|
1085
0

Дубль Александра Бондаря помог Рекорду обыграть чемпиона Польши

Дистанция между «Рекордом» и «Гаттой Актив» выросла до пяти очков, «Пяст» уже рядом с дуэтом лидеров

Pawel Mruczka
За два тура до экватора первой части чемпионата в Экстракласе состоялся матч, который без сомнения ждала вся футзальная Польша. Да, «Рекорд» из Бельско-Бялой очень мощно шел по турнирной дистанции, лишь однажды за 8 матчей допустив сбой, сыграв вничью. Но только матч с действующим чемпионом Польши должен был показать, так ли «Рекорд» действительно силен, чтобы смести «Гатту Актив» с трона.

Реноме Александра Бондаря и так в Польше велико, но именно в таких матчах оно и подтверждается – и украинец вновь во всей красе показал себя в игре, которая транслировалась на польском национальном спортивном канале. Именно Саша на 8-й минуте распечатал ворота «Гатты Актив», и он же с пенальти спустя 6 минут сделал счет 3:1, что заметно добавило хозяевам уверенности. После перерыва чемпион Польши усилиями Игора Собальчика вернул интригу в матч, но чем сейчас силен «Рекорд», а тем, что в нем есть кому забивать и помимо Бондаря. Несколько притупился прицел у второго голеадора Экстракласы Михала Марека, но в этой игре блеснул Лукаш Бель, талантливый футболист, о большой перспективе которого говорили еще несколько лет назад, когда был в юношеском возрасте. В топ-матче выдать хет-трик – это дорого стоит, а дубль Беля в течение трех минут окончательно добил «Гатту Актив». 5:2 – важнейшая во всех отношениях победа «Рекорда», и все же вся борьба за чемпионство еще впереди.

Старается не отставать от дуэта лидеров гливицкий «Пяст», за который играют украинцы Тарас Тарасович и Максим Паутяк. Правда, они не так много забивают, но свой вклад в общее дело делают. В отчетном туре «Пяст» вывез три очка из Хожува, где играть сложно любому сопернику «Клирекса». Третья победа подряд укрепила позиции команды из Гливиц на третьем месте, но обязательно стоит обратить внимание, что всего до двух очков сократилась дистанция до второй строчки.

В трех очках позади «Пяста» еще одна команда с украинцем в составе. Это «Погонь 04», за которую уже несколько сезонов играет воспитанник одесского футзала Александр Шамотий. Он тоже не блещет забитыми мячами, и даже в игре, где «Погонь 04» забила 7 мячей команде Гданьского университета, украинец не смог ни разу поразить ворота гостей.

Ну, и никак не идут дела на лад у наставника «Ред Девилс» Олега Зозули. Его подопечные проигрывают одну игру за другой, и пока остаются единственной командой в лиге, не знающей радости победы. Очередная «баранка» «красных дьяволов» зафиксирована в Торуни – 1:5.

Очередной тур в чемпионате Польши пройдет 2-3 декабря, и в нем вновь центральной будет игра с участием украинцев – в Гливицах «Пяст» принимает «Рекорд», третья команда турнирной таблицы против первой. Нет сомнений, это будет хороший матч – гостей ждет очень серьезный соперник, который не проигрывал уже два с половиной месяца.

26-28 ноября. 9 тур

«МКФ Сольна Място» (Величка) – «AZS US» (Катовице) – 0:2 (0:0)