Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 октября 2017, 19:45
17123
75

Сенсация в дождливом Харькове: Шахтер и Сталь сыграли вничью

Команда Паулу Фонсеки, избежав конфуза в первом круге, таки потеряла очки в матчах со «сталеварами»

| Обновлено 28 октября 2017, 19:45
17123
75
Сенсация в дождливом Харькове: Шахтер и Сталь сыграли вничью
pfcstal.com
В том напряженном графике, в котором играет «Шахтер», Паулу Фонсеке все-таки нужно было искать возможность для паузы своим ведущим исполнителям. А после изнурительной игры с «Зарей» матч с аутсайдером Премьер-лиги очень удачно подходил для того, чтобы провести ротацию, что наставником «горняков» и было сделано. В итоге, на поле стадиона «Металлист» в стартовом матче 14-го тура «горняки» вышли в таком составе, который вряд ли мы увидим в обозримом будущем – место в «основе» получили Шевченко, Хочолава, Азеведо и Зубков. При этом ни о какой недооценке соперника не могло быть и речи – все очень хорошо помнят, каких усилий стоило чемпиону Украины вырвать победу в матче первого круга.
 
Какой рисунок приняла игра со стартовым свистком, говорить излишне. Позиционные затяжные атаки позволили «Шахтеру» на 5-й минуте создать первый голевой момент. Бутко справа от лицевой прострелил в штрафную, Зубков пропустил мяч под собой, и завершающий удар наносил Феррейра, но Пеньков удачно вышел под мяч, и от его ноги кожаный снаряд улетел на угловой.
 
«Шахтер» продолжал действовать не на максимуме, подолгу расшатывал оборону «сталеваров». Расчет же был сделан на то, чтобы найти свободную зону, и резко обострить ситуацию у владений Пенькова. Так и произошло на 14-й минуте. Тайсон острой передаче запустил Бутко по правому флангу, и тот при входе в штрафную прострелил вдоль ворот – все получилось идеально, и Феррейре нужно было только поставить точку в этой симпатичной комбинации.
 
Быстрый гол в ворота гостей состоялся, и «Шахтер» в том же режиме принялся искать возможность для того, чтобы удвоить своё преимущество. Причем, свои атаки «горняки» старались развивать так, чтобы получить возможность для удара из пределов штрафной, совершенно не используя дальние удары.
 
Игра продолжалась при полном преимуществе «Шахтера», но вскрыть оборону гостей не удавалось. Тем временем, на 31-й минуте на ровном месте потянул заднюю Гор Малакян, сразу же показал, что ему нужна замена, и на поле вышел Обрадович. И только к концу тайма «Сталь» закрепилась в середине поля, провела несколько атак, но до удара довела только одну из них – Климчук пробил по воротам справа с линии штрафной, но не очень сильно, и мяч от ноги одного из защитников выкатился на угловой.
 
С началом второго тайма футболистам стало полегче в плане того, что обложной дождь, который поливал их в течение всего первого тайма, сбавил свою силу. Кому это было на руку, однозначно не скажешь, однако именно погода сыграла злую шутку с голкипером «Шахтера», когда он пытался выбросить мяч вперед, но выпустил его из рук. Пришлось за мячом бежать, и, по мнению арбитра, повторно зафиксировал кожаный снаряд Шевченко за пределами штрафной. Гости получили право на очень опасный штрафной, Эдгар Малакян решил пробить во вратарский угол, но мяч пролетел далеко от штанги.
 
Чтобы уберечь себя от неожиданностей, «Шахтеру» нужен был второй мяч. Хозяева продолжали то справа, то слева искать возможность для проникновения в штрафную, по-прежнему исключая дальние удары. К ним не отнесешь удар Марлоса, когда он только появился на поле на замену – при входе в штрафную игрок «Шахтера» нанес удар, и мяч, полетев по дуге, опустился на перекладину.
 
А той самой «неожиданности» «Шахтер»-то и не избежал! На 66-й минуте гости разыграли аут на левом фланге, в несколько передач доставили мяч до Обрадовича, которому с линии штрафной удался обводящий удар, после которого мяч впритирку со штангой влетел в ворота – 1:1!
 
Вот тут-то «Шахтеру» пришлось забегать. Зубков уступил свое место на поле Бланко-Лещуку, и «Сталь» оказалась прижатой к своей штрафной. Однако всё подходы были наглухо законопачены, и «горнякам» пришлось вспомнить о дальних ударах. Наудачу били Фред и Хочолава, но это было очень далеко от гола. «Сталь» же на волне своей удачи чувствовала себя на поле очень комфортно – гости спокойно всё разрушали, и несколько ценных минут убили тем, что зарабатывали штрафные на половине «горняков».
 
Арбитр Бойко компенсировал к основному времени 4 минуты – кому «всего», а кому и «целых 4». «Горнякам» ничего не оставалось, как прибегнуть к навалу, и на 92-й минуте Феррейра упустил шанс принести хозяевам победу. После длинной передачи в штрафную Ордец головой продлил полет мяча во вратарскую, Феррейра головой нанес несильный удар и угодил прямо в Пенькова.
 
1:1 – 14-й тур начался с громкой сенсации. Она, безусловно, не критична для лидера чемпионата Украины, но все же дает шанс «Динамо», которое в воскресенье сыграет во Львове, сократить своё отставание.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Сталь» – 1:1 (1:0)
 
«Шахтер»: Никита Шевченко, Богдан Бутко, Иван Ордец, Марсио Азеведо, Давид Хочолава (Дентиньо, 85), Виктор Коваленко (Ромеро Марлос, 64), Тайсон, Тарас Степаненко, Фред, Александр Зубков (Густаво Бланко-Лещук, 70), Факундо Феррейра
«Сталь»: Герман Пеньков, Александр Тымчик, Артур Даниелян, Евгений Ткачук, Орест Кузык (Андрей Якымив, 79), Богдан Михайличенко, Михаил Месхи, Эдгар Малакян, Максим Задерака (Артем Хоцяновский, 63), Гор Малакян (Неманья Обрадович, 33), Юрий Климчук
 
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)
 
 Факундо Феррейра, 14 - Неманья Обрадович, 65.
 Факундо Феррейра, 51. Давид Хочолава, 69. Иван Ордец, 86. - Артур Даниелян, 51. Михаил Месхи, 57. Александр Тымчик, 57.
 
Удары (в створ): 15 (3) – 7 (1).
Угловые: 8 – 2.
Офсайды: 2 – 1.

Зрителей: 2.741.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 74
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dynamo_s_Dnepra
У товарища Санина из ФК мариуполь сейчас плохое настроение. Пусть троллинг на этот матч придумает. Он же юморист
ivangroznii
Сами придумали,сами и схавали
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Вышли на раслабоне. гол забили и забили на игру. И доигрались. А потом уже поздно пить Боржоми. И что то становится нехорошей традицией не побеждать команды идущие на последнем месте.
jwls
Когда Шахтер выигрывает - Ахметов договорился. Когда играет вничью - играет на контору... Есть ли результат игры, который не будет считаться договорняком?
Leshik
Сталь молодцы! Самая молодая команда в УПЛ сумела продемонстрировать сегодня борьбу против более сильного и именитого соперника отобрав два очка.
krivbas12
"Когда надежда основывается исключительно на «а вдруг повезет»", "В Киеве - выть"... Вот вам Шахтер, АхмедМедиа...
ding01
а в нижней части борьба за сохранение прописки в вышке розгорается не слабая...!
Тарас Полатайко
Сталь Молодці!!!
Elblanko
забрали своє.
так само як і динамо з чорноморцем.
dima.gerrard
при Луческу такой фигни не было. Как болельщик Шахтера, очень разочарован игрой Шахтера в этом сезоне. Что не матч, то с трудом даётся. Пускай Динамо по быстрее подтягивается к первому месту...
stoyura
Є реальна боротьба і конкуренція, а значить чемп живий! Уже реально нудить від нитіків і чемпіанат не тот! Може і не тот, але скільки можна соплі жувати! Тьфу на вас!
Football877
Как это донецкие не выиграли?? На поле же был супер-мега-стар Витя "блондин" Коваленко
thevipermx
У нас завтра игра с Реал-Фармой. Уверен, что тысячи 4 будет, как минимум
Сергей Иванов
Если бы судья офсайды судил,то вообще бы кроты продули.
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zirkaa
Лоханулись днровцы
lenares83
Они знают что на них Ляшко миллионы подымает и решили его депозит слить
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mist76
Но как судья не подсуетился и не помог Шахте, а? Серьезно опасаюсь за его дальнейшую карьеру и здоровье
YurYan
А як мінусують задроти! Топ клуб бля.... може пора виховувати своїх футболістів... а? А то якось аж соромно має бути... команда з середнім віком 22 роки не програла такому гранду... з топ бразілами в складі...