Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 сентября 2017, 16:57
13508
18

Артем ФРАНКОВ: «Суркис выводит Шевченко из-под огня»

Претензии президента «Динамо» адресованы Раулю Рианчо, считает специалист

| Обновлено 11 сентября 2017, 16:57
13508
18
Артем ФРАНКОВ: «Суркис выводит Шевченко из-под огня»
Sport.ua. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ Артем Франков поделился своим мнением о незадействовании игроков «Динамо» в сборной Украины.

«По резонансному высказыванию Игоря Суркиса о вызове и незадействовании динамовских игроков в сборных. Судя по общей реакции, мало кто понял, в чей адрес это направлено? Так я вам скажу с 99-процентной вероятностью — Раулю Рианчо. Тому самому бывшему тренеру «Динамо», который в свое время составил «черный список» игроков, от которых киевскому клубу нужно срочно избавиться. Гармаш точно был в том списке, Сидорчук — возможно, тоже. Обвинение достаточно прозрачное — мол, перенес на другую команду и давит своим мнением. И Шевченко из-под этого огня выводится намеренно, хотя ему рикошетом достается.

Кто прав? Окончательное решение всё равно остается за главным тренером, кто бы что ни говорил, отвечает же он результатом. Не проиграли бы в Исландии — все сказали бы «спасибо» и «браво», коли влетели — не избежать порции, скажем так, непонимания и осуждения. И 26-ти человек в сборной, и игнора динамовцев, и любви к отдельным исполнителям — я не говорю, что обязательно согласен с этой критикой, но это именно КРИТИКА, живая и имеющая право на существование, формирующая совершенно нормальное информационное пространство. Господи, да у нас кто-то вообще читает зарубежную прессу и сколько там полемики в исполнении самых разных лиц, насколько там разнятся весьма эмоциональные мнения и что там вообще вытворяют с игроками и тренерами?!

Кто-то считает, что ИМС не имел права на это? Почему же. Он высказал свою точку зрения, зная побольше нашего с вами как минимум от игроков (как минимум, подчеркиваю). Более того, попутно он озвучил вопросы многих и многих болельщиков, в том числе звучавших здесь на конференции, разве не так?

У тренера — своя точка зрения, в частности, по поводу болезни Гармаша. Вот увидел он в основе Малиновского и Коваленко, вот ставит он во имя светлого будущего команды Коваленко и Зинченко — опять же его право, но он проиграл и должен быть готов ответить. По состоянию тех или иных футболистов, в частности, это совершенно нормальный вопрос.

Опять же вернусь к зарубежному примеру. Там давно и прекрасно знают, насколько космополитичен футбол и насколько порой интересы клубов противоречат интересам сборной. Игорь Суркис за Украину болеет всем сердцем (надеюсь, как и все наши президенты), но его роль во всем этом куда больше, чем рядового болельщика — игроки приходят из «Динамо», игроки больше недели только тренируются (заведомо иначе, нежели в клубе), и вопрос, на пользу такой простой или же наносит серьезный вред, уместен.

Посему ждем ответа — и, по-моему, это будет весьма интересно. Вот в самом деле — разве это не интересно? А еще — актуально и полезно.

Что касается «нездорового шума вокруг сборной», Вы же понимаете, что ИМС высказался не просто так — этот нездоровый шум в любом случае присутствует, обида и злость игроков, не выходящих на поле, это совершенно естественная вещь (вопрос лишь в форме — сцепить зубы, мирно выяснить отношения, устроить скандал — ненужно подчеркнуть). Ситуация требует здравого разрешения, и скорее уж, подобная откровенность пойдет только на пользу. А не как в мае 2016-го, когда все конфликты замели под плинтус, а потом они вылезли во всей красе!

Шевченко — европеец. Он прекрасно понимает, что работа тренера, особенно когда стопроцентного результата нет (в общем-то, и взяться ему неоткуда), вызывает вопросы — и далеко не только кадровая или тактическая. Он совершенно нормально воспринимает вопросы и отвечает на них — доволен или недоволен спрашивающий, это уже следующая тема. Не привыкли, что вопросы могут последовать как залп линкора, а не из пугача безвестного журналиста? Не вижу в этом ничего странного, необычного или криминального. Все у нас высказываются, когда их задевают за живое», – написал Франков в своей конференции.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladislav Pohily
Не понравилось в словах Суркиса, что он будет принимать меры, если его футболисты не будут играть. Это типа не пускать футболистов в сборную? Не могут играть все 23 заявленных на матч, выбирает тренер, и за результат тоже отвечает тренер. А переходить на подобный шантаж это не красиво во всех ракурсах.
jackie9
Всё правильно написал!
Илья Лычагин
нужен батл Франков-Леоненко
Владимир Копяк
Вся журналистская рать стремится быть не похожа по стилю подачи материала на своего собрата по цеху. Франков тоже ищет свой стиль в изложении материала, хочет быть оригинальным и не повторимым.... Так что не будем его осуждать, каждый делает свою работу как может, и Шевченко тоже, кстати.
Aratt
Франков может и прав. Но сдаётся мне, что суркис примитивно манипулирует общественным мнением. Мол: проиграли, потому что не сыграли игроки ДК... Может и так, но это прерогатива тренера - выбирать состав на игру. Проиграл - отвечай, но не перед Суркисом, а как минимум перед болельщиками и ФФУ.
И о каких мерах Сурок говорит? В сборную не отпустит? По закону может, но какая ему затем будет обструкция от тех же болельщиков?
В общем - очередной вброс от ИМС, на который не стоит обращать внимание.
delta447
ИМС должен сказать большое спасибо что игроки Динамо вернулись из сборной Здоровые,без травм, отдохнушие (условно) готовы к новы свершениям, к завоеванию золотых медалей, выиграшу Лиги Чемпионов,Лиги Европы,Межконтинетальному Воспитанию новых дорогих звёзд.
Володимир Омельченко
Кожен чує свою правду. Текст один, та у всіх він звучить по різному. Хтось думає шо винен у всьому коваленко з малиновським, який провалив матч(факт), хоча з іншого боку їх поставив тренер. Суркіс висловлює невдоволення, з приводу своїх футболістів, які навіть на заміну не вийшли, не говорячи про основу. Так люди в цьому помітили маніпулювання, шантаж... Тк... Франков написав же, шо суркісу видніше, шо коється з його футболістами, бо гармаш з сидорчуком мовчати не будуть. Суркіс висловлює не свою позицію, а позицію гравців.
alekos59
Шеву в пердив за опытом !!!
kosekans
Весь спор исходит из ложной предпосылки, что Шева тренер. Кого он вообще тренировал до сборной? Он что, вывел кого-то из низшей лиги или удержался в высшей, какой из него тренер? Просто в Украине сейчас модно быть не специалистом: генпрокурор без юридического образования, премьер вообще без образования и ГТ сборной без опыта работы в клубе
Кирилл Кучер
Тёма садись, прогиб защитан!!!
Геннадий Горбан
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
torpedny
В чем несогласны болельщики сборной?Почему Коваленко играет,который за сборную за все время отдал одну голевую передачу,и ни одного матча не блистал ,а Гармаш вытаскивавший матчи сборной сидит на банке и даже его не выпускают на замену .Или мы болеем за Шахтер или Динамо?Неужели нам плевать на сборную?
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
okeyius
я так понимаю, теперь Карпаты будут без футболок играть?? им же запретили фаны, верно?
Valenok12
А чего еще ожидать от сукиса? Динама это пятно на всю жизнь. Динама как жена цезаря. Поэтому и выводит шевченко из под удара.
У динамофанов все виноваты в неудачах сборной и в первую очередь донецкие. Не динамовцы которые невзрачно играют, не звезды ярмоленко и коноплянка которые никак не проявят себя лидерами в ключевых играх и феерят лишь против слабых команд. А именно донецкие.
Как же одинамился франков. Раньше хоть как-то пытался равноудаленно всех критиковать, а теперь пошел на поводу у динамовской общественности и тоже начал подвергать шахтеровцев обструкции.
Маленький прикол. Динамовские фаны, любители статистики, указывают, что сборная пропускает из-за наличия шахтеровцев в составе. А где взять динамовских защитников для сборной? Хачериди? Один и то травмирован или психически неуравновешен. Морозюка сами же и проклинают.
Для таких любителей статистики. На евро-18 шахтеровцы пропускали, но динамовцы и их союзники ни одного гола не забили. Игра с исландцами. То же самое.
iravvik1983
косой приблуда!