Команда Романа Монарева прервала свою серию из шести матчей без побед

3412
6
vorskla.com.ua
Перед отчетным матчем было, как минимум, два фактора, свидетельствующие в пользу «Зирки». В среду «Ворскла» провела тяжелый кубковый матч против «Олимпика», отыграв 120 минут. Кропивницкая команда к тому времени уже завершила свои выступления в кубке страны и была полностью сосредоточена на следующем матче чемпионата.

Кроме того, в прошлом сезоне на родном стадионе «Зирка» не отдала полтавчанам ни одного очка, одолев подопечных Василия Сачко сначала со счетом 2:0, а потом – 1:0. Что интересно, финансовая ситуация в «Ворскле» что тогда, что сейчас была непростой. Но в этом сезоне полтавчанам, за несколькими исключениями, пока удавалось выжимать максимум из выездных матчей. Конечно, добавили головной боли Роману Монареву дисквалификации Ковалева и Фаворова, а Василию Сачко – дисквалификация Скляра и повреждение Чеснакова. Но это делало противостояние еще более интригующим и непредсказуемым.

Дебют матча больше удался гостям, которые за первые пятнадцать минут нанесли два опасных удара. Правда, и Ребенок, и Шарпар угрожали воротам из-за пределов штрафной площади – Паст мячи уверенно забирал. Ответ «Зирки» сразу же оказался результативным. На 19-й минуте вратарь кропивницкой команды выбил мяч от своих ворот. Защитники полтавчан проиграли верховую борьбу Прядуну, а Чичиков хорошо прочувствовал момент и ворвался в свободную зону, которая вела на свидание с Ткаченко. Скорости, чтобы «дотащить» мяч поближе к воротам, у Алексея явно не хватило бы, и он принял решение перебросить голкипера. Красивый гол – 1:0. Как тут не вспомнить, что путевку в большой футбол Чичиков получил именно в Полтаве, дебютировав за «Ворсклу» в семнадцатилетнем возрасте.

Гости могли отыграться уже через минуту, но удар Кулача из пределов штрафной был несильным, и проблемой для Паста не стал. На 36-й минуте Чичиков едва не оформил дубль. Подхватив мяч неподалеку от центрального круга, он, как настоящий слаломист, на скорости обошел нескольких соперников, но из выгодной позиции пробил выше ворот. На 42-й минуте та же участь постигла и Загальского. В целом, за исключением первых пятнадцати минут, хозяева были активнее и острее в атаке. Команда Романа Монарева выглядела более «злой», что позволяло выигрывать единоборства и угрожать воротам полтавчан.

Во  втором тайме «Зирка» сознательно отдала инициативу «Ворскле», ожидая свой шанс в контратаке. И едва не поплатилась за это на 69-й минуте. Шарпар хорошо поймал мяч слета после диагональной передачи от Даллку, но вместо гола послышался лишь звон перекладины. Имел возможность отметить голом свой вызов в национальную сборную и Коломоец. На 87-й минуте надающий полтавчан пробивал головой из хорошей позиции после паса Одарюка. Паст, летевший по центру мяч, забрал. Еще раз продемонстрировать свое мастерство вратарю «Зирки» пришлось на последней минуте основного времени, ликвидируя опасный удар Загорулько. А уже через мгновенье хозяевам откровенно повезло, когда с линии вратарской головой пробивал Одарюк. В этом эпизоде полузащитнику полтавчан попросту не хватило навыков игры на острие атаки. Мяч пошел в сторону от ворот.

На последнюю подачу со штрафного пришел даже Ткаченко, но и это не помогло. Подопечные Романа Монарева во втором тайме хотя и сами ничего не создали, но выгодный для себя счет таки сохранили, добыв долгожданную победу. Последний раз «Зирка» выигрывала еще в августе. Что касается «Ворсклы», то полтавская команда проиграла в чемпионате третий раз подряд и положение команды в первой шестерке уже не кажется таким уверенным.