Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 июля 2017, 13:13
7469
22

Это вам не это?

Акценты на матче «Динамо» - «Янг Бойз»

| Обновлено 27 июля 2017, 13:13
7469
22
Это вам не это?
fcdynamo.kiev.ua

Реальное дежа вю. Ровно год назад это уже было. И домашний матч второй команды Украины именно с этими «молодыми парнями». И победа над ними с разницей в два мяча. И бравурная музыка, звучащая в ушах в предчувствии выхода в следующий раунд. И даже заголовок отчета об игре на сайте: «Молодым парням тут не место». Хотя вру, в прошлый раз было слово «здесь».

Мой заголовок, кстати, по смыслу мало чем отличался: «Розпрягайте, хлопці, коней!»  А чем дело закончилось, помнят все. И пришлось материал об ответном матче озаглавить так: «Не кажи: «гоп», доки не перескочив».

Говорят, нынешние «Бойз» слабее прошлогодних. Однако нет четкой уверенности в том, что нынешнее «Динамо» не слабее прошлогоднего «Шахтера». На данный конкретный момент времени поединка с этим конкретным соперником. По крайней мере, у меня.

А сравнение буквально напрашивается. Помимо всего прочего, Украину в этом раунде квалификации и тогда, и сейчас представляет команда, ведомая новым тренером, успевшая проиграть Суперкубок, и возглавляющая таблицу чемпионата. И если представить себе, что «Динамо» так же разбазарит свое преимущество, то впору будет говорить о мистике.

Или все-таки о том, что пора признать чемпионат Швейцарии более сильным? Впрочем, ответ мы получим только через неделю. А пока предлагаю сравнить общие впечатления от прошлогодней игры «Шахтера» и теперешней – «Динамо».

Тогда, помнится, вывод был многобещающим. Соперник очевидно уступает в классе даже нынешнему вице-чемпиону Украины. Хлопцы впряглись не совсем в свою телегу. Не правда ли, и сейчас можно подписаться под этими словами?

Год назад игра была зрелищной, за исключением ее второй трети, то есть, условно в первые и последние полчаса. На сей раз таких длительных пауз не было вовсе. Второй тайм был гораздо более богат на голевые моменты, зато в первом были забиты два гола киевлян – фактически достигнуто итоговое превосходство в счете.

То, что «Шахтер» в этот день выиграет, стало ясно уже к середине матча. Он открыл счет на 27-й минуте, а затем, на 55-й «Янг Бойз» остались в меньшинстве. Хотя и в предыдущие полчаса об атаке не шибко помышляли. А победа «Динамо» не вызывала сомнений после второго гола, забитого Мбокани на 34-й минуте.

И тогда счет 2:0, и сейчас – 3:1, по большому счету, закономерно отразили игровую картину маслом. Если исходить из соотношения голевых эпизодов. Правда, могу заметить, что «Динамо» очевиднее наиграло на свои три забитых мяча, нежели его соперник – на один.

Разница же в том, что единственный голевой шанс с «Шахтером» швейцарцы имели еще на 6-й минуте, получив его первыми. С «Динамо» оба полноценно голевых момента были созданы в концовке матча, и второй из них был реализован. Но здесь следует учесть тот самый фактор удаления:  ведь против «горняков» пришлось играть в меньшинстве почти весь второй тайм.

К слову, оно, в известном смысле, сыграло тогда ключевую роль. Вот, что я писал по этому поводу. Если совсем откровенно: кто знает, что бы мы увидели во втором тайме, не случись это удаление? Ведь к тому времени моменты у ворот Мвого отсутствовали уже двадцать минут. А предшествующие три были созданы в течение полутора минут.

То есть, на мой взгляд, общее превосходство «Динамо» над соперником выглядит более убедительным. С другой стороны, а что бы мы говорили, не случись гол Гармаша уже через две минуты после пропущенного? Не успей он таким образом восстановить статус-кво.

И тогда, и сейчас «хлопцам» по разу откровенно повезло. Марлос угодил мячом в стойку ворот на 69-й минуте, при 1:0. Правда, второй гол «Шахтера» был забит уже шесть минут спустя. Кадар вчера пробил в перекладину на 58-й, при 2:0.

Словом, параллели здесь уместны, и, в известной мере, они лишь усиливают ощущение дежа вю.

По традиции, вскользь, выделю атакующее трио «динамовцев»: Ярмоленко, Мбокани и Гармаша. И именно в таком порядке. В скобках прошу не переусердствовать с дифирамбами в адрес Андрея: феерия в поединках с соперниками такого уровня для него – норма. Гораздо туже идет дело в более серьезных матчах.

Ну а самый эффектный гол, на мой взгляд, забили гости. Головой в падении с отклонением и в борьбе. В сравнении с ним уступают и «мимо ушей» вратарю, и пяткой в пустые ворота, и тем паче – последний мяч. Но это так – для гурманов.

Возвращаясь же к двухсерийному противостоянию, напомню вам и себе, что я писал об этом после матча «Шахтера» во Львове. В любом случае, бернские хлопцы уже могут распрягать своих коней …  Не, ну всякое может произойти… Но чтобы «Шахтер» пропустил дальше эту команду – тут уже должны быть и хлопцы запряженные, и кони пьяные.

У многих из нас нынче подобные же настроения в отношении «Динамо». Ситуацию подогревает возможность заочного «триумфа» над «Шахтером». Лично меня это абсолютно не интересует. А вот за державу будет обидно, если наш представитель в Европе наступит на те же грабли. А ведь теперь 2:0 для «Янг Бойз» будет означать уже победу в основное время матча, а не его продолжение.

И все же есть нечто, позволяющее смотреть вперед с оптимизмом. В первую очередь, это именно то, что у киевлян перед глазами должен постоянно маячить не их домашний матч, а прошлогодний пример «Шахтера». И еще уверен в том, что будет кому держать их в тонусе.

Ну а пребывая в нем, полагаю, для них не составит неразрешимой задачи забить хотя бы раз в Берне этой команде. Которая вынуждена будет, так или иначе, открываться. В этих условиях должна сыграть свою роль и разница в индивидуальном мастерстве. А в то, что хозяева поля сумеют в ответ забить трижды, извините, не верю. Потому что не верю.

Синтетический газон? Цитирую классика: «Хотелось доказать этой команде, что мы ее обыграем в снегу, в пустыне, на пляже и где только можно». Вряд ли нынешние «Янг Бойз» подходят под определение такой команды меньше, чем тогдашний БАТЭ. Нужно только хотеть.

И напоследок. Здесь всегда высказывается мнение не эксперта-аналитика, как ошибочно полагают некоторые, а зрителя. Чем, собственно, «Акценты» и отличаются от классической спортивной журналистики. Но так сложилось, что за плечами этого зрителя десятилетний опыт работы на спортивном ТВ. Поэтому я могу себе позволить говорить о том, что знаю изнутри.

Комментарий матча – важная составляющая его восприятия зрителем. Не буду оценивать работу вчерашнего дуэта в целом, но один эпизод неприятно удивил. Нам несколько раз крупно показали Сидорчука, травмировавшегося и активно просившего замену. А в это время комментаторы настолько увлеклись беседой, что, видимо, перестали смотреть на поле и на экран.

В итоге, уже увидев разминающегося Корзуна, нам сообщают, что менять будут кого угодно, только не Сидорчука. А спустя время, когда Корзун уже успел упустить голевой шанс, нам говорят о том, что у «Динамо» до сих пор не было замен. И спохватываются лишь после подсказки режиссера трансляции. Как говорится, без комментариев.

Только риторический вопрос: может ли такой комментатор рассуждать о качестве игры футболистов? Еще как!

А чтобы закончить на оптимистической, скажу, что очень порадовал почти заполненный «Олимпийский». И, думаю, многие из этих людей пришли сюда именно после победы над чемпионом. А футболисты отблагодарили их ярким и захватывающим действом на поле.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге второй раз обыграл греческий ПАОК и уверенно вышел в 1/2 финала ЛК
Футбол | 19 апреля 2024, 00:12 0
Брюгге второй раз обыграл греческий ПАОК и уверенно вышел в 1/2 финала ЛК

Бельгийская команда забила два мяча и в полуфинале сыграет с Фиорентиной

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
snep1974
Да, комментаторы 2+2 - это отдельная тема. Косноязычие, туповатый юмор и т.д., наверное, можно было бы простить. Но невнимательность, беседы на левые темы и часто полнейшее отвлечение от игры - это чересчур. Эпизод с Сидорчуком - вишенка на торте
masterimmortal1
Вот сколько не читаешь новостей и комментариев про матч, такое чувство, что мы не выиграли, а проиграли, что это динамо надо будет отыгрываться и тд. У нас отличный результат перед ответной игрой, ДК на голову, а то и две сильнее Янг бойз, хватит этого пессимизма. Да год назад шахтер отыграл ужасно и прошляпил выход в следующий раунд, но это никак не относится к игре ДК.
bobul1980
фартовый этот янг бойз - не напропускал столько и еще и умудрился забить. Но дежавю не будет, будет разделка под орех по киевски.
naboo
Матч был классный. И впервые за последние годы Динамо вынуждало болеть за себя - уж слишком хороша была игра. Но ко второй игре все равно готовлюсь с опасением. Никаких шапкозакидательств - одна лишь вера, что не дадут слабину и не включат победителя раньше срока.
Комментаторы - катастрофа. Особенно стыдно было за парня, который откровенно пытался льстить бывалому футболисту. Этого цирка хватает и в ПроФутболе. К сожалению, в стране окончательно перевелись комментаторы.
Юрич, в очередной раз выражаю благодарку за нестандартный подход к писанине. По загу всегда понимаю, что сейчас вот точно буду читать и улыбаться )
alekos59
с коментерами беда !!! кротожопов на футболе денисова, как и сам денисов - лижут шахтеру кротосуточно !!!
mdb95
И здесь вам не тут.
kvlad200760
Юрич писал-писал,гнул линию,а под конец все равно на те же грабли наступил.Он видите ли уверен что Динамо забьет а швейцарцы трижды это сделать не смогут.В прошлом году лично у меня после первого матча тоже была уверенность что горняки на выезде забьют( и они неоднократно могли это сделать) ,а швейцарцы 2 гола просто забивать не способны,но не сложилось.И только в одном Юрич прав -в прошлом году 2-0 означало переигровку,а в этом это поражение Динамо.Я желаю Динамо победы или по крайней мере пройти Янг Бойз.Положа руку на сердце это не команда уровня Динамо или Шахтера,ей с Зарей играть в самый раз.Но что настораживает-первое это игра крайних защитников что Кадара что Морозюка (особенно) и второе это то что Динамо играя в обороне слишком глубоко садится.Было в игре несколько моментов когда они все находились в обороне,занимая вообще одну треть поля.А это слишком глубоко,особенно если расчитывать на игру на контратаках.Но будем держать кулаки и надеятся что снаряд дважды в одну воронку не падает,все таки приятно когда в групповом этапе ЛЧ Украину представляет 2 клуба.
уух
kvlad200760, 27.07.2017 15:14
Юрич писал-писал,гнул линию,а под конец все равно на те же грабли наступил.Он видите ли уверен что Динамо забьет а швейцарцы трижды это сделать не смогут
-----------------------------------------
а почему Юрич не имеет права быть в чем-то уверенным? ...жизненный опыт, какой-то уровень понимания футбола, оценки команд, свои и экспертов, интуиция что-то ему подсказывают. другое дело, что все это может и подвести. но тем не менее...
...и почему Юрич не может написать о том, что он в чем-то уверен?
Юрич
Где ж Вы раньше были?
Тогда бы я написал: «Молодым парням тут не место». Хотя вру, в прошлый раз было слово «здесь». А здесь вам не тут".
Как говорил Маргадон, теряю былую лёгкость
kostyanayanoga
Чихать я хотел на всех комментаторов вместе взятых , а вот то что у ДК крайние защитники отсутствуют как класс - это беда. Беда которая может и не проявиться с "мальчишками" , а вот если таки попадут в групповой этап , тогда -ой!
dimchik1971@ukr.net
А где же это петушарО Евгения?
Alex0874
Про комментатора - прям в яблочко.
Cortazar
Акценты на матче «Динамо» - «Янг Бойз»
__________________________________________
Автор, понятно, что вы не эксперт, а зритель, но каким местом здесь шахтер? Мало ли, кто с кем играл в прошлом...