Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 03 апреля 2017, 21:55
3610
9

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Я уверен в себе и своей команде»

Главный тренер сборной Украины – о легионерах, своей работе и шансах на выход на ЧМ-2018

| Обновлено 03 апреля 2017, 21:55
3610
9
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Я уверен в себе и своей команде»
ФФУ. Андрей Шевченко

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко дал интервью польскому изданию Sport.

- Удовлетворены ли вы игрой сборной Украины в текущем отборочном цикле на чемпионат мира?
- Задача, которая передо мной стоит - это полное изменение игры нашей команды. Я пытаюсь создать все с самого начала. Я хочу сделать так, чтобы сборная всегда имела преимущество во владении мячом, чтобы был баланс в игре, четкий тактический рисунок. Проще говоря, я хочу, чтобы оборона и атака были на ровном, высоком уровне. Мы должны атаковать, когда это возможно, но и защищаться с умом. Команда должна использовать при этом свои самые сильные стороны.

- Пока выходит с переменным успехом. Ничьи с Исландией и Турцией, а в последнем туре отборочного турнира вы проиграли Хорватии.
- Мы встречались с очень сильным соперником, играли в гостях. Проблемы у нас были явные, особенно в первом тайме, но даже тогда я старался изменить сложившуюся ситуацию. Хорватия играла хорошо, в меру своих возможностей. После перерыва мы завладели инициативой, могли бы даже сравнять счет. Но не вышло. Всем нам был нужен такой матч. Мы создаем новую команду, с новым стилем. Теперь у нас есть время, чтобы собраться с мыслями и проанализировать наше положение. А участники чемпионата мира определятся только осенью.

- Правда ли, что вы все еще ищете молодых игроков, которым готовы давать шансы сыграть за национальную команду?
- Я доверяю многим молодым парням. В осенних матчах дебютировали пять футболистов, думаю, это хороший результат. Мы хотим, чтобы наша сборная пополнялась талантливой молодежью и дальше, мне нужны игроки нового поколения, с современным менталитетом. Чтобы они были голодны до побед, не имели страхов и комплексов. Я рассматриваю очень много футболистов. Однако моя проблема такая же, как и у остальных тренеров сборных - я не работаю с футболистами каждый день, а вижу их только на сборах.

- Адам Навалка, тренер сборной Польши, говорит, что нет проблем, есть только поставленные задачи, которые требуют от наставника решения. Согласны ли вы с этим?
- Конечно, я согласен. Однако некоторых проблем тренеру не решить самостоятельно. Я говорю, например, о зимнем перерыве. Целых три месяца - это слишком долго. Поэтому первое, чему пришлось уделить время на сборе - это не только сыгранность игроков, а и их физическое состояние.

- Раз уж вы упомянули о «свежей крови» в украинской сборной, что думаете о Владимире Костевиче и Артеме Путивцеве, которые выступают в польском чемпионате?
- Безусловно, у меня есть список всех кандидатов. В том числе тех украинцев, которые выступают за пределами нашей страны. Я знаю, что Костевич и Путивцев проделали в Польше хорошую работу. И если они продолжат в том же духе, сохранят за собой места в основном составе своих клубов, то они получат свой шанс. Пусть для них это будет стимулом.

- Это правда, что Костевич был уже практически в вашем списке вызванных на матч с Хорватией?
- Скажем так, я вызвал тех, кого хотел видеть в сборной. Но, повторюсь, мы наблюдаем за всеми, в том числе - за легионерами.

- Несмотря ни на что, вы приняли этот вызов. Является ли тренерская деятельность для вас сложной? Как вы справляетесь со всем давлением?
- Думаю, что соглашусь. Мне поначалу было сложно тренировать. У нас с тренерским коллективом практически не было времени на разработку игровых тактик и схем, очередные матчи отбора наступили очень быстро. Но это позади. Я уверен в себе и своей команде. В данный момент мы на правильном пути, это видят как игроки, так и болельщики, которые нас всячески поддерживают.

Источник Динамомания
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tabinjoli999com.ua
Надеемся что будет все хорошо!! Удачи Сборной Украине, удачи Андрею Шевченко !!!
уух
как там у классика?
"я и моя команда молодая...что-то делаем...что-то важное" (С)
Zaykazavr13
Де ГАРМАШ, ХАЧЕРІДІ, ГУСЄВ, ДЄВІЧ, БУДКІВСЬКИЙ?????.???????????????????????????????? Тренеру, схаменися, що ж ти такий твердолобий??¿??..???????
І НАША ЗБІРНА сильна буде тільки в тому випадку, коли за неї проти будь-якоі іншоі збірної БУДЕ В НАПАДІ грати 2(ДВА) НАПАДНИКА, не один, не півтора-якшо рахувати коноплю і ярмолу, а ЯК В СТАРІ ДОБРІ ЧАСИ(Шевченко, Ребров) САМЕ 2два, ну звісно ніхто не каже про можливі заміни!!!!Щоб це грати на ЄВРО проти Північної Ірландіі -якій треба було відфутболювати зо 5голів,в одного нападника ЗОЗУЛЮ, де хлопці з Ірландіі по 2метри росту- це просто смішно. Чи так само проти КОСОВА???? Чи ІСЛАНДІЯ -хоч чимось вирізнялася, там м'яч катаєш по низу і команда Сігурсанів із рахунком 3:0 або 4:0 їде додому і думає, шо ще легко відбулося. Та проти таких збірних навіть можна грати і у 3-НАПАДНИКА і не боятися. Одне шо вони зі зростом хорошим і навчилися грати на другому поверсі. ВИ ХОЧА б 1(ОДИН) РАЗ БАЧИЛИ, шоб у ІСЛАНДІВ були чи домашні заготовки, чи комбінаційна гра --------вся справи у гордості за свою краіну і честі виступу, ці хлопці зубами вгризаються. З ТУРКАМИ - відпустити готову перемогу. Ну з ХОРВАТАМИ складніше- і це 2 окремі випадки. ВСІХ ІНШИХ КОМБАЙНОМ ПЕРЕМОЛЮВАТИ ТРЕБА, з рахунками 3:0, 3:1, 4:0, 5:1 і тд. ,та навіть,якшо і пропустити 2 чи 3 голи, але на те створили 15-20 можливостей для взяття воріт, а не 1-2удари по воротах. І АНРІЮ ШЕВЧЕНКУ, якщо ти взяв і тренируєш збірну, то роби так, щоб у всіх футболістів горіли очі і щоб рвали вони газон, і нарешті показували високоякісну і із 10(десятками) моментів комбінаційну гру, де рветься в перед вся команда,щоб нарешті показати шо ми вміємо грати у футбол, а не тільки танцювати на футбольному полі. А не виходить бути поки тим, хто примусить НАШИХ хлопців відроблювати високі гонорари і грати, забивати голи, перемагати(ну інколи і навіть і програвати, без того також не буває), то значить скидай з себе відповідальність, дай роботу більш досвідченішим тренерам, а сам іди і тренуй або Ворсклу, або Сталь, або Александрію, а може і взагалі Верес або Десну. Всі відомі і досвідчені тренери починають з Самих низів ............... ДУМАЙ ШЕВА....................................
dnk-msk
Ну, в заголовке "о легионерах" - громко сказано, равно как и шансы на выход Андрей особо не оценивал )))
Но, не в этом суть!
Я хочу сказать, что реально верю в сборную с Шевченко! И игра с Хорватами, хоть мы и проиграли, мне понравилась, дала какую-то надежду:
1. Мы не закрылись и не играли "автобусом". Старались думать при распасовках, хоть иногда и явно мудрили с перепасом на Пятова. Реально имели голевые моменты, хоть и не забили
2. У кого вы не увидели желания или даже огня в глазах? (Сразу прошу не путать чудеса от Кучера или Ордеца на нашей половине, они не от нежелания играть
3. Новые лица в сборной (и хоть я и не полностью согласен с составом - не важно, излишнего консерватизма больше не прослеживается)
И хоть я и считаю, что Маркевич мог бы дать сборной больше при определенных обстоятельствах, это не отменяет того, что в Шевченко и такую нашу сборную я верю!
А по осени и подумаем, ехать нам на ЧМ или даже не думать об этом ))))
Иван Петров
похоже его команда - это партия регионов и Шахтер, судя по тому, кого он выпускает. Выпустил Коноплянку, Ярмоленко, и 9 кротов. кроты - деревянные, а может и спецом кротовские защитники спецом промахиваются по мячу в своей штрафной и полузащитник коваленко скатывает сопернику мяч под удар и обрезается под выход 1 на 1 на наши ворота. короче все ясно, такой футбол смотреть не буду и тупо забиваю, потому что одни разочарования и нервы от тупости и продажности в Украинском футболе.