Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 14 января 2017, 17:30
6425
18

Рупольдинг-2017. Макаряйнен выигрывает спринт, украинок нет в десятке

Валентина Семеренко вернулась в биатлон 30-м местом

| Обновлено 14 января 2017, 17:30
6425
18
Рупольдинг-2017. Макаряйнен выигрывает спринт, украинок нет в десятке
MTV.fi

С днем рождения, Настя!
С возвращением, Валя!

Коротко итоги спринта в Рупольдинге для украинской сборной уместились в эти два восклицания. Уже более месяца, с момента появления информации о тренировках Вали Семеренко, болельщики ждали ее возвращения. Поклюка? Оберхоф? Рупольдинг! Чудес от Вали в первом же старте ждать было невозможно, отсутствие полноценной предсезонной подготовки исключало такой сценарий напрочь. Однако место в топ-тридцатке спринта и внесенные в командную копилку очки Кубка наций отличный итог гонки после почти десятимесячной паузы!

Сегодняшняя именинница Анастасия Меркушина имела возможность своими руками сделать себе подарок в виде личного рекорда в гонках Кубка мира. Но один маленький нюанс - промах в стойке помешал обновить личное достижение. Тем не менее, финишировав 23-й, Настя сделал еще один шаг к самоутверждению в роли топ-спортсменки уже на самом высоком уровне. Поздравляем!

Лучший же результат в команде, уже по сложившейся традиции этого сезона, показала Юлия Джима. Но, увы, так же традиционно Юля не смогла в полной мере реализовать свою великолепную скорость (пятый ход в гонке) из-за проблем со стрельбой. На каждом рубеже по одному промаху и вместо цветочной церемонии лишь 11-я позиция.

Еще две украинки заработать кубковые очки не сумели. Елена Пидгрушная остановилась в шаге от этого, допустив, как и Джима по одному промаху в лежке и стойке. А Ирину Варвинец при невысокой пока скорости может спасти лишь чистая стрельба. Сегодня этого не случилось, и у Иры 52-й результат.

Ну а главной героиней дня стала Кайса Макаряйнен! Это не бег - это был полет! В спринте финка просто восхитила скоростью (впрочем, в который уже раз), показав, что к чемпионату мира подходит просто в фантастической готовности. Безусловно, сказался и удачный выбор стартовой группы, но и основным соперницам отнюдь не пришлось укатывать свежий снег. Плюс ко всему у Кайсы, наконец, стопроцентно сложилось со стрельбой, в результате чего она провела идеальную гонку!

Уж на что сильны соперницы: Габриэла Коукалова и Лаура Далмайер, но и они сегодня ничего не смогли сделать с Макаряйнен, отстав на 22 и 30 секунд соответственно и составив победительнице компанию на пьедестале почета. Реактивно быстра была и француженка Мари Дорэн Абер, но промах в стойке отправил ее лишь на четвертую позицию.

Ну а если ко всему сказанному добавить «цветочные» места Доротеи Вирер и Франциски Хильдебранд, то итог гонки оказывается предельно предсказуемым - первые шесть мест в итоговом протоколе заняла топ-шестерка общего зачета!

К слову, в общем зачете произошли некоторые приятные для нас изменения - Юлия Джима вошла в десятку лучших! Макаряйнен благодаря победе чуть сократила отставание от лидеров, но пока не смогла даже подняться на второе место - впереди по-прежнему Габриэла Коукалова и Лаура Далмайер.

В Кубке наций украинки опустились на четвертое место, пропустив соперниц из Чехии. Но позиции нашей команды в борьбе за стратегически важные топ-5 лишь окрепли: отрыв от шестой команды только вырос. Ну а борьба сборных Германии и Франции в командном зачете постепенно становится еще одним украшением сезона - сегодня француженки еще немного сократили отставание от лидеров, и теперь оно составляет 22 очка.

Завтра этап Кубка мира в Рупольдинге, уже подаривший немало адреналина, завершится не менее эмоциональными гонками преследования.

1. Кайса Макаряйнен (0+0) 20:51.8
2. Габриэла Коукалова (0+0) +22.0
3. Лаура Далмайер (0+0) +30.1
...
11. Юлия Джима (1+1) +1:27.9
23. Анастасия Меркушина (0+1) +1:58.0
30. Валя Семеренко (1+1) +2:11.8
41. Елена Пидгрушная (1+1) +2:33.2
52. Ирина Варвинец (0+1) +2:47.9

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 4
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex8-48
Приятно,что Валя вернулась, функционально,из украинок,
она уступает только Джиме.
Jeck
Що з Підгрушною ?
Хвороба, особисті проблеми, чи просто "забила" на біатлон ?
По швидкості програла навіть Валі, якої стільки часу не було.
sres2016
увлекательная гонка, которую испортил присвистывающий телепенс Сергий Савелий. Ему только некрологи читать, а не спортрепортажи вести: ни страсти, ни эмоций, ни каких-то околобиатлонных изюминок. Руководство УТ-1, почему вы так не уважаете нас, телезрителей?
Станислав Матусевич
Вообще Пидгрушная весь сезон испытывает проблемы с дыханием, поэтому с ходом печаль. По ее словам, нормально она себя чувствовала только два дня назад в эстафете, когда по скорости была почти на уровне топов.
Кстати, в прошлом сезоне у Джимы были проблемы с легкими, которые в межсезонье удалось решить, отсюда ее отличный ход. Только похоже, что ее организм еще не успел приспособиться к более высокой скорости, поэтому проблемы со стрельбой. Тем не менее, пока в общем зачете она выше, чем в прошлом году.
Oleg Bugaets
хто б Джимі повернув би точність в стрільбі?-в Підгрушної якісья вні проблеми-наступні гонки покажуть чи зможе ВСемеренко повернути свої кращі роки-ну а фінка сьогодні беззаперечна переможниця
NATSGUL
Джима - хорошо, ещё бы чуть точность подтянула, то претендовала бы на подиум.
Меркушина - хорошо, показывает стабильность и прогресс, особенно для своего возвраста.
Семеренко - хорошое возвращение после такой длительной паузы
Пидгрушная - ужасно, не точности не скорости. Хорошо, что нет эстафет на этом этапе.
Варвинец - плохо, нет стабильности и прогресса.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sres2016
Андрей, ты прав. При одном упоминании Дерепы забираю свои претензии к присвистстывающему комментатору и замолкаю
marisol2704
Насправді що з Підгрушною?!!!!!!!!!! Де її славна швидкість????? Може хтось пояснити?
Ihor8
А Джима просто супер! При 0 промахов реально уступила только Макаряйнен