Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 31 января 2017, 17:58
2812
22

Чисто конкретно

Акценты на «чистом» времени в футболе

| Обновлено 31 января 2017, 17:58
2812
22
Чисто конкретно
uefa.com

Спешу успокоить футбольных консерваторов: никто пока не намерен вводить «чистое» время. Понимаю Вас: в последнее время и так слишком много «революционных» предложений. Какие-то из них, возможно, заслуживают внимания, другие воспринимаются, как сущая ересь. Но кабы я был царь ФИФА, то начинал бы изменения в футболе непременно со времени матча.

Ведь, если говорить об изначальных составляющих игры, то, на мой взгляд, безнадежно устарело именно это: продолжительность тайма – 45 минут «грязного» времени плюс несколько минут, компенсированных арбитром.

Почему? Да хотя бы потому, что в разных матчах на выходе мы имеем совершенно различное время собственно игры в футбол – когда мяч находится в игре. И варьируется оно, по сути, произвольно. И зависит от множества случайных факторов.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько реального времени из этих 45 минут футболисты играют, за вычетом всех естественных и вынужденных пауз? Так я Вам скажу: не более получаса. Редко когда удается удержать мяч в игре дольше в течение тайма. То есть, целую треть игрового времени фактически составляет время неигровое.

Откуда дровишки?  В бытность мою ведущим футбольной программы на одесском ТВ мы регулярно использовали в ней съемки клубного видеооператора «Черноморца».  Они были техническими: тренеру для разбора полетов нужна игра, а весь «мусор» оставался за кадром. Так вот, как правило, хронометраж тайма крутился таки вокруг 30 минут. Плюс-минус.

Ради интереса, отсмотрел недавно с секундомером в руке финал последнего чемпионата мира. На вроде как своеобразный эталон футбольного матча, хотя кое-кто с этим и поспорит, наверняка. Оба тайма получились по 28 с половиной минут. Довольно редкое и абсолютно случайное совпадение. Но смысл в том, что реальное время игры за прошедшие 15 лет не поменялось.

Теперь поглядим, что у нас происходит с «грязным временем». Ну, допустим, оставим в покое неизбежные естественные паузы непосредственно перед вводом мяча в игру. Но и они, согласитесь, бывают разными. Кто-то спешит, а кто-то намеренно тянет время и сбивает темп. То есть, пресловутая «игра по счету» безусловно отражается на реальном времени игры.

Иногда судьи за это даже наказывают предупреждением. А толку-то от этого сопернику, особенно в последние минуты? Покамест я с вами шутю, поезд с Москвы на Воркутю уже давно тю-тю. Или Вы думаете, что и это время компенсируется арбитром? Блажен, кто верует. Насколько мне известно, речь идет лишь о паузах вынужденных.

К последним относятся замены, оказание медицинской помощи (если оно затянулось) и «форс-мажорные» ситуации. Поправьте и дополните меня, если я заблуждаюсь, знатоки судейства, имеющие его практику.

По большому счету, «грязное» время поощряет антифутбол. Когда вместо игры в мяч мы наблюдаем стремление любой ценой уйти от нее и побыстрее ее закончить. Да, это бывает не слишком часто. Но и не настолько редко, чтобы закрыть на это глаза и махнуть рукой. И называть это неотъемлемой частью игры – от лукавого. Мы ведь хотим смотреть футбол, не правда ли?

Другое дело, что в нашей стране выросло уже не одно поколение зомбированных результатом. Эти несчастные затвердили, как «Отче наш»: самое красивое в футболе – счет на табло, игра забывается – результат остается.Что выросло, то выросло. Но это отнюдь не означает, что все любители футбола предпочтут игре борьбу за результат любыми средствами.

Вот лично Вам что интереснее смотреть? Как убивают время, или как стремятся изменить результат и ищут пути к воротам (а соперник, в свою очередь, эти атаки грамотно разрушает). В зависимости от того, за кого Вы болеете? Тогда Вы любите не футбол, а ту или иную команду. Но попробуйте от нее абстрагироваться. Выйдите за рамки счета на табло.

Лично я предпочту чисто игровое противостояние до последних секунд – нервной  агонии матча, когда борешься не только с соперником, но и с ускользающим, как песок меж пальцев, временем. Ибо от этого страдает, прежде всего, сама игра.

Вызывает вопросы и сам механизм компенсации времени. Четким и бесперебойным его никак не назовешь. На самом деле, слишком многое зависит от человеческого фактора. При условно одинаковом количестве временных пауз в игре разные судьи умудряются компенсировать не одинаковое количество времени. Сколько раз они нас этим удивляли?

А кто-нибудь задавался вопросом: сколько времени уходит на наведение порядка перед исполнением опасных стандартов? И ведь всякий раз по-разному. К примеру, завелись двое соперников между собой – арбитр сначала их увещевает, потом раздает карточки, потом снова убеждается, что «стенка» выстроена по фэн-шую…

А разговоры с судьей, а удаления – когда игроки покидают поле с разной скоростью, а празднование голов, в конце концов? Меня однажды жена спросила: а пока они там обнимаются, время хоть останавливают? Чем застала врасплох. Вот Вы как думаете? Знакомый арбитр так ничего определенно и не прояснил. В смысле, надо бы, но вряд ли, и все такое…

Во всяком случае, о четкой и однозначной установке компенсировать время обнимашек и поздравляшек ничего не слышал. Может быть, Вам больше повезло? То есть, в принципе, можно облобызать камеру, пользуясь случаем, передать привет бабушке, после чего поиграть в догонялки с партнерами и устроить легкую групповуху или пляски народов мира…

А маленькие часики смеются, тик-так,

Ни о чем не жалей и играй просто так.

Назовите это все неповторимым духом футбола, без которого он перестанет быть футболом, и тогда мы уподобимся первобытным дикарям, поклоняющимся этому духу. Азохен вей, товарищи бояре!Не пора ли хронометражу футбольного матча элементарно соответствовать духу времени, в которое мы живем? И в котором каждая секунда на счету.

А тут на ветер швыряются минутами, если в совокупности просчитать. И, что самое бестолковое, –  непредсказуемым их количеством, всякий раз другим.

О компенсированном времени разговор особый. Пример из того же финального матча. Если в первом тайме из компенсированных двух минут мяч был в игре лишь полминуты, то во втором – две с половиной из трех. Понимаю, так сложилось. Но каков тогда смысл этой компенсации, когда ее можно благополучно «съесть»? Или надеяться на везение?

Разумеется, в масштабах 90 минут все это может показаться фигней, в сравнении с мировой революцией. Но Вы только вдумайтесь, насколько безалаберно устроено время игры в футболе. А ведь это составная часть его базиса. Постулат: тайм длится 45 минут – звучит гордо. А шо мы таки-имеем с этого тайма?А Вы говорите: офсайд…

Вам хочется предложениев? Их есть у меня! «Чистое» время: два тайма по 30 минут. Хуже точно не будет. Да и в общем, времени вряд ли больше займет. Зато это будет гарантированное и стандартное, воистину регламентированное,чисто конкретное время игры. А не как дядя со свистком решит.

Как по мне, не должен судья влиять на продолжительность матча. По определению. С другой стороны, лишних хлопот у него поубавится. И можно будет больше сконцентрироваться на игре. Пусть даже он вам скажет, что это время спинным мозгом чувствует. Ничего, зато нам так спокойнее будет. И, к слову, меньше поводов для недовольства судейством.

Словом, была б моя воля, я бы начал с устранения бардака со временем футбольного матча. А дальше поглядел бы.

Жаль, на меня не вовремя накинули аркан,-

Я б засосал стакан - и в Ватикан!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергій Франчук
Все вірно, але мені здається є лише одна проблема: час телевізійної трансляції буде важко розраховувати. Імхо звичайно.
уух
KIEWADIM, 31.01.2017 15:51
Итог: С предложением Юрича, футболисты на полтора минуты будут играть больше... Юрич, оно того гемора стоит????
-----------------------------------------
дело не в том, чтобы играть на полторы минуты больше или на две меньше,
а в том, чтобы играли ровно столько, сколько положено - не больше и не меньше. а не как сейчас, когда длительность игры зависит от одного человека: захотел - добавил две минуты, захотел - семь, а потом добавил на пробитие углового, а потом еще на завершение атаки...
уух
karaim2011, 31.01.2017 14:16
И что толку?
Ну будет два тайма по 30 мин. Ну так "игра" уменьшится с озвученых выше 30 до 20, а то и 15 минут.
+ я, например, когда ожидаю очередной классный матч, хочу насладится им как можно дольше, а не два по 30 и гудбай)
Эль классико длительностью 60 мин - это убого))
--------------------------------------------------
Вы, простите, чем читаете?
речь идет о 2 по 30 "чистого" времени. ЧИС-ТО-ГО... а со всеми остановками-паузами-заменами-возвратами мяча и пр. как-раз будет набегать те же 2 по 45 плюс добавленных 3-5
KIEWADIM
Возьмем другой момент... играют 2 команды, за игру минимум аутов, свободных, минимум нарушений. Откатали быренько по 30 минут, 2 тайма и все , фенито ля комедия, не успев футбол начаться, а он уже и заканчивается, теряем 30 минут футбольного времени. А потом после матча жена спрашивает у Алиева: Саша , где ты Был?? А он -В футбол играл ,Она- Как ты играл в футбол, если футболка не мокрая???? И все, вы понимаете? очередная семейная драма, из-за одной "не очень " идеи)))))))))) Оно Вам надо?*
KIEWADIM
Ради интереса, отсмотрел недавно с секундомером в руке финал последнего чемпионата мира. На вроде как своеобразный эталон футбольного матча, хотя кое-кто с этим и поспорит, наверняка. Оба тайма получились по 28 с половиной минут. Довольно редкое и абсолютно случайное совпадение. Но смысл в том, что реальное время игры за прошедшие 15 лет не
поменялось
_____________________________________________________________________
Вам хочется предложениев? Их есть у меня! «Чистое» время: два тайма по 30 минут. Хуже точно не будет. Да и в общем, времени вряд ли больше займет. Зато это будет гарантированное и стандартное, воистину регламентированное,чисто конкретное время игры. А не как дядя со свистком решит.
______________________________________________________________________
Итог: С предложением Юрича, футболисты на полтора минуты будут играть больше... Юрич, оно того гемора стоит????
уух
kostyanayanoga, 31.01.2017 14:33 +2
Ну в хоккее же считают чистое время ,чем футбол хуже?
-------------------------------------------
так и в футболе считают...ну в том, что на паркете.
уух
odiniznashix, 01.02.2017 22:43
А если бы я был царем ФИФА, то разрешил бы судьям носить пистолеты или шпаги, чтобы помогать прервать страдания упавшим на газон некоторым футболистам корчащимся от боли.
Увидел судья, что по его мнению игрок уже не жилец, то имеет право применять эвтаназию.
--------------------------------------------
тебе как "тем хирургам - лишь бы резать"(с)
все гораздо проще: видит судья, что "игрок уже не жилец" - принудительная ( по решению этого самого судьи ) замена в этой команде
odiniznashix
А если бы я был царем ФИФА, то разрешил бы судьям носить пистолеты или шпаги, чтобы помогать прервать страдания упавшим на газон некоторым футболистам корчащимся от боли.
Увидел судья, что по его мнению игрок уже не жилец, то имеет право применять эвтаназию.
odiniznashix
Если бы только время матча было самой главной и единственной проблемой футбола...
уух
Diver_Kiev1, 31.01.2017 21:20
1) Была ситуация....
---------------------------------
тут дело не в том, что долго или не долго праздновала, и не в каких-то секундах, а в том, что все игроки оказались на своей половине поля, а соперник был готов начать с центра. вот судья и свиснул
может это не совсем "ферплейно" и не совсем по т.н "духу игры", но формально и судья, и соперники правы и винить пострадавшие могут только себя
уух
kostyanayanoga, 01.02.2017 07:57
На паркете -футзал. Это типа если ты любишь жаренного тунца ,а ешь жаренный хек . Тоже жаренный - но не то ! Так и разница между футболом и футзалом. А на самом деле это как и хоккей - другой вид спорта.
-------------------------------
"футзал" - значит "футбол в залах". другой - не другой, но близкий
...а хек я люблю...жареный
toli0808
Чем ненравиться ,что не пропускают мой пост??????????????????????????????
Diver_Kiev1
Юрич, здравствуйте. Спасибо Вам за очередную статью, как всегда интересно почитать. Особенно предложения, которые имеют под собой какую-то логическую аргументацию
Вы просили информацию ? Я дам Вам вектор в котором можно будет поискать, если захочется.
1) Была ситуация , когда команда забившая гол долго праздновала это событие и совсем неожиданно для них соперник разыгрывал мяч с центра поля и забивал гол. Команда спешила к судье для выяснения обстоятельств на что получила ответ, что они праздновали гол больше 30 секунд. Соответственно после этого времени судья даёт свисток для продолжения игры и , как говорится, теперь проблемы индейцев шерифа не .......
Т.е. вот мы имеем ответ , какое количество времени можно официально потратить на празднование гола. ( странно, что Ваш арбитр не знал этого, хотя и не берусь утверждать, что я - истина в последней инстанции )
А для подкрепления информации даю ссылку на подобную новость от одного ресурса на котором, к великому сожалению, просто наплевательски относятся к Кубку Англии, не анонсируя матчи в "Событиях на день" .
http://football.sport.ua/news/230651
P.S. Ссылку на новость , в которой говорится о 30-ти секундах, к сожалению, пока не нашёл ....
Владимир Копяк
Да, футбол остается единственным игровым видом спорта, в котором зрители НЕ знают, сколько времени осталось до окончания тайма. И не должны знать, так думает ФИФА. Ведь так легче решать решать "левые" вопросы. Так что нужно успокоиться и ждать нового президента ФИФА, с новой генерации, не отягощенного коррупцией и жаждой наживы...
Viktor Korobka
Телевизионщики будут против, но смирятся, как мирятся с другими видами спорта, типа хоккея. А так - идея хорошая. Во-первых - меньше зависимости от судьи, во-вторых - от любителей потянуть время.
hijacking
Статья ради статьи. Со "временем" в футболе как раз таки все устроено отлично. К тому же подсчитывать все эти секунды - сплошной гемор, очевидно, судье об этом думать некогда.
А добавленное время скорей должно соответствовать духу игры, а не тому сколько там аутов, было, штрафных и т.д.
karaim2011
И что толку?
Ну будет два тайма по 30 мин. Ну так "игра" уменьшится с озвученых выше 30 до 20, а то и 15 минут.
+ я, например, когда ожидаю очередной классный матч, хочу насладится им как можно дольше, а не два по 30 и гудбай)
Эль классико длительностью 60 мин - это убого))