Сборная Украины вышла в финальный турнир чемпионата мира!

Наши волейболисты сумели завоевать единственную путевку в отборочной группе

4606
6
CEV

В сербском городе Пожаревац завершился отборочный турнир к чемпионату мира 2017 года среди молодежных команд. В заключительный игровой день сборная Украины встречалась с хозяевами площадками.

Именно эта игра должна была определить обладателя единственной путевки из группы Е в финальный этап чемпионата мира.

Первую партию наши волейболисты выиграли с минимальным преимуществом 26:24. Зато во втором сете подопечные Николая Пасажина и Анатолия Янущика произвели настоящий фурор, разгромив соперником просто с неприличным результатом 25:12.

Правда, в третьей партии сербы отошли от такого «нокдауна» и украинской команде пришлось уступить 18:25. Но в четвертом сете сборная Украины все же «дожала» соперников 25:22 и, выиграв матч 3:1, заняла первое место. Наши поздравления!

Состав сборной Украины в победном матче с Сербией был таким: Алексей Головень (набрал 4 очка), Олег Плотницкий (14), Андрей Рогожин (9), Дмитрий Виецкий (14), Тимофей Полуян (14), Георгий Клепко (1), Дмитрий Канаев, Виталий Кучер (оба либеро) - стартовый сотав. На замену выходили Владимир Остапенко (5), Кирилл Лиходед (0), Михаил Столбунов (1).

В матче за третье место в группе французы обыграли сверстников из Болгарии со счетом 3:2.

4. Болгария 3, 1 (0, 3), 3 - 9

Финальный турнир чемпионата мира среди молодежных команд пройдет в Чехии в период с 23 июня по 2 июля. Добавим, что в последний раз молодежная сборная Украины выступала в финальном этапе 16 лет тому назад.