Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 августа 2017, 14:03
5790
27

Одесса идет ко дну. Настроение бодрое

Акценты – о ситуации в одесском «Черноморце», где Александра Бабича сменил его тезка Грановский

| Обновлено 22 августа 2017, 14:03
5790
27
Одесса идет ко дну. Настроение бодрое
ФК Черноморец. После поражения от «Вереса» «моряки» провели рокировку на тренерском мостике.

Беглый взгляд на турнирную таблицу после шести туров говорит нам о том, что наибольшее отставание наметилось в самой нижней ее части. Пока «Черноморец» отстает от «Александрии» лишь на одну победу. Но, даже одержав ее, и при условии поражения конкурента, может остаться замыкающим.

Если же поворотить наши взоры на футбольное поле, то здесь одесситы выглядят более неубедительно. Как в обороне, так и в атаке. Не скажу ничего нового: увы, мои ожидания пока полностью подтверждаются. Напомню, о чем мы с Вами говорили перед стартом нового сезона.

Команду покинула большая часть ее основного состава…  И ностальгическим звучанием фамилий типа Бобко и Зубейко обольщаться я бы не стал. Они были хороши в «григорианскую» эпоху «Черноморца», а сегодня за себя говорит уже сам факт их возвращения. Ведь вернулись они на корабль, плавно идущий ко дну, если верить некоторым неофициальным источникам.

Казалось бы, с тех пор и информацию эту в клубе официально опровергли, и нового генерального спонсора представили, и к упомянутым фамилиям добавились Политыло, Антонов и Васин. Уже почти полсостава бодро звучащих фамилий из прошлого. Однако сколько ни говори: «халва», во рту слаще не становится. Сколько ни вспоминай их былую игру, очков не добавляется.

Есть мнение, что главный тренер не сумел найти общего языка с возвращенцами, ставку на которых сделать ему якобы, скажем так, посоветовали. К слову, почти со всеми ними Бабичу в свое время довелось играть. И сегодня, как водится, виновным в происходящем «общественное мнение» назначает его.

Что ж, поменять тренера – дело нехитрое. И если Бабич, ухитрявшийся в течение трех лет лепить команду из того, что было, и уже умудрявшийся при этом давать какой-никакой результат и готовить кадры для амбициозных клубов, таки-исчерпал свои резервы и дал Одессе все, что мог – так тому и быть.

Мне даже интересно было, кто придет ему на смену. Грановский – и.о., это предсказуемо. Но что дальше Дава, что дальше? Каков будет уровень этого специалиста – ведь это обозначит нам степень серьезности озвученных изменений в клубе. Впрочем, многолетний опыт одесского любителя футбола заставляет отнестись к этому скептически. Уж сколько было надежд и прожектов за последние двадцать лет. А воз и ныне там.

Ранний Альтман и поздний Григорчук стали лишь классическими исключениями, подтверждавшими правило. А правило это гласит: в Одессе нет устойчивого желания (а стало быть, и возможностей) развивать футбольный клуб. По-настоящему, со спортивным стремлением вверх. Нет, и скоро уже совсем не будет?

«Черноморец» двадцать первого века – это клуб ради клуба. Вот, полное впечатление: не ради футбола, не для болельщиков, не спорта ради, в конце концов. Он существует просто потому что так надо. Кому и зачем – это отдельная тема, и мне она совершенно неинтересна.

И именно поэтому я могу с чистой совестью считать себя настоящим болельщиком «Черноморца» лишь в первое двадцатилетие своей околофутбольной «карьеры»: с середины 70-х по середину 90-х годов прошлого века. Когда в Одессе был настоящий футбольный клуб – команда ЧМП, а также тех, кто пытался удержать ее на плаву в первые годы после развала пароходства.

Да простят меня «тяжелобольные», а особенно те из них, кому не с чем сравнивать наше современное убожество по причине юного возраста. Но если посмотреть на следующие двадцать лет оттуда, из прошлого, то происходящее с командой в новом веке покажется профанацией футбола.

В кpасавице Одессе

Мальчишка голоштанный

С pебячьих лет считался

Запpавским моpяком.

Если говорить о конкретном чемпионате, первые полкруга которого мы отмахали вчера, то «Черноморец» смотрится здесь якорем очевиднее других и выглядит безнадежнее прочих. И свое место занимает, в принципе, заслуженно.

Если же вспоминать последний матч, то в нем команде Бабича откровенно не повезло. Она могла повести в счете еще до перерыва, но эффектный удар Антонова приняла на себя перекладина ворот. Двадцать минут спустя в нее же пришелся удар Рахманова, а после добивания Хобленко мяч вынесли с самой «ленточки».

В довершение всего мы проиграли, пропустив гол под занавэсочку – в компенсированное время. Справедливо ли это поражение? Учитывая то, что второй тайм вряд ли остался за нами – пожалуй, да. Но что бы спели те же ультрас, требующие отставки Бабича, кабы «Вересу» перед этим так не подфартило, и «моряки», вдохновленные голом, выиграли бы?

Так правильно ли это, чтобы судьбу коуча решали роковые сантиметры? Лично я дал бы ему доработать хотя бы полный круг, а потом бы решал. Если, конечно, у него самого уже руки не опустились.

А на месте фанатов «Черноморца», к которым я сам себя относил двадцать лет тому назад,  воспринимал бы все это философски. Да, мы якоря. Да, можем вылететь. Кого-то это должно удивлять? Ну, разве что тех, кто начал болеть уже за команду Григорчука. Остальные, как говорится, не первый год замужем. Нам ли не знать, что такое жизнь?

Ты одессит, Мишка!

А это значит,

Что не стpашны тебе ни гоpе, ни беда.

Ведь ты моpяк, Мишка:

Моpяк не плачет

И не теpяет бодpость духа никогда.

Бодрячком, ребята. Бодрячком и на улыбочке – у нас так принято. Се ля ви – таков современный футбол в Одессе. И ничего тут не попишешь.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
a-z667
Где ЧУ поднимает голову?Разваленный Металлист,брошенный Днепр,тонущий ЧО,непонятные Карпаты...Локальные успехи Вереса и Мариуполя?Беспомощность на серьёзных стадиях еврокубков в последние 2-3 года,12 команд в УПЛ в 40камиллионной стране.Жемчужина,Рух,Колос,Балканы,Ингулец 3 года назад бегали на первенство областей,а теперь середняки 1й лиги...Где команды мастеров Ужгорода,Херсона?Сколько команд снимется ср 2й лиги по ходу чемпа?ЧУКР деградирует к сожалению
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diogendog
Спасибо за статью.
Всё же это взгляд со стороны.
Вот , если б кто-то слил инсайд,
что внутри команды происходит,
кто кого любит,
самостоятельно ли возбудились фанаты,
или их руководство попросило организовать уход тренера,
приперчив прогнозом как долго будет продолжаться "вылетание якоря"?
Андрей Олейников
ЧУ идёт ко дну (или мы уже на дне?)
diogendog
Сама тренерская отставка в клубе который идёт на последнем месте - вещь не новая, можно сказать закономерная. Но только единицам в ПЛ это помогло сохранить прописку. Необходимо обратиться к статистике. Каждый такой случай можно рассматривать отдельно.
Если же сменив тренера, команда не смогла выкарабкаться с последнего места, то руководство этой отставкой пытается закрыть свои системные просчёты. Это только мне так кажется или ещё кому-то?
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
всех недоброжелателей хочу просветить: идите нах...й! Черноморец был,будет и всегда останется тем клубом,который будет вас,недоброжелателей,вертеть на х...ю! запомните! какие бы ни были финансовые и внешнеполитические проблемы.
Omega78
Моряки, держитесь! Но все прекрасно знают, что "рыба" гниет с головы. Не хотелось бы в это верить.
Юрич
Всё познаётся в сравнении.
По сравнению с прошлым сезоном, на мой взгляд, наблюдается прогресс.
Не стремительный, но тем не менее очевидный.
Средний уровень ЧУ точно выше, чем год назад.
А с тем, что было раньше, сравнивать было бы глупо.
Могу ошибаться, но, как я уже говорил, этот сезон может стать новой точкой отсчёта.
Если только не вмешаются внешние обстоятельства.
Юрич
На мой взгляд, ЧУ как раз начинает поднимать голову.
И одно из свидетельств этому - то, что таблицу замыкает не прошлогодняя Волынь, а нынешний Черноморец, чей потенциал всё же сравнительно выше.
Но его ещё нужно стремиться реализовать...
ChMP
да это пздц...
Юрич
Если только руководство банально не пошло навстречу самому Бабичу.
Или, того хуже, прислушалось к ультрас
Особенно бодрит, что от имени руководства изменения огласил и Бабича благодарил нач. юр. службы
Am-Shegar
К сожалению, это реали нашего футбола. Наша страна славилась всегда футболом, а сейчас мы авторитет быстрыми темпами теряем.
serge1234
Да уже были эти стоны про Одессу. Потом к середине чемпа так разбегались, что даже Копанку надрали.
Finegrip
кто бы еще так обосрал Одессу как не Юрич, как всегда, что ж тебе так Одесса насолила?
yes9911
В стране в которой все покупается и продается, где экономика разваливается, люди мрут как мухи ( на 100 рожденных-200 умерших) так и будет-футбол себя изживет, футболисты разбегутся за кордон, а мы будем с голой задницей смотреть чужие команды ( за последние 5-7 лет сгинули команды "Днепр", "Металлист", "Волынь", "Металлург" З.,"Ильичевец", на краю пропасти-"Черноморец", "Заря", кто играть будет-"Зирка" с города Суходрищево, а?)
Роман Годуловский
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил