Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 марта 2017, 22:26
4950
34

Донбасс порожняк не гонит

Акценты на центральном матче тура чемпионата Украины

| Обновлено 13 марта 2017, 22:26
4950
34
Донбасс порожняк не гонит
shakhtar.com

Горе-прогнозисты из разряда любителей конспирологии перед  матчем в Харькове уверенно «ванговали» три очка, которые «Шахтер» отчего-то якобы должен был преподнести в дар «Заре». Уверенность эта окрепла после поражения «Динамо» от «Звезды»: дескать, чемпионство от команды Фонсеки и так никуда не денется, а тут есть шанс насолить извечному конкуренту.

Наши «эксперты» упустили из виду одно немаловажное обстоятельство. Речь шла о профессиональных футболистах, а не об ущербных прожигателях свободного времени на просторах интернета, которые их меряют, видимо, по себе. Как, впрочем, и журналистов, но это уже совершенно другая история.

Лично я не взялся бы предсказывать исход харьковского поединка. Навскидку же казалось, что шансов на очки у «Зари» не очень много. Приятно было бы ошибиться в этих предположениях. Ну, а в том, что «Шахтер» будет настроен, как обычно, на победу, сомнений не было вообще. Кто считает, что он может намеренно делиться с кем-либо очками, слишком плохо знает этот клуб.

О серьезном настрое свидетельствовало уже то, что пяток арендованных «Зарей» у соперника игроков вновь остался не у дел. Остальное Вы увидели сами на поле.

Зрелищность. Игра смотрелась и была вполне достойна своей вывески и статуса. Девять-десять голевых моментов – искомый момент за десятиминутку, в среднем – мы в ней наблюдали однозначно.

Подавляющее большинство из них имели место во втором тайме. В первом же команды обменялись выпадами лишь по одному разу, причем «Шахтер» свою возможность реализовал.

Именно с этого гола и можно вести отчет ключевых зрелищных эпизодов, а в первые полтайма участники матча лишь вынашивали появившееся на свет позже здоровое дитя футбола. После перерыва же игра смотрелась на одном дыхании, и максимальный отрезок времени без моментов  составил четверть часа и случился после ответного гола «Зари».

Интрига. «Заре» понадобилось более получаса на то, чтобы сравнять счет. И до, и после этого в атаке убедительнее смотрелся «Шахтер». Однако победный гол Малышев забил лишь на 88-й минуте, также почти полчаса спустя, и это был последний ключевой момент матча – его кульминация и развязка одновременно. Классика детективного жанра в футболе.

Логика. Победа «Шахтера» однозначно закономерна.

Эпизод с отмененным голом Бланко-Лещука стал уже третьим голевым моментом номинальных гостей в этой встрече, а стало быть, по истечении часа игры они добросовестно «наиграли» на свой гол. Однако, если учитывать полумомент Бонавентуре, то «наиграла» на него и «Заря», как раз третий свой шанс и реализовавшая.

Но после этого опасно атаковал уже только «Шахтер», четырежды угрожавший воротам луганчан и логично увенчавший серию атак победным голом.

Я бы назвал счет 2:1 максимально справедливым, но с некоторой натяжкой и оглядкой на то, что качество моментов у «Шахтера» было явно выше.

Судейство. Вероятно, можно было бы трактовать иначе один-два зафиксированных офсайда и даже засчитать вышеупомянутый гол. По крайней мере, эти эпизоды, как по мне, выглядели, как у нас нынче модно выражаться, контроверсийными.

Впрочем, на результате игры данные решения арбитров, в любом случае, не сказались.

Везение. Нелегитимному голу Бланко-Лещука предшествовал удар Тайсона в перекладину. Так или иначе, но «Заре» на 58-й минуте явно и крупно повезло.

Ведь при счете 0:2, пожалуй, все в этом матче уже было бы решено. А так буквально через две минуты Харатин сравнял счет, но на этом атакующий потенциал команды Вернидуба в поединке был фактически исчерпан.

Личность. Безусловно, самой заметной фигурой из участников игры был голкипер «Зари» Шевченко. Он совершил четыре сэйва на протяжении второй половины игры, и три из них уже при счете 1:1.

При этом вряд ли стоит корить Алексея в пропущенных мячах. Или Вы все-таки другого мнения о первом случае?

Голы. Все три являются не то, чтобы близнецами, но скорее тройняшками. Однотипные рабочие мячи, забитые головой из одной и той же зоны после навесов с фланга.

Разница лишь в том, что Бернард открыл счет после игровой атаки, а остальные голы забивались в результате розыгрыша углового удара. При сильном желании, можно еще отследить степень противоборства со стороны соперника.

Коротко о туре в целом. Его самым ярким событием стала сенсационная победа «Звезды» над действующим чемпионом. Хотя, с турнирной точки зрения, она ей мало что дает. Правда, для дебютанта «вышки» должна быть интересна борьба даже за седьмое место.

В конкуренции за «серебро» все остались при своих: «Заре» не удалось приблизиться к «Динамо» хотя бы на очко, пусть она и была близка к этому. Между тем, «Олимпик» несколько неожиданно включился в «бронзовую» гонку, чему способствовали также его суперкамбэк и потеря очков «Александрией» в домашней игре с «Днепром».

Домашнее же поражение «Черноморца» от «Стали» не помешало ему замкнуть список финалистов Первой шестерки. Что ж, теперь посмотрим, во что ввязались одесситы, и насколько они будут в состоянии портить кровь сильным мира сего в нынешней украинской элите.

Повторюсь: «Ворскла» казалась мне здесь предпочтительнее, но прошел тот, кто больше этого хотел. Или вернее: не прошел тот, у кого большенефутбольных проблем.

И, конечно же, отметим победу «Карпат» в «лобовой» игре с «Волынью», позволившую львовянам наконец-то покинуть дно турнирной таблицы.  Пусть даже мы с Вами и знаем, кто и почему должен в итоге отправиться в первую лигу.

За тур до окончания предварительного этапа Чемпионата Украины наша таблица личных взаимоотношений команд Первой шестерки приобрела следующий вид.

место

команда

игры

очки

голы

1

Шахтер

9

23

18-8

2

Заря

10

16

14-7

3

Динамо

9

15

18-10

4

Александрия

10

11

10-14

5

Черноморец

9

8

7-14

6

Олимпик

9

5

3-17

 

В пятницу нам останется проследить за двумя матчами, которые пройдут одновременно. «Шахтер» будет принимать «Олимпик», а «Динамо» - «Черноморец». Фактически это будет прелюдия к старту Первой шестерки. И очки, набранные в этих играх, естественно пойдут в ее зачет.

Оба поединка могут задать тон финальному турниру. И лично мне интереснее всего, как будут выглядеть на фоне фаворитов их соперники.

Что еще? Свой «гонорар за статью от президента «Шахтера», о котором так долго говорили «большевики», прошу перечислить в фонд борьбы с весенним обострением. Караван идет дальше…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orest0998
З назви вже ясно хто є автором)
SEMIRAMID
Свой «гонорар за статью от президента «Шахтера», о котором так долго говорили «большевики», прошу перечислить в фонд борьбы с весенним обострением. Караван идет дальше…
Свой гонарор, журналюшка, перечисли горе-экспертам ПИВОненко и Пенисову в программу "Великий футбол", чтобы предотвратить их "весеннее обострение", пагубно сказывающееся на посредственных сереньких умах поклонников великого клЮба из Донбасса!
nicksaf
Да как же не гонит? А с Сельтой это что было? А со швейцарскими писюнами? А что будет в группе ЛЧ ?
Опять порожняк по 5-0.
уух
...потоптавшись в одном из прошлых блогов по Галиции и заодно по не имеющим никакого отношения к обсуждаемой теме гуцулам сегодня легко...лёгонько(с) .. лизнуть Донбасс..
какой там девиз у автора? "о футболе без политики", говорите? ну-ну...
наверное, как и любой другой, автор имеет право. и на симпатии, и на антипатии.
но если бы, хотя-бы, или одно или другое. или тогда, или сейчас..
а так...не, Юрич, Вы как себе хотите, но, имхо, вкупе как-то мерзковато получилось
jimmi1986
Прошу выделить мне часть гонорара!
Справки от "врачей" имеются
demagle
Так засуньтесь ВСЕ в СВОЙ любимый донбасс, кто не гонит порожняк, И ИПИТЕСЬ ТАМ, КАК ХОТИТЕ! КУЙНЮ ПОЛНЕЙШУЮ ВЫ ГОНИТЕ на всю страну!
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gricaenko192
(Что еще? Свой «гонорар за статью от президента «Шахтера», о котором так долго говорили «большевики», прошу перечислить в фонд борьбы с весенним обострением. Караван идет дальше) Юрич а шо такое сильно зацепило.
Владимир Копяк
У Шахтера и Зари свои взаимоотношения о которых многие даже не догадываются. Потому и результат непредсказуем... По поводу судейства, арбитр с такой низкой квалификацией отсудил как мог, не более, это еще прогресс, что его поставили, наконец-то, на топовую игру (наверное поиздержался). А по поводу того,что его ошибки и ошибки ассистентов, не повлияли на окончательный результат, с этим я в корне не согласен. А почему нет комментария спеца арбитража? Или уровень игры не соответствует?
p_s_l
Автор прав, караван идет: Донецк => Львов => Харьков => ?
odiniznashix
Хотел пару слов про футбол, да решил, что никому тут этот спорт не интересен.
Мне просто интересна позиция админов - меня здесь банили фактически не за что, по сравнению с половиной здешних комментов.
Что и у админов есть свои политические или территориальные мотивы?
Alex Makedonsky
Один из домбаса порожняк загнал в ростов
footz
Народ, підкажіть чи можна на цьому сайті створити і вести блог?
Я наче б то створив блог, але не можу зробити хоча б перший запис, не зберігається інформація. Та і взагалі цікаво блоги простих користвачів публікуються тут, у розділі блоги праворуч на головній сторінці сайту чи тут пишуть лише журналісти?
Viktor Kovtun
А где вообще сейчас находится ДОНБАС !!!!??? ))) в Харькове, во Львове или в Киеве!? )))))
dinamo-kakashka
Шахтёр и Заря лучший в чемпионате по игре в этом году... Очень рад что Динамо так сильно поставили раком)) Те за кого прыгали взяли и нагнули их любимый клюб)))
evil_back
Львовские бомжи они же>>>>
Д онбасский
Н еопознанный
О бъект
гонит порожняк и орет про то, что они ряженные чемпионы, а не мешало бы их дисквалифицировать за допинговых обезьян в составе, ведь это уже не первый случай.
reignofshakhtar
Цілком закономірно що 2 найкращі українські команди продемонстрували нам найкращий футбол
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dinamo-kakashka
НАДЕЮСЬ НАШ ФУТБОЛ ВОЗРОДИТЬСЯ, СТРАНА СТАНЕТ ЕДИННОЙ. И МЫ СТАНЕМ ЧАСТЬЮ ЦИВИЛИЗОВАННОГО МИРА, бЕЗ СЕПАРОВ ЛНР-ДНР, НАЦИСТОВ И КАСТРЮЛЕГОЛОВЫХ ПРЫГАЮЩИХ БУРШТЫНО-КОПАТЕЛЕЙ!!!
ШАХТЁР ЧЕМПИОН!!!
СЛАВА УКРАИНЕ!
СПОРТ ЮА ЛУЧШИЙ САЙТ НА СВЕТЕ!