Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 июня 2017, 15:08
3894
29

Кто хочет уничтожить народную команду Металлист 1925

Зачем и кем организованы бесчинства на финале чемпионата Украины среди аматоров на НСК Олимпийский

| Обновлено 20 июня 2017, 15:08
3894
29
Кто хочет уничтожить народную команду Металлист 1925

Вчера на финальном матче чемпионата Украины произошло то, что не иначе, как «дикая выходка хулиганов, уголовное преступление, моральное уродство в наихудшем смысле», назвать нельзя! Я был лично свидетелем, как все происходило и могу с убежденностью на сто процентов, сказать – это провокация!

День вчера начался прекрасно, порядка двух десятков автобусов из Харькова и Харьковской области, организовано прибыли в столицу Украины, чтобы получить наслаждение от хорошего футбола в исполнении двух лучших любительских команд Украины. Многие болельщики приехали на финал целыми семьями, взяв с собою детей. Были болельщики, которым за 70 лет. Трудности дороги, благодаря хорошей организации руководства «Металлиста 1925», были легко преодолены. В одном из автобусов ехал генеральный директор команды Владимир Иванович Линке. В пути делались, как положено, остановки, все меры безопасности были соблюдены для подобных массовых выездов болельщиков.

При заходе на стадион, я лично наблюдал очень непонятную для меня сцену. Несколько молодых ребят, хорошо накаченных с виду, в одинаковых черных футболках, по команде по всей видимости старшего, собрались в подобие солдатского строя. Старший скомандовал, и они дружно двинулись к стадиону. Стюарды, среди которых были мужчина в возрасте, женщина, которой за 50, а также ещё двое молоденьких ребят со страхом наблюдали на приближение «чёрных футболок». Женщина пытается остановить эту толпу молодых ребят – «стойте, надо пройти досмотр». Но они по команде старшего сметают всех 4-х стюардов и без всякого досмотра проходят на трибуну. Тут, я подумал, ну всё, файер-шоу не избежать. У многих этих «молодчиков» были рюкзаки за плечами,  и ни один рюкзак не был досмотрен. Стюарды дальше продолжили досмотр, но уже абсолютно обычных болельщиков.

Поскольку меня проверили быстро, я сразу же на этом же проходе на короткое время оказался рядом с этими «чёрными футболками». Услышал обрывок фразы, сленга я ихнего не понимаю, но фразу: «мне-то было легко добрать я тут рядом живу, а ты, видать, тремя «собаками» добирался!» можно легко понять. Это значит - один из них местный, а другой приезжий.

Матч описывать нет смысла, все его видели. А вот провокация. Я опишу, то, что видел. События разворачивались так. Сначала двое, потом четверо «титушек» (назову их так, ибо по-другому, это уже будет, как бы не литературно и нецензурно) выбежали на беговую дорожку с зажженными файерами. Стюарды подбежали к ним. Вместо того, чтобы бросить файера на землю, титушки бросили их в сторону разминающихся футболистов обеих команд. Бросали целенаправленно с целью попасть в запасного игрока, неважно то был игрок «Агробизнеса» или «Металлиста 1925». Но это было только начало. Потом они – эти титушки - бросились к сектору, где были фаны «Агробизнеса». Видя такое дело, те убежали. Как по команде – словно каждый знал, что и как ему делать, титушня стала срывать баннеры и сразу же их жечь.

Стюарды с разъяренной толпою не справлялась. Но сжигание, понятное дело, могло закончится и на беговой дорожке, но в планах титушек, видимо было конкретное задание, срыв матча. Поэтому пара титушек поволокла подпаленный баннер на поле. Судья увёл команды с поля. Причём, четверо или пятеро «чёрных футболок» побежали к в направлении футболистов «Металлиста 1925» размахивая кулаками, харьковские игроки шли в подтрибунное помещение после скрывшихся там игроков «Агробизнеса». Благо игроки «Металлиста 1925» успели тоже скрыться под трибуною. Когда титушки пошли на трибуны бить болельщиков. Диктор по стадиону объявил матч законченным и попросил всех покинуть стадион. Тут снова, словно по команде, «чёрные футболки» собрались у своего сектора и дружно ушли.

Мои наблюдения говорят только об этом, это было организованное  и спланированное «мероприятие». Если бы это происходило спонтанно, и было просто всплеском негативных эмоций, я бы наблюдал «броуновское движение», а тут на моих глазах был спектакль с четко определенными ролями действующих лиц. Причём,  все они беспрекословно и четко выполняли команды «режиссёра».

Кому это нужно и зачем? Сразу после этой провокации часть СМИ, не дожидаясь официального решения и официального расследования, стали публиковать информацию – это всё харьковский клуб, это они виновны и надо всю команду наказать, и не пустить во вторую профессиональную лигу. Некоторые СМИ вообще написали откровенную ложь, типа того, что игроки «Металлиста 1925» тоже участвовали в беспорядках. Клянусь, этого не было и это ложь. Моё твердое убеждение, это не ультрас. Ибо в 2014 году ультрас договорились – никак потасовок и драк между ультрас разных клубов и команд не должно быть, связано это было с военными действиями северного «соседа», его агрессией на Донбассе и в Крыму. И насколько я знаю, этот договор соблюдается всеми ультрас-группировками. Далее, мой товарищ, Игорь, стоял в одном шаге от нападавших титушек, они были настроены словно «псы, которым сказали фас, и они выполняли эту команду, до момента, когда им сказали фу, не трогать!» По словам Игоря, несколько титушек скрывали лица – на них были балаклавы. 

 Обидно, если накажут тех, кто по крупицам, шаг за шагом, строил клуб для болельщиков настоящих, тех, кто выстрадал и прошёл весь трудный путь, и вопреки всему создал команду, которую полюбили все харьковчане. Команда доставляет удовольствие своей игрою, руководство привлекло болельщиков к управлению клубов. И тут, кучка отморозков в течении 10 минут рушит всё! Вопрос - зачем и кому это нужно? Да инценденты были в УПЛ, были на матчах ЛЧ  в Киеве. Было и строгое наказание клубам – матчи без зрителей, штрафы… Неужели у кого-то подымится рука  ликвидировать команду? Надеюсь, все сделают правильные выводы и извлекут уроки. Руководство «Металлиста 1925» буквально сразу отреагировало. 

Все правильно, и я готов подписаться под каждым словом этого заявления.

Анатолий Хамаев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 3
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GreyDekart
Анатолій, у зв'язку з цим дописом, не могли б Ви прокоментувати заяву ультрас Металіста..
Вони визнають свою участь у цих безладах, хоча і вважають що їх спровокували вболівальники Агробізнесу
Тому чи дійсно були тітушки(тоді чому ультрас їх покривають) чи все ж проблема в нестриманості фанатів?
Дякую
kievs05
1.то есть как я понял. группа черных футболок, которых автор называет титушками, весь матч стояла вместе с ультрас Металлиста, пели речевки (потрудились провокаторы ведь выучить это все) и ничем от ультрас не отличались. И даже настоящие ультрас не узнали в них провокаторов. А потом когда они поперли на поле, то ультрас опять же просто смотрели и боялись их утихомирить, хотя их было и больше (они ведь понимали что клуб накажут), но они сидели и смотрели. Вывод - они заодно.
2. эти "черные футболки" по Киеву пол дня ходили. Обнесли какой то магазин. просто тупо толпой зашли, взяли что там захотели и гигикая вышли, а охрана очканула хоть слово сказать. я не юрист, но мне кажется что это криминал уже.
3. в Киеве (особенно в центре) камер тысячи. при желании можно установить весь их маршрут по Киеву поминутно, да еще и лица записать. Вывод - все специально заминают.
4. для меня это ультрас Металлиста ,которые хотели побеспредельничать. и им это удалось.
5. Надо ли наказывать команду из-за них? НЕТ. но если их не найдут, и не накажут, то они будут появляться на стадионах и в следующем сезоне, и следующие "акции" могут быть уже более кровавыми. в таком случае пока есть такие болельщики, играть надо в аматорах.
analitika
За "ты"--извините.
С Кириллом Лукашевым в большинстве пунктов согласен, но говорить о провокациях могут только те кто не шарит в харьковской тусне или просто пытается уйти от покояния
А те кто знает,тот понимает,чьи это люди и почему их руководитель сидел рядом с недалёкой губернаторшой
korrdon
Автор либо сознательно врет либо просто не в теме. Сорвали матч фанаты Металлиста с их новыми союзниками.
Все люди были на секторе Металлиста и чужих и "титушек" туда бы не пустили.
GreyDekart
Я не заперечую, що це була організована група і можливо станеться диво і їх упізнають....
Розумієте, дивує факт, що ультрас, які дають офіційний коментар через добу(тобто мають час все проаналізувати), не те що не заперечують своєї участі в цьому, а відповідають у стилі "Так, це ми, але вони самі винні, що щось там кричали". Тобто для них це нормально
уух
заголовок статьи - "Кто хочет уничтожить народную команду Металлист 1925" - написанный именно так, без вопросительно знака, наверное, подразумевает рассказ, подкрепленный доводами и аргументами, кто, действительно, хочет уничтожения "народной команды". и этот "кыто"должен быть прямо назван
а что мы видим?
первая часть целиком и полностью посвящена наблюдениям автора "с натуры", вторая - стенаниям по поводу возможной несправедливости по отношению к М-1925.
так, все-таки, кто? приводимые в статье варианты "титушки", "не ультрас", "режиссер", "черные футболки" - за вразумительный ответы не катят
не хотите отвечать или не знаете ответ? так поставьте в заглавии знак вопроса. и все
но, имхо, параллельно с поиском ответа на вопрос "кто?", а то и перед тем, надо бы ответить на вопросы "почему?" и/или "с какой целью?"
ПС да, кстати, а почему команда - "народная" ?
darvey77
и извинение за ультрас титушки написали, верим
analitika
Здесь и расследовать ничего не нужно,
Пошли в сознанку: "Срыв матча в Киеве: в "Схидном корпусе" подтвердили участие своих бойцов
"Схидный корпус" подтвердил участие своих активистов в событиях, которые привели к срыву вчерашнего финала аматорского чемпионата Украины с участием "Металлиста 1925" из Харькова. По данному факту руководство организации проведет проверку, - сообщил NewsRoom глава "Нацкорпуса" в Харьковской области Олег Ширяев.
"Там действительно были наши ребята и мы будем разбираться, кто и что делал", - рассказал глава харьковских националистов.
Ширяев также отметил, что обеспечением безопасности на стадионе и упреждением подобных инцидентов обязаны заниматься правоохранительные органы, однако в данной ситуации этого не произошло".
Организаторы , прямые, непрямые также должны нести ответственность.
Выезд был "под патронатом" губернаторши, которая в рабочее время тоже помчалась в Киев -"попиариться на будущей победе", но Харьков "утерли" и уничтожили на поле
уух
hantolik58, 20.06.2017 15:28 +2
analitika Сначала научитесь культуре общения.. Я с Вами на ты не переходил.
------------------------------------------
прошу прощения,
но analitika вроде-как на "ты" не переходил. у него написано "Лучше бы извинилИся..." вышло, скорее всего, случайно и получилось несколько старомодно. но тем не менее
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bolela1111
А вы говорите какойто финал аматорской лиги.. никого ведь не убили, и слава богу.. а новости ведь есть и поважнее! Враги кругом!!! А это.. то такэ.. даже по ящику не показали
bolela1111
Это к теме не относится , но потом еще было построение в балаклавах с дубинами в размере взвода перед горсоветом когда какая-то демонстрация собралась.. есть видео где менты просят, ходят, спрашивают у них типа "а вы че тут?", а те тупо стоят и ложат на них.. И дубины никто отбирает, и в тюрьму не содють, потому что так повелось..
bolela1111
Если посмтореть запись того что происходило в Одессе. То группа лиц в балаклавах и оружием начавшие беспредел, в размере взвода построились прямо на проспекте мира перед оцеплением ментов. Получили указания и оргарнизованно, чуть ли не маршем, выдвинулись на встречу болельщикам прямо перед оыеплением ментов. Их никто не трогал. Они пока добрались разнесли пару машин но их никто из РАДОМТСОЯЩИХ ментов не трогал. Более того когда они в переулке стреляли по горсаду, менты сделали для них заслон.. Это просто П..Ц..
Oz-Vi
Мягко говоря, очень неубедительно написали. Раньше не замечал за Вами подобного.
ИМХО, лучше вообще молчать, чем оправдываться ТАКИМ образом.
analitika
Очередной бред, Лучше бы извинилися перед болельщиками "Агробизнеса", для которых сорвали праздник футбола и президентом клуба.
patreot2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Goalkeeper
Я, кстати, нигде не нашел информации, что заведено дело о массовых беспорядках на стадионе!
alex8-48
Не пойму только,кому нужно,чтоб в Харькове не было профессиональной команды?
Мне,как болельщику Днепра это не нужно,наоборот,матчи Днепр-Металлист были украшением чемпионата. Думаю,что фанам других городов это тоже не нужно. Вывод-это внутри харьковские разборки за сферу влияния на команду,которые закончились для некоторых больничной койкой,а мог быть и более трагичный итог.
Выступая в роли очевидца можно говорить,что угодно,но все видели видео и люди выбежавшие на поле находились среди харьковских ультрас,которые это не скрывали и заявляли в прессе,что их спровоцировал соперник,а они просто подались на провокацию,о чем и сожалеют.
Это как-то не вяжется с тем,о чем пишет автор - спортивного вида титушки и заранее спланированная провокация. Дикий нрав харьковских ультрас мы видели на Днепр Арене,когда они бросали зажигательные предметы и вырванные стулья в сидящих в соседнем секторе обычных "кузмичей" - пожилых людей,женщин и детей.
Я двумя руками за то,чтоб и Харьков,и Днепр играли в элите украинского футбола,потому что без представительства этих городов ЧУ перестал быть серьёзным турниром,но если не обуздать чувствующих свою безнаказанность вандалов,то когда ни будь это закончится трагедией,из-за таких "болельщиков" и отсутствия милиции нормальные люди перестали ходить на футбол,от сюда и пустые трибуны-экономический фактор здесь не при чем,билеты стоят гроши.
Считаю,что ни чего страшного не произойдёт если Харьков перейдёт во вторую лигу на следующий
год,но варвары должны почувствовать, что виной в этом они,а иначе этому не будет конца,что в итоге может вообще убить футбол в Украине.
Анатолий Хамаев
GreyDekart, даже Собуцкий говорит, что напала организованная группа, которая организованно покинула стадион. Только президент Агробизнеса почему-то называет их Оплотом. Их подчинение старшему их беспрепятственное покидание стадиона... это что - явно титушки нанятые. Сейчас идет опознание по видео, где видны их накодкии их принадлежность к группировкам Кривого Рога, и Киева. Разве это
Krasnoyarec
Статья полнейший бред, где автор пытается из дегенератов, фанатов харьковского клуба, сделать белых и пушистых овечек, но мы то все знаем, какие они "белые и пушистые".