Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2604
52

Я не трус, но я боюсь

Акценты на «проблеме Мариуполя»

Я не трус, но я боюсь
ФК Мариуполь

Прежде всего, хотел бы напомнить, что данная рубрика – авторская, и в ней выражается личное мнение отдельного любителя футбола. С которым никто соглашаться не обязан, и которое не следует приписывать редакции сайта.

Итак, после недавнего посещения Мариуполя вице-президент  ФК «Динамо» (Киев) Андрей Мадзяновский заявил следующее.

«В данный момент мы считаем невозможным проведение игр нашего клуба в Мариуполе. Мы не видим гарантий безопасности для этого. Это официальная позиция «Динамо».

На данной встрече также присутствовали представители «Александрии», «Зари» и «Карпат». Как известно, львовский клуб разделял киевскую озабоченность. Тогда как остальные изначально проблемы здесь не видели. Поэтому хотелось бы заслушать и их мнения.

Офицер безопасности ФК «Заря» Петр Щербаков:

«Решение о готовности к проведению матчей Премьер-лиги в Мариуполе принимала ФФУ. Стадион аттестован. Весь вопрос этой встречи был обусловлен вопросами безопасности относительно пребывания команд в Мариуполе.

Мариуполь живет обычной жизнью. Да, чувствуется, что город насыщен полицейскими силами. Даже уровень преступности там снижен, потому что много сил, которые следят за порядком.

Абсолютно все службы готовы к проведению матчей. Полиция всячески готова оказать помощь в поддержании правопорядка, как на стадионе, так и на прилегающих к нему территориях.

Представители команд получили утвердительные ответы по поводу вопросов, связанных с обеспечением порядка в местах, где будут проживать команды».

Хотел бы подчеркнуть, что это мнение представителя клуба, не понаслышке знакомого с обсуждаемой проблемой и последние три года не имеющего возможности играть в своем городе.

Директор «Александрии» Дмитрий Китаев:

«Мы готовы ехать в Мариуполь. Принципиальной позиции не играть там у «Александрии» нет. Мы в прошлом году уже играли в Краматорске, и все было нормально. Поэтому никаких проблем не должно возникнуть. Тем более, в Мариуполе все спокойно».

И, наконец, мнение Мирона Маркевича, подчеркнувшего, что он находится в постоянном контакте с бойцами, защищающими Мариуполь, и выступившего с резкой критикой идущих в отказ.

«Если они трусы, то пусть так и скажут. В Мариуполе проходят концерты и фестивали, здесь играли команды Первой лиги, выступала наша сборная среди ветеранов.

Мне интересно, я хочу обратиться к болельщикам «Динамо» и «Карпат», среди которых очень много волонтеров и воинов АТО: они не готовы ехать в Мариуполь, или это все идет из политических кабинетов и приемных?»

Но даже после посещения города, позиция «Динамо» осталась неизменной. Как, надо полагать, и «Карпат»?

Возникает естественный вопрос, почему поездка в Мариуполь так волнует всего два клуба из одиннадцати? Причем, Мадзяновский настаивает на нейтральном поле для «Динамо», даже если это превратится в его прерогативу – когда остальные будут играть в Мариуполе. И почему гарантии безопасности болельщиков и футболистов нужны только им?

Любопытное совпадение: фанаты именно этих двух клубов УПЛ позиционируют себя самыми пламенными и непримиримыми патриотами Украины. Не считая, увы, выброшенного в пропасть «Днепра». Кстати, тоже интересно: какова была бы его позиция в данном вопросе?

То есть, мы браво скандируем и зажигаем, демонстрируя боевой дух вдали от событий. А как пришло время к ним приблизиться – увольте? Как говорил гвардеец кардинала Арамису: здесь, представьте себе, иногда постреливают. Ну да, это вам не петарды поминутно хлопать, пугая девочек и дедушек.

Впрочем, Вы правы, вопросы не к ультрас, а к тем, кто за них так печется.

«У нас должна быть полная уверенность в безопасности болельщиков и футболистов. В данном случае речь идет о здоровье и, возможно, жизни людей».

Замечательные слова, не правда ли? И они замечательно подходят к столице нашей родины, на стадионах которой и вне их с периодической перманентностью, то и дело, бьют болельщиков. В последние годы - во время международных матчей, где уровень безопасности по определению должен быть выше.

(Знаю-знаю, всякий раз виной тому являются таинственные и неуловимые провокаторы. А всякий, кто в этом рискнет усомниться, конченый сепаратист).

Здесь у нас есть пресловутая полная уверенность? Она же комфортная. Мариуполь же, насколько мне известно, никаких поводов для паники пока не давал.

Увы, наши реалии таковы,  что когда мы говорим о болельщиках «Динамо» сегодня, то имеет смысл требовать гарантии безопасности не для них, а скорее от них. Не здесь ли, как говорится, собака порылась?

Возможно, памятуя об Ахтырке и прочих «подвигах» своих беспокойных фанов, и понимая, что близость линии фронта может слишком воодушевить некоторых из них, клуб пытается сыграть на опережение? Если что – а мы вас предупреждали! А их, разумеется, спровоцировали…

Что ж, это было бы, по крайней мере, логично. Ибо иначе трудно понять категорический отказ отдельно взятого клуба-двух, упорно видящих опасность там, где остальные девять ее в упор не наблюдают. И где самым спокойным образом переиграла вся Первая лига.

Доводилось где-то слышать, что особая угроза будет исходить для них именно в силу их ультрапатриотизма. И то, что в Мариуполе благополучно побывали даже болельщики «Тернополя» из города, славящегося национализмом, это, мол, не аргумент.

Более того, самым банальным образом подставившись, после этого представителям СМИ рассказывают, чего им не следует делать.

Не нужно обвинять нас в «непатриотичности» или приводить в пример другие клубы. Болельщики и спортсмены «Динамо» своей 90-летней историей доказали свои патриотизм, смелость и любовь к Украине.

Я, вот, думаю: было ли смелостью и демонстрацией любви к Украине поменять цвета своей формы на национальные, когда Союз уже катился в бездну? Вероятно, да. Но сейчас перед «Динамо» стоит новый и невероятный вызов: один-два раза в год съездить туда, куда другие будут ездить без трагического надрыва в голосе и заламывания рук.

Туда, где многие хотели бы увидеть на поле именно киевское «Динамо». Потому что наверняка там сейчас немало и его болельщиков – из тех, кто реально занят обеспечением его и нашей безопасности. И куда не боятся ездить даже условные «поющие трусы». А играющие, выходит, боятся?

Как там было, у Никулина в «Бриллиантовой руке»? Нет, я не трус! Но я боюсь…

Легионеры? Тогда, по логике вещей, «Шахтер» это должно волновать еще больше.

Пока единственное, что нам высказали конкретно на фоне общих рассуждений о безопасности, это то, что «динамовский» автобус станет яркой мишенью для террористов. На что последовал, казалось бы, обезоруживающий ответ Президента ФФУ, который пообещал приехать в Мариуполь в этом автобусе. Что еще нужно?

Нужна политическая воля УПЛ и ФФУ, которые не должны пойти на поводу у отдельного клуба (двух), каковы бы ни были его заслуги перед украинским футболом. На мой взгляд, играть (или не играть) в Мариуполе должны все без исключения клубы «вышки». И вариант решения, как по мне, очевиден.

Но верится в это отчего-то слабо. Слишком свежи еще в памяти отмененный кубковый матч в Полтаве (где до этого, к слову, без проблем отыграли те же мариупольцы) и попранный спортивный принцип в случае с «Десной».

Давайте еще выборочно отправлять команды на нейтральное поле, и тогда окончательно восторжествует другой принцип: закон – что дышло, куда повернешь – туда и вышло.

Если бы я был болельщиком «Динамо», то сейчас я чувствовал бы себя неловко. И чего бы точно не делал – не занимался бы адвокатурой. И не вешал бы ярлыки на каждого, кто посмел упомянуть мой любимый клуб всуе. Если бы я был настоящим болельщиком «Динамо».

Но у каждого из нас своя любовь к футболу и к конкретному клубу. Оттого прошу моих читателей быть снисходительными к возможным неадекватным выбросам в атмосферу нашего общения.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кривбасс для проведения матчей еврокубков изучает стадионы трех стран
Футбол | 16 апреля 2024, 06:45 2
Кривбасс для проведения матчей еврокубков изучает стадионы трех стран

По словам Виталия Павлова, клуб рассматривает Германию, Польшу и Молдову

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
masterimmortal1
Ну и добавлю в заключение кто и как будет отвечать если произойдет обстрел, подрыв или еще что?? Хотя вспоминая где мы живем и так понятно.....Есть ли у кого информация как были наказаны дикари выбежавшие в финале кубка и поломавшие ворота, которые избивали болельщиков Челси и которые устроили драку в финальном матче аматаров??
Голум Пу
Или в Мариуполе играют ВСЕ команды,или НИКТО.Исключение для ДВУХ уписавшихся это бред.
уух
odiniznashih, 03.07.2017 22:05 -1 .
Не захотят они из-за полутора десятков киевлян или львовян подставляться.
-----------------------------
то-то орки подставиться боятся... каждый день по доброму десятку раз "подставляются"
euro2012_za_2012euro
Что там рассуждать, кто не поедет тому технарь 0:3.
1. Динамо, если боится за легионеров и за непроданных доморощенных мегазвезд, то пусть посылает свою чемпионскую U-21 (парни получающие по 3 тыс у.е. в месяц). И шансов на победу у них будет не так мало.
2. У дубля Карпат шансы отбиться на 0:0 тоже будут.
3. Шахтер, Заря, Олимпик Д поедут для них это хоть и маленький, но шажок домой...
уух
попробую задать всегда беспристрастному по отношению к Динамо автору пару элементарных вопросов. и, т.к он с некоторых пор не особо вступает в полемику, тем более в реальном времени, возьму на себя смелость ответить за него.
итак
1. каково расстояние от линии фронта до стадиона в Мариуполе?. - километров 25-30
2. есть ли на вооружении орков артсистемы, способные быть на такое расстояние? - скорее всего, да
3. хватит ли "ума" и хромосом у орков выволочь систему на позицию и пальнуть? - в "умственных" способностях последних и наличии у них лишних хромосом можно не сомневаться
итого, имеем: вероятность обстрела Мариуполя достаточно высока. причем, не только, когда там будет гостить Динамо, но и когда туда приедет "патриотично настроенный" Шахтер, "смелый до неприличия" Павелко или "шибко умный" Маркевич...
odiniznashih
Прикол здесь в том , что даже если я цитирую пункт регламента, мне минуса ставят.
Ребята - это в ФФУ и ПФЛ.
Welsh
Такая длинная статья и ни о чем. Попробуйте затащить в эту дыру хоть одну команду из Европы, из любой лиги, из любого чемпионата... Организуйте товарищеский турнир перед чемпионатом и докажите свою правоту. Сказки про теракты в Киеве не проходят, там финал ЛЧ намечается...
Miroslav1981
почему-то мне кажется, что позиция ДК в этом вопросе такая, только потому, что шахта подтягивает "свои" клубы в вышку, а это +6... хотя могу ошибаться..
dimonlimonov
Мариуполь находится в зоне поражения ? Да вся Украина находится в зоне поражения определенных средств доставки. Если уж динамовский автобус является таким лакомым объектом в Мариуполе, гоу на Ютуб смотреть как отдельная нужная для поражения машина в Сирии поражается из Каспийского моря.
Короче техническое поражения и пусть прячут автобус под навесом в Киеве.
jwls
Погуглил: Мариуполь последний раз обстреливался 2,5 года назад - после того линия разгранечения была отодвинута от города дальше (ВСУ заняли несколько ближайших сел). А в Киеве за последний год было намного больше стрельбы и взрывов, чем в Мариуполе. Вопрос: кто будет отвечать, если произойдет взрыв или еще что на Олимпийском?
korsun_skif
не вдарять*
korsun_skif
Питання насправді досить суперечливе. Тій же Сталі досить довго не дозволяли грати на домашньому стадіоні з причин безпеки. Шахтар відмовився грати в Полтаві за офіційними документами з тієї ж причини. Чому ж Динамо та Карпати повинні беззастережно довіряти обіцянкам і ризикувати життям. Тим більше, в тому ж Краматорську, котрий знаходить далі від бойових дій ніж Маріуполь, минулого року накривали градами житлові райони. Де гарантія, що бойовики вдарять по стадіону важкою артилерією під час гри. І найголовніше які може давати гарантії клуб та ФФУ в таких умовах і якщо станеться подібна трагедія хто понесе відповідальність? І наприкінець - дуже посмішило порівняння по значимості Динамо та клубів першої ліги, ну зовсім ніякої різниці егеж?)
уух
zac76, 05.07.2017 10:52 0
А вообще, я считаю, что одной из двух команд очень хочется опять стать чемпионом, и в ход идут любые возможности и любые аргументы,
-------------------------------------
ну как 2 ( или 4 ) матча с вчерашним коллективом первой лиги на нейтральных полях радикально помогут команде в борьбе за первое место в отличие от матчей дома и в гостях?
zac76
А вообще, я считаю, что одной из двух команд очень хочется опять стать чемпионом, и в ход идут любые возможности и любые аргументы, а вторая решила составить первой компанию, и тоже срубить какого нибудь профита...
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
То есть, мы браво скандируем и зажигаем, демонстрируя боевой дух вдали от событий. А как пришло время к ним приблизиться – увольте? Как говорил гвардеец кардинала Арамису: здесь, представьте себе, иногда постреливают. Ну да, это вам не петарды поминутно хлопать, пугая девочек и дедушек.
-----------------------------------------
Автору заткнуться бы по этому поводу, потому как многие фаны пошли добровольцами на фронт.
Footballboy
Хто знает, юрич призывного возраста? Сейчас планируют изменить статус конфликта с АТО на военный. Круг призываемых на военную службу резко расширится.
уух
to Юрич, 04.07.2017 11:38
--------------------------------------
что значит "допустим"? именно так и есть. или может Земля за последнее время раздулась в размерах и от из--под-Широкино до Мариуполя уже 70км? а может ( еще более фантастический вариант) бандиты вдруХ прониклись гуманизЬмом и решили больше никогда не стрелять из "градов" по жилым кварталам?
теперь по поводу Вашего вопроса-на-вопрос:
мне почему-то всегда казалось, что в подобных случаях надо спрашивать "почему?" не у тех, кого "не волнует", и не тех, кому пох, а, в первую очередь, тех, кто чем-то озабочен
Юрич
Допустим, всё так, как Вы говорите.
Тогда, как одессит, отвечу вопросом на вопрос. Впрочем, мой вопрос был задан прежде Ваших. Пардон за самоцитату:
"Почему поездка в Мариуполь так волнует всего два клуба из одиннадцати? Причем, Мадзяновский настаивает на нейтральном поле для «Динамо», даже если это превратится в его прерогативу – когда остальные будут играть в Мариуполе. И почему гарантии безопасности болельщиков и футболистов нужны только им?" Остальные, надо полагать, наивные и безответственные лошки?
Есть ли у Вас ответ на этот вопрос?
А так да, Вы абсолютно правы. В полемику стараюсь не вступать, тем более в реальном времени Заранее извиняюсь за то, что не смогу отвечать в течение ближайших нескольких дней: буду вне и-нета...
WADO 1976
Если бы эти псевдопатриоты из Киева и Львова не орали бы на каждом углу что мы в Мариуполь не поедим ,а просто молча съездили бы и сыграли матч ,то никто бы не придавал даже малейшего значения этому рядовому событию ! Подняли бурю в стакане на ровном месте ! Если бы террористы захотели провокаций они бы сделали это когда приезжал Вокарчук или Порошенко ! Размениваться на кучку зажравшихся "патриотов"-миллионеров из Киева они не станут ! А Карпаты то такэ ,подвывают в унисон Суркисам ! Кому они вообще нужны !