Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
| Обновлено 30 августа 2017, 18:29
5677
6

Топ-10 игроков, которые не сыграют на Евробаскете

Самые яркие «пропускники» чемпионата Европы

| Обновлено 30 августа 2017, 18:29
5677
6
Топ-10 игроков,  которые не сыграют на Евробаскете
ФИБА
Завтра стартует Евробаскет-2017, который в этот раз примут сразу 4 страны.
 
Нынешнее первенство – рекордное по количеству отсутствия на нем звездных игроков. Их так много, что составить из них символическую десятку дело не такое уж легкое, а потому, если кого-то из ваших фаворитов я не упомянул ниже – прошу меня заранее простить. 
 
При всем этом, смотреть Евробаскет не только стоит, но даже нужно – ведь там выступает сборная Украины. Наши в четверг в первом матче стартуют с немцами, в 15:45 по киевскому времени. 
 
Ну а пока вашему внимаю десятка самых ярких пропускников чемпионата.  
 
Янис Адетокунбо (Греция)


 
Клуб: «Милуоки Бакс»
Возраст: 22 
Рост: 211
Вес: 95 
Позиция: от 1 до 5 
Причина отсутствия: отказ под давлением клуба 


 
Янис - самый крутой европейский баскетболист прямо сейчас. Человек, который кроме хорошего броска имеет в своем арсенале абсолютно все остальное. Если в НБА против лидера «Миллуоки» периодически удается хорошо защититься монстрам вроде Леброна Джеймса, Кавая Леонарда или Дреймонда Грина, то на Евробаскете это делать было бы просто некому.
 
Без Адетокунбо греки все равно остаются очень крепкой командой, но с ним претендовали бы на медали не просто за компанию, а основательно. В регулярке НБА 2016/17 Янис приносил «Бакс» 22,9 очка + 8,7 подбора + 5,4 передачи + 1,9 блокшота – можно было не писать ничего, оставить лишь эти цифры. 
 
Милош Теодосич (Сербия) 


 
Клуб: «ЛА Клипперс»
Возраст: 30
Рост: 195
Вес: 90
Позиция: разыгрывающий  
Причина отсутствия: травма 


 
Теодосич – едва ли не главный сербский баскетболист последних лет. Милош - умнейший разыгрывающий, умеющий все в нападении, при том, за счет отличного роста и длинных рук, когда хотел, защитник теперь уже «Клипперс» нередко выдавал отличные матчи даже в защите.
 
Пожалуй, в первую очередь благодаря Теодосичу сербы за последние 3 года играли в финале чемпионата Мира и Олимпиады, но сейчас из-за травмы бедра Милош своей команде не помощник.   
 
Идти дальше Сербия должна и без Тео, но в группе с как никогда сильными латышами трехцветные вполне могут упустить 1 место…
 
Ян Веселы (Чехия) 


 
Клуб: «Фенербахче»
Возраст: 27
Рост: 213 
Вес: 110
Позиция: центровой  
Причина отсутствия: отказ по личным причинам (свадьба) 


 
Я не читаю чешскую прессу, но думаю, что отказ Яна сыграть за сборную там воспринимался куда более болезненно, чем, к примеру отсутствие Лэня и Боломбоя в составе украинской сборной. 
 
Для их баскетбола это огромный удар, ведь Веселы не просто основной центровой Чехии, он еще и ее эмоциональный лидер, человек, с которым бело-сине-красные могли играть в практически любой баскетбол. 6 лет назад Веселы переезжал в НБА легким форвардом с соответствующим арсеналом умений, теперь же это центровой, которые добавил к умениям бросать и отлично бежать еще отличную работу в посте и умение прекрасно подбирать.    
 
Два года тому Ян набирал 19,3 очка и делал 9,1 подбора в среднем за игру на Евробаскете-2015, где Чехия играла с Украиной и заняла историческое седьмое место. Без него этой сборной даже с Томашем Саторански никто не гарантирует выход из группы. Впрочем, против венгров и румын чехи все равно должны быть фаворитами. 
 
Cерхио Юль (Испания) 


 
Клуб: «Реал Мадрид»
Возраст: 29
Рост: 192
Вес: 93
Позиция: атакующий защитник  
Причина отсутствия: травма (разрыв крестов)


 
Живой символ мадридского «Реала» (в 29 лет!) пропустит первый большой турнир за свою сборную с тех пор, как начал за нее выступать. С того времени Серхио взял 3 золота Евробаскетов (2009, 2011, 2013), а также серебро ОИ-2012 и бронзу ОИ-2016. Думается, в конце сентября Юль победил бы на Чемпионате Европы и в четвертый раз, но в одном из первых контрольных матчей порвал крестообразные связки.    
 
Что без него, что с ним, «Фурия Роха» - неприкасаемый фаворит первенства, но в случае равной и напряженной концовки с командами калибра Франции, Литвы или Сербии, шальных, но стабильных попаданий Серхио вполне может и не хватить…  
 
Руди Гобер (Франция)


 
Клуб: «Юта Джазз»
Возраст: 25
Рост: 216
Вес: 110
Позиция: центровой
Причина отсутствия: отказ со ссылкой на травмы


 
Французам на этом Евробаскете не поможет игрок, всерьез претендовавший на титул лучшего «защитника» НБА сезона 2016-17. Это первое, и главное, что нужно знать о Руди Гобере. 
 
Интересно, что на триумфальном для Франции Евробаскете-2013 Руди не было, зато Гобер помог команде добыть бронзовые медали Кубка Мира-2014 и Евробаскета-2015. Гобер не слишком изобретателен в нападении, но аномально большие руки и шустрые ноги позволили бы ему даже в самых худших кондициях быть огромной головной болью для атакующих соперников.
 
Но сам Руди решил, что лучше не ехать совсем, чем ехать готовым не до конца.
 
«Моя травма колена во время плей-офф НБА, длинный сезон и переговоры с клубом заставили принять такое решение. Я должен поработать над своим телом этим летом, но я не покидаю сборную навсегда», - так центровой объяснил свое решение соотечественникам.
 
К слову, в прошлом сезоне НБА Гобер приносил своей «Юте» в среднем 14,0 очка + 12,8 подбора + 2,6 блокшота. В решающих стадиях «трехцветным» будет очень недоставать защиты Руди. 
 
Никола Йокич


 
Клуб: «Денвер Наггетс»
Возраст: 22
Рост: 211
Вес: 112
Позиция: центровой
Причина отсутствия: отказ игрока


 
Еще одни потеря Сербии – лучший пасующий большой со времени Криса Уэббера и Арвидаса Сабониса. Никола Йокич стал самым настоящим открытием прошлого сезона НБА. Он был неплох и в кампании 2015-16 (10,0 очка + 7,0 подбора + 2,4 передачи), но в сезоне 2016-17 стал абсолютно главным баскетболистом «Денвера», через которого строилось все нападение команды. Как результат: 16, 7 очка + 9,8 подбора + 4,9 передачи, где больше все впечатляет последний показатель. Для сравнения – Кайри Ирвинг отдавал 5,8 ассиста за игру, а Эрик Блэдсо - 6,3. 
 
Йокич вроде как и травм никаких не получал, и семейных неурядиц не имеет. Словом, просто решил не приезжать. А жаль, тем более в контексте Милоша, ведь атака с Теодосичем и Йокичем могла стать настоящим произведением искусства и украшение первенства. 
 
Данило Галлинари


 
Клуб: «Лос-Анджелес Клипперс»
Возраст: 29
Рост: 210
Вес: 105
Позиция: тяжелый форвард
Причина отсутствия: глупая травма


 
А вот этот парень как раз из нашей группы. Когда украинцы узнали, что Данило не сыграет на Евробаскете – выдохнули с облегчением. Когда узнали, почему – начали смеяться. Все дело в том, что Гало травмировался, сломав руку в драке прямо на паркете. Да еще как – пробиваю по лицу парня из команды соперника!
 
Без Данило итальянцы теряют около трети своего атакующего потенциала. Гало не очень любит играть в защите, но, когда у него идет кураж – остановить его почти невозможно. А как, когда у парня под 210 см роста, великолепный бросок и первый шаг, как у атакующего защитника? В прошлогодней регулярке НБА он приносил «Денверу» 18,2 очка + 5,1 подбора + 2,2 передачи при 39 % трехочковых.  
 
Словом, Гало для итальянцев потеря огромная, ведь он игрок впечатляющего таланта, которому стать настоящей звездой НБА не позволили лишь травмы. Хотя, как видим по истории с переломом, дело, наверное, не только в невезении… 
 
Кирилл Фесенко 


 
Клуб: «Авеллино»
Возраст: 30
Рост: 216
Вес: 140
Позиция: центровой
Причина отсутствия: травма


 
Фес много лет занимался дуракавалянием, но теперь это самый мощный из европейских центровых высшего эшелона, второй подбирающий Евробаскета-2015, капитан и ментальный лидер украинской сборной. Уверен, то, что он не сыграет на Евробаскете в Тель-Авиве для нас гораздо хуже, чем неприезд Лэня, которому после стиля и правил НБА стоило бы немалых усилий адаптироваться. 
 
Приехав в команду Евгения Мурзина в статусе игрока символической пятерки чемпионата Италии, Кирилл повредил коленный сустав на одной из тренировок команды, и только несколько дней назад начал работать после операции.  
 
Безусловно, Фесенко бы нам очень помог в нападении. Если доставить мяч к Кирилл в лоу-пост, то в 70 % будет либо фол от соперника, либо два очка в его кольцо – слишком уже большой Фес даже для таких крепких парней как Пачулия (212 см, 120 кг), Валанчюнас (211 см, 115 кг) и уже тем более Кузин (211 см, 112 кг). Марко, к слову, единственный чистый центр апеннинцев.  
 
Единственный «позитив» от травмы Кирилла – на этом чемпионате Европы наконец должен показать себя очень перспективный Пустовой, которые три предыдущих крупных турнира провел в статусе туриста. Другого выхода, кроме как доверять Артему, у Евгения Мурзина нет. Фесу остается только болеть за команду, в которой теперь капитанить будет Слава Кравцов.  
 
Энес Кантер (Турция)


 
Клуб: «Оклахома»
Возраст: 25
Рост: 211
Вес: 113
Позиция: мощный форвард, центровой
Причина отсутствия: лишение гражданства по политическим мотивам


 
Поскольку на Евробаскете-2017 Турция выступит в очень ослабленном составе, без Ильясовы, Ашика и Кантера, то выбрать из них кого-то одного – штука непростая.  Но я считаю потерю Энеса самой большой именно из-за прошлого сезона, в котором баскетболист «Оклахомы» выглядел получше своих коллег.
 
Кантер в прошлой регулярке приносил «Тандер» 14,3 очка + 6,7 подбора всего за 21,3 минуты на паркете. Он очень жесткий, закрывает обе позиции больших и умеет хорошо бросать, хотя не претендует на большое количество попыток. Можно сказать, что в баскетбольном плане Энес совмещает в себя качества Эрсана и Омэра. 
 
Ирония в том, что за Турцию бигмен вряд ли когда-нибудь сыграет. После публичной поддержки военного госпереворота в Турции  прошлым летом, президент страны Эрдоган лишил Энеса гражданства…  
 
Николя Батюм (Франция)


 
Клуб: «Шарлотт»
Возраст: 28
Рост: 203
Вес: 91
Позиция: легкий форвард
Причина отсутствия: отказ игрока


 
Вторая огроманая потеря Франции – форвард «Шарлотт» Николя Батюм.  Главный французский универсал, самоотверженный боец, великолепный персональщик, уже в свои 28 лет банально устал от выступлений за сборную и прямо сказал, что не приедет еще в апреле. 
 
Потеря для Франции Николя Батюма не так страшна, как для Греции Яниса Адетокунбо, но они схожи по умениям и функционалу. Просто француз, в отличии от грека, ни имеет сверхъестественной антропометрии, потому и не столь крут.   
 
«Я не пропускал ни одного турнира со сборной Франции с 2004 года, включая молодежные национальные команды. Решение принято. Официально оглашу его по окончании сезона. Меня будут называть продажным или трусливым, но я 127 раз играл за сборную. Я дважды ехал в нее против мнения «Портленда» и даже играл на Евробаскете с травмой плеча. Сейчас я хочу отдохнуть», - сказал Николя и свое слово сдержал.
 
В прошлом регулярном чемпионате НБА 203-сантиметровый форвард набирал за «Хорнетс» 15,1 очка + 5,9 передачи + 6,2 подбора + 1,1 перехвата за 34 минуты.  
 
В составе сборной Франции Батюм становился чемпионом Европы в 2013 году, завоевывал серебро на Евробаскете-2011, бронзу Евробаскета-2015 году и бронзу Кубка Мира-2014. За «Портленд» и «Шарлотт» Николя 6 раз выходил в плей-офф НБА.

Максим ГАЕВОЙ
 
Фото Getty Images
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
deN_92
Фесенко:
Рост: 216
Вес: 140
жесть. а це точна інфа?
Александр Щербина
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Щербина
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Глупый рейтинг. Учитывая, что любая сборная может взять одного американца (любого!!!), то здесь могут оказаться ВСЕ (!!!!) баскетболисты - Карри и Дюрант, Леброн и Энтони, даже Шак и Майкл...