Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 июня 2017, 15:38
2843
2

Финал чемпионата Украины среди аматоров - на главном стадионе страны

19 июня в Киеве две лучшие аматорские команды Украины будут сражаться за звание чемпиона

| Обновлено 15 июня 2017, 15:38
2843
2
Финал чемпионата Украины среди аматоров - на главном стадионе страны
nsc-olimpiyskiy.com.ua

Стало известно, что финальный поединок чемпионата Украины среди аматорских команд сезона 2016/2017 гг., в котором встретятся «Металлист 1925» и «Агробизнес» из Волочиска Хмельницкой обл., пройдёт в Киеве, на главном стадионе страны - НСК «Олимпийский». Матч состоится в понедельник, 19-го июня, и начнется в 18:30.

Харьковская команда «Металлист 1925» за тур до окончания игр в групповом турнире завоевала первое место во второй группе, и получила право побороться за звание чемпиона Украины с победителем первой группы. Соперником харьковчан будет команда «Агробизнес» (Волочиск, Хмельницкая область), которая также досрочно стала победителем в своей группе, это ей удалось сделать за два тура до завершения группового турнира. Обе команды прошли нелегкий путь к победе в группах. Так «Агробизнес» осеннюю часть чемпионата завершил на втором месте, а возглавлял тогда турнирную таблицу «Оскар» с села Подгорье, что на Ивано-Франковщине. И только весной «Агробизнесу» удалось оставить далеко позади всех конкурентов.

Что касается «Металлиста 1925», то его участие в финальном поединке было под вопросом до предпоследнего тура, ибо серьезную конкуренцию харьковчанам составила команда «Таврия-Скиф» из села Роздол Запорожской области. Осенью часть соревнований во второй группе выиграла другая харьковская команда – «Солли Плюс», а весной развернулась нешуточная борьба за первое место между «Металлистом 1925» и «Таврией-Скиф». Оба коллектива теряли драгоценные очки там, где они, казалось бы, уже «в кармане». Так, обе команды сенсационно уступили на выезде аутсайдеру группы – «Авангарду» из города  Корюковка Черниговской области. Но это уже все позади.

И теперь, независимо от результатов матчей последнего 22-го тура, «Агробизнес» и «Металлист 1925» являются победителями своих групп, и именно они выйдут 19 июня на поле главного стадиона Украины, чтобы в бескомпромиссной борьбе определить чемпиона сезона 2016/2017. Что интересно, это было первое участие «Металлиста 1925» в чемпионате Украины среди аматоров и второе участие для «Агробизнеса». Кстати, чемпионат Украины среди аматорских команд впервые с 1999 года проводился по системе «осень-весна», и на старт в августе прошлого года вышли 24 лучшие любительские команды нашей страны.

Теперь кратко о каждом из финалистов. Оба коллектива созданы в 2016 году.

«Металлист 1925»

Год основания: 2016

Генеральный директор: Владимир Линке (род. 27 марта 1958 года, 59 лет)

Главный тренер: Александр Призетко (род. 31 января 1971 года, 46 лет)

Команда проводит свои матчи на ОСК «Металлист» (вместимость 40 003 зрителей)

Официальный сайт: metalist1925.com

Достижения команды:

Чемпион зимнего первенства Харьковской области 2017 года.

«Металлист 1925» - аматорский футбольный клуб из Харькова, созданный болельщиками в августе 2016 года. На днях он получил аттестат Комитета аттестации Федерации футбола Украины и стал полноправным членом украинской профессиональной футбольной лиги.

Генеральный директор, Линке Владимир Иванович, родился в Харькове, ему 59 лет. В прошлом выдающийся советский и украинский футболист, нападающий, игравший за харьковские команды «Металлист» и «Маяк», а также за другие команды Украины и России. Мастер спорта СССР с 1980 года. Легенда харьковского футбола. Третий бомбардир «Металлиста» за всю историю и второй в списке игроков, проведших наибольшее количество матчей за «Металлист». За всю карьеру в разных клубах сыграл 485 матчей и забил 104 мяча. 

Главный тренер - Александр Призетко играл за «Металлист», «Динамо» (Киев), а также за ряд российских клубов, игрок сборной Украины (5 матчей). Александр начинал заниматься футболом в СДЮШОР «Черноморец». Затем его пригласили в спортинтернат Харькова, где он и сформировался как футболист. За основной состав «Металлиста» дебютировал в 1990 году в матче против московского «Спартака». В 1993-м перешёл в киевское «Динамо», в составе которого стал двукратным чемпионом Украины.

В составе «Металлист 1925» в основном молодые харьковчане. Средний возраст команды – 22,5 года. Несколько игроков из числа молодых сыграли небольшое количество игр в украинской Премьер-лиге. Это Олег Синица, Андрей Ралюченко и Владислав Краев. Трем игрокам за 30 лет. Это капитан команды - Сергей Давыдов, а также Андрей Маслов и Александр Пивоваров. Сергею Давыдову - 32 года. Он воспитанник харьковского «Металлиста». На профессиональном уровне начал играть в харьковском «Металлист-2», потом выступал за команды «Металлист», «Волынь» (Луцк), «Закарпатье» (Ужгород), «Гелиос» (Харьков).

«Агробизнес» (г. Волочиск, Хмельницкая область)

Агробизнес (Волочиск) - аматорский футбольный клуб из города Волочиск, районного центра Хмельницкой области

Год основания: 2016

Президенты: Олег Собуцкий, Алексей Коваль

Главный тренер: Андрей Донец (род. 3 января 1981 года, 36 лет)

Стадион: «Юность» (вместимость 2700 зрителей)

Официальный сайт: fcab.com.ua

Достижения команды:

Серебряный призёр чемпионата Украины среди аматорских команд – 2016

В 2016 году в Волочиске была создана команда «Агробизнес», спонсором которой стала местная фирма «Агробизнес». В первом же сезоне выступления в чемпионате Украины среди аматоров команда дошла до финала. 8-го июля 2016 года в городе Умань в финале волочиская команда уступила команде «Балканы» из села Заря Одесской области. В финальном матче турнира команда из Одещины лишь с минимальным счетом обыграла «Агробизнес», забив гол в дополнительное время.

Главным тренером команды является 36-летний Андрей Донец.

Он начал заниматься футболом в 6 лет. Выступал за клубы «Збруч» (Волочиск) и клуб любительского чемпионата «Нива-Текстильник» из Дунаевцов. В 1999 году попал во львовские «Карпаты». В Высшей лиге дебютировал 18 марта 2000 года в матче против мариупольского «Металлурга» (1:0). За основу «Карпат» Андрей провёл 29 матчей в высшей и первой лиге, в Кубке Украины провёл 6 матчей и забил 1 гол. В 2005 году выступал за луцкую «Волынь», после играл за румынский клуб УТА из города Арада, затем снова за «Волынь». Потом у Андрея в карьере были такие клубы, как ужгородское «Закарпатье», симферопольская «Таврия», одесский «Черноморец» и «Буковина» из Черновцов.  

Необходимо отметить тот факт, один из президентов клуба – Олег Собуцкий так же, как и главный тренер, является действующий игроком команды. Кроме того, Олег Собуцкий активно поддерживает ветеранскую сборную Украины. И ветеранская сборная под опекой Собуцкого уже поучаствовала в ряде турниров как всеукраинского, так и международного уровня. Команда «Агробизнес» в текущем сезоне провела 20 матчей в первой группе чемпионата Украины среди аматоров и не проиграла ни одного матча.

В составе «Агробизнеса» выступает Николай Темнюк, это лучший бомбардир турнира, на счету которого 15 забитых голов. А в составе «Металлиста 1925» играет Денис Скотаренко, у которого на счету 14 забитых мячей. Так что в финальной игре и определится, кто станет лучшим бомбардиром чемпионата.

Обе команды организуют выезд своих болельщиков на матч в Киеве.

Думается, матч будет интересен и для самих киевлян и гостей города, ибо ожидается боевой поединок, где сойдутся две лучшие любительские команды страны. Приглашаем болельщиков посетить этот матч. Вход на стадион будет бесплатным.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Анатолий Чорнобук
От і побачимо футбол, а не х...ю від ФФУ!
hantolik58
Достойные друг друга команды. Ожидаю интересного футбола в исполнении обеих команд. Болею за своих. Это понятно - родной Металлист 1925.