Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 октября 2017, 11:51
12160
29

Чумачечая Заря

Обозреватель Sport.ua уверен, что команда Вернидуба - лучшее, что есть в нашем чемпионате

| Обновлено 29 октября 2017, 11:51
12160
29
Чумачечая Заря
Getty Images

«Шахтер» и «Динамо» - два главных блюда отечественного чемпионата. Настолько главные, что для многих уже приелись, набили оскомину. Их лучше всего подавать холодными. Дабы в спокойной обстановке, желательно домашней, тщательно пережевывая, попытаться ощутить все грани вкуса. Но для начала эти самые грани нужно найти – а это задача со звездочкой. А вот для тех, кто не желает вылавливать в своей тарелке мелкие косточки, найдется качественно новое яство. Отнюдь не постное. «Заря» - хоть и не главное блюдо чемпионата страны, но на данный момент самое вкусное. Потому что приправлено неподдельными эмоциями, пертурбациями и резонансами. Его нужно обязательно смаковать горячим. Иным оно просто не бывает.

Из искры возродится пламя

Эта чумачечая «Заря» сделала первые попытки оторвать нам головы не сегодня. Уже два-три последних сезона эта самобытная команда регулярно отбирает очки у лидеров нашего футбола, выдает на-гора почти готовых футболистов для нашей национальной сборной и громко о себе заявляет на евроарене. Шаг за шагом, наращивая и теряя мышечную массу, дабы пройти сей нелегкий путь сызнова, прописанный в Луганске коллектив стал настоящей третьей силой украинского футбола. Конечно, на этот статус повлияло крутое пике «Днепра» и исчезновение «Металлиста», но это не вина и не проблема «Зари». К своему размашистому «автографу» эта команда шла долго, от самых низов.

Наверное, уже не каждый может вспомнить, что в обозримом прошлом «Заря» боролась в элите нашего футбола за выживание. Футбол, демонстрируемый при этом «черно-белыми», был под стать их незатейливому положению. Однако с поставленной задачей – сохранить прописку в высшей лиге – коллектив справился. И с того момента начался медленный, но уверенный и постоянный прогресс, венцом которого стала команда образца 2017 года. Вполне возможно, что «Заря» каденции-2016 больше нравится «меломанам», однако именно нынешнюю команду Вернидуба, сезона 2017/2018, можно считать тем продуктом, который все эти годы пытались вырастить в тамошних лабораториях. Почти полный отказ от арендованных, ставка на талантливую молодежь не в ущерб многоопытным ветеранам, поиск недорогих, но нестандартно мыслящих легионеров – все это вкупе с неистовым наставником, ни на миг не приседающим на тренерскую скамью, дает именно такую гремучую смесь, которая, взрываясь в самый необходимый момент, способна принести долгожданный результат и порадовать ее величеством Игрой.  

По большому счету, этому отечественному футбольному феномену есть простецкое объяснение. Да и феноменом «Зарю» можно называть только в привязке с нынешними украинскими реалиями, в которых каждый пытается протягивать ножки строго по одежке. Но, как бы там ни было, успех этого коллектива на наших «теренах» – вещь действительно уникальная. Хотя, повторюсь, уникальность эта в элементарной банальности. В «Заре» на небывалую для нашего футбола высоту поставлена эффективность работы всей клубной вертикали: президент – менеджмент – тренер – игроки. Между всеми этими звеньями единой цепи есть и взаимосвязь, и взаимопонимание. Президент клуба вроде бы и не балует подопечных заоблачными зарплатами, вроде бы и долги в клубе бывают, но на качество игры команды эти нюансы почти не влияют. И народ не ропщет, а просто верит слову. С другой стороны, генеральный директор, который может кому-то нравиться, а кому-то – нет, четко и разумно гнет линию «партии», где можно экономит, где получается зарабатывает. Как итог – отменная селекционная политика клуба, умение разглядеть в, извините, навозной куче настоящий бриллиант. В свою очередь, главный тренер имеет кредит доверия в «верхах», что при достаточной квалификации и мотивации позволяет строить из подручного материала достойный игровой рисунок. Видится, что все эти связующие звенья не влезают в работу друг друга, поэтому и есть результат.

Тандем и гремучая смесь

Наверное, нынешняя «Заря» все больше и все чаще ассоциируется с личностью ее главного тренера. Это неудивительно, ведь Юрий Вернидуб смог превратить аутсайдера Премьер-лиги в главную ее отдушину. И участие наставника во всем этом почти сказочном превращении Золушки в Принцессу самое что ни на есть непосредственное. Вспомните, как в начале десятых игра «Зари» была заточена преимущественно на длинные передачи в чужую штрафную площадь и предельно простую игру в защите. Потом команда начала делать акцент на «стандарты». Затем новый качественный прыжок – коллектив научился прессинговать, причем довольно высоко. И в этом занятии не уступал лидерам нашего футбола. Ну и, наконец, в нынешнем сезоне «Заря» старается играть в зрелищный и комбинационный футбол. Вернидуб доказал, что может расти как тренер не только сам, но и постепенно взращивать свое любимое детище. Не уступать «Динамо» в прессинге, а «Шахтеру» - в быстрых атаках – это, знаете ли, дорогого стоит.

Даже не буду пытаться оспорить негласный титул лучшего отечественного тренера, который сейчас всецело и взаправду находится в крепких руках тренера «Зари». Однако считаю, что в этом поступательном движении Юрия Николаевича есть огромная заслуга Евгения Борисовича. Геллер смог создать именно такие условия, при которых стал возможен прорыв «Зари» и ее тренера. Возможно, в иных клубах более серьезные финансовые тылы, более щедрые спонсоры, более именитые тренеры и более звездные игроки, но именно в этой команде складывается так, что каждый по отдельности может выдать нечто большее, чем смог бы дать в иных, даже более привлекательных условиях.

Очень даже может быть, что «Заря» в ближайшем будущем так и не сможет стать главным блюдом нашего чемпионата. Не сможет стать как по субъективным, так и вполне объективным причинам, ведь ни по финансам, ни по «весу» тягаться с двумя «монстрами» нашего футбола пока не может. Но именно эта команда, как никто в УПЛ, способна оторвать нам голову. Она может выиграть лишь два матча из десяти попыток, но затем выдать две феерии – с «Динамо», отыгравшись с 0:3, и «Шахтером», едва того не загнав за Можай. Она может на равных противостоять на «Олд Траффорд» команде, суммарный контракт лишь одного игрока которой раз в десять превышает стоимость всех ее футболистов. Она может почти полностью отказаться от донецкого импорта, что незамедлительно скажется на качестве игры, но в итоге болезнь роста выльется в рост и оглушительные победы над грозными оппонентами из Испании и Германии. Она может отыскать в бразильских степях или еще больших захолустьях таланты типа Боли, Данило, Шунича, Форстера или Бонавентуре, сделать из них ключевых игроков стартового состава, а затем выгодно пристроить за рубежом, параллельно заменяя сегодняшних лидеров ничем не примечательными на первый взгляд их зеркальными копиями. И все это и многое другое – живо, ярко, огненно и не постно.

На все это хочется смотреть. Этому хочется сопереживать.

И верить, что у них все получится.   

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bolela1111
Невероятная команда. Как написал втор статъи, надо наверно поблагодарить не только тренера и игроков, но и всех кто делает этот клуб тем, что он есть на данный момент. Лично для мена, это феномен. Яркий луч света в сером болоте чукры.
digital_summer
Все верно. Почему другие клубы не могут брать пример? У Зари ни финансов, ни дома, а столького достигли. Недостаток техники и умения (как писали выше) - не порок, порок - это отсутствие борьбы, желания, бесхарактерность! Болельщикам не нужны громкие имена, дорогие трансферы и трофеи. Нужны те кто, не роняет честь и не подводит. Как показывает пример Зари, кто усердно трудится, тот получает вознаграждение. Что еще сказать, респект!
LeMishoK
Надеюсь, когда тупые умы руководства протрезвеют, в их головы придёт мысль пригласить в сборную Вернидуба, так, чтобы точно и надолго.
Виктор Алтухов
Вчера смотрел МЮ и Тоттенхем. матч скучноватый, хотя техника игроков, правда, не всех, намного более высокая, чем у Зари. Но обратил внимание на один нюанс: пас в атаку дается, только, на свободного игрока или игрока с перспективой быть таким. Обратите внимание на игру, поставленную Вернидубом: пас в атаку дается, даже, на игрока, который не имеет перспективы движения с мячом, но мимо него проносится другой игрок, которому в стеночку отдается пас и атака не останавливается, развивиается динамично. Именно этим Заря, резко, отличается от скучного Динамо и, даже, от техничного Шахтера и доказывает, что недостаток техники можно с лихвой компенсировать правильно поставленным движением или обученностью такого движения.
Ну, а если писать о Вернидубе, то тут целый комплекс материала о том, как должен прогрессировать тренер, чему надо учиться в современном футболе.
superfansoccer
Заря это показатель того, что в нынешнее время, время нищеты и коррупции максимального уровня, когда интерес к украинскому футболу крайне низок, есть одно светлое пятнышко. Оно доказывает то, что если действительно есть желание играть в футбол, то отсутствие денег, большая разница в классе с соперником, не являются помехами. И со всем уважением к Динамо, я уверен, что если бы Заря квалифицировалась в ЛЧ, то она обыграла бы Янг Бойз. Ибо когда бегают парни Вернидуба, даже резиновые поля вскапываются
l_pogulianka
Вважаю "Зорю" найкращою командою цього чемпіонату(на сьогоднішній день)-гра команди вражає,мужики реальні,Вернидуб - чарівник !
Юрий Тахтаджиев
С таким дебильным названием даже читать статью не хочется, при всем уважнии к Заре. Интелект у автора, скорее всего, на уровне одноименной песни для олигофренов.
СЕРГЕЙ КАКУН
Зоря и почему я в тебя такой влюблён
Methodologist
Заря, раскручивай маховик!У нас нет авторитетов!
diogendog
Истину глаголит отрок Валерий.
Обязательно посмотрю следующий матч Зари в ЛЕ.
Zhez53
Название статьи действительно тупое. Причем настолько, что саму статью читать не захотелось.
Methodologist
Восточная Барселона,а кули?
alessandro13
Обозреватель Sport.ua уверен, что команда Вернидуба - лучшее, что есть в нашем чемпионате
______________________________________________________________________
А лучшее, что есть в нашем футболе вообще - это команда Д. Михайленко!!!
Jovi Burst
А можно статью автора о "Заре" в начале сезона, когда она всем проигрывала? Просто интересно.
Iskender-Highlander
По сути всё верно. Заголовок идиотский.
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ctrag-o9
Ну на безрыбье и ...
silverland1988
Поспешные выводы обозревателя спорт уа. Шахтер лучшее что эсть . Сейчас объясню почему. Потому что Заря играет и виигрывает на морально-волевых качествах и желания. А Шахтер заьсчет техники и индивидуального мастерства и скорости некоторых исполнителей. А желание и морально волевые это то что можно добавить ( в ЛЧ у Шахтера они, оно иное). В то де время в случае с Зорей, технику и скорость добавить очень сложно и привыть ее луганчким игрокам. В Заре только 1-2 игрока максимум имеют более менее скорость и технику.