Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 декабря 2016, 15:05
2185
0

Тренеры из вратарей

Кто из вратарей достигал затем тренерских успехов

| Обновлено 22 декабря 2016, 15:05
2185
0
Тренеры из вратарей
tardesdepacaembu.wordpress.com. Айморе Морейра
В продолжение темы прошлого поста о том, что из Шовковского мог бы выйти классный тренер, посмотрим, кто из вратарей достигал затем тренерских успехов, причём в качестве главного/старшего тренера, а не тренера голкиперов. 
 
Из тех, кто стоял за «Динамо» (а окончил карьеру, кстати, в «Шахтёре»), в этом плане вне конкуренции Евгений Лемешко. Как игрок он запомнился вряд ли — в более чем 8 сезонах за «Динамо» сыграл лишь в 60 матчах, но как тренер — вывел харьковский «Металлист» из 2-й лиги в высшую и завоевал с ним Кубок СССР в 1988 году. Главным вознаграждением команды тогда были велосипеды местного производства. 
 
В мировой же иерархии из бывших вратарей выделяются 3 тренерские личности:
 
1. Айморе Морейра (Испания) — в 1962-м привёл сборную Бразилии ко второй подряд победе (первая была без него) в мировых чемпионатах. Третий раз Бразилию к чемпионству приводил уже его ученик Загало (своего рода рекордсмен: сам становился чемпионом мира в 58-м и 62-м, как тренер — в 70-м и как помощник тренера — в 94-м). 
 
2. Раймон Гуталс (Бельгия). Как вратарь — играл в низших эшелонах. Как тренер — с «Андерлехтом» завоевал 2 Кубка Кубков (76, 78), при этом трижды подряд (76-78) выводил команду в финал этого турнира (больше такое не удалось никому), а следом — были и 2 Суперкубка; с «Марселем» привёл Францию к единственной победе её команды в Лиге Чемпионов (93); со сборной Бельгии стал тренером 3-й команды Европы на Евро-72 (где СССР был 2-м). 
 
3. Дино Дзофф (Италия): в качестве игрока — получил золото Евро-68, серебро ЧМ-70, золото ЧМ-82 (став в 40 лет самым возрастным чемпионом мира), в качестве тренера — КУЕФА-90 с родным «Юве» и серебро Евро-00 с Италией, тоже не так плохо. Пожалуй, лидер в плане гармонии успехов в качестве вратаря и тренера.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.