Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 декабря 2016, 22:00
3971
15

Днепр и Олимпик закрыли год боевой ничьей

Команда Дмитрия Михайленко, играя во втором тайме в меньшинстве, не удержала победный счет

| Обновлено 09 декабря 2016, 22:00
3971
15
Днепр и Олимпик закрыли год боевой ничьей
Ведущие букмекерские конторы в этом поединке в фавориты единогласно вывели вовсе не претендента на место в еврокубках следующего сезона, а одного из аутсайдеров нашего национального чемпионата. «Днепр» на своем поле последний раз побеждал в конце сентября, а вот «Олимпик» в нынешнем сезоне очки на выезде набирает исправно.
 
Стартовые минуты прошли в спокойной борьбе, команды опасались ошибиться, а потому играли аккуратно, местами скованно. Дважды издали пристреливался Богданов, но опасными эти эпизоды назвать язык не поворачивается. У вратарей работы практически не было, а со старта встречи прошло уже десять минут. Вспышка агрессивного футбола привела к трем желтым карточкам.

Претензий к качеству газона быть не может, но команды за счет вязкой игры разрушали задумки друг друга в середине поля, словно топкое болото. На 18-й минуте наконец-то прошла рассекающая передача на Баланюка, но форвард бить сразу не стал, сместился в сторону от ворот, перспективный момент завершился ничем. Показалось, что после этого «Днепр» стал играть смелей, но «Олимпик» не стеснялся обороняться и умением, и числом. Игра в целом оставалась далеко не фейерверком.

На 26-й минуте гости быстро вышли из обороны в атаку, Богданов решил бить с двух десятков метров, и Лунину было непросто отвести угрозу, а на подборе оказался партнер вратаря. «Днепр» открыл счет на 29-й минуте первым же удалом в этом матче. Влад навесил со штрафного, а Ротань головой дотянулся до мяча. Позиционную ошибку допустил Парцвания, а у Махарадзе шансов спасти ситуацию было немного. Замена спустя несколько минут Лучкевича на Политыло была вынужденной, а ведь именно первый заработал результативный стандарт.

«Олимпийцам» потребовалось время, чтобы переварить произошедшее и задуматься над ответом (Богданов после удара из пределов штрафной заработал бы очки в регби или в американском футболе). Соперник прессинговал и успел провести еще несколько атак, а там и свисток на перерыв прозвучал. Донецкий коллектив после проигранного первого тайма очки набирает нечасто, вот такая статистическая особенность команды Романа Санжара.

Второй тайм начался с атак «Олимпика», но по-прежнему в средненьком темпе, без креативных подходов и нестандартных решений. Выход на замену Танчика и тактическая перестановка сиюминутного эффекта не дали. Вскоре в качестве второго докера на поле вышел классический нападающий Лысенко. Форвард агрессивно вступил в игру, даже партнерам досталось на орехи…

«Днепр» первую треть второй половины игры больше оборонялся, отрезками тянули время, чем сбивал темп, но подопечные Дмитрия Михайленко были готовы при первой удобной возможности устремиться вперед. Ничего нового в этом не было, но счет застыл, а это – главное.

На 67-й минуте Кравченко заработал второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве, и ведь фол против набравшего ход Богданова в середине поля тянул на желтую карточку. Для «Олимпика» это был сигнал к более решительным действиям. Правда, этот всплеск был благополучно сглажен «Днепром». За четверть часа до конца казалось, что победе «речных» ничего не угрожает, но…

Гости продолжали идти большими силами вперед, рассчитывая хотя бы отыграться. Шанс забить был у Танчика, который пробивал головой под перекладину, но предсказуемо для днепровского голкипера. После диагонального удара Немчанинова мяч прошел в десяти сантиметрах от дальнего угла. На 85-й минуте дончане своего таки добились. После навеса Немчанинова хозяева потеряли в дюжине метров от своих ворот Танчика, и тот головой отправил мяч по назначению. Две минуты спустя Гошкодеря мог лишить соперника и ничьи, благо, его удар заблокировали.

Очки пришлось поделить поровну и по праву.   

Сергей СЕМЕНОВ

«Днепр» – «Олимпик» – 1:1 (1:0)
 
«Днепр»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Александру Влад, Максим Лунёв (Дмитрий Нагиев, '70), Максим Лопырёнок, Владимир Адамюк, Владислав Кочергин, Денис Баланюк (Олег Кожушко, '52), Руслан Ротань, Сергей Кравченко, Валерий Лучкевич (Сергей Политыло, '32)
«Олимпик»: Заури Махарадзе, Виталий Гошкодеря, Андрей Богданов (Виталий Федорив, '70), Дмитрий Гришко, Дмитрий Немчанинов, Кирилл Петров, Владимир Доронин, Иван Матяж (Владимир Танчик, '46), Сергей Гринь, Темур Парцвания, Сергей Шестаков (Владимир Лысенко, '56)
 
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
 
 Руслан Ротань, 29 - Владимир Танчик, 85.
 Максим Лунёв, 11. Сергей Кравченко, 13. Александру Влад, 82. Андрей Лунин, 88. - Андрей Богданов, 13. Кирилл Петров, 45.
 Сергей Кравченко, 66.
 
Удары (в створ): 4 (2) – 17 (8).
Угловые: 2 – 8.
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 1.380
Оценка поля: 5.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex8-48
Сегодня Олимпику повезло,что в середине первого тайма из-за травмы покинул поле Лучкевич, а в середине второго был удалён Кравченко-определяющие игроки Днепра.Еслиб они продолжали играть Олимпик одним голом не отделался бы.
В целом,Олимпик понравился,но Днепр всё же посильнее.
Удивляет то,что огромный Харьков,с прекрасным стадионом, не имеет команду ПЛ,а Донецк, чьи команды скитаются по чужим стадинам,имеет две.
alessandro13
Несмотря ни на что, концовка осени Днепру в целом удалась!
Олександр Іванович
Не розумію, за рахунок чого Дніпро повинно було вигравати? Олімпік на голову був сильніший. Друга жовта Кравченкові, також по справі. Я дивився футбол, і рижий тут нічого.
valenok12
Играли как умеют. Так чего днепрянам на других кивать? Причем здесь судья? Уровень игроков днепра такой.
Рыжий помогает? Так у вас самих хозяин олигарх. К нему претензии.
Олимпик договорняки катает? Так зачем им помогаете? Без помощи они этого не смогли б.
Причем здесь харьков? Неужели там в израиле не знают что для содержания команды нужен денежный хозяин? Хозяин мх как политический беженец в бегах. Пока другая причина не доказана. Или обидно что собственный хозяин кидаловом занимается?
Алекс Голдин
Олимпики за осеннюю часть -4 с плюсом.... никто не ждал