580
0

Есть повод радоваться и у проигравших

Металлург – Локомотив – 1:3. Отчет о матче

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – От матчей команд из Харькова и Макеевки, которые в турнирной таблице занимают диаметрально противоположные позиции, никто не ожидал даже намека на борьбу. Однако первый матч вылился в бескомпромиссную напряженную схватку. Да, волейбол соперники продемонстрировали не самого высокого качества, но зрелище получилось нерядовое.

Игровые проблемы «Локомотива» в стартовом сете были целиком и полностью вызваны их благодушным настроением. Харьковчане явно не ожидали такой прыти от беспросветного аутсайдера, а когда спохватились, было поздно. Лидирующий в счете постоянно менялся, причем максимальный отрыв составлял лишь 2 очка. Так продолжалось до счета 16:18. Казалось, что уж сейчас чемпион рванет с места, но получилось с точностью до наоборот. «Металлурги» принялись атаковать с таким остервенением, что «железнодорожники» даже растерялись. Их наставник Юрий Филиппов судорожно взял два тайм-аута кряду, но все было напрасно. После феерического рывка 8:1 у макеевчан появился отменный шанс выиграть третий сет в сезоне. С реализацией сет-бола они затянули, но все-таки к первому промежуточному финишу пришли первыми.

Вторую партию «Металлург» начал по накату – 5:2, и только сейчас волейболисты «Локомотива» осознали, что легкой жизни в этой игре у них не предвидится. Прибавив в силе и точности ударов, гости обнажили главный недостаток хозяев – плохую игру на приеме. После рывка 10:2 слобожане взяли паузу, позволив сопернику несколько подсократить отставания (15:18). В такие моменты следует проявлять характер, что донбассовцы и делали, но мастерства не хватило.

Дебют третьего сета подопечные Алексея Соколянского выиграли и вовсе со счетом 4:0, но как будто испугавшись самих себя, уже к первому техническому перерыву уступали 6:8. Наконец-то у гостей появилась уверенность в собственную непогрешимость, благодаря которой вытягивались сложные мяча в обороне и проводились классные атакующие комбинации. Однако «металлурги» не спешили быстро сдаваться. Они пустились в погоню и даже сравняли счет (11:11), и до последнего тянулись за более рейтинговым оппонентом. Обвал в их игре наступил при счете 16:18, когда сумма брака зашкалила.

Начало четвертой партии прошло без намека на интригу и внутреннее напряжение. «Локомотив» где-то даже осознанно позволил сопернику почувствовать игру, но как только повеяло сенсацией на глазах прибавили лидеры гостей. Татаринцев успевал везде, а Гуменюк отдавал такие передачи, после которых грешно не вколотить мяч в противоположную половину площадки. С такой игрой противника «Металлург» не совладал, хотя вновь избежал разгрома.

Одним словом все остались довольны. «Металлург» выиграл третий сет в текущем сезоне и порадовал родного зрителя эпизодически яркой игрой, а «Локомотив» добился 13-й победы, причем для ее достижения максимум усилий не прикладывал, да и молодые получили возможность показать себя.