Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 августа 2017, 14:58
5181
13

Со щитом и не на щите

Акценты на матчах украинских команд в Лиге Европы

| Обновлено 25 августа 2017, 14:58
5181
13
Со щитом и не на щите
fcdynamo.kiev.ua

Было время, когда смысл такого заголовка объяснять было излишне: тогда это учили еще в пятом классе. Сегодня есть сомнения в том, что он будет понятен каждому, даже если в программе истории древнего мира такая информация имеется. Посему, на всякий случай поясню.

Со щитом или на щите  — призыв победить или погибнуть со славой, добиться цели или погибнуть. Восходит к Древней Спарте, где павшего в бою воина несли с поля битвы на его щите.

Если провести аналогию с футбольными битвами за Лигу Европы, то вчера со щитом осталось «Динамо». Попробовало бы оно его уронить в домашнем поединке с таким соперником!

«Александрия» же, по моему и многих мнению, вернулась с поля боя изрядно ощипанной, но непобежденной. То есть, не со щитом, но и не на нем – вперед ногами, как это было год назад после встречи с «Хайдуком».

Давайте, прежде всего, зачтем команде Шарана этот плюс. Как и то, что с дистанции она сошла уже в раунде плей-офф – не с первой же попытки. Благодаря этому, мы уже можем говорить о том, что нынешний евросезон формально лучше предыдущего – когда все наши команды фактически прекращали борьбу после первого же для себя раунда.

Напомню, «утешиловки» не в счет. Если ты добивался участия в Лиге чемпионов, то тебя следует мерить по ее меркам. Так было с «Шахтером» год назад, и так же обстоит с «Динамо» сегодня.

По большому счету, зрелищными не были обе игры. По сути, в Киеве имело место два всплеска: пять минут в концовке первого тайма и восемь – в середине второго. Плюс одиночный момент Мбокани в концовке матча.

В Александрии, помимо голов, стоит выделить лишь сэйв Щербицкого после удара Цурикова на 20-й минуте (при 0:0) и промах Родионова по воротам Панькива на 39-й (при 1:0).

Интрига в Киеве приказала долго жить на 32-й минуте, с первым же голом «Динамо». Было очевидно, что «Маритиму» держался до него. Это засвидетельствовал и второй мяч, оказавшийся в воротах португальского клуба уже три минуты спустя.

Правда, стоит отметить, что Гармашу откровенно повезло: мяч прилетел к нему на блюдечке с бело-голубой каемочкой  от защитника соперников (для педантов пусть будет бело-синяя). И это был от силы второй голевой момент матча. Как бы оно было дальше без вмешательства Фортуны? Хочется верить, что примерно так же. Но абсолютной уверенности у меня все же нет.

Александрийский щит опустился под ударами противника и судьбы на 73-й минуте, когда БАТЭ вышел вперед, и забивать нашим нужно было уже дважды. Увы, последним реальным выпадом хозяев поля был тот, что закончился назначением пенальти еще до перерыва.

Вероятно, можно порассуждать на тему гипотетического второго пеналя в эпизоде: Риос – Старенький на 51-й минуте (при 1:0). Во всяком случае, нашему комментатору он виделся бесспорным. Но часто ли нам доводится наблюдать два 11-метровых в ворота одной команды в матчах такой значимости?

Опять же, можно сколько угодно рассказывать о том, что «точку» надо ставить при любом достаточном поводе столько раз за матч, сколько потребуется. Но человеческий фактор и пресловутый «дух игры», увы, никто так и не отменял.

Ну, и выиграть исключительно за счет пенальти, почти ничего больше не создав за игру, это как-то не комильфо. Хотя пойму и тех из нас, кому хотелось бы попасть в Лигу Европы хоть чучелом, хоть тушкой.  Но удача покровительствовала «Александрии»  с прошлым соперником: помните тот решающий пенальти? Стало быть, отведенный ей лимит везения команда исчерпала.

Более того, Фортуна повернулась к ней спиной. Ведь, по общему мнению, началом конца стала потеря Гитченко всего через две минуты после обсуждаемого фрагмента игры. В обороне буквально зияли дыры, чем умело воспользовался БАТЭ, в течение четырех минут перевернувший счет с ног на голову.

Если говорить о логике, то в Киеве все закономерно: и победители и побежденные создали ровно вдвое больше голевых моментов, чем реализовали.

Склоняюсь к тому, что и БАТЭ в целом по игре был ближе к победе, чем «Александрия». И, по совокупности угроз воротам все-таки больше ее заслужил.

Другое дело, что большинства из них могло бы и не быть, кабы не фатальное невезение команды Шарана. Но не стоит его и переоценивать: группового этапа ЛЕ должна быть достойна команда, обладающая должной длиной скамейки и глубиной состава. Когда после потери единственного ключевого игрока не тянет возопить: всё пропало, шеф – гипс снимают, клиент уезжает!!!

А это уже реалии нынешней УПЛ, и никуда от них не денешься. Так что и в этом смысле все, увы, логично.

Переходя на личности, в Киеве больше всего мне запомнилось противостояние Мбокани и Шарлеса. На протяжении матча у форварда «Динамо» было три попытки забить, и трижды на высоте оказывался вратарь «Маритиму».

Ну, а ярчайшей фигурой вечера, безусловно, стал Иванич, принесший победу БАТЭ упомянутым ранее дублем в течение четырех минут. Когда падал на траву щит «Александрии».

Краткие выводы. Александрийцы могли совершить небольшой локальный подвиг, который стал бы историческим достижением. И о нем в городе свято помнили бы всегда. Так же, как мы в Одессе, к примеру, вспоминаем выход в весенний плей-офф ЛЕ команды Григорчука. Но не получилось.

Команда Шарана действительно покинула ристалище с гордо поднятой головой. Но она не сумела показать себя достойной победы. И, честно говоря, режет слух любительский фанатизм комментатора, с которым он убеждал себя и нас в том, что БАТЭ ничем не лучше «Александрии». И лучше, и опытнее, и в футболе таки-искуснее – оптом и в розницу.

А особенно неадекватно это звучало на фоне объективности его белорусских коллег неделю назад. В двух словах: для них на поле были две команды, тогда как здесь человек видел лишь одну, и вдохновенно пел ей осанну с патриотической колокольни.

Можете со мной не соглашаться, но такая однобокость неуместна. Даже в день национального праздника, с которым, кстати, украинцев искренне поздравил гостевой фан-сектор.

Вынужден согласиться с теми, кто сейчас прогнозирует александрийцам проблемный сезон на внутреннем фронте. Неудачный старт, принесенный в жертву Европе, наслаивается на психологическую яму после нее, когда счастье было так близко.

А ведь позади уже более четверти пути, на котором толкаются локтями конкуренты в борьбе за Первую шестерку. Уходят и время, и очки…

С «Динамо» все просто: выиграли – молодцы, едем дальше. Никаких особенных восторгов, как и год назад, когда «Шахтер» выбил «Секирбашку». Не должно быть их и после, если вдруг с «янгбойзовского» перепугу они начнут долбить условные «Генты» и с кем там еще феерил Фонсека в прошлогодней группе? Это все обязательная программа, батенька.

С поправкой на класс команды Хацкевича, если она позиционирует себя достойной Лиги чемпионов и случайно оступившейся, она обязана выйти в плей-офф хотя бы со второго места. А там уже и поговорим. Словом, не нужно оваций. Спасибо, что живые – в смысле, остались в обойме еврокубков. Но никак не более.

К слову, если «Динамо» так и не приедет в Мариуполь, и об этом команда знала заранее, то у нее было дополнительное преимущество. Как перед соперником, так и в сравнении с «Александрией»: все силы были брошены на конкретный матч – без оглядки на чемпионат. Но это так, между прочим.

В общем, этот щит благополучно доставлен домой. Ибо чтобы прибить его к вражеским воротам, желательно одолеть поединщика посерьезнее. Почему прибить? Тут уже нужны элементарные знания из области нашей древней истории.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина
Футбол | 28 марта 2024, 23:40 0
Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина

Marca опубликовала небольшую статью, которую посвятила Андрею и его успехам

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yasher
ДК беспощадным прессингом заставляли портосов ошибаться, поэтому гол Гармаша - не случайность. Случайность - не засчитанный гол Ярмолы (офсайта ведь небыло), хотя кому это теперь интересно...
Irrlicht
Вброс автора о необразованности нового поколения читать забавно. Не знаю об авторе, но чаще всего слышу подобное от тех представителей старшего поколения, которые не могут справиться с сенсорным телефоном, из иностранных языков знают только русский, а на выборах поочередно выбирают то одних, то других. Извините, господин Юрич, но я еще не встретил в Ваших статьях ни одной аллюзии или отсылки, которые бы не понял, а я человек не такой уж эрудированный, следовательно, и Вы тоже немножко Выше мнения о себе, чем это есть на самом деле.
Ну, а по основной теме статьи - всё так. Александрии спасибо за евро-сезон, это было достойно, Динамо пока даже полностью позор предыдущего фиаско не отмыло, им еще доказывать и доказывать.
Daoroot
У ДК в кои-то веки и второй состав неплох. Это тоже так, между прочим.
boublyk
мы с Юричем смотрели разные матчи ДК: он в Фуншеле, а я - в Украине!
Tyigena
для срулича-----------------Со щитом или на щите — призыв победить или погибнуть со славой, добиться цели или погибнуть. Восходит к Древней Спарте, где павшего в бою воина несли с поля битвы на его щите.----тут ты как бы в теме!
а вот тут ты в опе-------------------------- Ибо чтобы прибить его к вражеским воротам, желательно одолеть поединщика посерьезнее.------------------------"Как ныне сбирается вещий Олег
Щита прибивать на ворота..."
так ,что срулич ,какая связь щита Спарты и Олега?
Tyigena
В общем, этот щит благополучно доставлен домой. Ибо чтобы прибить его к вражеским воротам, желательно одолеть поединщика посерьезнее. Почему прибить? Тут уже нужны элементарные знания из области нашей древней истории.-------------------интересно,а бульбомет юрич ,историю знает?а как его познания насчет щита?
вот интересно,срулич,какая связь между щитом и футболом?
ты срулич ,не молчи,а то опять в рот воды наберешь!
Lawyer
Ігор Юріч, яке ж ти, людино, гнилувате як писака.
Lawyer
Ігор Юріч, яке ж ти, людино, гнилувате як писака.
Evgeniy_2010
Интересно, кем себя видит этот аффтар - этаким седым и почтенным мудрецом, поучающим дурачков и неучей? Я его вижу надутым м*даком страдающим уверенностью граничащей с кретинизмом, что кто-то не знает значения заезженных фразок, которые он пользует с поводом и без повода.