Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 июня 2017, 13:46
9868
51

Металлист 1925: «Беспорядки были спланированной провокацией»

Харьковский клуб выступил с официальным заявлением относительно срыва матча с «Агробизнесом»

| Обновлено 20 июня 2017, 13:46
9868
51
Металлист 1925: «Беспорядки были спланированной провокацией»
troublemakersultrasaction

Учредители и руководство харьковского клуба осуждает произошедшее и поддерживает инициативу главы ФФУ Андрея Павелко по рассмотрению в Верховной Раде Украины законопроекта о безопасности зрителей до, во время и после футбольных матчей. Об этом сказано в официальном  заявлении клуба о вчерашнем инциденте на главном стадионе страны.

Приводим полный текст заявления:

19 июня 2017-го года на главном стадионе страны состоялся финальный матч аматорского чемпионата Украины по футболу. Встречались победители двух групп турнира - «Металлист 1925» из Харькова и «Агробизнес» из Волочиска Хмельницкой области. В конце матча произошел инцидент, связанный с бесчинствами так называемых «ультрас». Действия этих псевдо-болельщиков привели к крайне негативным последствиям, грубым нарушениям общественного порядка и насилию. Матч был сорван, а авторитету ФК «Металлист 1925» нанесен серьезный ущерб. В связи с этим, сразу же после матча состоялось экстренное заседание общего собрания учредителей Клуба.

Учредители ФК «Металлист 1925» решительно осуждают злостные хулиганские действия, совершенные на стадионе фанатами харьковского клуба и, как выяснилось, в ходе внутреннего расследования, «ультрас» других клубов из разных городов. По предварительным данным службы безопасности ФК «Металлист 1925», на секторе, в котором должны были размещаться харьковские фанаты, находились жители еще четырех городов Украины, принявших участие в массовых беспорядках. Это свидетельствует о спланированной провокации, направленной не против участников финального матча и ФК «Агробизнес», в частности. У этого проявления глубинные корни. ФК «Металлист 1925» решительно осуждает действия вандалов и футбольных экстремистов. Мы обращаемся к Министру внутренних дел Украины Арсену Борисовичу Авакову с просьбой открыть уголовное производство, дать оценку хулиганскому инциденту, выявить подлинные мотивы зачинщиков, организаторов и активных исполнителей, а также сделать все возможное, чтобы они понесли предусмотренное действующим законодательством наказание.

Клуб не снимает с себя ответственности за произошедшее, не приемлет подобное поведение так называемых «болельщиков» и предпримет необходимые меры, которые будут направлены на безусловное соблюдение регламентных норм по предупреждению подобного в будущем. Собственники Клуба подчеркивают: они отрицают подобные формы «боления» в футболе, осуждает вандализм и экстремизм, и призывает все клубы Украины поддержать общее стремление к чистоте в футболе.

Мы начали внутреннее расследование и вместе с добросовестными активистами ГО «Ультрас Харьков» хотим выявить зачинщиков инцидента 19.06.17 г., сделав все, чтобы в дальнейшем подобное не повторилось. Мы не дадим возможность посещать стадионы всем, кто склонен к хулиганству и насилию. Мы также полностью солидарны с заявлением Президента ФФУ А.В. Павелко об инициации рассмотрения в Верховной Раде Украины законопроекта о безопасности зрителей до, во время и после футбольных матчей.

Наш клуб приносит искренние извинения всей футбольной Украине, всем болельщикам, участникам матча и официальным лицам, невольно ставшими свидетелями столь грубого и циничного происшествия. Наш клуб всегда придерживается правил честной игры. Именно поэтому мы приносим извинения всей футбольной Украине, команде «Агробизнес» и ее президенту, господину Собуцкому. Мы искренне хотели, чтобы финальный матч стал праздником футбола, но не мракобесия неадекватов.

Команду «Агробизнес» еще раз поздравляем с чемпионством!

Учредители и руководство ФК «Металлист 1925».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – 3-й. Как выглядит таблица АПЛ после побед Арсенала и Ливерпуля?
Футбол | 22 апреля 2024, 12:00 1
Ман Сити – 3-й. Как выглядит таблица АПЛ после побед Арсенала и Ливерпуля?

20–21 апреля состоялись матчи 34-го тура чемпионата Англии

Сколько сезонов подряд Шахтер представляет Украину на международной арене?
Футбол | 22 апреля 2024, 21:11 9
Сколько сезонов подряд Шахтер представляет Украину на международной арене?

Донецкий клуб гарантировал себе еврокубки после победы в матче против «Зари» (2:1)

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dnk-msk
Признаться, после просмотра вчерашнего видео с беспределом, я ждал именно такой реакции руководства Металлиста!
Конечно, это же очевидная провокация! Разве непонятно? Конечно, это спланированная акция!
.
Вон, по словам Павелко, фанатов Десны тоже спровоцировали... те же титушки, что и на 9 мая.
Здесь виден тот же след?
Или это провокация Авакова, структура которого не может обеспечить порядок на стадионах?
И нет ни одного нормального срока после всех таких акций: что после динамовской белой шизы, что после других!
Если и дальше все соответствующие структуры будут так же безразлично подходить к вопросу, именно это и будет провоцировать горе-"фанатов" на такие поступки.
А что, можно делать что угодно и даже скрывать лиц, это же все пройдёт безнаказанно! Так, да?
И нормальных болельщиков на стадионах будет становиться ещё меньше, я с детьми на такие стадионы ни ногой!
А может ещё вспомним договорняки, там же даже закон приняли! И как, за год посадили кого-то? Или договорняки пропали?
Вот по такой же линии идём и с фанатами! И самое обидное, Аваков был на стадионе, и исчез минут через 5-10 после начала беспредела! Прямо таки знаковое исчезновение!
Зае... али, уроды!
ram-le
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pul2006
Я этих уродов не оправдываю, но скажите пожалуйста как были наказаны клубы Динамо (за беспорядки в Ахтырке), Волынь (срыв матча Волынь - Металлист), Днепр (срыв последнего матча этого сезона и выбегание на поле после полуфинала Лиги Европы)??? Почему их не лишили профессионального статуса???
pul2006
Несколько лет назад на матче Лиги Европы в Харькове один урод выбежал на поле, последовал штраф УЕФА, Металлист подал в суд на урода. Урод продал квартиру и машину и компенсировал Металлисту затраты. Что сейчас мешает это сделать??? В автобусы пускали по предъявлению документов, в ютубе полная запись беспорядков... Как говориться было бы желание...
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир
Ну- а теперь совсем просто---в каждом следующем матче на Металлисте нужно оччень крупным планом отдельно от матча снимать на камеру фанатский сектор Металлиста и сравнивать лица, которые там присутствуют с теми, кто попал в камеру на беспорядках финала, и потом показать это видео -например--на этом сайте-и потом мы увидим--были ли это болельщики с семьями или это БЫДЛО, которое испортило матч, была ли это провокация или просто в полуторамилионном городе есть кучка неадекватов, из-за которых, если не сейчас, так позже будут напрасно потрачены идеи и деньги президента клуба, городской администрации и еще очень многого количества людей Харькова, а также четырех поколений болельщиков, которые любят, верят и хотят иметь КОМАНДУ в своем городе, хотят безопасно ходить на стадион с семьями, с детьми и не бояться за них, а также не дышать той гадостью, которую палят на каждом матче эти У. Р .О .Д. Ы и Б. Ы. Д. Л. О. И вы , те-кто устроил эти беспорядки, не говорите, что вы настоящие болельщики, вы просто .бы.дл.о, которое нельзя даже подпускать на 10 км к стадиону.
Mao Dzedun
Я ношу бейсболку с эмблемой милана но это не значит что я фан милана
Тарас Томин
Поки не буде кримінальної відповідальності за фаєри,вибігання на поле і тому подібне.нічого не зміниться.це все безнаказаність і все дозволеність.а потім чого вболівальники на матчі не ходять???Друзі реально страшно!згадайте останній матч Дніпра,згадайте неодноразові зупинки в матчах Карпат,Динамо ці фаєри вже надоїли.а харківчани показали,що далі буде ще гірше.на Олімпійському взагалі,що хочеш те і пронисеш на стадіон.один єдиний клуб який вміє працювати з фанатами та вболівальниками це ШАХТАР.
kylt_lichnosti
Нашли 4 человека из райцентров - назвали это городами Украины.
cucumber
Харьков соскучился по футболу и околофутболу.
Хрюн Моржов
Полностью солидарен с теми, кто ожидал такой реакции клуба, я тоже ожидал именно таких слов, мол спланированная акция, там не наши болельщики, а отщипенцы да ещё и большей частью не из Харькова, а четырёх других городрв (как это они не написали, что преимущественно это были заклятье "друзья" МХ - Днепряне? ", основная цель которой (реакции) - как можно больше отвести от себя негодование общества, максимально смягчить для себя возможное наказание.
Единственное, что я бы хотел дополнить, пока именно это никто не отметил, то что слова "У этого проявления глубинные корни.", утверждаемые на основании внутреннего предварительного анализа, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДРАЗУМЕВАЮТ, что клуб, как минимум, знает, какие именно корни у этого проявления, и кто и чего хотел добиться этим. Так и нужно было хотя бы озвучить свои предположения, отметив мол, "пока у нас нет точных доказательств". Нет же, проще всего написать, "не наши это, а негодяи с корнями, выявляйте их"...
znanija_sila
Очень жаль, что молодую команду и молодой клуб, который делает свои лишь первые шаги в истории, опозорили эти якобы его болельщики... Этот позор и эту грязь теперь отмывать придется не этим недоделкам, а именно КОМАНДЕ. Ребятам, которые играют для болельщиков, уверен, теперь попросту не захочется смотреть им в глаза... Почему они так поступили и кто им в этом помог. разберутся соответствующие органы... Очень жаль!
Лукоморье Футбол
Странно читать эти догадки в комментариях - провокация, кто прав? кто виноват?. Ведь, если за дело просто серьёзно взяться профессионалам, то может и трудно, но верно можно будет выйти на заказчика. Алгоритм прост - идентифицируешь и ловишь как можно больше этих титушек - под давлением и страхом тюремного заключения они выдают дирижера - дальше с дирижером тоже самое - раскалывается, выдает звено ведущее к заказчику, дальше по схеме. Дело резонансное, если виновных не найдут - Аваков причастен - логика проста. Если найдут - честь ему и хвала, только нужно что б все поверили.
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pul2006
Ирга тоже, к сожалению не очень... Не уровень даже 2-й лиги. Если пустят во 2-ю лигу нужно усиление по всем позициям...
Хрюн Моржов
Если два последних коммента усердно облепливает минусами не модер, значит какому-то дуралею представлена возможность неограниченного "щелкания", без счётчика. Я в этом АБСОЛЮТНО УВЕРЕН. Жду бана.
Mao Dzedun
То что было вчера выглядит страно, команда отыграла два круга чемпионата и ни одного дебоша.А тут такое,как по мне так тут пахнет подставой.
kolezey2
а потом говорят что люди на футбол не ходят,взять пяток да закрыть на пару-тройку лет ,сразу попустил,думать будут башкой ,это все от бкзнаказанности
Лукоморье Футбол
Это я к чему - не стоит ругаться из-за гипотез, ждём результаты официального расследования силами нашей милиции, полиции, как их там
А сейчас только факты. Надеюсь большинство хочет прийти к истине произошедшего.