Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 19 июля 2017, 16:38
3357
9

Евгений МУРЗИН: Лэнь и Боломбой готовы приехать в сборную хоть завтра

Главный тренер сборной Украины ответил на вопросы журналистов

| Обновлено 19 июля 2017, 16:38
3357
9
Евгений МУРЗИН: Лэнь и Боломбой готовы приехать в сборную хоть завтра
Getty Images. Евгений Мурзин

Наставник «сине-желтых» во время открытой тренировки рассказал о том, почему не рассчитывает на Михайлюка, о причинах, которые пока не позволяют присоединиться к команде нашим представителям в НБА – Лэню и Боломбою, а также о разнице между класcическим баскетболом и 3x3.

— Пока говорить об общей готовности команды рано – у нас сегодня только восьмая тренировка. Ребята приехали в разной степени готовности: кто-то готов на 70 процентов, кто-то не готов. Сейчас работаем в щадящем режиме. Этот цикл у нас втягивающий, а потом — будем работать на полную катушку. Приехали все, кого мы вызывали. Каких-то проблем нет, разве что микротравмы. Атмосферой в команде и состоянием игроков я доволен – ребята намного профессиональнее подошли к подготовке в этом году. Они выглядят лучше, чем год назад. Многие набрали мышечную массу, похудели.

— Будут ли еще изменения в составе? Сейчас на тренировке, например, нет Рябчука…
— Он приехал на сбор с повреждением, и мы его отпустили лечиться до первого августа. После приезда из Италии, я надеюсь, он подключится к сборной. По Гладырю ситуацию вы знаете, по Боломбою и Лэню – тоже. У меня есть небольшая, но уверенность, что кто-то из этих ребят появится в сборной. По Пуху Джетеру вопрос будет закрыт первого августа.

— Какие этапы подготовки будут у сборной перед Евробаскетом?
— 21-го июля летим в Словению, где проведем сбор, который будет состоять из двух микроциклов. Потом переедем в Италию, где проведем два контрольных матча – с Нидерландами и с Италией либо с Беларусью. Надеюсь, в финале сыграем с Италией. Проверим их силы и свои возможности на фоне этой команды

— Как оцените наших соперников на чемпионате Европы?
— Слабых групп и слабых соперников на Евробаскете нет. К каждой команде нужно готовиться и выходить на игру очень серьезно. Очень хорошие команды у Германии, Италии. По персоналиям сборные достаточно сильны, есть чемпионы НБА в составе.

— Модель игры сборной Украины будет варьироваться в зависимости от соперника?
— Безусловно. Будем моделировать игру на каждую сборную. Постараемся навязывать свою игру в нападении и в защите. Нам нужно использовать свои сильные стороны и минусы соперника, если они будут. Информация о всех соперниках у нас будет.

— Вы довызвали в сборную Остапа Чолия. Что он собой представляет?                     
— Он украинец, который в детстве переехал в Канаду. Остапа Чолия впервые вызывал пять лет назад Майк Фрателло, хотя он и пробыл тогда на сборе недолго. Мы решили посмотреть, насколько он изменился, какого прогресса добился и как впишется в нашу команду.

— Также к сборной присоединился иностранный тренер по физподготовке – Петрос Сиракопулос…
— Я давно хотел, чтобы в штабе сборной был отдельный тренер по физподготовке, и федерация пошла навстречу моим пожеланиям. Практически все игроки выступают в зарубежных клубах, где у них есть специализированные тренеры. Считаю, что так же должно быть и в национальной сборной.

— Есть ли контакт с Лэнем и Боломбоем? Как они настроены?
— Они хотят играть за сборную Украины, но есть определенные причины, почему их нет в расположении команды. Лично они готовы приехать хоть завтра, но им не дают возможности этого сделать агенты, обязательства перед клубом. А лично они готовы приехать хоть завтра. У меня есть надежда, что они нам помогут.

— Тогда в сборной будет перебор больших игроков. Или это приятная головная боль?
— Эта боль уже сейчас есть. Но на чемпионат Европы поедут сильнейшие.

— У Кравцова и Фесенко по ходу сезона были травмы. Как они себя чувствуют физически?
— Кравцов полностью восстановился, Фесенко – тоже готов. Зайцев с декабря постоянно играл и не испытывает проблем с коленом, которые помешали ему приехать в сборную.

— Рассчитываете ли вы на Святослава Михайлюка?
— Если честно, нет. По той информации, которая у меня есть, после чемпионата Европы он обязан поехать в европейское турне с «Канзасом». Он сможет приехать только после 15-го августа. Это слишком поздно, он очень много пропустит.

—  Из сборной Украины 3x3, которая стала третьей на чемпионате Европы, не планируете кого-нибудь вызвать?
— Пообщайтесь с тренером сборной 3х3 Олегом Юшкиным – он вам расскажет, какие большие различия между 3x3 и пять на пять. Разница огромная, поверьте мне. Тимофеенко? На сегодня и Корниенко, и Зайцев, и Бобров сильнее Тимофеенко. В этом году попробуем Макса Конате, дадим ему шанс. Пока он производит приятное впечатление. У него очень индивидуальная позиция, ему нужно найти место в составе.

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser_nat
Тимофеенко ни чем не хуже Зайцева и Корниенко. Плюс у Зайцева этот год как-то не заладился на клубном уровне.
deynego
Тренер идиот!!! Тимофеенко сильней вышеперечисленных на голову так точно!!! Не везет Стасу с этим Мурзиным.....как не взлюбил его и все тут..... А Стас боец который бьется на площадке до последнего,да и универсальный!!! Того же Канате он дрючил постоянно!!!
inflicted
Шкода, шо Михайлюка не буде. Він би допоміг
andprofi
все ключевые исполнители тупо игнорят безмозглого физрука с его бритоголовым паханом-бандючком... пичалька(
avtv4444
Михайлюку не хватит 2 недели на подготовку. игрок способный сыграть с 1 по 3 номера. Ну да у нас же полно талантов в защите. Игрок который в следующим году будет выставлен на драфт нам не нужен. Вряд ли к такому тренеру приедет Боломбой Лень и пух. С Фрателло мы боролись бы за 4-8 места, а здесь будем 20-24.
darvey77
короче никого из 4 не будет
Сергей Давыденко
Такого игрока как Стас надо еще поискать! Скорее всего лишний тут Мурзин.