Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 сентября 2017, 20:39
3994
32

Мариуполь за счет гола Фомина победил Зирку

Команда Александра Севидова по-прежнему на своем поле не пропускает

| Обновлено 16 сентября 2017, 20:39
3994
32
Мариуполь за счет гола Фомина победил Зирку
В силу всем известных обстоятельств «Мариуполь» в чемпионате Премьер-лиги больше месяца не играл на своем поле, а в двух предыдущих домашних матчах команда Александра Севидова продемонстрировала завидную результативность, отгрузив «Черноморцу» и «Карпатам» по три мяча. Кроме того, Рустам Худжамов еще ни разу в Мариуполе не пропускал. Такая статистика не сулила радужных перспектив «Зирке», которой, для того чтобы вклиниться в борьбу за первую шестерку, брать очки на выезде было крайне важно.
 
Не удивительно, что тренерский штаб гостей побеспокоился о том, чтобы на старте матча обезопасить свои ворота от лихих атак «Мариуполя». И с этой задачей подопечные Романа Монарева в целом успешно справлялись. Лишь на 8-й минуте Фомину удалось в штрафной улизнуть от Маткобожика, но с точным ударом по воротам у форварда «Мариуполя» не сложилось.
 
Не добившись успеха сходу, хозяева постепенно перешли к позиционным атакам. Мариупольцы стремились играть, максимально используя фланги, и это принесло результат на 17-й минуте. Кожанов, проявив скоростные качества, почти у углового флажка догнал мяч, после чего выкрутил его к линии вратарской. Туда уже в свободную зону на всех парах ворвался Фомин, который ударом головой вколотил мяч в сетку – отбить такой мяч у Паста шансов не было.
 
Пропустив, «Зирка» ни на йоту не отошла от первоначальной тактики, разве что чуть активнее пыталась огрызнуться контратакой. В одной из них Гедж заработал стандарт, и после навеса со штрафного Фатеев, сыграв на опережение, с угла вратарской пробил по воротам – Худжамову повезло, что мяч пролетел рядом со штангой.
 
Собственно после этого эпизода «Зирка» с каждой минутой начала прибавлять в активности, и после получаса игры уже гости пробовали себя в позиционных атаках. Кроме долгого, затяжного розыгрыша мяча мало что получалось, и Худжамов продолжал оставаться без работы. Даже когда на 36-й минуте Полегенько получил возможность пробить по воротам из пределов штрафной, мяч до голкипера «Мариуполя» не дошел – Мышнев смело бросился под удар, и для гостей – лишь угловой.
 
Хозяева к этому времени не особо помышляли об атаках, и свой единственный момент создали после аута. Кожанов откликнулся на длинный ввод мяча и из пределов вратарской изловчился головой пробить по воротам. Мяч по дуге полетел под перекладину, но Паст дотянулся до него и перевел на угловой.
 
После перерыва команды успели отыграть чуть более пяти минут, как Роману Монареву пришлось делать замену. Фатеев на ровном месте оступился, подвернул ногу, и игру продолжить не смог, а вместо него на поле вышел Качараба. Если эта замена была вынужденной, то выход Фаворова минут через 10 уже был направлен на то, чтобы гости более продуктивно заиграли в атаках.
 
Но всё для «Зирки» было тщетно, и за счет чего гости собирались отыгрываться, оставалось загадкой. Робкие дальние удары Чичикова, Драченко и Прядуна не имели шансов стать голом, а пробиться в штрафную гостям не давала организованная оборона мариупольцев.
 
Ближе к концу основного времени «Зирка» выдала еще один всплеск активности, и он был к месту, поскольку арбитр компенсировал целых 5 минут. Но «Мариуполь» включил тактические моменты, позволяющие убивать время, и гости никак не могли перейти на последний штурм или же на навал. Уже незадолго до свистка арбитра Тотовицкий едва не вывел Кожанова один на один с Пастом, но голкипер в штрафной был первым на мяче.
 
«Мариуполь» сегодня не был столь ярок, как в предыдущих домашних матчах, но и одного года команде Александра Севидова хватило, чтобы победить и очень комфортно себя чувствовать в верхней половине турнирной таблицы.
 
Ростислав ОРЕХОВ 
 
«Мариуполь» – «Зирка» – 1:0 (1:0)
 
«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Сергей Яворский, Игорь Кирюханцев (Александр Насонов, 33), Сергей Болбат (Андрей Тотовицкий, 75), Сергей Рудыка (Виталий Виценец, 63), Вячеслав Танковский, Дмитрий Мышнёв, Руслан Фомин, Сергей Вакуленко, Денис Кожанов, Игорь Тищенко
«Зирка»: Евгений Паст, Александр Маткобожик, Иван Цюпа, Пепе, Дмитрий Фатеев (Тарас Качараба, 52), Максим Драченко, Алексей Чичиков, Арно Гедж (Артем Фаворов, 61), Павел Полегенько (Глеб Рассадкин, 87), Максим Прядун, Мохамед Эль Амдауи
 
Арбитр: Николай Кривоносов (Киевская обл.)
 
 Руслан Фомин, 17.
 Александр Насонов, 43. Сергей Рудыка, 58. - Максим Драченко, 18. Пепе, 40. Мохамед Эль Амдауи, 92.
 
Удары (в створ): 9 (4) – 7 (1).
Угловые: 7 – 3.
Офсайды: 0 – 2.

Зрителей: 3.375.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pulse240
Я вот подумал, а вдруг этих 3 очков в Мариуполе Динамо не хватит не для 1 места, что бы обогнать Шахтёр, а как-раз для второго, что бы не дать обогнать себя этому самому Мариуполю. Это было бы на много эпичнее
kievskiykrot
МОЛОДЦЫ МАРИУПОЛЬЦИ! УКРАИНА С ВАМИ! ВСЕМ БОЛЕЛЬЩИКАМ ЖИДО -- КЛУБА РЕКОМЕНДУЮ ПОКАЯТЬСЯ ПЕРЕД УКРАИНСКИМ БОЛЕЛЬЩИКОМ ЗА УГРОЗЫ ОТБОРА ФУТБОЛА У ТАКОГО ПРЕКРАСНОГО УКРАИНСКОГО ГОРОДА!
vitasik197628
здохни тварюко
vitasik197628
ти москалю що забув тут ? Здохни тарюко!!!
Zport
Всем адекватным людям советую не смотреть и не комментировать матчи мариуполя. Это подстилки ахметова. Зарю он перестал финансировать и перебросил силы на этот клуб
VAD
Все шо wado может это переводить стрелки своими бреднями и минусить со всех своих акков
VAD
Матчи арендуполя и кротов это вообще отдельная опера
В последнем севидов так уморительно расстройство изображал