Шахтер обыграл Редингхаузен в товарищеском матче

4517
4
ФК Шахтер Донецк
29 июня «Шахтер» провел первый контрольный матч на летних сборах в Германии.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Редингхаузен» (Редингхаузен, Германия) – 4:3 (1:1)
Голы: 0:1 Меллеринг (12), 1:1 Тайсон (32), 2:1 Феррейра (55), 2:2 Штефен (72), 3:2 Срна (77), 4:2 Алан Патрик (85), 4:3 Брошл (87)

«Шахтер»: Кудрик (Шевченко, 46), Бутко (Срна, 46), Хочолава (Кривцов, 46), Ордец (Ракицкий, 46), Исмаили (Азеведо, 46), Степаненко (к) (Малышев, 46), Танковский (Алан Патрик, 46), Зубков (Петряк, 31; Марлос, 46), Тайсон (Дентиньо, 46), Бернард (Коваленко, 46), Бланко Лещук (Феррейра, 46)

«Редингхаузен»: Хайман (Шенвельдер, 46), Кништок (Л. Кунце, 46), Хардер (Хиппе, 46), Флотмен (Калкан, 60), Латковски, Ф. Кунце (Дантас, 46), Мерц (Качиноглу, 46), Бюльтер (к) (Шлоттке, 46), Меллеринг (Иллиг, 46), Лунга (Брошл, 46), Энгельман (Штефен, 46)

Перед матчем

Программу товарищеских встреч в межсезонье чемпионы Украины открыли поединком с представителем региональной лиги Германии «Запад» «Редингхаузеном». С первых минут на поле появился новичок дончан Давид Хочолава, составивший в центре обороны пару Ивану Ордецу. С капитанской повязкой партнеров на игру вывел Тарас Степаненко.

Первый тайм

«Горняки» быстро захватили территориальное преимущество, и уже в дебюте мог отличиться Александр Зубков. 20-летнего полузащитника в штрафной соперника нашел пасом Вячеслав Танковский, но оборона «Редингхаузена» помешала украинцу нанести прицельный удар. На 4-й минуте хороший шанс был у Давида Хочолaвы: грузин пробивал головой после подачи углового, однако мяч прошел рядом со штангой. «Оранжево-черные» дорожили мячом и неплохо выходили из-под высокого прессинга немцев. Тем не менее именно сопернику удалось открыть счет: Кристиан Меллеринг оказался один перед воротами и переиграл Олега Кудрика. Футболистам «Шахтера» понадобилось время, чтобы наладить действия в атаке и начать создавать моменты. На 27-й минуте Тарас Степаненко таки отправил мяч в сетку, но арбитр усмотрел нарушение правил. Тут же Зубков здорово разобрался на правом фланге и отдал точный пас на Тайсона – голкипер «Редингхаузена» спас команду. Вскоре после удара Танковского и вратарь был бессилен, но партнеров подстраховал защитник, выбивший мяч с линии ворот. Правда, уже следующий выпад «горняков» получился результативным. Тайсон на 32-й минуте пробил прицельно в угол – 1:1. За минуту до забитого мяча на поле вместо Зубкова вышел Иван Петряк. До окончания тайма дончане не переставая атаковали, но на перерыв команды удалились при равном счете.

Второй тайм

На вторую половину встречи Паулу Фонсека выставил полностью обновленный состав. Особой активностью в стартовые минуты выделялся Марлос. Именно он на 55-й минуте создал момент для Факундо Феррейры, и аргентинец в касание отправил мяч прямо в цель – 2:1. Стоит отметить и действия Дарио Срны, регулярно обострявшего игру на своем правом фланге. Так, после навеса капитана мог забивать Дентиньо, но удар бразильца пришелся в защитника. На 72-й минуте Тобиас Штефен после редкого выпада сравнивает счет точным ударом. Впрочем, Дарио Срна вновь выводит «Шахтер» вперед: стандарт в его исполнении получился идеальным – 3:2. Шанс отличиться был у Факундо Феррейры, однако форвард не сумел воспользоваться красивым пасом пяткой от Марлоса. Все же на 85-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Редингхаузена». Опять ассистентом выступил Марлос, а завершил комбинацию мощным ударом Алан Патрик – 4:2. В концовке поединка дончане пропустили контратаку, и Брошл сократил отставание в счете до минимума 4:3.

Следующий матч «горняки» проведут 1 июля в Дюльмене. Соперник «оранжево-черных» – немецкий «Бохум», выступающий во Второй Бундеслиге. Начало в 17:30.