Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 сентября 2017, 14:53
5180
14

Наша сборная лучше, чем мы. 5 выводов об игре украинцев на Евробаскете

Обозреватель Sport.ua подводит итоги выступления сборной Украины на чемпионате Европы

| Обновлено 15 сентября 2017, 14:53
5180
14
Наша сборная лучше, чем мы. 5 выводов об игре украинцев на Евробаскете
eurobasket2017
Наша национальная сборная покинула турнир, уступив в 1/8 финала Словении, которая, выбив в полуфинале главного фаворита – Испанию, имеет большие шансы завоевать трофей. Желто-синие добыли две виктории на турнире и ровно на две победы превзошли стартовые прогнозы о 0:5. Ребята Евгения Мурзина вообще вышли из группы всего второй раз за историю наших выступлений на еврофоруме, последние 2,5 игры они провели с одним номинальным разыгрывающим и почти весь турнир вынуждены были довольствоваться лишь 50 % помощи от своего дважды за неделю травмированного второго центрового. В конце концов, в плей-офф мы проиграли, пусть и в одну калитку, едва ли не сильнейшему возможному сопернику. Но и Испания, на секундочку, получила от Драгича и компании минус 20 очков в полуфинале.
 
И тем не менее – все это никак не впечатлило наших искушенных в баскетболе болельщиков, которые, кажется, все продолжают отчаянно кочевать между двумя взаимоисключающими друг друга суждениями – «наша сборная стыд и позор, в ней нет хороших баскетболистов, мы проиграем всем» с одной стороны, и «чего радоваться? Выход из группы ожидаем. Вот если бы Словению прошли!», - с другой.
 
По уровню хэйта команда Евгения Мурзина в августе-сентябре уступила только футболисту-мэму «Шахтера» Виктору Коваленку. Безусловно, каждый имеет право на свое мнение, вроде как «Я думаю, что Тимофеенко сильнее Корниенко», но иногда приходилось читать вещи, которые человек в здравом уме просто не сочинит. Одни требовали заменить Славу Кравцова его тезкой Петровым, другие сетовали, что сборной, мол, не хватает разыгрывающего (!!!) Святослава Михайлюка, третьи в своих материалах всерьез называли играющие в ¼ сборные Италии и Германии посредственными командами. Пытаясь максимально абстрагироваться от всего негатива, вашему вниманию 5 выводов о выступлении нашей сборной на континентальном первенстве.
 
Сборная удивила результатом, но могла выступить еще лучше, если бы не травмы
 
Наше главное оборонительное оружие под щитами Слава Кравцов за турнир умудрился получить сразу две травмы, при том, что ему пришлось всю весну лечиться после тяжелого повреждения, которое он получил в «Валенсии». Уже в дебютной встрече с немцами он подвернулся и играл через боль. После этого он вернулся на паркет с итальянцами, чтобы потом травмировать спину, пропустить ключевую игру с Грузией и получить аж 10 минут в разгроме от Литвы. При этом - лучше бы Кравцов не получал времени вовсе: 3 фола, 2 подбора, 1 очко и 0 из 5 с игры. И пусть в следующей игре против Израиля Слава был хорош из-за посредственного уровня оппонентов, против Словении вновь случился провал. На самом деле даже такой Кравцов наковылял нам 7,2 очка + 3,8 подбора + 1,0 блокшота на турнире за 17, 4 минуты в среднем, но 37,5 % с игры и ужасная (как для него лично) игра в обороне один в один не позволяют Кравцову занести турнир себе в актив. Кстати, есть подозрение, что для рекордсмена нашей сборной по сыгранным матчам это был последний крупный форум. Кравцов выступает за главную команду страны с 2006 года и он боролся против своего организма не только последние несколько недель, но и на Евробаскете в Словении. Слава за все годы не смог помочь сборной лишь раз – в 2015, и думается, уже на Кубке Мира, (если мы туда попадем), центровой уступит дорогу молодым.
 
 
Не намного лучше история и с Александром Мишулой, пусть она и не похожа на случай Славы. Мишула почти ничего не попал в первых двух матчах (5 из 18 2-очк, 3 из 13 3-очк), а потом и вовсе бросил 0 из 5 за 8 минут против Грузии, но, получив повреждение в игре с Литвой, он оставил Дениса Лукашова единственным разыгрывающим команды. Даже «плохой» снайпер Саша бы все равно помог, как минимум, разгрузив Дениса в выводе мяча под прессингом, и где-то поупираясь в защите, благодаря атлетизму. Да и поймать бросок хотя бы в одном матче турнира он должен был. Во всяком случаем, мы на это очень надеялись. То, что неточность Саши связывают с плохими передачами партнеров – как по мне, надумано. Мишула никогда не славился как снайпер с места. Он не Макс Пустозвонов, его главная ценность  - именно сложные броски на кураже, через руки, после тяжелых кроссоверов. Просто в этот раз у него не пошло. 
 
Сборная Украины справедливый участник плей-офф – говорит статистика
 
То, что команда Евгения Мурзина оказалась среди 16 лучших команды Европы - не случайность. Можно убедиться в этом открыв банальную вкладку статистики команд на официальном сайте турнира.
 
Имея действительно плохую реализацию Украина после группового этапа заняла 16-е место по очкам за игру (73,4) и делила с Черногорией 16-е место по перехватам (6,4), но вместе с тем делила 5-е место с Великобританией по результативным передачам (20,0), занимала 8-е место по наименьшему количеству потерь (12,2), имела 12-ю позицию по подборам (35,8), 11-е по командному рейтингу эффективности (87,8) и занимала 1-е по блокшотам (4,6).
 
Денис Лукашов стал нашим лидером на Евробаскете, но от мантры о натурализации разыгрывающего ему все равно не уйти
 
В Тель-Авиве Денис Лукашов справился со своими обязанностями на отлично. Не неплохо, не хорошо, а именно отлично. Я писал о вопросе натурализации до чемпионата, «просил» дать Денису мяч в руки и верил, что он не подведет. Именно поэтому сейчас мне вдвойне приятно констатировать его успехи.
 
 
Лукашов отыграл плохо лишь стартовую игру с немцами. В остальных матчах он играл так, как нужно – руководил партнерами, попадал важные броски, перехватывал и отдавал. Его статистика за турнир выглядит совсем не впечатляюще – 7,2 очка + 3,8 подбора + 5,5 передачи + 2,0 перехвата при 33, 3 % дальних. Но есть одно, и даже два НО – Лукашов разделил со Стефаном Йовичем 6 место по ассистам после группового этапа, и что еще более важно – у него самый высокий среди всех игроков Евробаскета рейтинг соотношения передач и потерь – 14,5. Для сравнения, у Мантаса Кальниетиса он 2,6, а у Яниса Стрелниекса 5,0. Возможно, не следив внимательно, вы подумаете, что это опечатка, но нет – Лукашов сделал 3 потери за весь турнир. Давайте будем откровенны - это космос.
 
Правда, уверен, что разговоров об американском разыгрывающем нам все равно не избежать в дальнейшем. Почему? Потому что. 
 
Похоже, что у нас появился новый претендент на контракт в НБА
 
Речь, конечно же, об Артеме Пустовом. Артем провел абсолютно выдающийся турнир. В процессе подготовки в его Instagram появился пост с видео и подписью «Дайте мне играть!».
 
Вполне возможно, учитывая консерватизм Евгения Мурзина, центровой «Обрадойро» вообще не поехал бы на Евробаскет, не будь травмы у Кирилла Фесенко. Но он поехал, играть ему дали, и он закончил турнир на 9 месте по РЭ среди всех игроков турнира и на 6 среди центровых. Мне непросто представить, что доберись сюда даже Алексей Лэнь, он бы помог нам больше. Артем дал сборной все, что она могла желать – очки в позиционном нападении, быстрые отрывы, блок-шоты. Да, в матчах против того же Йонаса Валанчюнаса было видно, что Артему еще явно есть где добавлять, но ему сейчас только 25, и наверняка после такого турнира он и роль получит бОльшую в своем клубе, и скауты НБА к нему присмотрятся куда внимательнее.
 
 
Остается только жалеть, что Артем ранее так и не получил настоящего опыта больших турниров. Но и так, при его статистической линейке в 15,3 очка + 6,5 подбора + 1,7 блокшота и 67,3 % с игры – все выглядит очень перспективно как для самого Пустового, так и для будущего нашей сборной.
 
Евгений Мурзин учиться и прогрессирует. Медленно, но прогрессирует 
 
Напишу то, что ответил коллегам несколькими днями ранее: мне кажется, что Евгений Викторович понемногу добавляет.
 
Жаль, что сборная Украины стала для него и для его шефа Михаила Бродского полигоном для экспериментов, но уже есть как есть. В Риге в 2015-м Мурзин выглядел как человек, который сам не понимает, где находится. В отборе на Евробаскет уже было получше. Что ж до самого турнира, то тут все было уже довольно неплохо. Дело не только в нашей приличной статистике, и в том, что тренер выполнил задачу на турнир. Мне действительно понравилось, что сборная предстала нашей самой зрелищной командой за все время, с кучей данков, блоков и алей-упов. Мне всегда казалось, что получать удовольствие от баскетбола – не самое последнее дело.
 
То, что у нас объективно нет скорера, первой скрипки – объективно не может быть виной лишь Евгения Викторовича. На это есть менеджер сборной, есть президент ФБУ, который обещал держать контакт с баскетболистами лично. По ходу турнира меня не покидало впечатления, что будь у этой команды хотя бы двое из четверки Михайлюк-Гладырь-Фесенко-Боломбой – команда бы спокойно брала 3 победы, занимала не 4 место, не выходила на Словению и вполне могла бы играть в четвертьфинале.
 
Да, коллектив у Мурзина действительно играл довольно тактически примитивно. Но в нашем случае, при таком составе, это вполне возможно и скорее плюс, чем минус.
 
Будь решение за мной, я бы скорее оставил бы Мурзина тренером сборной, если конечно, он сам этого хочет, и что более важно – чувствует, что команда за него. Мне кажется, пройдя отбор и два Евробаскета, он должен как минимум стать опытнее и умнее. Он показал, что может работать с таким ресурсом. Дважды выполнил задачу и да, дважды не без доли везения. Но я все равно уверен, что куда важнее то, какие баскетболисты приедут играть на отбор, чем то, кто будет их возглавлять. Уж извините за упрощение. 
 
 
Напоследок. Уверен, что если мы не начнем верить в сборную, в нее не будут приезжать не только НБА-шники, но и Липовый с Лукашовым. На мой взгляд, наши баскетболисты играют значительно лучше, чем мы в них верим и уж тем более открыто поддерживаем. Я подозревал это и раньше, но в этом году наши болельщики, по-моему, превзошли сами себя. Если уже максимально флегматичный Слава Кравцов выставляет пост c песней Децла «Слезы», которую посвящает «экспертам и диванным аналитикам» - можете просто представит себе, как «подгорает» у других, более эмоциональных парней.
 
Среди игравших за нас на Евробаскете не было условно «зажравшихся» людей, которые получают миллионы в НБА. Черт, да у нас в составе не было ни одного баскетболиста Евролиги. Большинство из них с радостью бы отдыхали со своими семьями на островах и пили пиво. Вместо этого они отдали сборной страны два месяца лета и читали, что мы о них думаем после поражений в 12 очков от «средненькой Германии».
 
У нас куда более популярны футболисты, но давайте дождемся их выхода в плей-офф Евро. Серьезно. Я лично согласен на «случайные» выходы и победы над какими-то «средненькими» Северными Ирландиями. Дождемся ли?
 
Далек от советов, что мы должны носить наших баскетболистов на руках. Я даже могу понять тех, кто был недоволен фотками со Дня Рождения на катере. Но хотя бы иногда, перед большими турнирами, нам нужно проявлять уважение и поддерживать ребят. Иначе Евгению Викторовичу и его последователям, уговорить приехать в сборную и потратить на все это 2 лучших месяца в году – будет еще сложнее. Давайте хотя бы подходить к этому практично, если уж искренне порадоваться за свою национальную команду у нас не получается. 
 
Максим ГАЕВОЙ


 



 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ihor8
Полностью согласен! С таким подбором исполнителей сборная показывает хороший результат и эту команду действительно стоит поддержать
brutal2015
Войти в 16 лучших Европы - отличный результат для сборной Украины. А нашим "экспертам и диванным аналитикам" предлагаю задаться вот какими вопросами: Входит ли Украина в 16 сильнейших стран Европы по уровню развития баскетбола в стране? Занимает ли Украина соответствующее место по количеству занимающихся баскетболом? На каком месте находится наша клубная лига среди идентичных лиг других стран Европы?
perspektivny5
Баскетбол классная игра
Max Boyko
Во многом согласен.
Только не надо всех болельщиков равнять. Были и такие, кто поддержал ребят в Тель-Авиве.
И посмотрите на довольные лица игроков)
https://youtu.be/hgFdJdgT3-o
Vladimir Karnaukhov
переломный момент взять на себя ответственность за бросок!Запомнилось как наши игроки перепасовывали мяч друг другу в ситуации которая требовала броска,но не передачи! Потому я не понимаю смысла данной статьи.Она призвана поддержать Мурзина в качестве главного тренера сборной? Или она хочет нас убедить что будь в составе сборной кто то из перечисленной четверки то результат мог бы быть иным?Лично я сомневаюсь.Это все плоды состояния нашего баскетбольного хозяйства в целом!Т.е по большому счету у наших баскетболистов есть данные,но нет школы.Особенно школы защищаться,я уже не говорю о пресинге,как егоь организовать и как его преодолевать!!!А это все работа тренера.И если раньше мы собирали команду на сборы перед турниром,то сейчас у команды были все условия подготовится,да и играли с ведущими сборными.И какой итог?Да никакого!!! И автор еще будет писать о прогрессе Мурзина как тренера?В чем этот прогресс,скажите мне?Нам просто повезло что мы попали в 16 лучших,та же сборная Грузии вместо которой мы попали больше заслуживала попасть в плей-оф.И это при всем том что я всем сердцем за нашу сборную.Но при Фрателло при тех же людях сборная ИГРАЛА,а при Мурзине игры нет.И это прогресс?Кто не скажет сборная прошлого евро и нынешнего че то отличается друг от друга(я не имею ввиду состав)?Лично для меня ничем!!! Вот это и есть "прогресс" Мурзина как тренера!
Vladimir Karnaukhov
Извините,если кому не понравится,но я уже как бывший баскетболист,и неного разбирающийся в тренерском деле выскажу свою точку зрения.Да сборная попала в число 16 сильнейших,но снова как бы случайно.Не известно как бы сложилась ситуация если бы Израилю победа нужна была бы позарез,как нам.Но это лирика.А теперь по существу.Говорит автор что Мурзин прогрессирует? А в чем это выражается?Прогресс тренера всегда определяется по уровню игры его команды!!! И не зависимо от того приехал конкретно какой то игрок или нет.Уровень команды,это уровень команды,и он определяется как команда реагирует на те или иные обстоятельства во время игры.Как пример сборная Латвии пресинг проходила БЕЗ ЕДИНОГО УДАРА МЯЧА,только с помощью перемещений и передач!И это уровень команды,это работа тренера.А что увидели мы? Да ничего что говорило бы о прогрессе тренера Мурзина!Понимаете меня,НИЧЕГО!!!Кто то увидел новые комбинации,заточенные под того или иного игрока?Нет!!!И хорошо что в нашей команде оказался Пустовой,единственное светлое пятно в игре нашей сборной.Все остальные сыграли ожидаемо.И еще одно обстоятельство-в нашей команде не оказалось лидера,способного в трудный
Ivan Sorokin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pulse240
Мурзин чем-то Фоменко напоминает. Тоже по связям стал тренером. Вот только Фома деградировал по ходу тренерской карьеры в сборной, а этот прогрессирует.
bugay90
А теперь болеем за Россию!