Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 августа 2017, 13:28
2419
1

Огнен ВУКОЕВИЧ: «В Динамо видна тренерская рука Хацкевича»

Экс-игрок киевского клуба поделился мнением об изменениях в команде

| Обновлено 01 августа 2017, 13:28
2419
1
Огнен ВУКОЕВИЧ: «В Динамо видна тренерская рука Хацкевича»
ФК Динамо Киев. Огнен Вукоевич

Экс-полузащитник «Динамо» и сборной Хорватии Огнен Вукоевич вернулся в киевский клуб. Теперь он - менеджер по Балканскому региону, Восточной и Центральной Европе.

- Этим летом вы провели немало времени рядом с командой, в которой сделали себе имя, практически две недели находились с ней на австрийском сборе. Что скажете о переменах, случившихся в «Динамо» с приходом Александра Хацкевича?
- Новый наставник работает с командой недавно, но тренерская рука заметна, как говорят в таких случаях, невооруженным взглядом. Киевляне вновь заиграли в привычный футбол - быстрый, атакующий, с передачами только вперед и стремительными переходами из обороны в атаку. Хацкевич хочет иметь при мощном нападении сверхнадежную оборону,  и тут в его распоряжении есть классная пара центральных защитников - Домагой Вида и Евгений Хачериди.

Заметил, что у команды повысилась дисциплина, игроки отрабатывают не только на своих позициях - вместе обороняются и вместе атакуют. Опыт еще на сборах подсказывал мне: с таким энтузиазмом «Динамо» способно добиться многого, и результаты стартовых матчей подтвердили неизбежный прогресс. Яркие примеры - победа над «Шахтером», выигрыш у «Янг Бойз» и разгром «Карпат». Дальше должно быть не хуже.

***

- Глядя на нынешнее «Динамо» со стороны, не испытываете ностальгии по временам своей игровой карьеры? Ведь вернулся же в команду Олег Гусев, который, кстати, на восемь месяцев старше вас…
- (Улыбается). Нет, я карьеру закончил. У меня были проблемы с коленом, и на прежнем уровне играть стало сложно. А понижать планку после стольких лет в Лиге чемпионов с киевским клубом, после чемпионатов мира и Европы со сборной Хорватии мне, конечно, не хотелось. Точку поставил вовремя - и благодаря президенту «Динамо» Игорю Суркису получил шанс продолжить спортивную жизнь в новом качестве.

Работа ответственная, но я готов учиться, перенимать опыт. Во время сборов полезными оказались беседы с Хацкевичем, с его ассистентами Лужным и Шацких. Знаком я с ними давно: Олег Романович был в тренерском штабе, когда я играл, а с Максимом теперь уже Александровичем - мы вместе выходили на поле.

Что касается Гусева, то он легенда «Динамо», и одно лишь его присутствие в коллективе помогает поддерживать командный дух и необходимую атмосферу. Но дело, впрочем, не только в этом - он ведь по-прежнему находится в неплохой форме и способен приносить клубу на поле реальную пользу.

- Вы параллельно вникаете в тонкости тренерской профессии?
- Сейчас для меня это не приоритет. Может, в будущем попробую себя и в этой роли, но пока - поступил в спортивный институт, чтобы получить необходимые для сегодняшней профессии знания. А тренерские дипломы категории «В» и «А» у меня уже есть, недавно в Хорватии поступил на курсы, по итогам которых получу лицензию «Pro». Положу ее, как говорится, в стол, а там - посмотрим.

***

- Раньше в «Динамо» балканским регионом занимался Берислав Станоевич. Как станете делить с ним теперь сферы влияния?
- Нам с Бериславом, который работает в клубе уже семнадцать лет, делить нечего. Он очень опытный человек, много сделавший для «Динамо». Мы постоянно поддерживаем связь, когда я не в Киеве, а когда я нахожусь здесь - присутствуем вместе на тренировках, помогаем балканским игрокам.

- Суркис поручил вам огромный регион: не только Балканы - Восточную и Центральную Европу. Как собираетесь охватить столь внушительную территорию?
- Без современных технологий это действительно было бы крайне сложно: работу скаутов специальные виртуальные платформы вроде Wyscout упрощают прилично. Естественно, я при этом просматриваю множество матчей - не только еврокубков и ведущих дивизионов различных стран, но и молодежных команд. Игрок, который способен подойти «Динамо», может попасться на глаза в самый неожиданный момент и в неожиданном турнире.

Само собой, я опираюсь на рекомендации тренерского штаба. А еще - нахожусь в тесном контакте с динамовской научной группой, возглавляемой Александром Козловым. Мне он очень помог - можно сказать, открыл мир футбольной аналитики. Его советы в нынешней моей работе очень пригодятся.

- Вы дали понять, что будете рады принести пользу «Динамо» в любом качестве - скажем, могли бы просматривать будущих соперников. Не вы ли, кстати, собирали информацию о «Янг Бойз», ведь Швейцария - это ваш регион?
- Нет, мне не поручали изучение бернского клуба, но я и так хорошо с ним знаком. И, несмотря на уверенную победу в первой игре, скажу, что в ответной нас ждет непростая борьба. Соперников «Янг Бойз» принимает на искусственном газоне, который, к тому же, перед матчами поливают, что ускоряет движение мяча. Это совсем другой футбол, и нам нужно быть готовыми к сюрпризам. Вместе с тем, я уверен, что все сложится удачно - мы обязательно пробьемся в следующий раунд.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexandr Yago
Дифирамбы пока рано петь. При новых тренерах Динамо ВСЕГДА начинает шустро, за здравие. Но после веселых стартов начинаются муки бытия.
О Х. Как о тренере Ничего плохого сказать не могу. Как и хорошего. В сб Беларуси он не особо отметился.
Пока ждем окончания первого круга.