Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
5783
3

Медали, которые мы потеряли

Sport.ua рассказывает об украинских медалистах Олимпиад, которые впоследствии были лишены наград

Медали, которые мы потеряли
sport.ua

Неутешительный список «потерянных медалей» после недавнего вердикта Международного олимпийского комитета пополнили еще двое украинских медалистов Олимпиад – штангистка Наталья Давыдова и прыгун с шестом Денис Юрченко. Оба спортсмена завоевали бронзовые медали на Играх-2008 в Пекине, но после повторной проверки их допинг-пробы показали положительный результат. Также в «черный список» МОК попала прыгунья в высоту Вита Паламарь, которая на Олимпиаде в Пекине заняла шестое место.

Sport.ua вспоминает всех украинских медалистов Олимпиад, которые впоследствии были лишены медалей за употребление допинга.

Афины-2004

Юрий БЕЛОНОГ (метание ядра)

На Олимпиаде в Афинах добыл золотую медаль в толкании ядра. В 2012-м году при повторной проверке допинг-пробы Белонога, был обнаружен запрещенный препарат оксандролон. Золотая медаль Белонога перешла к американцу Адаму Нельсону, который показал такой же результат, как и украинец (21.16), но уступившему украинцу по второму результату.

Женская парная четверка (академическая гребля)

Второй медалью, которую мы потеряли с Олимпиады в Афинах, стала бронза женской парной четверки в академической гребле. В допинг-пробе одной спортсменки – Елены Елефиренко были обнаружены следы запрещенного препарата – этамивана. Бронзовых медалей лишили всю команду.

Пекин-2008

Ольга КОРОБКА (тяжелая атлетика)

Спустя восемь лет после Олимпиады в Пекине лишилась серебряной медали тяжелоатлетка Ольга Коробка, которую поймали на употреблении туринабола.

Людмила БЛОНСКАЯ (семиборье)

А вот семиборка Людмила Блонская рассталась с серебряной медалью через несколько дней после того, как ее получила. В допинг-пробе спортсменки были найдены следы метилтестерона. После соревнований в семиборье Блонская прошла квалификацию с третьим результатом в прыжках в длину, но в финал ее не допустили. Ее серебряная медали перешла к американке Хайлис Фонтен, а Блонская, уже попадавшаяся ранее на допинге, получила пожизненную дисквалификацию.

Денис ЮРЧЕНКО (прыжки с шестом)

Бронзовый медалист Олимпиады в Пекине в прыжках с шестом также вынужден будет вернуть МОК свою медаль. Повторная проверка допинг-пробы спортсмена показала наличие запрещенного препарата туринабола. Олимпийскому комитету Украины выполнить решение МОК будет непросто – для того, чтобы отобрать медаль у Юрченко нужно ехать в Донецк, где он живет а активно поддерживает ДНР.

Наталья ДАВЫДОВА (тяжелая атлетика)

Вслед за серебром Ольги Коробки мы потеряли еще одну медаль в тяжелой атлетике – бронзовая призерка Игр в Пекине, как и партнерка по команде, попалась на приеме туринабола.

Лондон-2012

Юлия КАЛИНА (тяжелая атлетика)

Повторная проверка допинг-пробы Калины была проведена накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Таким образом, за употребление туринабола на играх в Лондоне украинская спортсменка понесла двойное наказание – была лишена бронзовой медали и пропустили игры в Рио.

Александр ПЯТНИЦА (метание копья)

В августе этого года был лишен серебряной медали, завоеванной в Лондоне, метатель копья Александр Пятница. Повторный анализ его допинг-пробы также выявил следы туринабола. 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson
а такое чтоб получили медали после олимпиады бывало? когда у кого то их забрали за допинг а наши на следующей строке стояли. зря что ли у нас столько четветрых мест было?
thebestfarmer
а преміальні горе медалісти повернули?
Владимир Копяк
" А вдруг пронесет?" не проканало.... Думаю, что это не последние новости в этом плане...