Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 января 2017, 11:36
11932
12

Олег ФЕДОРЧУК: «С Динамо происходит что-то непонятное»

Специалисты прокомментировали неожиданный уход Евгения Макаренко из киевского клуба

| Обновлено 17 января 2017, 11:36
11932
12
Олег ФЕДОРЧУК: «С Динамо происходит что-то непонятное»
fcenergiya.com.ua. Олег Федорчук

Зарплатная ведомость «Динамо» продолжает разгружаться. Вслед за Шовковским, Гусевым и Рыбкой ее облегчил 25-летний левый защитник Евгений Макаренко.

«31 декабря у него истек контракт с клубом, сейчас он свободный агент и рассматривает несколько предложений», – подтвердили в окружении игрока. Хотя еще накануне гуляла информация, что его соглашение с динамовцами действует до лета. Поговаривают, «бело-синие» предложили Макаренко продлить контракт, посулив $250 тыс в год, Евгений счел, что это маловато, и отказался. От его ухода может выиграть стучащаяся в основу «Динамо» молодежь и пострадать репутация клуба.

Даже без Макаренко на позицию левого защитника в «Динамо» – немало претендентов. Это как португалец Антунеш, так и трое воспитанников клуба – 21-летний Никита Бурда и 19-летний Богдан Михайличенко, поехавшие на сбор в Испанию с основой, а также 18-летний Владислав Дубинчак, который в той же Испании сейчас тренируется с динамовской командой U-19.

- Я помню матч двухлетней давности с «Шахтером», когда Бурда практически выключил из игры Дугласа Косту, впоследствии оказавшегося в «Баварии», – поделился с нами старший тренер школы «Динамо» Александр Ищенко. – Выходил уже год назад в основе Богдан Михайличенко (однофамилец Алексея Михайличенко. – Авт.) и выглядел неплохо. Правда, он играл на позиции левого хава. Хотя я убежден, что он – левый защитник. Не забывайте, что есть еще Дубинчак 1998 года рождения, капитан команды, вышедшей в плей-офф юношеской ЛЧ. То, что столько человек реально претендуют на одно место, будет раздражителем для каждого из них. Я могу только пожелать ребятам проявить себя так, чтобы команда и тренерский состав не чувствовали никакой тревоги за левый фланг обороны.

- То есть Антунешу расслабляться, думая, что он безальтернативный игрок слева, не стоит?
- Ни в коем случае, – убежден Ищенко. – Думаю, он себе этого и так не позволяет. Как-никак игрок сборной Португалии. Негоже ему быть вторым или третьим.

Отметим, что в течение двух сезонов после разрыва ахиллов Макаренко почти не играл, но в нынешнем сезоне был основным игроком «Динамо» – 13 матчей, 1 забитый мяч. Кстати, в своем инстаграме Евгений сравнил себя с суперменом, разместив фото, где он, с дорисованной буквой S на груди, взмывает в воздух. Хотя ошибок в его игре хватало. Например, с нелепого фола левого бека образовался гол в ворота киевлян в выездном поединке с «Бенфикой» (0:1), практически лишившем команду шансов на евровесну.

«Есть два аспекта этой ситуации. С одной стороны, футболист финансово оценивает себя выше, чем его оценивает клуб. Тут все ясно, – говорит эксперт Олег Федорчук. – С другой стороны, уход Макаренко показывает, что с «Динамо» происходит что-то непонятное. Евгений не был ключевым игроком в команде, поэтому если он и потеря, то восполнимая. Но с точки зрения стратегии развития клуба такие уходы – сравнивая с экономикой – сильно влияют на котировки фирмы. По сути он только в этом сезоне начал стабильно играть в основе. Представьте, клуб вел его лет восемь к этому – к расцвету сил, когда он должен приносить плоды, и как только довел, выучил его, игрок говорит: «До свидания!» – и переходит в другой клуб. Ключевой момент – бесплатно. А я думаю, несколько миллионов долларов «Динамо» на него за все эти годы потратило – это и подготовка, и зарплата, и лечение. Получается, вырастили яблоко, а есть его будут другие. Это сигнал, что и другие игроки могут так делать. Да, кто-то из молодежи «Динамо» может стать сильнее Макаренко. Но для этого их надо еще два-три года вести... Опять же, Макаренко – не выдающийся игрок. Но на рынке такие ценятся: левоногий, универсал, в идеальном возрасте – 25 лет. Для приобретения очень хорош. $250 тысяч? Думаю, это реально мало, такой футболист на европейском уровне может получать до полумиллиона. Судя по тому, что его агент – Головаш (среди его клиентов – Воронин, Юрченко, Олейник), Евгений вполне может оказаться в той же Германии. Если Федецкий нашел себе там клуб, если Кравец с успехом играет в Испании, то, думаю, и Макаренко неплохо устроится в Западной Европе».

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Ну это стиль Динамо. Много лет Сурок так поступает - вкладывает, платит, опять вкладывает, опять платит - а потом разгружает ведомость. С Блохин так вообще здорово было. Ему не только платили то, что он не отрабатывал, но и 50 лимонов евро дали на удовлетворение прихотей - совершения покупок, которые сильно нагружали з/п ведомость, чтоб потом её же одним махом разгрузить. Ну полная противоположностр Шахтеру.
Иван Петров
было бы круто, если бы Динамо сделало ставку на молодых и если они в возрасте 18-21 год наберутся опыта на высочайшем уровне и в ЛЧ и в ЛЕ, а УПЛ для них станет матчами тренировочными и если они будут играть не просто, а серьезно прогрессировать и развиваться то через год или два они станут очень опытными в молодом возрасте и Динамо будет иметь очень молодую и сильную команду!!!я как фан ДК только приветствую омоложение команды и такие перестройки, все ровно старички бестолковые и так как при Лобановском они не стремятся за кубком ЛЧ, они непонятно за что борются в евро кубках.
Vyacheslav Gryshchuk
Странно это все преподнесено. То говорят,что в Европе надо на зарплату вкалывать,что делают представители Украины в европейских клубах,то жалуются,что мало платят за плохую игру в украинском первенстве. Ярмола в Динамо за пол года показал,что за хорошие деньги в чемпионате Украины можно ничего не делать,подумаешь болельщики возмущаются,ведь болельщикам по ногам не бьют.
Dmitro Berestovy
Что то непонятное происходит с Николаевем после работы этого мудилы.
Webracer
Чим менша відомість тим менше треба буде красти Суркісам у народу, щоб її виплатити!
Одинокий волк
"...на рынке такие ценятся: левоногий, универсал, в идеальном возрасте – 25 лет. Для приобретения очень хорош.", - как о крепостном или рабе.