Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
532
0

Г.СУРКИС: «Нам удалось избежать унижения»

После заседания исполкома, утвердившего нового тренера сборной, президент ФФУ ответил на вопросы журналистов

ТРЕЗВАЯ ГОЛОВА И ЧУТКОЕ СЕРДЦЕ

- Каковы, на ваш взгляд, преимущества Алексея Михайличенко над другими претендентами, чьи кандидатуры также рассматривались президиумом и исполкомом?
- За плечами Михайличенко - блестящая карьера игрока, становившегося чемпионом и обладателем Кубков СССР, Италии и Шотландии. Кроме того, он имеет немалый тренерский опыт, сначала как помощник Валерия Лобановского, а затем и как полноправный наставник «Динамо». Я и по сегодняшний день считаю, что Алексей Александрович не раскрыл до конца свой потенциал как главный тренер киевлян. Вполне возможно, что скоропалительное решение президента клуба о его отставке после одной неудачной игры с турецким «Трабзонспором» было ошибкой.

Лишь в страшном сне можно было представить неудачи, преследовавшие команду Михайличенко в Лиге чемпионов. Исключительно ввиду потери концентрации киевляне проиграли на выезде «Интеру», когда из-за нелепого рикошета от головы Федорова итальянец Вьери вырвал для своей команды победу со счетом 2:1 в добавленное время. Кстати, первый гол полузащитник хозяев забил с нарушением правил. Потом был лондонский матч с «Арсеналом», проигранный тоже за минуту до конца. Ну и напоследок - поединок с московским «Локомотивом», кстати, командой нынешнего главного тренера «Динамо» Юрия Семина: его наши футболисты проиграли... за минуту до конца.
Кстати, тогда Михайличенко и произнес сакраментальную фразу: мол, обращусь в УЕФА с просьбой заканчивать наши матчи на 89-й минуте. Теперь я хотел бы пожелать всем будущим наставникам киевского клуба если и терпеть поражения, то в упорной борьбе - как это было при Михайличенко, а не с опущенными руками и с обреченностью в глазах. Я знаю Алексея как человека морального, с чутким сердцем. Надеюсь, что сказанные в его адрес лестные слова не вскружат Алексею Александровичу голову, и он оправдает их добытыми победами. Уверен, что звездная болезнь не присуща человеку, который, будучи игроком, был по-настоящему блестящим исполнителем. Если не изменяет память, в рейтинге УЕФА по итогам 1988 года Михайличенко занял четвертое место. Он был единственным представителем плеяды талантливых динамовцев, которому удалось завоевать золото Олимпиады наряду с еще тремя украинцами из «Днепра».

Есть ошибочное, на мой взгляд, мнение, что Михайличенко якобы просто подхватил созданную Павлом Яковенко молодежную сборную, и его роль в завоевании серебряных медалей чемпионата Европы 2006 года преувеличена. Действительно, Алексей Александрович не обошелся без игроков прежнего созыва, но добавил к ним исполнителей, не имевших отношения к той самой академической группе, из которой отдельные игроки доросли до уровня национальной команды. Если называть поименно, то это Богдан Шуст, Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Алексей Годин, Тарас Михалик... На данный момент они - основные игроки своих клубов.

ГРУЗ НА ПЛЕЧАХ ПРЕЗИДЕНТА

- Может, в 2006 году мы пересытились победами, а потому не смогли должным образом оценить тот успех. Но я обязан отметить, что даже при поражениях молодежной сборной от Болгарии со счетом 0:3 и от Голландии в финале чемпионата Европы команда не выглядела обреченной. Чувствовался системный подход в тактических построениях молодых исполнителей. К слову, я постоянно присутствовал в лагере сборной на континентальном первенстве, и перед поединком с голландцами заглянул в нашу раздевалку. Настраивая подопечных, тренер сказал игрокам: «Вы можете выиграть, потому что нисколько не уступаете сопернику». А ведь мог сказать что-то в духе: «Если проиграете более именитым голландцам, никто не будет делать из этого трагедии».

Это мне очень понравилось. Все мы учимся на своих ошибках, и именно на умении понимать и исправлять промахи друг друга будет построено наше дальнейшее взаимодействие. К сожалению, у сборной нет времени на раскачку. И хорошо, что есть возможность провести в этом году пять контрольных матчей, которые сам Михайличенко охарактеризовал как поединки за честь страны, независимо от того, какой статус они имеют.

- Кто будет назначен главным тренером молодежной команды?
- Мы к этому вопросу отнеслись скрупулезно. Больше не будет ситуации, когда решение впопыхах принимается комитетом национальных сборных, который, кстати, формируется на сегодняшний день совершенно иным образом, чем ранее. У комитета  появился  полноценный глава - Владимир Федорович Мунтян. Эти нововведения, нужны для того, чтобы разграничить обязанности между футбольным функционером и наставником.
Мы понимаем, что на сегодняшний день перед юниорской сборной (U-18), которая пробилась в полуфинал Мемориала Гранаткина, должна быть поставлена задача выиграть чемпионат Европы, который в следующем году будет проходить в Донецке и Мариуполе. Задача минимум - оказаться в финале турнира. Поэтому мы не можем халатно относиться к подобным назначениям.

Смею вас заверить, что отныне кандидатура каждого наставника, будь то юношеская, женская или та же молодежная команда будет очень тщательно взвешиваться.

Возвращаясь же к назначению Алексея Михайличенко, хотел бы подчеркнуть, что это не лично мое желание видеть данного специалиста у руля главной команды страны. Сегодняшнее решение было принято коллегиально и единогласно. Это не означает, что я снимаю с себя ответственность за этот шаг. Поскольку я - президент федерации, главный груз все равно окажется на моих плечах. Но полагаю, что в случае неудачи и остальные члены исполкома разделят горечь поражения.

Если же после назначения Михайличенко национальная команда покажет достойный результат, то и аплодисменты достанутся поровну всем участникам этого исторического собрания. В любом случае, стоит отметить, что, утвердив на посту тренера украинского специалиста, нам удалось избежать унижения. Унижения, о котором напомнил президент ФИФА Йозеф Блаттер. За последние несколько недель у меня состоялось много встреч, в том числе и с западными специалистами. Меня беспокоил главный вопрос: какой наставник нужен сборной Украины - иностранец или отечественный тренер. Взвешивая все «за» и «против», не смог противостоять главному минусу первого из них. Мне кажется, было бы неуважением по отношению к себе в стране с населением в 46 с половиной миллионов человек, с большими футбольными традициями и собственными высококлассными тренерскими кадрами привлекать к руководству сборной иностранца.

И президент ФИФА утвердил меня в моем решении. Пусть не будет примером Англия, которая, завоевав в 1966 году первый и пока единственный большой титул, судя по всему до сих пор кичится этим достижением, не снискав впоследствии иных лавров. Согласен с Блаттером: национальной командой должен руководить свой тренер. Им мог быть не обязательно Михайличенко, но в любом случае это был бы патриот своей страны.

СОГЛАСЕН С КОРРЕСПОНДЕНТОМ «СЭ»

- Что касается Алексея Александровича, то в памяти возникает множество случаев, когда я приезжал на тренировочную базу «Динамо» и в любую погоду заставал его стоящим у кромки поля и увлеченно наблюдавшим за футболом. Даже когда шел дождь, и я предлагал ему сесть в машину, чтобы наблюдать за происходящим в комфорте, но он оставался верен себе.
Михайличенко обладает полезным качеством: он легок на подъем, когда того требует ситуация, и это выгодно отличает его среди коллег. Легко унизить человека, сказав, что на его кандидатуре остановились потому, что он удобен руководству федерации. Но, если рассматривать ситуацию с подобного ракурса, то удобной персоной для меня был Блохин. У него никогда не возникало лишних вопросов. Судя же по моему опыту сотрудничества с новым тренером сборной, когда он был еще помощником Лобановского, а я президентом «Динамо», предположу: с Михайличенко придется сложнее. У этого человека всегда было свое мнение, которое он отстаивал до конца. Мне кажется несколько странным, что проведенное сегодня демократическое голосование некоторые называют утопией или профанацией. Ведь даже нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко отметила проделанную моей командой работу для победы в тендере за право проведения Euro-2012. Резюмируя вышесказанное, еще раз подчеркну: Михайличенко - лучшая кандидатура на пост наставника сборной Украины, и надеюсь, что мои слова он в скором времени подкрепит результатом.

- Сборная Украины вашей мечты - какой вы ее видите?
- Победителем финальной стадии Euro-2012. Хотел бы добавить, что в сегодняшнем номере  «Спорт-Экспресса» прочитал комментарий Николая Несенюка, с которым я зачастую не соглашаюсь. Но за эту статью я могу ему только аплодировать. Он написал, что мы добились немалого успеха в 2006 году - и возомнили, что мы великая футбольная нация. Рассуждая о том, кого назначить тренером сборной - отечественного специалиста или иностранца, он привел в пример сборную Греции, которая под руководством немца Отто Рехагеля стала чемпионом Европы. Так что, после этого достижения она стала в один ряд с выдающимися европейскими и мировыми футбольными странами? Или Южная Корея, завоевавшая бронзовые медали на ЧМ-2002, чего никогда бы не случилось, не проводись турнир у них на родине?

Можно привести еще много примеров. Поэтому сегодня, на мой взгляд, нужно быть объединенными одной целью. И не надо поддерживать Суркиса - вы Михайличенко поддержите. Пусть он будет в зените славы, а я примощусь где-то на задворках. Ведь наша задача - обеспечить его всем необходимым. Чтобы он имел условия для плодотворной работы. А по поводу разговоров, что ФФУ и Суркис экономят на контракте, хочу сказать, что у Михайличенко будут хорошие финансовые условия, которые мы обсудим позже. И не суть в том, будут они больше или меньше, чем у зарубежного специалиста. Важно другое: иностранцу едва ли был бы присущ патриотизм, который излучает Михайличенко.

СНЕЖНЫЙ КОМ УЖЕ ПОКАТИЛСЯ

- 14 января в Загребе состоится совещание по календарю матчей нашей отборочной группы к ЧМ-2010. Назовете приоритетные расклады для сборной Украины?

- Приоритет - создать наиболее комфортные условия для нашей команды. Конечно, желательно встретиться с хорватами, когда они будут еще «тепленькими» после чемпионата Европы, а с англичанами сыграть в последних двух турах, причем дома. Однако хочу вам сказать, что сделать это будет непросто. К сожалению, на последних таких совещаниях один из наших соперников оказывался настолько упрямым и бескомпромиссным, что УЕФА приходилось проводить жеребьевку. Я имею в виду сборные Турции и Франции. Надеюсь, что сейчас ситуация будет такова, что один из тех вариантов календаря, который предлагаем мы, станет оптимальным для всех.

- Григорий Михайлович, если можно, расскажите подробнее о мероприятии в Кабмине, с которого вы вернулись перед началом исполкома.
- Этим совещанием под руководством премьер-министра и нескольких вице-премьеров, которые задействованы в организации Еиго-2012, я остался удовлетворен. Юлией Владимировной были даны поручения, которые фактически выводят нас из застоя, в котором
мы находились в период досрочных выборов. Из кабинета премьера я вышел с оптимистическим настроением. Уверен, что в считанные недели отношение к продвижению
Еuго-2012 кардинально изменится. Премьер понимает, что все гарантии, которые были даны ею, нужно реализовать.
Очень важно, что Юлия Владимировна выделила конкретные вопросы, связанные с первоочередными проблемами, не дающими возможность продемонстрировать нашу последовательность. В том числе это касается и «Олимпийского». Снежный ком покатился, и остановить его уже нельзя.

- Складывается впечатление, что главные лица страны забывают об обещании УЕФА предоставить в Киеве для проведения чемпионата Европы два стадиона...
- В последний момент, перед тем, как подать заявку во второй раунд тендера за право проведения Еuго-2012, Леонид Черновецкий пообещал построить в Киеве еще один стадион. Это свидетельство того, что столичная власть пытается дать как можно больше гарантий ее заинтересованности в проведении этого турнира. Если бы этого решения не было, ничего бы страшного не произошло. Я думаю, что строительство нового стадиона не является критическим вопросом. Сейчас мы можем реконструировать отели, аэропорты, дороги, но если не приведем в порядок «Олимпийский», это станет основной преградой на пути к проведению в Украине и Польше первенства континента...


Игорь АРОНОВ, Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.