Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 ноября 2020, 15:12
23028
83

На жилах, но это по-нашему: Украина минимально побеждает Финляндию

На зимний перерыв в отборочной кампании ЧМ-2018 наша команда уходит на втором месте

| Обновлено 12 ноября 2020, 15:12
23028
83
На жилах, но это по-нашему: Украина минимально побеждает Финляндию
ФФУ
Оба субботних матча, состоявшихся ранее в группе I, завершились победами хозяев 2:0, и все мы были не против,  чтобы и по окончанию матча в Одессе на табло стадиона «Черноморец» отображались такие же цифры. И тут же добавим, что победы Хорватии и Турции только еще больше должны были подстегнуть нашу национальную дружину к тому, чтобы в субботу вечером добиться положительного результата, а под ним подразумевалась только победа.
 
Андрей Шевченко ничем не удивил в плане стартового состава. Несмотря на все трудности большинства наших легионеров в своих клубах, их позиции в сборной остались незыблемыми, а Ивана Ордеца, игравшего в предыдущих матчах, вытеснил из состава полностью оправившийся от травм Ярослав Ракицкий. Что до соперника, то очень много перед матчем говорилось о кадровых трудностях сборной Финляндии, но это, в конце концов, её трудности, а легче украинцам от них, или наоборот, это должна была показать только сама игра.
 
И начала её сборная Украины с очень хорошим настроением. Даже с косоварами у нас не было такого преимущества в первые минуты игры. Бутко с Ярмоленко на правом фланге не замечали своих оппонентов, и если атака на 2-й минуте ничего интересного нам не принесла, то через пару минут Бутко мягко набросил мяч на линию вратарской, Кравец взлетел выше всех, пробил головой, но, увы, мяч, угодил в штангу.
 
Не добившись успеха справа, акцент в атаке был смещен на левый фланг, где самым заметным был Коноплянка. Первую пристрелку Евгений произвел на 8-й минуте – мяч прокатился рядом со штангой. Следующее своё активное действие Коноплянка завершил верховой передачей в штрафную, откуда Кучер из неудобного положения пробил выше ворот.
 
То, что финны не намерены всё время отсиживаться у своих ворот, было соперником продемонстрировано, едва украинцы взяли паузу, к тому же, затеяв какую-то непонятную перепасовку на своей половине с постоянным привлечением Пятова. Привела она к угловому, благо, его сборная Финляндии разыграла не лучшим образом.
 
Вскоре Андрею Шевченко, да и всем нам пришлось пережить тревожные минуты. Артему Кравцу в верховой борьбе с Вяйсяненом были в кровь рассечены мягкие ткани головы, и какое-то время ушло на то, чтобы нашему единственному форварду наложить повязку. Ну, а то, что Кравец очень нужен на поле, мы увидели через пару минут, как была возобновлена игра. Степаненко, Соболь и Коноплянка в несколько передач оставили не у дел правый фланг обороны сборной Финляндии, Коноплянка ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот, ну, а Кравец очень вовремя оказался в нужном месте на углу вратарской, результативно завершив эту шикарную комбинацию.
 
Игра явно давалась нашей команде, которая чередовала короткие паузы в игре с резкими взрывами на флангах. Но чуть выше уже говорилось о ненужных откидках мяча назад Пятову, и на 34-й минуте ошибка Кучера едва не привела к фатальным последствиям. Пукки подобрал мяч, слева вышел один на один Пятовым, и вот здесь-то наш голкипер показал, что он совершенно не потерял концентрацию, выбежал под удар и от его ноги мяч мимо дальней штанги выкатился на угловой.

 
Наши ребята вняли предостережению свыше, что лучше все-таки больше играть у чужих ворот. Надежно контролируя середину поля, украинцы провели одну за другой несколько атак, наиболее опасную из них ударом с линии штрафной завершал Коваленко – Градецки перевел мяч на угловой. Ярмоленко с корнера зряче сделал передачу на Коноплянку, но его удару не хватило точности.
 
Без маленькой ложки дегтя концовка тайма все же не обошлась. Точнее, даже трех. Кравец и Ракицкий ушли на перерыв с желтыми карточками, а в промежутке между ними сборная Финляндии провела очень хорошую контратаку, которую ударом головой из пределов штрафной завершал Маттила, но пробил по центру ворот прямо в руки Пятову.
 
Очень непростыми для сборной Украины получились первые минуты после перерыва. Нет-нет, нам не пришлось сдерживать лихие атаки сборной Финляндии, но и той уверенности, смелости, которые были в самом начале матча, в действиях украинцев уже не наблюдалось. Все-таки контратаки соперника вынудили наших ребят не рисковать без полной уверенности в своих действиях. На поле завязалась борьба, кто кого пересилит, и мы в ней не всегда преуспевали.
 
Ну, а то, что нервы у футболистов присутствовали, показал Зинченко. Пока арбитр де Соуза балончиком пытался отмерить 9 метров для стенки во время очень перспективного штрафного, Зинченко зачем-то ударил по мячу, за что совершенно заслуженно получил желтую карточку. Коноплянка со штрафного пробил неудачно, как и при попытке сыграть на добивании.
 
Как в атаке игроки сборной Украины не находили лучших решений, так и в обороне были далеки от идеала. На 61-й минуте, давайте признаем откровенно, сборная Финляндии обязана была сравнивать счет, а почему этого не сделала, другого ответа, как не судьба, нет. Лод, словно нож сквозь масло, пролез в штрафную, Пятов не без труда отбил мяч после его удара, но прямо на Маркканена – тот ударом с линии вратарской умудрился пробить над перекладиной!
 
Ситуация явно требовала вмешательства со стороны Андрея Шевченко, оно могло быть за счет замен, и на поле вместо Зинченко вышел Ротань. В середине тайма сборная Украины уже и не пыталась идти вперед, предпочтя за лучшее сосредоточиться на контроле мяча.  Игра у нашей команды разладилась совершенно, и то, что при потере мяча наша команда в 11 футболистов занимала оборонительные позиции на своей половине, уже не удивляло. Число обладателей желтых карточек, тем временем, у украинцев пополнил Соболь, а атаки финнов становились все настырнее. Уже нашим уделом стали контратаки, и одна из них должна была сработать, если бы не Градецки. На 80-й минуте Бутко справа прострелил в штрафную, Коноплянка бил, казалось, наверняка, но вратарь сборной Финляндии правильно выбрал позицию, отбил мяч, чем сохранил интригу на заключительные минуты матча.

 
Коноплянка и до этого момента уже играл на пределе, и на 83-й минуте вместо него вышел Цыганков. Первые минуты, едва включившись в игру, молодой «динамовец» провел очень резво, но его прострелы не находили адресата. За минуту до конца основного времени замена Коваленко на Шахова была уже тактическим ходом со стороны Андрея Шевченко.
 
Классические три добавленные минуты не стали для сборной Украины и для нас валидольными. Силы еще оставались у Ярмоленко, который дотащил мяч до штрафной соперника, но предпочел сохранить его, убивая время. Когда же финны кожаный снаряд себе вернули, сил на заключительный штурм уже не было и у них.
 
Качеству далеко не идеальной игры в победном матче обязательно дадут оценку эксперты. Здесь же констатируем реальный факт – три очка есть, это победа, которая позволяет уйти сборной Украины на зиму на втором месте в турнирной таблице.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Украина – Финляндия – 1:0 (1:0)
 
Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Богдан Бутко, Эдуард Соболь, Ярослав Ракицкий, Евгений Коноплянка (Виктор Цыганков, '83), Виктор Коваленко (Евгений Шахов, '89), Александр Зинченко (Руслан Ротань, '67), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец
Финляндия: Лукаш Градецки, Джуна Тойвио, Кари Аркивуо, Паулус Араюури, Робин Лод, Маркус Халсти (Томас Лам, '63), Юкка Райтала, Саули Вяйсянен (Янне Саксела, '83), Сакари Маттила, Теему Пукки, Александр Ринг (Эро Маркканен, '46)
 
Арбитр: Мануэл де Соуза (Португалия)
 
 Артем Кравец, 25.
 Артем Кравец, 43. Ярослав Ракицкий, 45. Александр Зинченко, 56. Эдуард Соболь, 74. - Томас Лам, 76.
 
Удары (в створ): 10 (4) – 9 (3).
Угловые: 9 – 5.
Офсайды: 4 – 1.

ВИДЕО 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 83
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maestro
Украина - с победой! Честно, думал, что будет намного проще взять 3 очка с финами, но 3 очка они и в Африке 3 очка!
iniesta73
Худшая игра, под руководством Шевы!..на игры с хорватами,нужно "геркулеса подкушать"!..хотя,как говорится:"победителей не судят"...с набранными тремя очками,с победой!
Ярик Ярославский
в очередной раз здорово начали и непонятно чем занимались весь второй тайм
Patriot  UA
Браво Одеса! Аплодуємо стоячи! Фантастична підтримка!
рашисти нехай захлинуться своєю жовчю, 15 ще дасть БОГ і Харків себе покаже.
По грі є запитання, Кучер пенсія, про те головне що перемогли.
Валерий Бирзул
Блин, валидола не было, пришлось пиво пить......
Serg Inko
Пяточкин сегодня молориком))) Кучер опять подарочек чуть не оформил, Конопля выглядел гараздо интереснее. Ярмола в конце самолюбством подпортил, Кравец - боец) Всем спасибо пойду спать
Pavel Yakimovich
вобщем - как обычно... мы играли очень даже ничего, если пол игры выкинуть... жаль, что по правилам футбола - на результат все же влияет вся игра.
по игре - понравился правый фланг и сыгранность ярмоленко с бутко, и явно больший выхлоп от этой пары чем был от пары ярмоленко-федецкий
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemiroff_dimon
Можно наших ребят ругать, можно хвалить... Но я хочу их поблагодарить сегодня за победу!
greg55555
Гра така собі, але молодці, що 3 очки принесли в скарбничку
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Если долго мучатся что нибудь получится.Главное 3 очка. Игра забудется, а очки останутся
Brian10
Посмотрел я перед игрой нашей сборной две игры: Уганда - Конго и Камерун - Замбия... И хочу сказать вам что наша сборная не так уж и плохо играет. Теперь буду и впредь перед играми нашей команды смотреть на некоторые африканские команды, и я уверен, вскоре начну восхищаться игрой сб.Украины.
afpa
3 очка... и больше об этой игре сказать нечего, потому как игры не было.
В первом тайме были силы, бежали и казалось, что игра вроде как и есть.
Но если посмотреть сколько раз нашим повезло, что фины не забили...
Во втором уже явно не стало игры, каждый тянул сам - то Зинченко захотелось ударить со штрафного, то Ярмоле жалко с мячем растаться, то Коноплянка поперек поля с мячем бегал... но все сами, ни паса толкого, ни развития атаки, ни комбинации, ни нормально исполненного стандарта...
Защите вообще надо в церковь сходить, свечку поставить за нефарт финский...
Пока , имхо, можно одно сказать - набор игроков есть, а команды и игры нет.
Но 3 очка есть )
vipfishman
Был,видел...Одесситам огромное спасибо за поддержку сборной - трибуны были великолепны...Как момент - на стадионе были болельщики,которые на матч сборной Украины спецом приехали из Луганска !!!!!! И гимн пели со слезами на глазах!!! Из Донецка ,правда ,никого не видел ))))
По игре коротко ...Результат есть,моментами(особенно в первом тайме) радовала связка Ярмоленко-Бутко ,кое-что получалось у Коноплянки,Степаненко на уровне,Ракицкий - в роли главного плеймейкера команды,Кравец заслужено стал основным нападающим сборной...
Из минусов . Матч полностью провален "талантливой " молодежью - Соболем,Зинченко и Коваленко...Последнего вообще не было видно на поле,двое первых - огромный брак и жуткое физическое состояние. Как результат - полностью провален центр поля. Из-за этого все атаки только через фланги, Рак - в роли основного обостряющего распасовщика и вынужденная необходимость играть против эшелонированной обороны длинными передачами...Короткий пас и креатив в центре поле был практически равен нулю...
maestro
в конце матча Ярмоленко тупанул конкретно!!
david_blaine
Спасибо за результат-сочуствие болельщикам на стадионе.
OnlyKyev1927
Очки есть и это отлично! Вот только игра как-то не особо порадовала, первый тайм среднячково но смотреть можно было, а второй тайм материться хотелось. Странно команда смотрелась толь уставшая, толь желания не было бегать. Особо желанием играть порадовал Ракицкий, молодец, хорошо сегодня играл! Ярмола с огромным желанием играл, но в некоторых моментах заигрывался , но и какие пасы давал, всего лишь забей, но Коноплянка ударил прямо во вратаря. Коноплянка тоже хороший ассист сделал но и на этом все хорошее с Коноплянкой заканчивается, так же жадничает дать пас и пробивает мимо. Почти всю игру был вопрос "А правда ли Коваленко играет сегодня?". Пятов тоже экшончика добавил когда перед собой выбил. Зинченко так то вообще наверное первый раз на поле вышел и не знает что пробивать нужно после свистка. Надеюсь команда будет добавлять, а то очень тяжко будет нам из сильными командами с такой игрой.
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vikman
Кучер ОПЯТЬ чуть не привез......мож фффатит??!!
Gennadiy Zlotnik
Итак, что понравилось: 1) Отличная форма и настрой Кравца, примера явно идет ему на пользу 2) Модель команды сыграть с одним опорником Степаненко и двумя атакующими быстрыми хавами Зинченко и Коваленко 3) Фланговые защитники Соболь и Бутко очень неплохо взаимодействовали с хавами 4) Мы начали день с пятью очками и закончили с восмью..
Что не понравилось: 1) Пара центральных защитников - не самый лучший день Кучера, непонятно почему так глубоко на лавку засел Хачериди тем более против мощной скандинавской команды 2) Много моментов и всего один забитый мяч, насыщенная оборона с тремя центральными защитниками, почему не пробить издалека несколько раз, там что Куртуа стоит или Нойер, играем через фланги с навесами а в штрафной яблоку негде упасть, почему не проверить пару раз из за штрафной? 3) Несмотря на ассист и хороший настрой Коноплянка очень много передерживал мяч зачастую тормозя атаку и это было только на руку такой массивной команде как фины 4) Маловато креатива от Степаненко, позиция ведь Пирловская, начать хорошую атаку на вес золота, понятно когда будем против Хорватии, там будет не до креатива, там землю грызть надо будет, но в игре, где держим мяч и контролируем игру почему не выпустить Рыбалка который реально может хороший пас выложить с этой позиции.
Вывод: три очка не пахнут, но еще пахать и пахать.