Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 ноября 2016, 14:07
1393
0

Мещане во дворянстве

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 28 ноября 2016, 14:07
1393
0
Мещане во дворянстве
fco.com.ua

Изначально думал пройтись по матчу команд Первой шестерки, но жизнь подсказала расширить рамки нашей беседы. Однако начнем все же с очного поединка тех, кто метит в элиту УПЛ. В 16-м туре ЧУ «Александрия» принимала «Олимпик». Прямо вижу, как многие из вас после этих слов уходят отсюда по-английски. Что поделать, из песни их не выбросишь.

А коли взялся за гуж, не говори, что не дюж. Потому предлагаю уделить внимание не только «Динамо» с «Шахтером», но и этим, составляющим им сегодня скромную компанию в верхней части таблицы украинским футбольным нуворишам.

Нувори́ш (от фр. nouveau riche [нуво́риш] — новый богач) — быстро разбогатевший человек из низкого сословия. Появление этого термина соотносится с буржуазными революциями в Европе. Уж не знаю, насколько можно считать происходящее в нашем футболе революцией, но если принять за богатство положение в футбольной иерархии, то нечто подобное мы и наблюдаем.

Хотя правильнее будет соотнести его не с богатством, а со знатностью. И тогда все становится на свои места: за счет обедневших, а то и разорившихся дворян истых голубых кровей, поближе к трону, можно сказать, в придворную среду проторили себе дорогу вчерашние мещане – мелкие буржуа, путь наверх для которых в рекордные сроки расчистила «революция» местного разлива.

Так у нас и вышло, что четвертая и пятая команды страны, на сегодняшний день, это недавние выходцы из Первой лиги. А если говорить об истории, то у одной из них она насчитывает четверть века, а у другой – и вовсе пятнадцать лет. Сущая пыль для моряков. Ибо тем же «морякам» - «Черноморцу», да и «Шахтеру»: самым молодым из остальной четверки - уже по восемьдесят.

Но это так, к слову. Никто не оспаривает приоритет спортивных показателей. Давайте просто посмотрим, как себя ведут наши мещане во дворянстве. Без дополнительных комментариев.

Зрелищность.  О первом тайме, в этом смысле, можно смело забыть. Явный полумомент Гошкодери стал единственным проблеском света в этом темном царстве борьбы за мяч. Вторая половина игры была веселее: кроме двух голов она уместила еще пару стоящих моментов у «Александрии».

И все же действительно нескучно стало лишь в последние двадцать минут. А в первые полтайма все, чем нас потешили, это был гол с пенальти. Посему возьмусь утверждать, что смотрибельность матча оставила желать лучшего.

Интрига.  Тут вопросов нет. Хозяева поля ушли от поражения на 78-й минуте. А на третьей компенсированной могли еще и выиграть, но Чеботаев промахнулся.

Логика.  Исход встречи произвел на меня двойственное впечатление.

С одной стороны, «Александрия» на свой гол «наиграла» однозначно – в последние полтайма. Сначала был убойный шанс у Кулиша, чей удар парировал Махарадзе. Шесть минут спустя Пономарь забил гол. Ну, и упомянутый выше промах Чеботаева после розыгрыша углового.

А что было у «Олимпика»? Кроме очевидного промаха Гошкодери, лишь мяч, забитый с 11-метрового. Вроде как маловато будет. С другой стороны, преимущество команды Шарана в полторы-две голевые возможности не дает уверенности в том, что она заслужила победу. Скажем так, она была к ней ближе.

Судейство.  Ну, пенальти, думаю, вряд ли кто-то станет оспаривать. За вытянутую руку лежащего игрока на пути мяча в непосредственной близости от ворот назначать его начали не вчера.

Есть вопросы к тому, не был ли в офсайде Пономарь, когда забивался ответный гол. Даже не стал обращаться к своему консультанту, поскольку понял сам: при всем богатстве повторов мы не наблюдаем на них главного – где находится левофланговый оборонец «Олимпика» в момент паса Грицука. Он неизменно остается за кадром, а потому был ли офсайд, не был ли офсайд – науке это неизвестно. Увы.

Везение.  Это счастье прошло мимо обоих участников матча.

Личности.  Очень трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет.

Среди однородной человеческой массы, боровшейся в футбол на поле, пожалуй, выделялся Грицук. Но только в последние минут пятнадцать, и лишь в двух эпизодах. А этого мало.

Голы.  Пенальти – и во дворянстве пенальти. А гол «Александрии», уже не говоря о том, спорный ли он, был такой себе будничный, сэм-восэм.

Коротко о туре в целом.  Помимо этой ничьи (да, я считаю это слово существительным, так же, как победу и поражение), очки были поделены еще и во Львове. Стоит отметить этот результат.

Во-первых, «Карпаты» продолжают отчаянно бороться за то, чтобы удержаться в нашем «высшем обществе». Во-вторых, «Заря» потеряла еще два очка, что лишний раз подтверждает тщетность надежд ее болельщиков на зону Лиги чемпионов.

В остальных матчах выиграли те, кто должен был выиграть. Включая «Ворсклу», продолжающую имитировать борьбу за выход в шестерку лучших.

А таблица «междусобойчика» Первой шестерки теперь выглядит следующим образом.

место

команда

игры

очки

голы

1

Шахтер

7

17

12-4

2

Заря

8

16

12-3

3

Динамо

6

9

12-5

4

Александрия

9

8

8-13

5

Черноморец

8

8

6-12

6

Олимпик

8

5

3-16

 

Возвращаясь к мещанам во дворянстве. Если это явление в нашем чемпионате – его беда, то в Кубке скорее можно говорить о вине тех, кто (в такое-то время!) решил вернуться к «слепому» жребию.

Это им мы должны быть благодарны за то, что в четвертьфинале некогда престижного турнира играют между собой команды Первой лиги. Тогда как четыре из шести ведущих команд остались за бортом. Ну, допустим, «Черноморец» с «Олимпиком» сами в этом виноваты. А вот «Зарю» с «Александрией» съели фавориты.

И, таким образом, теперь мы имеем в полуфинале двенадцатую команду Первой лиги. Которая на пути к нему не по пенальти сумела выиграть лишь у соперника из Второй лиги. Красота - среди бегущих первых нет и отстающих! Бег на месте – общепримиряющий.

Безмерно рад за болельщиков из соседнего НикО (как «по-европейски» любят именовать его тамошние мещане), но считаю, что Кубку Украины подобные явления наносят только ущерб. Осталось еще свести «Шахтер» с «Динамо» в полуфинале, а во втором отпраздновать очередной 11-метровый триумф «Николаева» над «Днепром» или «Ворсклой».

И тогда нас ждет суперзахватывающий финал: галантерейщик и кардинал – это сила!!!

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матч Черноморец – Кривбасс под угрозой срыва
Футбол | 20 апреля 2024, 14:02 2
Матч Черноморец – Кривбасс под угрозой срыва

Утром в Одессе постоянные воздушные тревоги

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 11
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.