызывал тот фактор, что луганский клуб в двухнедельном цикле перед матчем 4-го тура Лиги Европы провел несколько трудных матчей, среди которых можно выделить игру недельной давности против донецкого «Шахтера». С «горняками» луганчане сыграли изматывающие 120 минут в Кубке Украины, а в последний день минувшего уик-энда завершили вничью матч-репетицию к сегодняшней встрече с «Александрией» – в Премьер-лиге

Матч начался с позиционной борьбы, проходящей, в основном, в центре поля. Первый опасный момент «Герта» создала уже спустя 5 минут после стартового свистка. Саломон Калу обыграл центральных защитников «Зари» и нанес опасный удар по воротам Лунина. Юный страж ворот среагировал на удар, отбив мяч ногой. После этого момента хозяева полностью перехватили инициативу и начали контролировать игру, создавая один за другим опасные моменты у ворот луганчан.

Спустя 4 минуты после первого опасного момента Эшшвайн опасно пробивал в угол, однако Лунин уверенно поймал мяч. Постоянное нагнетание обстановки у ворот украинской команды принесло свои плоды: на 15-й минуте матча Дуда с левого фланга точно навесил на линию вратарской, и Дэви Зельке расстрелял ворота головой – 1:0.

А что же «Заря»? Команда Юрия Вернидуба создала первый опасный момент на 20-й минуте игры. Удар от Юри заблокировал защитник берлинцев, а после добивания от Силаса мяч пролетел рядом со стойкой ворот вратаря «старой дамы» Томаса Крафта. После того, как «бело-голубые» повели в счете, игра выровнялась. Неплохой момент был у Максима Лунева, но после удара 19-летнего хавбека мяч вновь пролетел возле правой штанги.

За 5 минут до конца первого тайма опытный ивуарийский форвард немецкого клуба Саломон Калу пробил по воротам с линии штрафной – голкипер «черно-белых» в падении поймал мяч.

В целом в первом тайме игроки «старой дамы» выглядели более свежими, чем луганские мужики: чаще выигрывали единоборства, острее комбинировали и выходили в атаку, благодаря чему полностью контролировали ход первой 45-минутки. У подопечных Юрия Вернидуба игра явно не клеилась. Из всей команды можно выделить разве что Максима Лунева, который создал пару более-менее опасных моментов у ворот Крафта.

В начале второго тайма Саломон Калу продолжил создавать опасные моменты вблизи ворот Андрея Лунина. 32-летний ивуариец отдал передачу на Дави Зелке, после чего 22-летний игрок слева ворвался в штрафную «Зари», однако пробил в руки Лунину.

Во втором тайме наставник «мужиков» Юрий Вернидуб внес несколько корректив. Специалиста явно не устраивала игра своей команды в средине поля, поэтому вместо малозаметного в первом тайме Силаса вышел Артем Гордиенко, а Лунева, которого пока не хватает на оба тайма, на 60-й минуте заменил Артем Громов.

За 20 минут до конца матча в результате грубейшей ошибки Евгения Опанасенко, который зачем-то решил сделать поперечную передачу с фланга на фланг, мяч перехватил футболист соперника и развил молниеносную контр-атаку, увенчавшуюся вторым голом в матче немца эфиопского происхождения Дэви Зельке.

После второго пропущенного мяча луганчане были обескуражены. Хозяева же продолжали доминировать и довели матч до логического завершения.

После сегодняшних матчей в группе J борьба за выход в еврокубковую весну обострится. Оба лидера проиграли выездные матчи, а вчерашние аутсайдеры, одержав свои первые победы в групповом этапе, включились в борьбу за путевки в 1/16 финала турнира. Теперь первое и последнее место в квартете разделяют всего 3 очка.

«Герта» – «Заря» – 2:0
 1:0 – Зельке (16), 2:0 – Зельке (73).
 
«Герта»: Крафт, Штарк, Пекарик, Торунарига, Миттельштедт, Штокер, Майер, Эссвайн (Дардаи, 80), Дуда (Шелбред, 74), Зельке, Калу (Харагути, 59).
«Заря»: Лунин, Сухоцкий, Опанасенко, Сваток, Харатин, Гречишкин, Силас (Гордиенко, 56), Андриевский, Караваев (Леонидас, 74), Юри, Лунев (Громов, 60).
 
 Караваев (69), Сухоцкий (79).

События матча

73’
ГОЛ ! Опанасенко обрезался в центре поля, после передачи на ход от Эшшвайна Дави Зелке (Герта) вышел один на один с Луниным, обыграл голкипера и из 28-го сектора отправил мяч в ворота.
16’
ГОЛ ! После скидки партнера Дуда из левого угла штрафной Зари навесил на линию вратарской и Дави Зелке (Герта) из 45-го сектора расстрелял ворота.
Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вячеслав Куценко
Заря удивила. Не в хорошем смысле. Тактики ноль, пасы неточные. Непонятно за счет чего хотела победить или приехала на ноль играть. Пусть это будет уроком, соберитесь мужики!
ManUtd
Еще два матча впереди - мужики, не сдаваться!
CHEPEL7
Шансы еще есть, причём реальные. И так на Зарю никто не ставил. Так что верим.
Cтapый Xaнтep
Я не зрозумів Іурі сьогодня . Він або на контору грав, або "продавав" себе. Весь матч тягнув ковдру на себе, втикався лобом в трьох захисників і губив м'яч. Здається, не віддав жодної зрозумілої передачи, ні разу не вдарив по воротах. Лисий Опанас взагалі дно з капітанською пов'язкою. Куча обрізок, другий гол взагалі його імені. Перегоріли, чи що? А Герта виявилась медхен з такими собі твердми яйцями. Згвалтувала наших мужиків по дорослому. Ну нічого, то все наука, досвід. Наступний матч в Швеції. Мужикам реба показати, шо вони ще здатні естервсунуть Естерсунду. А потім з Атлетиком Львів пожене їх на подвиги.
vintur
Хороши болельщики!
Ну впрочем как обычно!
Выиграли молодцы!
Как только проиграли, сразу ведро грязи!
Верю в команду!
Помню баннер в Луганске адресованный Юрию Николаевичу Вернидубу!
СТАЛЬНОЙ ХАРАКТЕР ТВОЙ К ПОБЕДАМ НАС ВЕДЕТ!!!!!
Мужики!!!!
Lawyer
На старті групового етапу ніхто не чекав, що будуть перемоги над Гертою та Атлетиком. Бо по тодішній грі Зоря була "ніяка". Саме тому перед першим матчем проти шведів я писав, що Зоря програє. Зоря зробила сюрприз всім прогнозистам, і вже заслуговує на повагу. Ніхто не чекав, що після 4 туру буде 6 очок. Тому не треба критикувати на гарячу голову, треба підтримати в наступних матчах і подякувати за цікавий осінній сезон.
Tyigena
играли на ньчью!а зря! были прблески!
думаю,быстрый гол , растроил весь план на игру Вернидуба!
Герта ,не впячетлила,можно и нужно было её обыгрывать!
продолжение следует!
ivangroznii
Будем смотреть правде в глаза... за Луганск не Барселона играет
zhyr
все йде по плану: 1 поразка - 2 перемоги.....1 поразка є, слідуючі 2 тура буде перемога
dimando
Если в след туре Зоря выигрывает и при этом Герта тоже выигрывает - то Зоря 100% проходит.
veres_champion
Кароче зоря вийде дальше. Тав. Ставлю жигуля свого шо зоря пройде
KOLEJORZ
***fixed: «Бабушка» здорова, кушает компот: Герта в Берлине дала Заре в рот
veres_champion
Очень много брака,но ничияр чия на виездедочка р пдим дальше