Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 ноября 2016, 10:51
8610
2

Феерия Срны, дебют Монарева и триумфальное возвращение Лучкевича

Sport.ua рассказывает о самых ярких событиях 15-го тура УПЛ

| Обновлено 21 ноября 2016, 10:51
8610
2
Феерия Срны, дебют Монарева и триумфальное возвращение Лучкевича
ФК Шахтер Донецк

Украинская премьер-лига не перестает радовать своих поклонников новыми интригами. Не всегда они связаны непосредственно с игрой, но что поделать – в нашей нынешней ситуации стоит довольствоваться и таким вариантом.

Поле (картофельное?) тура

Интрига поединка между донецким «Олимпиком» и одесским «Черноморцем» состояла в том, что до последнего момента было непонятно, состоится матч или нет. Газон сумского стадиона «Юбилейный» пребывает в плачевном состоянии, непосредственно перед игрой на неухоженном поле явно были видны множественные проплешины с редкими пучками травы. Но это же футбольное поле, а не картофельное! Как на таком газоне команды должны были показывать зрелищный футбол и создавать достойный «футбольный продукт», которым грезит руководство УПЛ – загадка.

Только за полтора часа до начала матча было принято официальное решение о его проведении. Поединок получился неплохим, хотя качество покрытия накладывало ограничения на обе команды. «Олимпик» своим шансом воспользовался, а вот «Черноморец», как ни старался, забить не сумел. Стоит отметить вдохновенную игру голкипера донецкой команды Заури Махарадзе, несколько раз откровенно спасшего «Олимпик» от гола.

Интересно, во что превратится газон «Юбилейного» к 3-му декабря, когда «Олимпику» предстоит сыграть свой следующий (и последний в этом году) домашний матч чемпионата против львовских «Карпат»?

Шок тура

Притязания «Зари» на серебряные медали чемпионата в этом сезоне отнюдь не выглядят утопическими. Команда Юрия Вернидуба играет в отличный футбол, исправно добывая очки и не давая расслабиться киевскому «Динамо». Но в поединке с крепкой «Александрией» луганчане неожиданно оступились.

«Заря» атаковала чуть ли не весь матч, имела 64% владения мячом, но забить все никак не могла. Все-таки на 66-й минуте Петряк реализовал свой момент, но на этом везение луганчан и закончилось. Сначала второй «горчичник» получил Гречишкин, а уже на 70-й минуте Микицей из «Александрии» головой замкнул банальный навес с левого фланга. «Заря» старалась вырвать победу, тем более, что после удаления Огири составы были уравнены, но уже в компенсированное арбитром время Кулиш в штрафной получил передачу со все того же левого фланга, мастерски развернулся и четко пробил в дальний угол, шокировав «Зарю» и не дав ей набрать хотя бы одно очко.

Интересно, что «Александрия» за матч нанесла ровно два удар в створ ворот луганчан, и оба они оказались результативными. А то, что подопечные Вернидуба имели полное игровое преимущество… Не ищите логики в футболе, «Заря» отпускает «Динамо» на три очка вперед.

Капитан тура

В последние месяцы не утихают слухи о возможном переходе 34-летнего защитника «Шахтера» Дарио Срны в каталонскую «Барселону» уже этой зимой. Как бы там ни было, сейчас Срна находится в отменной форме.

В поединке «Шахтера» против львовских «Карпат», который прошел в Харькове, Срна постоянно был в центре внимания. Первый гол «Шахтера» забил Срна, пенальти не реализовал Срна (отменно сыграл вратарь «зелено-белых» Пидкивка), голевую передачу на Феррейру, забившего победный мяч, тоже отдал Срна. Настоящий ньюсмейкер! В итоге, «горняки» одолели «Карпаты» со счетом 2:1 и сохранили отрыв от преследователей. К слову, зрителей на трибунах стадиона «Металлист» было немного, но и пустой футбольная арена не выглядела.

Ошибка тура

Результат поединка в Харькове мог быть и другим, засчитай главный арбитр встречи Сергей Бойко гол, забитый на 14-й минуте Худобяком после передачи Бланко-Лещука. У украинского аргентинца не было офсайда, а потому налицо результативная ошибка судейской бригады, особенно много вопросов возникает к лайнсмену, неверно поднявшему флажок.

А вот пенальти в ворота «Шахтера» был справедливым. Пятов чуть-чуть запоздал с выходом, и Бланко-Лещук первым успел к мячу, фактически подставив голову под крепкие вратарские кулаки.

«Динамо» тура

В минувшем туре киевское «Динамо» запомнилось, прежде всего, отвратительной реализацией голевых моментов в игре со «Сталью». Вида, Беседин и Ярмоленко умудрялись не попадать в створ из пределов вратарской площадки! Все-таки футболисты высокого уровня в таких ситуация должны попадать по мячу даже с тяжелого похмелья, не говоря уже об игре при соблюдении правильного тренировочного режима.

Имея почти два десятка ударов по воротам, «Динамо» удовольствовалось всего двумя забитыми мячами, что, впрочем, не помешало подопечным Сергея Реброва выиграть со счетом 2:1 и оторваться от луганской «Зари» на три пункта.

Стоит отметить яркую игру вингера киевлян Андрея Ярмоленко, который своими острыми передачами постоянно беспокоил оборону каменского клуба. Да и оба мяча были забиты при его участии, хотя голевых передач в этом мачте Ярмоленко не отдал.

Антирекорд тура

Поединок «Динамо» - «Сталь» не вызвал интереса у столичной публики, собрав на трибунах немногим больше четырех тысяч зрителей. Если быть точным – 4186 зрителей. Предыдущий антирекорд посещаемости матчей «Динамо» на «Олимпийском» был зафиксирован в прошлом туре, когда на игру с «Карпатами» пришло 5118 болельщиков.

Клубный же антирекорд «Динамо» в чемпионатах Украины был зафиксирован в 2011-м году, когда на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского на матч с «Александрией» пришло 3890 зрителей.

Дебют тура

Не успел Дарио Друди покинуть пост главного тренера «Звезды», как ему нашлась замена. И.о. наставника клуба стал 36-летний Роман Монарев, экс-игрок «Звезды», «Алании», «Кривбасса», киевского и московского ЦСКА, киевского «Арсенала», «Жениса» и еще нескольких российских команд. В качестве тренера Монарев успел немного поработать только в штабе «Звезды», поэтому опыта у молодого специалиста пока маловато.

Тем не менее, Монарев в своем первом матче в УПЛ не стушевался, а «Звезда» сделала отличный подарок своему новому наставнику, дома победив «Волынь» со счетом 2:0, во втором тайме отличились Фаворов и Билоног. После матча Кварцяный традиционно сетовал на выпавших из игры футболистов, а Монарев и вовсе не явился на традиционную пресс-конференцию – у Романа пока нет должной тренерской лицензии, и за него отдувался помощник Виктор Догадайло.

Возвращение тура

Почти три месяца пропустил 20-летний крайний полузащитник «Днепра» Валерий Лучкевич из-за травмы мениска, которую получил в матче с «Зарей» в конце августа. Сделав операцию в Германии, молодой футболист целиком посвятил себя восстановлению, и это принесло свои плоды.

Выйдя на поле в стартовом составе поединка с «Ворсклой», Лучкевич на 77-й минуте забил в ворота полтавского клуба, сделав счет в матче 2:1 и принеся победу «Днепру». Мог Лучкевич отличиться и второй раз, но на 84-й минуте его удар приняла на себя штанга. Отличное возвращение юного игрока после долгого вынужденного простоя!

Не меньшим героем матча стал и опытный Руслан Ротань, который не только забил первый мяч, но и выдал передачу на Лучкевича, ставшую голевой. Ветеран демонстрирует отличную форму и доказывает, что его не зря вызывают в сборную Украины.

В материале использованы фото официальных сайтов клубов и Pabla Begemot

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriyle
Тут все просто.
Рейтинг команди складається з досягнень, та поваги (вболівальників в першу чергу).
Щодо досягнень:
За останні 10 років, говорити не буду, всі прекрасно все знають
Шахтар тягне лямку, Динамо інколи винерне з глибини щоб вхопити подих повітря б'ючи себе в груди "чемпіони" і далі занурюється на глибину чи то баласт тягне на дно, чи основи фундаменту не має, керівництво поки гадає, вже друге десятиліття.
Щодо поваги тут теж все просто, топ 5 рейтингу довіри від мене:
1. Шева. 40%\60%
Витягує більше повага за досягнення та надія за майбутні результати збірної. Дух команди ніби є, авось і результати прийдуть. Поки тримаємо кулаки та віримо.
2. Ребров. 60%\40%
Старається, жалко, надіємось, стискаємо зуби.
Відверто повага є, та надія, але "стакан все ж таки на пів порожній, на даний момент, а не на пів повний". Можливо невистачає кваліфікованого менеджмента.
3. Маркевич. 30%\70%
Віримо в гарні якості тренера, досягнення в укр. футболі та на євро арені. Дуже сильно підкупає стабільність, згадуючи Металіст та Дніпро, прекрасна гра збірної.
Але на жаль довіри не має, як кажуть бочка меду без дьогтю не буває.
4. Кварц. 50%\50%
Термінатор, хотілось би побачити його роботу із більш кваліфікованими гравцями. Щодо пошуку талантів не сумніваємось.
Можливо запал та характер зуміє поламати корупцію в клубах щодо визову гравців до збірної. Ну і пістонів надавати коли будуть стояти
5. Вернидуб. 70%\30%
Якщо буде стабільність та результат, все прийде з часом.
Поки дякумо, та надіємось.
PS: Якщо тренер починає говорити при перших досягненях що готовий розглядати пропозиції щодо інших клубів, як правило нічого гарного це не несе в майбутньому. Всі це розуміють.
Тому Маркевич тут кладе на лопатки його поки щодо стабільності та довіри.
Все інше поки на жаль без надії.
SamojlovS
Що, Юрію? Як вночі пишеш, буває і коментарем мимо новини промажеш?