Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 февраля 2017, 17:03
1166
7

Лучше свой кусок, чем чужой пирог

Что сказал не так футбольный эксперт о ситуации с футболом в Харькове

| Обновлено 28 февраля 2017, 17:03
1166
7
Лучше свой кусок, чем чужой пирог

Накануне матча 1/16 Лиги Европы «Шахтёр» - «Сельта» известный в прошлом футболист и тренер, ныне работающий футбольным экспертом на телевидении, уважаемый Йожеф Йожефович Сабо в телепередаче, предшествующей матчу, сказал одну фразу, которая многих сильно задела. Легенда советского и украинского футбола естественно вызывает уважение, и мы помним его заслуги, но вот некоторые высказывания порой очень расходятся с тем, что есть в действительности.

Вот, Йожеф Йожефович поведал, что он рад тому, что в Харькове будет играть донецкий «Шахтёр» и выразил мнение, что это и есть появление большого футбола в Харькове. Дескать, в Харькове ничего нет, всё пропало, просвета не видно, а теперь пришел «большой футбол», за который должны быть благодарны харьковчане.    Ошибочка вышла, товарищ Сабо!

Для начала определимся с самым понятием что такое «большой футбол» и, чтобы не тратить время, процитируем понимание этого вопроса с  сайта УЕФА. Дословно: «Самый популярный спорт в мире напрямую зависит от детско-юношеского и любительского футбола. Профессиональный футбол является лишь вершиной айсберга». В Украине профессиональным футболом занимается не более 3 тысяч человек, а тем самым, который не виден товарищу Сабо -  5000000! То есть, большой футбол – это массовый футбол. В Харькове он был, есть и будет, надеюсь, всегда. Сейчас, когда областную федерацию футбола возглавил опытный футбольный менеджер Е.Красников, развитие большого футбола в Харьковской области становится еще более ожидаемым, чем об этом думает Й.Сабо.

Да, исчез клуб «Металлист» с профессиональной футбольной карты Украины. Но ведь, команды Харьковщины продолжают жить. Более 40 команд играют в чемпионате области и города, участвуют харьковские команды в ДЮФЛ Украины. Выступают харьковские команды в чемпионате Украины среди аматоров, и выступают там успешно. Есть команда «Гелиос», которая сейчас находится в пятерке лучших команд Первой лиги Украины. Появление в Первой столице Украины донецкого клуба никоим образом не означает воскрешение из числа «умерших» самого популярного вида спорта в моем родном городе. Есть интерес у харьковских болельщиков, и этот интерес очень большой, к недавно появившейся команде «Металлист 1925». Средняя посещаемость игр этой команды в чемпионате Украины среди аматоров на сегодня, чемпионат ещё ведь не завершился, равна 4500. Каждый ли профессиональный клуб Украины может похвалиться такой посещаемостью? Даже в УПЛ у значительной части клубов посещаемость ниже. На недавней товарищеской игре «Металлиста 1925» при минусовой температуре в середине февраля собралось более 500 зрителей. Так нельзя уважаемому эксперту отзываться о харьковском футболе, что вот он умер, и теперь приезд Шахтера снова оживляет футбол в городе.

Естественно, харьковчане помогут и не могут не помочь, клубу из донбасского региона, где сегодня идёт война, и нет мира, но это не означает, что своего родного у нас нет, и мы будем буквально молиться на приезжих футболистов. Первый матч в чемпионате Украины донецкого «Шахтёра» в этом году против полтавской «Ворсклы» собрал на трибунах ОСК «Металлист» всего 5058 зрителей. На первый матч «Металлист 1925» в чемпионате Украины среди аматоров против МФК «Житомир» в августе прошлого года пришло 6652 болельщика. Всегда и во все времена народные пословицы и поговорки (а это мудрость, испытанная веками) учили нас, что  «Лучше свой кусок, чем чужой пирог» и «Свой хлеб лучше чужого бублика».

В общем, закругляя эту кулинарную аналогию, хочу сказать следующее. Преодолевая ежедневные трудности, мы становимся на шаг ближе к желаемым «вкусным блюдам», которыми соблазняют нас на «чужом столе». В Харькове, не опустили рук, после развала ФК «Металлист», а стараются  двигаться к созданию клуба, которым мы будем, надеюсь, гордиться. Именно он станет настоящим народным и любимым клубом города. А  Йожефу Йожефовичу надо было б подумать, прежде чем навязывать харьковчанам благодарность чужому и пусть даже с европейской закалкою и классными игроками клубу. Нам, харьковским болельщикам, он не заменит ни того, что мы потеряли благодаря «умелому» руководству Курченко, ни того, что мы ждём от созданной харьковчанами народной команды.

 

 

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korsun_skif
Правильно Циганык в интервью сказал. Шахтеру нужно каждый год меня города. Прямо цирк Шапито какой то.
kylt_lichnosti
Оказывается не только львовяне неблагодарные.
Надо еще Мариуполь попробовать.
icebeer
Молодца,Толя.всё по делу.
icebeer
Наша команда и показывает классный футбол.
andrew29che
Привет глорью! )))