Мировую лигу у мужчин выиграла сборная Франции

Серебряные награды у волейболистов Бразилии, бронзовые - у Канады

1835
2
worldleague.2017.fivb.com

Двумя решающими матчами за медали в бразильском городе Куритиба завершилась мужская Мировая лига 2017 года.

В финальном поединке встретились хозяева турнира действующие олимпийские чемпионы бразильцы и чемпионы Европы игроки сборной Франции.

Игра получилась достойная финала и для выявления победителя пришлось провести все пять партий. Первую выиграла Бразилия 25:21, затем французы выровняли положение 15:25 и даже вышли вперед - 23:25. Но четвертый сет снова был за представителями Южной Америки - 25:19.

Так что судьба матча и всего турнира теперь зависела от итога тай-брейка. Здесь соперники ни в чем не хотели уступать друг другу и все же в самой концовке укороченной партии удача была на стороне гостей - 13:15. Сборная Франции во второй раз выиграла этот престижный турнир (первый раз в 2015 году и тоже в финальном этапе в Бразилии).

Любопытно, что в последний раз хозяева финального турнира выигрывали золотые медали уже в далеком 1996 году, когда в Роттердаме победителем Мировой лиги стала сборная Голландии. После этого в 21 (!) турнире хозяевам площадки так и не удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета.

В матче за 3 место сборная Канады выиграла у США со счетом 3:1 и впервые в своей истории завоевала бронзовые медали Мировой лиги.

Диагональный – Уоллес (Бразилия)
Блокирующие – Грэхэм Виграсс (Канада), Кевин Ле Ру (Франция)
Доигровщики – Нгапет (Франция), Лукарелли (Бразилия)

12. (36). Греция

Напомним, что мужская сборная Украины в этом году выиграла Евролигу и завоевала право в 2018 году выступить в третьем дивизионе Мировой лиги.