17.09.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер не смог взломать оборону Черноморца и потерял в Одессе два очка

Главным героем матча стал голкипер «моряков» Гутор, отбивший несколько «мертвых» мячей

chernomorets.odessa.ua
© chernomorets.odessa.ua

Одесситы с первых минут показали свое намерение играть просто и надежно, иначе поражения в поединке против лидера национального чемпионата не избежать. Тактическая схема с пятью защитниками, которую выбрал Олег Дулуб, также не располагала к кавалерийским наскокам в исполнении «моряков». Тренерский штаб «Шахтера» во главе с Паулу Фонсекой после успешного старта в Лиге чемпионов принял решение использовать игроков скамейки, так что непривычному стартовому составу потребовалось время, чтобы найти нужную командную химию.

Время шло, гости вели планомерное расшатывание обороны, хозяева искали варианты и ждали своего шанса. Это было классическое противостояние команд с разных полюсов турнирной таблицы, а начальный счет держался. Двадцать минут остались позади, игра шла по варианту, предложенному белорусским тренером одесситов.

На исходе получаса игры южане быстро разыграли штрафной, и Пятову пришлось потрудиться, чтобы сгруппироваться и отразить мяч после удара Хобленко в ближний угол. Этот эпизод вселил в сердца «моряков» смелость, но на 34-й минуте Алан Патрик едва не открыл счет прямым ударом со штрафного. Бразилец едва не застал кипера прямым ударом во вратарский угол и… в створ ворот немного не попал. В следующей атаке «горняков» Гутор не позволил отличится Дентиньо, который пробивал из пределов штрафной после скоростной комбинации (единственный точный удар гостей в первом тайме).

«Черноморцу» перед перерывом отбиться было непросто. После флангового прорыва и передачи в центр штрафной счет мог открывать Коваленко, а пробил, точнее ковырнул, мимо.

Сразу после перерыва характер борьбы не сильно изменился. «Шахтер» регулярно проводил позиционные атаки, «Черноморец» напоминал готовую в любой момент разжаться пружину. Время безвозвратно уходило. Первые замены наставники команд сделали на исходе игрового часа, причем свежие футболисты вышли в переднюю линию. Чемпион и вовсе стал играть с двумя номинальными и фактическими нападающими.

На 61-й минуте Ндиайе выполнил дальний удар, и мастерством блеснул Пятов. Прошло меньше минуты, и уже Гутор перевел мяч на угловой после удара Феррейры. Получается, что нули на табло ни о чем не говорили, скучно в Южной Пальмире не было.

Бросилось в глаза, что при массовом участии «горняков» в атаках в одесской штрафной площадке нередко оставался только один человек, а креативные бразильцы комбинировали вокруг. От создания более плотного напора и продвижение полузащитников «оранжево-черных» вперед и зависел результат. На 72-й минуте Гутор снова «проголосовал» категорически против гола в исполнении Бланко-Лещука, когда едва не потянул спину, но мяч из-под перекладины достал.

В концовке все ждали, что «горняки» после выхода на замены Бернарда и Тайсона прибавят. Темповые характеристики действительно изменились, счет держался. На позиции крайнего форварда стали появляться Ракицкий и Азеведо, счет держался. Свежие бразильские легионеры «Шахтера» уже проделали большой объем беговой работы и нередко обостряли ситуацию, счет держался. Физических сил у одесситов оставалось немного, но осталось желание набрать очки, счет держался.

Развязка во время финального штурма так и не случилась. Имеем сенсационную ничью в Одессе.

Сергей СЕМЕНОВ

«Черноморец» – «Шахтер» – 0:0

«Черноморец»: Александр Гутор, Бамба, Евгений Зубейко, Максим Третьяков (Евгений Мартыненко, 77), Ивица Жунич, Мамаду Ваг, Кирилл Ковалец (Николай Мусолитин, 57), Н’Диайе Алассан, Сергей Политыло, Алексей Хобленко (Денис Васин, 87), Никита Татарков
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Марсио Азеведо, Ярослав Ракицкий, Дентиньо (Бернард, 67), Виктор Коваленко, Ромеро Марлос (Тайсон, 76), Фред, Алан Патрик (Густаво Бланко-Лещук, 59), Факундо Феррейра

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

 Мамаду Ваг, 72. Сергей Политыло, 76. Бамба, 81. Николай Мусолитин, 90. Александр Гутор, 93. - Фред, 90.

Удары (в створ): 3 (2) – 16 (7)
Угловые: 3 – 8
Офсайды: 2 – 1

Зрителей: 10.642

ЧЕРНОМОРЕЦ – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Tyigena
    Tyigena, 18.09.2017 07:57
    -1
    ivanmestnii, 17.09.2017 23:42
    Tyigena, 17.09.2017 22:47
    theeromario, 17.09.2017 22:45 а че на ветке Шахтера любители Шкракобяков повылазили? это ветка Черноморца,ты берега не попутал?

    Вася,ветка Черноморца это первая лига
    сколько раз говорил себе -не отвечай тепилам типа ivanmestnii,но придется!
    опездл- ветка шахтера в выгребной яме!
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 18.09.2017 07:58
    0
    в очередной раз убедился, что фанатки дерьнамы это толпа говнометателей..при чем им все равно в чью сторону метать, главное сам процесс
    Tyigena
    Tyigena, 18.09.2017 08:01
    +1
    fff, 17.09.2017 23:49
    Tyigena, 17.09.2017 22:55
    для тех кто об усталостиБоруссия Д 5-0 Кёльн ! Игроки Боруссии не устали после Тоттенхэм - Боруссия Д?

    Не сравнивай украинский чемпионат с немецким, физически абсолютно разная интенсивность, боруссии не привыкать
    в чем разная интенсивность?вы вообще то бундеслигу смотрите?там ,как и здесь играют раз в неделю,по выходным,вот только следующий тур 19 сентября! и каждая игра там бой!они не скулят о усталости! в конце концов это их работа и за это они деньги получают! так что будьте любезны РАБОТАЙТЕ! устали ? на отдых!
    football877
      football877, 18.09.2017 08:11
    -1
    Говорят что Срна провалил допинг-пробу. Почему СМИ молчат????
    Одесса
      Одесса, 18.09.2017 08:45
    +2
    Господа а кто помнит когда мы последний раз играли с Шахтером на нуль,не тот ли это памятный матч в Донецке,когда мы победили 0:1, и Руденко тянул всё что можно,потом писали Шахтер-Руденко 0:1.
    Omega78
    Omega78, 18.09.2017 09:35
    -1
    football877, 18.09.2017 08:11
    Говорят что Срна провалил допинг-пробу. Почему СМИ молчат????
    Да набухался скорее всего. А может пищевое отравление.
    zzg77
      zzg77, 18.09.2017 10:03
    -1
    Omega78, 18.09.2017 09:35
    football877, 18.09.2017 08:11
    Говорят что Срна провалил допинг-пробу. Почему СМИ молчат????

    Да набухался скорее всего. А может пищевое отравление.

    Это чтобы оправдать фамилию!
    Nashwill
      Nashwill, 18.09.2017 10:30
    0
    dinozavr1001, 18.09.2017 07:58
    в очередной раз убедился, что фанатки дерьнамы это толпа говнометателей..при чем им все равно в чью сторону метать, главное сам процесс
    та закрий свою говножуйку. тобі дай найменший привід,ти одним із перших почнеш гівно метать. в одній шерензі з ГАDO,гівнордіком,буковим і іншими "видатними" шлюхофанами
    a-z667
      a-z667, 18.09.2017 10:40
    +2
    heroyam, 17.09.2017 21:27
    для динамо старался
    Поця в Одессе есть Черноморец,ни ДК,ни Шахте места здесь не было,нет и не будет
    a-z667
      a-z667, 18.09.2017 11:11
    +1
    ivanmestnii, 17.09.2017 23:42
    Tyigena, 17.09.2017 22:47
    theeromario, 17.09.2017 22:45 а че на ветке Шахтера любители Шкракобяков повылазили? это ветка Черноморца,ты берега не попутал?

    Вася,ветка Черноморца это первая лига
    ivanmestnii, 17.09.2017 23:42
    Tyigena, 17.09.2017 22:47
    theeromario, 17.09.2017 22:45 а че на ветке Шахтера любители Шкракобяков повылазили? это ветка Черноморца,ты берега не попутал?

    Вася,ветка Черноморца это первая лига
    ivanmestnii, 17.09.2017 23:42
    Tyigena, 17.09.2017 22:47
    theeromario, 17.09.2017 22:45 а че на ветке Шахтера любители Шкракобяков повылазили? это ветка Черноморца,ты берега не попутал?

    Вася,ветка Черноморца это первая лига
    ivanmestnii, 17.09.2017 23:42
    Tyigena, 17.09.2017 22:47
    theeromario, 17.09.2017 22:45 а че на ветке Шахтера любители Шкракобяков повылазили? это ветка Черноморца,ты берега не попутал?

    Вася,ветка Черноморца это первая лига
    Ваня ну не пугай нас жареными бычками
    d3volta
    d3volta, 18.09.2017 11:21
    +1
    RomarioUA, 17.09.2017 22:48
    Просто уставшие после Наполи.
    Да и исполнителей-профи распродали.
    Ничего, после МанСити можно будет тоже закинуть букмекерам на ничеечку в ЧУ)))
    А зачем распродавали?..рыжий же говорил что задача клуба-кубок чемпионов
    ivanmestnii
      ivanmestnii, 18.09.2017 12:27
    +2
    Послушай,как там тебя,'Х'уйгена, Я за Черноморец по фактам и таблице говорю за первую лигу,а ты в Мою сторону каким-то неприятным запахом дышишь... не надо оскорблять неизвестных тебе людей...
    уух
    online
      уух, 18.09.2017 12:35
    0
    d3volta, 18.09.2017 11:21

    А зачем распродавали?..
    ...иначе сами убегут
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 18.09.2017 12:52
    -1
    ivanmestnii, 17.09.2017 21:57
    Это же надо,сколько тут умников,которые считают,что отскочили от Наполи! Вы лучше посмотрите на свою чудо команду по кличке Дынамо!! Если бы не дядя Лужный со своим поучительным "прибором" ,то сидели бы молча и изучали албанский язык,для изучения тех известных игроков,которые провели атаку в конце первого тайма и забили гол

    Инвалидный Шахтёр наконец потерял очки. Ведь нельзя всё время выигрывать на фарте - Сталь 2:1, Верес 2:1, Александрия 2:1 и Наполи 2:1, про игры с донбасскими команды (Олимпик, Мариуполь, Заря) я молчу - там цирк "Шапито". Вся тактика Шахтёра - это забить быстрый мяч и дальше играть на котратаках, ловить соперника, увлечённого атакой, рассчитывая на быстрых тараканов - Марлоса, Тайсона и Бернарда. На этой тактике часто попадалось Динамо, попадали Сельта и недавно Наполи. Как только команда-соперник играет от обороне - Шахтёр никакой! Ничья с Черноморцем - это уровень Шахтёра и ещё одно доказательство того, что на одном фарте далеко не уедешь! Правда, ещё есть продонецкая ФФУ, но это совсем другая история...
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 18.09.2017 13:02
    -4
    serge1234, 17.09.2017 22:09
    ivanmestnii, 17.09.2017 21:57
    Это же надо,сколько тут умников,которые считают,что отскочили от Наполи! Вы лучше посмотрите на свою чудо команду по кличке Дынамо!! Если бы не дядя Лужный со своим поучительным "прибором" ,то сидели бы молча и изучали албанский язык,для изучения тех известных игроков,которые провели атаку в конце первого тайма и забили гол

    С такой игрой, как Копанка показала сегодня, да и против Наполи делать в ЛЧ нечего. Просто надеяться на очередное везение, когда соперник нанесет вдвое больше ударов и не забьет ничего. Это закончится. Динамо играет не в ЛЧ, их задача, 1 место в группе, я думаю хватит и 12 очей. А главное, группа ЛЧ напрямую на будущий год. Да и Динамо вчистую переиграло албанцев, а уж за тайм или за два - это детали. Вас вон ПОСЛЕДНИЙ КЛУБ ЧУ чуть не взул и отобрал очки Куда там албанцам

    приблизительные расклады Шахтёра в Лиге Чемпионов:
    После второго тура в Маенчестере - Шахтёр спуститься на третью строчку, а затем будет спарка с Фейноордом. Если Фейноорд выиграет у себя дома в третьем туре у Шахтёра (а это будет вероятно после двух поражений у голландцев и желании реабилитироваться) - то Шахтёр уже опуститься на последнюю строчку и тогда голландцев устроит ничья во Львове. Они закроются и вскрыть такую оборону Шахте будет очень нелегко - ведь всё-таки Фейноорд - это не Черноморец (не в обиду одесситам будет сказано).
    А я помню, как Шахта когда-то начинала Лигу Чемпионов с двух побед - над Сельтиком дома (2:0) и победы в гостях над Бенфикой 1:0, а затем четыре поражения подряд - от Милана, Сельтика на выезде и Бенфики дома и заслуженное последнее место в таблице. Так что Шахте надо ещё будет постараться выкарабкаться на третье место в таблице. А все эти бредовые фантазии донецких фанов насчёт выхода из группы - иллюзии, от которых надо избавляться и спускаться на землю обетованную!
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 18.09.2017 13:07
    -3
    Brian10, 17.09.2017 22:39
    jekаfunny, 17.09.2017 22:07
    вообще конечно Черик должен быть делать колхоз

    Так колхоз с Олимпиком играл.

    Согласен, ещё в середине августа. Шахтёр - Олимпик 2:0. А ещё в этой колхозно-ивалидной группе Мариуполь и Заря. Победитель этой группы получает в виде приза - мешок гуманитарной картошки от Ахметова!
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 18.09.2017 13:10
    -4
    gycb78, 17.09.2017 22:09
    Евил,жекафан,кортазар,смотрите спермой не захлебнитесь,

    Да это фаны Шахты утонули в Чёрном море спермы вчера в Одессе!
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 18.09.2017 13:12
    -3
    theeromario, 17.09.2017 22:45
    а че на ветке Шахтера любители Шкракобяков повылазили?

    Да это не ветка Шахтёра, а его плётка для него! Донецкому Быку и кнут для ума!
    Tyigena
    Tyigena, 18.09.2017 13:12
    -3
    ivanmestnii, 18.09.2017 12:27
    Послушай,как там тебя,'Х'уйгена, Я за Черноморец по фактам и таблице говорю за первую лигу,а ты в Мою сторону каким-то неприятным запахом дышишь... не надо оскорблять неизвестных тебе людей...
    запомни полупокер-людей я не оскорбляю!ты к людям отношения не имеешь-на этот счет мне добавить нечего,надеюсь ты сам догадаешься,что ты!если нет спросишь у своих друганов,которые лошадь в овраге доедают!
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 18.09.2017 13:14
    -3
    Brian10, 17.09.2017 22:53
    theeromario, 17.09.2017 22:45
    а че на ветке Шахтера любители Шкракобяков повылазили?

    это агония. Поражения клубов уровня Динамо уже давно воспринимаються как должное, но даже ничья Шахтёра принесла горе-фанатам клубов соперников состояние близкое к оргазму. Это только подчёркивает силу Шахтёра и вселяет оптимизм в будущее клуба.

    Оргазм получили одесские моряки, так как Шахта пошла по рукам!