Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 декабря 2016, 18:33
4748
4

Видишь интригу? И я не вижу. А она есть!

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 06 декабря 2016, 18:33
4748
4
Видишь интригу? И я не вижу. А она есть!

Очередной тур ЧУ оказался уникальным в этом сезоне. В том смысле, что ни в одном из его матчей команды Первой шестерки не встречались между собой. А, как Вы вероятно знаете, я нынче концентрирую наше внимание именно на них.

Стало быть, появилась возможность поговорить о турнире в целом. О том, насколько он сдал в последние годы и почему, сказано уже более чем достаточно. По-прежнему считаю, что организаторы приняли правильное решение, сократив число его участников и изменив формулу. И пусть эти меры видятся искусственными, как минимум, они замедлили падение в бездну.

Насколько интересным окажется сам финальный турнир, мы узнаем только весной. А сегодня порассуждаем о том, какие интриги нам сулит нынешний ЧУ, и сулит ли он их вообще. Ведь его экватор уже пройден, а через неделю он уйдет на «зимнюю спячку».

Чемпионская интрига.  В этом месте многие ухмыльнулись.  И в самом деле, ответ на главный вопрос чемпионата уже кажется известным. Тем не менее, он еще не прозвучал, и впереди 15 туров, в которых будет разыгрываться по 45 очков для каждой команды. В футболе случается всякое, а отрыв «Шахтера» от «Динамо» составляет сейчас 10 очков.

За.  Если «Динамо» плодотворно проведет зиму, и ему удастся осуществить безболезненную и эффективную кадровую перестройку, то регулярно набирать очки в наших реалиях не составит для него труда. В то же время «Шахтер» будет играть «на два фронта». Соперники в Лиге Европы, по крайней мере, начиная с 1/8 финала, будут не чета осенним. 

Именно к этому времени возобновится ЧУ. И, если не отказывать команде Фонсеки в еврокубковой потенции на уровне плей-офф, а президенту «Динамо» - в желании сохранить титул и последовательном стимулировании соперников конкурента, то еще не доказанный факт, что ротация сможет все. И тогда да, реально отыграть 10 очков, 3-6 из которых – в личных встречах.

Против.  Это то, что мы видим сегодня. Уж слишком очевидно «Динамо» уступает «Шахтеру», и не только в таблице. Лидер же не проиграл ни разу в 17 турах, лишь дважды сыграв вничью. А если он нарастит свое преимущество, выиграв еще и в Киеве – похоже, пиши пропало.

Однако не выиграл же он в Харькове. А если киевляне выложатся по полной, и им улыбнется виктория, то покрыть останется расстояние уже в 7 очков. Словом, слухи о смерти чемпионской интриги пока несколько преувеличены. Пусть она и выглядит очень плохо.

Но не забудем и фактор «Зари». Которой еще трижды в сезоне играть против «Шахтера», будучи обескровленной – в  силу запрета арендованным противостоять своему владельцу. И которая еще трижды может испить киевской кровушки, пребывая в полном здравии и основном составе.

Лигочемпионская интрига.  Между «Динамо» и «Зарей» сейчас 6 очков, а после ближайшего тура это расстояние может и уменьшиться. Способна ли «Заря» потягаться с киевлянами за путевку в квалификацию ЛЧ?

За.  Команда Вернидуба, медленно, но верно, матереет, невзирая ни на что. Если осенью изрядную порцию сил и эмоций у нее отобрала Лига Европы, то весной она будет полностью заточена под чемпионат. С амбициями у луганчан все в порядке. И если им удастся сохранить костяк команды, то она вполне в состоянии побороться за «серебро».

С другой стороны, мы пока не знаем, каким предстанет весной «Динамо». А ну как его воз и дотоле будет здесь? Сейчас много говорят об украинизации и омоложении состава. Не будем забывать, что второе имя молодости – нестабильность. Которая имеет обыкновение отражаться на результате.

Против.  Прежде всего, все тот же зеркальный фактор «Шахтера». Именно здесь вполне и могут быть потеряны ключевые для поддержания интриги очки. А может быть, зимой будут потеряны и ключевые для команды игроки, заменить которых будет трудно.

Кроме того, давно и верно подмечено, что «Заря» испытывает ощутимые проблемы, когда ей приходится играть с позиции силы и преодолевать насыщенную «стационарную» оборону. Слишком часто она лишалась очков в поединках с куда более заурядными соперниками. И, опять же, говорить об игровой стабильности «Зари», как признаке мастерства, на мой взгляд, преждевременно.

И, честное слово, не хочется включать конспирологию, но, если прошерстить несколько последних сезонов, то мы обнаружим, что арбитры чаще ошибаются явно не в пользу «Зари». Разумеется, здесь я говорю не о личных встречах, а об общей массе матчей чемпионата. Если Вам угодно, можете считать это случайным совпадением.

«Бронзовая» интрига.  «Олимпику» с «Александрией» до «Зари», если не рукой подать, то двумя руками точно. Стоит ли нам ожидать отчаянной борьбы за медали – первые в ЧУ для каждой из названных команд?

За.  Перечитываем второй абзац из предыдущего пункта «Против». Добавляем сюда то, что у «Зари» уже есть печальный опыт проигранной борьбы за «бронзу», при том, что тогда, как по мне, она располагала более солидным составом и демонстрировала более качественную игру.

Ну, так нынче и конкуренты не те – согласен. И все же, знаете, есть такие симпатичные команды, которым всегда недостает какой-то малости до искомого результата. «Заря» Вернидуба вполне на них смахивает.

И если она там уже давненько топчется, у пьедестала, то ее конкурентам дразнящий запах медалей должен прямо-таки щекотать ноздри: для них это будет не просто исторический – неслыханный успех.

Против.  И «Олимпик», и, в меньшей степени, «Александрия» оказались в столь непосредственной близости от призового места волею благоприятно сложившихся обстоятельств. Они вполне реально могут оказаться неготовыми к борьбе за него – стратегически, психологически и с точки зрения игрового ресурса.

Тогда как в отношении «Зари» мы все же имеем право говорить об определенном классе. Естественно, в рамках нашего национального чемпионата. Хотя и в ЛЕ пока откровенных провалов не случалось. Если по-хорошему, то в этом сезоне она уже обязана брать медали, иначе это будет, таки-да, оглушительный провал. Из серии: плив, плив, а на березі …

Лигоевропейская интрига.  На данный момент, Украина по-прежнему делегирует  в  еврокубки пятерых своих представителей. Стало быть, серьезная борьба должна вестись именно за пятое место. Глядя в таблицу, мы именно это и наблюдаем.

За.  Формально за «зону Европы» спорят, минимум, четыре команды, включая «Ворсклу». И, на самом деле, здесь очень сложно что-либо предполагать. Интриги, что называется, досхочу.

Лично я предпочел бы остальным «Александрию», как более сложившийся коллектив под руководством более опытного тренера, и с учетом проблем полтавчан. Шансы остальных просчитывать тяжело. И это говорит за себя.

Против.  Да Баба-Яга против! Не против интриги – против того, чтобы Украину в Европе представляли «олимпийские» команды, для которых по факту главным получается участие. «Александрию» с «Ворсклой» мы на этом поприще уже недавно видели. Об «Олимпике» с «Черноморцем», наверное, достаточно будет сказать, что они чаще пропускают, чем забивают.

А шо делать? Если у нас народ приучен молиться на таблицу коэффициентов и считать каждое заработанное в нее очечко. В светлой надежде на сохранение позиций. А то, что их займут необстрелянные воробьи, извините, пушечное мясо: я из лесу вышел и сразу зашел, после чего этот же народ кроет их, чем ни попадя – об этом думать как-то не принято.

Вы, бабушка, хоть хрен нюхайте, а пионер должен быть вежливым! Пять команд в Европе нам вынь, да положь! А с другой стороны, ну, не отказываться же от этих вакансий. Хотя, не ровен час, УЕФА сам начнет нас отбраковывать потихоньку на предмет несоответствия каким-нибудь требованиям и стандартам.

Словом, здесь интриги навалом, только она из серии: за что боремся, на то и напоремся.

Интрига борьбы за шестерку.  Попадание в число шести лучших команд страны дает право побороться за все вышеописанное. Или, скажем так, почти за все. Тут, в сравнении с предыдущей интригой, у нас все те же на манеже.

За.  Смотришь в таблицу – замес действительно крутой. Вполне реально может оказаться вне Первой шестерки даже команда, сейчас идущая четвертой. До разделения лиги на два автономных турнира остается еще пять туров. В которых разыгрывается по 15 очков, а тот же «Олимпик» от «Ворсклы» сегодня отделяют семь.

Против.  Полтавский клуб испытывает нынче очевидные проблемы, равных которым нет ни у одного из конкурентов. Пока неизвестно, как «Ворскла» переживет эту зиму, и с трудом верится в то, что она выйдет из нее в свете радужных перспектив. Кому охота в подобной ситуации рваться в компанию сильнейших, с которыми придется играть еще по два раза?

Разве что тому, кто надеется на «подогрев» со стороны в матче с одним из фаворитов? Зыбкие надежды сомнительного свойства, тем паче в нынешних реалиях. Во всяком случае, многие считают, что Первая шестерка уже определена, а так ли это на самом деле, узнаем только весной.

Ведь, кроме «Ворсклы», туда уже вряд ли кто подтянется снизу. По своему игровому потенциалу, возможно, за это место под солнцем мог бы поспорить «Днепр», но его «обложили флажками».

Аутсайдерская интрига.  В первую лигу выбывает одна последняя команда. Фактически борьбу за «выживание» ведут трое. Но в этом сезоне она приобретает изрядно искусственный оттенок.

За.  «Карпаты» отнюдь не безнадежно отстали и периодически поклевывают свои очечки, демонстрируя нам, что не смирились с ролью замыкающего. В силу своих возможностей, отчаянно борется «Волынь».  Ну, а «Днепр» опережает ее лишь на очко. Чем не интрига? Никто не хотел вылетать!

Против.  Нижняя четверть таблицы сформирована с учетом снятия турнирных очков с тех же «Карпат» и «Днепра». А значит, искажает реальное положение дел. Если мы добавим им по шесть отнятых в кабинетах очков, то последней окажется «Волынь», и ее на очко будут опережать уже «Карпаты». Интрига по-прежнему жива?

Хуже всего то, что никто из этой троицы, мягко говоря, не застрахован от последующих снятий очков и прочих санкций. Извините за сравнение, но мало того, что это напоминает состязание жучков, ползущих вверх по стенкам закрытой банки. Время от времени банка приоткрывается – для того чтобы кого-то из них ленивым щелчком отправить вниз, на исходные позиции.

Интрига, говорите?

Словом, смотрю я в турнирную таблицу ЧУ, и вспоминается мне уже ставшая классической цитата из «ДМБ»:

- Видишь суслика?

- Нет.

- И я не вижу. А он есть!

Интриги ЧУ видны нам сегодня невооруженным глазом, что тот суслик. Остается надеяться лишь на слабость своего зрения и на то, что ему поможет качественная оптика. В любом случае, это наш чемпионат, пусть и не найкращий, как считает один «независимый эксперт». И мы будем его смотреть до тех пор, пока наши глаза нам это позволят.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 18
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Neirobi
Можно хоть сто страниц исписать, но интриги то нет(
Шахтер чуть сильнее Динамо, Динамо чуть сильнее Зари, Заря чуть сильнее остальных.
Александрия, Черноморец, Ворскла или кто там еще займут 4-5 места и выйдут в еврокубки чтобы вылететь из них еще до групповой стадии(
Vatya
Еще даже зима только началась, а они уже о ЛЕ осенней думают.. Что за люди эти человеки...