Кубок УЕФА: Спортинг не пустил чемпиона России в Финал четырех

«Кайрат» на домашнем паркете выиграл группу с абсолютным результатом

3234
1
После того как в Казахстане и Португалии в воскресенье были сыграны 4 матча в группах A и D, элитный раунд Кубка УЕФА стал историей, а сам еврокубковый турнир взял паузу до последней недели апреля 2017 года, когда в «Финале четырех» определится сильнейший футзальный клуб Европы сезона 16/17 годов.

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

Если абстрагировать от уровня соперников в группе A, то чисто теоретически шансы перед третьим туром на первое место были сразу у трех команд. Однако при наличии «Кайрата» в группе и уровня его соперника в заключительном матче, было очевидно, что подопечные Какау в матче с «Никарсом» добьются необходимого для себя результата. Чтобы лишить чемпиона Латвии каких-либо иллюзий относительно результата, чемпиону Казахстана хватило первой половины первого тайма, когда в ворота голкипера «Никарса» Антона Астраханцева были забиты 4 безответных мяча. В итоге, «кайратовцы» этим и ограничились, позволив после перерыва «Никарсу» забить мяч престижа.

Отметим, что «Кайрат» вновь сыграет в «Финале четырех» спустя два года, и в апреле для чемпиона Казахстана будет четвертый «Финал четырех» за последние 5 сезонов.

ГРУППА A (Алматы, Казахстан)
27.11.
«Феникс» (Косово) – «Реал Риети» (Италия) – 2:6 (1:3)
 Алибегу, 1, А. Брахими, 30, Топила, 39 – Рицци, 2, Дуйо, 5,28,34, Турмена, 16, Джеффе, 23

«Никарс» (Латвия) – «Кайрат» (Казахстан) – 1:4 (0:4)

0

Еще только когда состоялась жеребьевка элитного раунда, всем было очевидно, что за единственную путевку в «Финал четырех» от группы D будут спорить чемпионы Португалии и России. Так оно и получилось, поскольку преимущество «Спортинга» и «Динамо» над чемпионами Венгрии и Румынии было огромным. Ну, а очный матч португальцев и россиян был достоин «Финала четырех».

Не зря в матче против «Тыргу-Муреш» хозяева группы гнались за очень крупной победой, чтобы за счет разницы мячей иметь преимущество над своим конкурентом. От этого момента «плясали» обе команды, он и стал решающим. Уступая после первого тайма 1:2, «Спортинг» к середине второго тайма смог развернуть ситуацию на 180 градусов. Уже «Динамо» нужно было забивать два мяча, но гол Фернандиньо лишь привел матч к ничьей, которая полностью устраивала «Спортинг».

Это и есть один из парадоксов существующей системы розыгрыша Кубка УЕФА. Можно забить в трех играх почти 20 мячей, никому не проиграть, но в итоге никуда не выйти… «Спортинг» в «Финале четырех», где в последний раз он играл два года назад.

ГРУППА D (Одивелаш, Португалия)
27.11.
«Тыргу-Муреш» (Румыния) – «Дьер» (Венгрия) – 0:5 (0:1)
 Жайсон, 4, Давиде Моура, 24, Драховски, 24, Борош, 37-автогол, Леандриньо, 39

«Динамо» (Россия) – «Спортинг» (Лиссабон) – 3:3 (2:1)