Sport.ua рассказывает о самых ярких событиях 17-го тура УПЛ

3332
0
ФК Карпаты

Как показывает практика, чем больше в Украине зимы, тем меньше в ней футбола. Стадионы заваливает снегом (каждый раз внезапно), матчи отменяют, и только самые героические команды готовы сражаться в столь сложных условиях.

Колготы тура

«Черноморец» подходил к матчу с «Волынью» в статусе фаворита, луцкий клуб потерпел четыре поражения подряд. Тем не менее «Волынь» выстояла в Одессе, не дав забить сопернику. Поединок получился не слишком зрелищным, на двоих команды нанесли всего десяток ударов по воротам. Стоит отметить блестящую игру голкиперов обоих клубов – Евгения Боровика и Артема Кичака, сэйвы которых не дали измениться счету на табло.

А на послематчевой пресс-конференции традиционно отметился главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный, прокомментировавший работу главного арбитра матча Екатерины Монзуль. «Меня тоже иногда на женщин тянет. Я искал инспектора перед началом второго тайма. Послал тренеров: «Найдите господина Мельничука, он опытный специалист, пусть объяснит мадам, что не надо портить игру». Тем более, что в системе женского футбола она считается одной из лучших судей. Зачем ей это нужно? На вагон колгот она еще заработает», – сказал главный тренера «Волыни».

Камбэк тура

Когда на 14-й минуте встречи с «Ворсклой» киевское «Динамо» сделало счет 2:0, мало кто сомневался, что команда Сергея Реброва уедет из Полтавы с тремя очками. Но «Ворскла» имела свое мнение на этот счет, не только отыгравшись благодаря голам Турсунова и Ребенка, но и не дав киевлянам забить больше. Свои коррективы в игру внес заснеженный газон полтавского стадиона, который, несмотря на все усилия агрономов, все-таки не очень подходил для футбола.

«Спасибо тем людям, которые составляют календарь, очень удобно играть на таком поле», – заявил после матча вингер киевлян Андрей Ярмоленко. Впрочем, газон был одинаковым для обеих команд. В сухом остатке «Динамо» упустило победу и позволило лидирующему «Шахтеру» оторваться на 10 очков.

Кочерга тура

В футболе зачастую встречается понятие «неудобный соперник». Для «Зари» в этом сезоне таким стал «Днепр», обыгравший луганчан и в первом, и во втором круге. Героем последнего поединка стал 20-летний атакующий полузащитник «Днепра» Владислав Кочергин, сделавший дубль во ворота «Зари» и приняв непосредственное участие в третьем голе. Причем оба своих мяча Кочергин забил выверенными ударами в дальний угол. «Заря», провалив первый тайм, вполне могла отыграться во втором, но удача была на стороне «Днепра», победившего со счетом 3:2.

Отмена тура

«Наша пісня гарна й нова, починаймо її знову»… Отмененные из-за погодных условий поединки Кубка Украины ничему не научили футбольных функционеров. «Олимпик» должен был принять «Карпаты» на сумском стадионе «Юбилейный», но за полтора часа до начала поединка главный арбитр встречи Дмитрий Кутаков принял вполне справедливое решение не проводить матч на заснеженном поле, три четверти которого, согласно рапорту, покрывал лед. На таком газоне можно в хоккей играть. Или, в крайнем случае, в снежки. Но в футбол?!

«Юбилейный» – достаточно новый стадион, построенный в 2003-м году. Теоретически, конструкторы арены должны были учесть возможность сложных погодных условий. И предусмотреть, как минимум, подогрев поля. Они и предусмотрели. Но подогрев попросту не был включен при подготовке к матчу «Олимпик» – «Карпаты»! Кто будет за это отвечать – пока что большой вопрос. Дело будет рассматривать КДК ФФУ, «Олимпику» грозят серьезные санкции, вплоть до технического поражения.

Уверенность тура

Вряд ли кто-то сомневался в том, что «Шахтер» обыграет «Сталь». «Горняки» сделали это очень уверенно, порадовав своих болельщиков и позволив сопернику за весь матч нанести всего один удар по своим воротам, да и тот неточный.

Сам же «Шахтер» отличился дважды, голы на счету экс-игроков «Металлиста» Марлоса и Тайсона. «Горняки» оторвались от «Динамо» на 10 очков и продолжают лидировать в турнирной таблице.

Спасение тура

Матч со «Звездой» складывался для «Александрии» удачно, гости вели в счете после гола Антона Шендрика на 26-й минуте, играть оставалось считанные минуты… Но на 93-й минуте удача все-таки улыбнулась хозяевам. Андрей Бацула решился на удар метров с 25-ти, и мяч вонзился в ближний верхний угол ворот «Александрии», подарив «Звезде» ничью.