Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
13949
70

Двойные стандарты и стандартные «двойки»

Акценты на отмене матча «Полтава» - «Шахтер»

Двойные стандарты и стандартные «двойки»
shakhtar.com

Начнем с того, что отмена четвертьфинала Кубка – это форменное ЧП. Это тебе не мелочь по карманам тырить.

Если бы не состоялась игра условных «Черноморца» с «Олимпиком», чемпионат потерял бы один из множества рядовых матчей, пусть даже и имеющий значение в свете участия в еврокубках.  А команды, как мы теперь уже знаем, не досчитались бы по очку.

Здесь же речь идет о том, что за два шага до трофея (пусть и невероятно трудных) команду, для которой уже само участие в этом раунде Кубка – праздник, фактически сняли с соревнований. Возможно ли такое в уважающей себя футбольной стране? Не горячитесь, мы пока не обсуждаем причину происшедшего. Мы всего лишь констатируем, что именно произошло.

Во-вторых, отмена этого матча происходит во второй раз. Отчетливо попахивает беспрецедентностью, а проще говоря – это позор. И позор, прежде всего, для организаторов розыгрыша Кубка Украины.

В свое время мы уже говорили о том, что этого дитятю опекают сразу несколько нянек. И если осенью ему поставили два фингала, то нынче оно таки-осталось без глаза.

Кстати говоря, проблемы можно было бы избежать еще в зародыше, кабы мы продолжали пользоваться единственно разумной системой с рассеиванием команд.

Тогда навряд ли среди восьми лучших оказалась бы 22-я команда текущего украинского футбольного рейтинга. Как, к слову, и в полуфинале не было бы  команды, не встречавшейся до этого ни с одним представителем «вышки».

Но это ладно. Хотели «слепой» жребий – тяните, счастливый Вы наш! И получите «одноглазый» четвертьфинал под расписку. А также имеющие под собой основу обвинения в двойных стандартах.

Одиннадцать дней назад «Полтава» на этом же поле принимала лидера Первой лиги, который сумел забить ей дважды. Хуже за это время поляна точно не стала. Какие бы фотографии мы с Вами не наблюдали в интернете. Да пусть она будет и ненакрашенная страшная, и накрашенная – суть не в этом. На ней более-менее благополучно играли в футбол.

Во всяком случае, лучше, чем в Одессе, где были лишь слабые намеки на голевые моменты в самом конце матча. Но там игра, хоть и не до конца понятно, во что именно, состоялась. Так что там насчет требований УПЛ к состоянию поля? Хотя играть на полтавском стадионе «Локомотив», на всякий случай, запретила ФФУ.

Не собираюсь рядиться в тогу адвоката «Полтавы».

Предложения о переносе игры на другой стадион и реакция клуба – это уже вторично. Не отвлекайтесь. Нас должно интересовать другое: почему здесь нельзя было играть, а в Одессе можно? Требования ФФУ более строги, чем у УПЛ? Весьма сомнительно, исходя из предыдущего опыта – скорее наоборот.

Я даже не буду приводить других примеров, достаточно этого одного, но с пылу, с жару. Четыре дня назад вы все видели сами. Кто-нибудь может убедительно доказать, что полтавский «огород» таки-хуже одесского? Я не призываю играть на них, во что бы то ни стало. Просто объясните: почему там играли, а именно тут нельзя?

Потому что, как кто-то написал в комментариях: один Марлос стоит больше «Черноморца», «Олимпика» и «Полтавы», вместе взятых? Потрясающая логика для спортивного состязания. Так, стало быть, мало того, что пропасть между клубами-фаворитами и остальной футбольной  Украиной растет и ширится, мы еще должны заботиться, в первую очередь, именно о них?

Поймите правильно: акцент ведь можно и сместить. Почему разрешили играть в Одессе? Но смысл от этого не изменится.

А знаете ли Вы, что «Черноморец» предлагал «Александрии» свой следующий домашний матч перенести к ней на «Нику»? Говорят, соперник отказался. То есть, Вам понятно, где бы состоялась игра, если бы на месте «Александрии» были «Шахтер» или «Динамо». Но это так, к слову.

Очевидно, что футбольной феерии на полтавском «Локомотиве» мы бы не увидели. Хотя это и не медицинский факт. Но футбол – это не только зрелище, это еще и борьба. Обычно я ратую за то, чтобы вторая не заслоняла собой первое. Но когда речь идет о поединке между первой и двадцать второй командой страны, поставьте себя на место андердога и все поймете.

Поэтому я понимаю президента «Полтавы», который отказался переносить игру на другой стадион. Возможно, для него это был единственный шанс оказать более-менее достойное сопротивление. Звучит цинично и даже вульгарно, но вся надежда была на плохое поле, нивелирующее гигантскую разницу в классе. И готовились именно к игре на таком поле.

Если бы наши футбольные власти были последовательны, то решению ФФУ можно было бы только аплодировать. Но, увы, они не только получили уже стандартную «двойку» за домашнее задание, на подготовку которого было более четырех месяцев, но и дали повод для новой волны разговоров о двойных стандартах.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбеку «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Комментарии 59
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p_s_l
Посмотрел запись матча Полтава-Карпаты - поле нормальное, может Палкинд смотрит на поле с другой стороны - снизу?
bsdmk
шахта последнее время вызывает чувство брезгливости
LembergWestUkraine
Та віввайте той нещасний і несправедливий кубокШахтарю тай нехай тішаться! Шо то за цирк?!
dknedounbas
Итак, матч Полтава - Шахтёр отменён. Не спешите радоваться. Логика - продажная девка империализма.
Создан крайне опасный прецедент:
- теперь любой клуб может лепить горбатого до стенки и добиваться технических побед над командами из низов. Правда, это приведёт к гибели чемпионата Украины. Мало у кого есть сегодня средства на достойные стадионы и их под-балерин-содержание;
- отныне все футбольные поля Украины под дамокловым мечом Палкина и примкнувших к нему супер-пупер. Ничего не стоит превратить турнирную таблицу в крестики-нолики технических побед и поражений. Иначе придётся долго объяснять, почему Шахте можно, а остальным нельзя.
Сам Шахтёр поля вообще не имеет и нигде не приживается. То есть не просто нигде, но даже во Львове и Киеве.
И не надо про войну. Не в Полтаве её развязали. Когда речь идёт об этом клубе, пушки молчат.
Но с точки зрения формальной логики Шахтёр, Заря, Олимпик должны быть сняты с соревнований до лучших времён. Или помалкивать и играть, где есть. Может быть, именно поэтому Олимпик и Заря не бегают по кабинетам и митингов в прессе не строчат, а играют, где есть.
Если уж на то пошло, надо установить правило без исключений: каждый клуб обязан предъявить свой стадион в состоянии, соответствующем регламенту чемпионата. Всё, точка. Нет стадиона - на пляж, ребята, на пляж!
И тогда либо-либо:
1. Либо хозяин изнеженного клуба из последних сил приближает и финансирует освобождение Донбасса и возвращение солистов балета на родной стадион
2. Либо ФК ШД тихо молчит в тряпочку и, стиснув зубы, играет на тех полях, которые имеет страна во время агрессии.
Ещё раз и медленно: этот чемпионат может свалиться под откос. Полтавский прецедент при желании может стать началом конца.
Давным-давно можно было сорвать с петель Днепр, у которого поле - по "объективным причинам" давно и прочно в безобразном состоянии. Тот самый Днепр, который едва не зацепился за Кубок Лиги Европы, играя на том самом поле.
А скорость, сообразительность мальчиков, подающих мячи, специфическую квалификацию судей ("под себя"), толерантность зрителей всей страны (под Шахтёр) тоже будут проверять гендир первопрестольного Шахтёра и его велеречивые эксперты?
Одним словом, запомните это слово: прецедент. Оно нам ещё аукнется.
LembergWestUkraine
Віддайте Ахметову пожиттєво той кубок і нехай тішиться! Нашо той весь цирк з двойними стандартами! Одні (Карпати, Чорноморець, Олександрія, Динамо) можуть в болоті грати, а другі не можуть і технічна поразка! За.іпало то донєцкє дє...рьмо і той ахметівський цирк!
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LembergWestUkraine
Позор Шахтарю, який боїться грати з ФК Полтава!
zhenia1991
Вспомните матч Львов Металист 2009 на стадионе в добромыле. там получается можно было играть.
Jeck
От цікаво - 23 березня Полтава грала з Іллічівцем матч в першій лізі.
І як розумію цей поєдинок відбувався на цьому стадіоні.
Так чому тоді дозволили зіграти на ще гіршому полі, а тепер ні ?
Минин Максим
просто Полтаве нужно было запросить разрешение играть в Одессе. "Вилка".
Владимир Копяк
Я вот прикинул - а что бы я делал на месте ФФУ накануне этой игры? Зная о том, что не все у них хорошо с поляной. Приехал бы дней за три-четыре перед игрой, посмотрел и предложил руковордству принять меры - или сажать новую траву или красить старую, или искать другое место, да хоть в Сомали, если бабки есть... Далек от мысли, что в ФФУ не знали истинное положение дел. Если нет - тогда вопрос - за что не хилые деньги получают товарищи, которые должны за этим следить? Или в штатном расписании нет такой должности? Тогда прошу пардона. Я так думаю, что кому-то очень выгодна эта ситуация, да и решение по этому вопросу... А по большому счету - случай вопиющий, не имевший аналогов в истории украинского футбола ... Кто говорил о болоте, в который превратился чемпионат и Кубок Украины, а ведь по большому счету - это так и есть...
mike1975
Шановний WADO1976! Про вигоду Шахтара я не хочу нічого казати, однак дай нам відповідь на:
- чому на гірших полях функціонери дозволяють грати???
- чим футболісти Шахтаря відрізняються від футболістів Полтави (ініціатива що погане поле виходила ж від Шахтаря)???
- на якому полі краще грати: де трава із "кочками" чи на рівному полі але на 70% з травою????
- поясни нам - кого конкретно ти захищає в цій ситуації????
От коли ти даси відповідь на ці запитання, то можливо з твоєю думкою і погодяться.
dknedounbas
По всей видимости рыжий окончательно СКУПАЕТ ВСЮ ФФУ. С чем я и поздравляю всех фанов (не болеющих за даунбассовские клубы). Скорее всего В САМОМ БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ первые четыре места ЗАБРОНИРУЮТ за штольней и ее фармами. Лет эдак на десять... причем базироваться все это будет в Киеве и его окрестностях. Одновременно поливая Киев потоками грязи в подконтрольных рыжему СМИ. Или может ОНИ Киев переименуют в нью-донецк? А Украину В ЦЕЛОМ в новороссию?
Анатолий Чорнобук
Кроти хай ДОМА грають
LembergWestUkraine
ФФУ має зняти з турніру Шахтар, Зорю і Олімпік через те що у них немає свого стадіону!
FidanFCCO
Из-за Шахтёра теперь и Черноморец пострадал,кроты тупорылые!!!
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SandroKing
На фотографиях поле выглядит печально, но по качеству оно лучше чем в Харькове когда Шахтер играл с Сельтой. Да, там была трава, но играть на нем было невозможно. Одно слово болото. А здесь трава другого цвета и все, играть на нем можно абсолютно нормально. Это в стиле Шахтера устроить скандал из ничего. Когда уже у Ахметки заберут награбленное у народа и разгонят это сборище. Хотя, не нужно разгонять, они и сами разбегутся без награбленных у народа денег.