Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 мая 2017, 20:54
29703
43

Не спешите вы нас хоронить, или Почему Днепр будет жить

Официально покинув Премьер-лигу, днепряне, скорее всего, опустятся сразу во Вторую лигу

| Обновлено 28 мая 2017, 20:54
29703
43
Не спешите вы нас хоронить, или Почему Днепр будет жить
ФК Днепр. Игорь Коломойский

Обозреватель Sport.ua, заглянув в будущее покинувшего элиту «Днепра», пришел к оптимистическому выводу.

Если верить официальной информации, футбольный клуб «Днепр» был основан в далеком 1918 году (у команды было иное название, да и город тоже славил иную историческую личность). Можно по-разному относиться к правопреемственности нынешнего футбольного коллектива с берегов Днепра к той безликой заводской команде, однако, если принять сейфакт как должное, нетрудно уяснить, что «днепряне» - один из самых древних футбольных клубов страны. За почти сто лет своего существования «Днепр» успел побывать и лузером, и грандом. Клуб метало в стороны – от задворок профессионального футбола – до четвертьфиналов Кубка чемпионов и финала Лиги Европы. Такое положение вещей – естественное для развития любого организма или структуры. Можно с ходу привести дюжину аналогичных примеров с другими известными футбольными клубами, которые вчера были прописными аутсайдерами, а завтра резко ставали гегемонами. И наоборот. Так что нынешнее скверное положение дел в клубе стоит рассматривать исключительно в историческом контексте. Да, сейчас «Днепр» переживает едва ли не самые печальные времена в своей новейшей истории, но это значит лишь то, что маятник качнулся в другую от благополучия сторону. Спустя какое-то время он, этот маятник, обязательно начнет движение в обратную сторону. Таков закон природы. И в «Днепре» все будет хорошо. Он не исчезнет, не умрет и не прекратит существование. Потому что у клуба как такового есть в запасе вечность. И каких-то пару-тройку лет прозябать в футбольных низах он спокойно может себе позволить. Другое дело, что болельщики клуба подобного себе позволить не могут, ведь у них в запасе нет настолько длительного периода, да и память у них упирается, по большому счету, преимущественнов варшавский финал с «Севильей». Понять болельщиков можно, ведь к хорошему привыкаешь очень быстро. Но на данном этапе им можно пожелать лишь одного: терпения. Оно, как и труд, способно перетереть все «негаразды».

У старых долгов длинные тени

Не так давно исполнительный директор «Днепра» Андрей Русол в одном из своих немногочисленных интервью отметил, что команда в плане финансирования уступает лишь двум лидерам отечественного футбола – «Шахтеру» и «Динамо». Принимая во внимание шлейф долгов днепровского клуба, регулярные циркуляры ФИФА и ФФУ о снятии очков с команды, бегство с «корабля» лидеров, данная информация вызвала, как минимум, недоумение. Однако, если разобраться более тщательно, клубный функционер таки прав. По имеющейся информации, зарплата игроков и тренеров основного состава «Днепра» - порядка 10-15 тысяч долларов в месяц. И получают они заработанное более-менее регулярно. Таков «аттракцион невиданной щедрости» стал возможет исключительно благодаря продаже ведущих футболистов в другие клубы. За счет «проедания» компенсаций за Лучкевича, Близниченко сотоварищи днепровский клуб уже может сводить концы с концами. В таком подходе нет ничего предосудительного, потому что львиная доля футбольных клубов мира живут по схожему принципу. На данном этапе если в клуба и есть долги по зарплатам, то они незначительны (понятное дело, что сей вопрос нужно рассматривать в сравнении – с тем, что было год назад, и с положением вещей в других неблагополучных украинских клубах). Да и игру молодая команда демонстрирует вполне конкурентоспособную как для второй шестерки команд Премьер-лиги. Стало быть, днепровская команда худо-бедно смогла выкарабкаться из жесточайшего кризиса. И могла бы со временем стать вполне боеспособной единицей нашего элитного футбола. Если бы не старые долги. У которых, как известно, длинные тени.

«Днепр», долги и ФИФА

Миллионы евро «Днепр» должен своим бывшим тренерам и футболистам. Кроме того, до сих пор не ясно, рассчитался ли клуб с конторами, занимающимися в свое время строительством «Днепр-Арены». Ясно другое: платить по старым счетам клуб в лице его собственника Игоря Коломойского не намерен. Опять-таки, не будем разбираться в причинах, побудивших Игоря Валерьевича поступить именно так, как он поступил. Слишком неблагодарное это дело – считать чужие деньги и долги. Особенно в том случае, когда сам оперируешь в большинстве своем цифрами уровня ежемесячной квартплаты. Просто нужно отталкиваться от того, что есть: возвращать долги ассистентам Хуанде Рамоса и компании нынешний клубный собственник не намерен, поэтому дальнейшие алгоритмы действий нужно строить, исходя из этой аксиомы.

Стало быть, даже если «Днепр» и сможет сохранить прописку в элите по спортивному признаку, стартовать в Премьер-лиге в новом сезоне ему вряд ли удастся, поскольку ФИФА, уставшая ждать от днепрян выполнения обещаний и ограничивавшаяся пока что лишь снятием очков, волевым решением опустит коллектив в низшую лигу. То есть первую. Но и там у клуба не будет спокойной жизни, так как погашать долги он не намерен, а ФИФА намерена блюсти букву закона. Поэтому следующий шаг Международной футбольной федерации – понижение «Днепра» еще на один профессиональный дивизион – во Вторую лигу. Эта пертурбация может состояться еще быстрее, если по итогам нынешнего первенства «Днепр» покинет ПЛ. Стало быть, не мытьем, так катаньем, но «днепрянам» не избежать Второй лиги. Сего можно избежать, конечно, если они вдруг решат найти компромисс с ФИФА, во что верится с трудом. О несоответствии «Днепра» некоторым аттестационнымкритериям ФФУ для клубов элитного дивизиона пока что говорить не будем, так как положения свода правил Аттестационного комитета ФФУ – отнюдь не догма. И не раз было, когда ФФУ закрывала глаза на некоторые недостатки претендентов на элиту ради благих целей. Следует понимать, что главный оппонент «Днепра» - именно ФИФА и УЕФА наряду с собственной, скажем так, философией, а не ФФУ. 

Ход конем

Собственно, в клубе это прекрасно понимают (хотя менеджмент днепровского коллектива и считается в наших узких футбольных кругах, мягко говоря, очень специфическим). И уже готовятся к жизни во Второй лиге. А так как и в третьем по силе профессиональном футбольном дивизионе страны «Днепр» может достать карающий меч ФИФА, руководство клуба намерено сделать ход конем. Речь идет, по имеющейся информации, о слиянии с каким-нибудь второлиговым клубом. При таком раскладе нынешний «Днепр» станет условным «Днепр-Никополь». Или еще кем-то, поскольку желающих соединиться с днепрянами найдется достаточно. То есть, произойдет полная перезагрузка клуба – в первую очередь в юридических и правовых нюансах. Новообразованная структура будет чистой перед «совестью, наследниками и планетой». И, более того, этот новый конгломерат будет считать себя правопреемником «Днепра» и отсчитывать свое рождение от далекого 1918 года. Можно не сомневаться, что новый «Днепр» за пару лет вернется в элиту. Причем вернется триумфально, поскольку многие игроки и тренеры нынешнего «Днепра» скорее останутся в новой команде, чем подадутся в бега (у многих футболистов контракты с клубом до конца 2019 года, к тому же им на «переходное» время обещают сохранить нынешние зарплаты). А там, гляди, через какое-то время можно будет провернуть «финт ушами», вернув старое название, славную историю и былые успехи.

Именно такая сюжетная линия сейчас видится наиболее приемлемой для нынешнего «Днепра». И если собственник все-таки решит сохранить этот клуб за собой, он должен пройти этот путь, потому что риск небольшой, а в конечном итоге получаешь и «продукт» качественный, и статус спасителя. Конечно, могут быть и иные сценарии развития этой истории. Например, фантастический – Коломойский вдруг решит рассчитаться со всеми долгами, маловероятный – Игорь Валерьевич таки решится «спихнуть» клуб кому-то другому или альтернативный – ИВК просто пустит все на самотек, надеясь, что онорассосется само собой. Так или иначе, но любой озвученный и не озвученный вариант развития событий по определению предполагает сохранение клуба как такового.

То есть, по какому бы пути не решили двигаться в «Днепре», уже сейчас можно сделать главный вывод, что и клуб, и футбол в этом прекрасном городе будут жить. Просто запасемся терпением, господа.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 1
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Несколько вопросов в статье которые так и остались нераскрыти.
1.Сколько должен Днепр?
2.По документам кому пренадлежит стадион?Если должны досих пор за его строительство компаниям,там суды и т.д.Соответсвенно даже в случае банкротства Днепра вопрос по стадиону будет !
3.Команду допустим отправят в вторую лигу где гарантия её возращения?Это 2 как минимум сезона со второй в первую и с первой во вторую !
4.Будут ли те молодые игроки ждать эти 2 сезона?
5.Кто будет это всё дело спонсировать?Пусть даже клуб обьединиться с кем то.Игроков продали что бы платить зарплаты а дальше?Все же понимают что если идти в вышку это нужны деньги немалые по зарплатам!Колыма?Агде гарантия что он снова не на чудит?Другие спонсоры и другой владелец?Ок нужна огромная сума что бы добиться результата вернуться в вышку!Кто будет вкладывать такие огромные сумы?
5.Если есть деньги платить по 15 тыс долларов игрокам и содержать сейчас клуб то нерезоно ли договриться об реструкторизации долгов со всеми если там не такая огромная сума?Если не будет колымы а будет другой спонсор то опять же зачем пыхтеть 2 сезона и тратить миллионы долларов (это в лучшем случае)если можно те самые миллионы роскидать на долги и сохранить клуб и главное уже готовую молодую команду?
Мы же все прекарсно понимает что вариант типа да всё нормально будет,новый клуб они вернуться и т.д.Это в наше время лишь чесание языками и огромная фантазия с верой в лучшее будущее.А где реальные деньги на это всё светлое будущее которое будет?
Получаеться какой то реально парадокс.Есть долги?Роскидайте их!Будет новый спонсор смысел тратить 10 миллионов за 2 сезона опять же не факт !Почему тогда щас вопрос не решить с долгами и не ждать неизвестнгости по результатам?
mano_kh1
Чушь собачья, не считать деньги Коломойского! Построить стадион и не рассчитаться с подрядчиками, которых он САМ и выбирал по тендерам? Просто мошенничество. Нанять Рамоса и не заплатить - аналогичное мошенничество.
П.С: для идиотов: в моем посте НЕТ политики.
Gena, Chicago
Все эти перезагрузки - это не больше, чем разговоры для бедных. Уже и Кривбас и Металург и Металист стали на путь перезагрузки, а результат нулевой. Причина очень простая - нежелание вкладывать большие деньги в команду. Беня наверное смог бы договориться с должниками за половину долга, а может и меньше, то есть где-то попасть на лямов десять-пятнадцать, а теперь прикиньте сколько будет стоить держать клуб во второй и первой лигах и сколько понадобиться времени, чтобы выйти обратно в вышку - ну наверное лет пяток, то есть на выходе разница будет где-то не такая уже и существенная, для такого, как Беня. Так спрашивается зачем нужен весь этот мазохизм с перезагрузкой? Причина простая - полная потеря интереса Бени к Украине, пока у власти Порошенко. Не то, чтобы я проводил какие-то паралели и кого-то ставил в пример, но если у Ахметова хватает совести, после того как он хапнул у Украины немало, содержать клуб на хорошем уровне, то у Бени - увы.. Чем раньше в Днепр, Харьков, Запорожье придут другие фанаты футбола, тем быстрее Украинский футбол выздоровеет..
zhevaua
Почитав статью, первое что бросается в глаза - наспех составленный пылающий позитивом текст.
Уважаемый аФФФтар может хорошо разбираться в футбольной тематике и уж точно не разбирается в его финансовой части.
Исходя из статьи, клуб может провести слияние с другим второлиговым. Если делать это без банкротства самого Днепра, то вылазит неприятный момент, по которому любой преемник Днепра, претендующий на его финансовую и материальную часть, также должен нести бремя долгов. Из этого выходит продолжение борьбы с ФИФА, УЕФА, судебные тяжбы с истцами, принудительная продажа инфраструктуры, которую предусмотрительно Беня уже должен был вывести с баланса клуба.
Резюме такое, что Днепру не жить оплаты всех долгов. Будет история Металлиста с чистого листа.
uslan2705721
некий "хосподин " Василенко назвал це ходом конем и рисует светлое будущее для Дніпра, а у меня большие сомнения...
Veteran80
[quote BekXan, 28.05.2017 21:37]. Беня столько недоплатил бывшим тренерам, что можно за те долги купить тройку клубов второй лигт вместе с инфраструктурой. Маркевич недавно озвучивал долг в несколько лямов уе. А как Беня прячет бабло все видели на примере Приветбанка.
kievs05
Это все школьные фантазии. Днепр должен денег значит Днепр должен их отдать. Если мы хотим жить в правовом европейском государстве, то такие вопросы должны решаться по закону. И пока в нашей стране будут проходить "финты ушами" порядка не будет, потому что такие как Коломойский будут и дальше продолжать делать свои дела, и знать что им ничегошеньки не будет.
kvlad200760
Как по мне,то я не разделяю оптимизма автора.Ведь понятно что Коломойский не желает инвестировать в футбол и содержать клуб европейского класса,каким он стал при Рамосе.Согласен с тем постом что неуплата как помошникам Рамоса так и игрокам зарплат это мошенничество в чистом виде и никакой любовью к футболу или команде это оправдать нельзя.Просто тот же ФФУ,УЕФА.ФИФА должны принимать кардинальные решения по таким президентам в виде запрета содержать футбольный клуб или работать в футбольных структурах.
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Аркадий Титов
Будет во второй лиге команда Днепр-металл. Будет абсолютно новый клуб. Но проблемы останутся.Захочет мордатый платить- клубу быть. Бздык в голову стукнет песец шо клубу шо команде.
ctrag-o9
Шо то как-то не того.Или Днепр 1918 с чистого листа,или что бы сохранить историю платите деньги кому должны.А то весело получится я всем прощаю,а мы чемпионы 83.
Владислав Корженевский
Удачи и скорейшего возрождения величайшему клубу Восточной Украины .Днепр был, есть и всегда будет сколько бы не скрежетали зубами зависники .И два чемпионских союзных титула у нас никто никогда не заберёт как и удачные выступления наши в еврокубках
admilka
"...То есть, произойдет полная перезагрузка клуба – в первую очередь в юридических и правовых нюансах..."
Полная перезагрузка - это начать с нуля, с аматорского чемпионата.
Ossa8860
Ждём возвращения. Как можно скорее.
Pavel Yakimovich
"финт ушами"... надеюсь его сделает уефа... отстранит за долги "бывших" руководителей днепра от связанной с футболом деятельности... и посмотрим как им поможет их хитропопость
SidorZalcman
короче с этого РоЯ не выйдет долго нияху
пример - Металлург Запорожье... что толку вернуться через Россо-Неро во вторую лигу, назваться Металлургом , и влачить жалкое существование опять на грани развала???
ALEXB12
Patriot UA, А кто тебе сказал, что "власнык" Металлиста от него отказался? Если бы он отказался, то Металлист с нуля не начинал бы. И название осталось..... Его ФИФА и УЕФА не наказывали ... Всем понятно, что Курченко ...... "нехороший человек" но всё же ....