Акценты. Авторская рубрика о футболе

2690
2
ФК Шахтер

О Первой шестерке замолвим мы слово. Вчера в ее рамках состоялись два матча чемпионата Украины: «Черноморец» принимал «Зарю», а «Александрия» - «Шахтер». И, с точки зрения результатов, на мой взгляд, все вышло предсказуемо.

Подуставшая и притормозившая «Заря» не сумела переиграть ершистый и колючий «Черноморец». Впрочем, одесситов, все больше напоминающих эдакого футбольного бультерьера, на победу над фаворитом так же ожидаемо не хватило.

«Шахтер» достаточно спокойно переиграл «Александрию», после ее гола престижа сосредоточившись на том, чтобы больше не допускать столь вопиющих ошибок.

Особо ярких красок в этом туре ПШ я не увидел, а поскольку в обеих играх команды были одеты в белую и черную форму, возникла неизбежная ассоциация с черно-белым фильмом.

Зрелищность.  В обоих случаях назвал бы ее средней. Разница в том, что в Александрии участники матча зажигали до перерыва, а в Одессе – после. Остальные половины игры лично мне смотреть было откровенно скучновато.

Все, что можно записать в смотрибельный актив одесского матча в первом тайме – это двойная угроза Петряка – Кулача, созданная воротам «Черноморца» на 14-й минуте.

Зато во втором тайме обе команды, что называется, дали дрозда. И максимальная пауза без голевых моментов, пришедшаяся на вторую половину тайма и составившая лишь четверть часа, была между двумя сэйвами Боровика.

В Александрии долго не запрягали, в чем главная заслуга, бесспорно, принадлежит гостям. Тут самая долгий промежуток между моментами длился и вовсе 11 минут: после того как был открыт счет и до промаха Феррейры.

Однако после перерыва был лишь гол хозяев, возникший «из ниоткуда», и единственный, заслуживающий внимания, выпад «Шахтера» аж 26 минут спустя. Последние полтайма игра скорее уже элементарно досматривалась.

Интрига.  Что бы и кто бы не рассказывал о возможностях «Александрии» уйти от поражения, увы, это будет лишь выдача желаемого за действительное. Судьба матча решилась на 39-й минуте, когда Феррейра забил второй мяч «Шахтера». Что было дальше – см. в предыдущем абзаце. Опуская лирику про страстную борьбу, скорбный труд и дум высокое стремленье. После гола у хозяев поля – ни-че-го.

В Одессе, напротив, «Заря» могла вырвать победу еще на 84-й минуте, но «Черноморец» вновь выручил Боровик.

Логика.  Ну, «Шахтер» на победу «наиграл» однозначно – и к бабке не ходить.  Да и счет, в общем-то, справедливо отражает происходившее на поле. Сначала три голевых момента гостей классически увенчались голом уже на 12-й минуте. В оставшееся время у «Шахтера» было их еще столько же, хотя эпизод у Феррейры в середине первого тайма скорее бы отнес к полумоментам.

У «Александрии», кроме гола, вспоминаем супершанс на 33-й минуте, не реализованный Пономарем и Яремчуком поочередно. Итого: два - пять, по моментам. И закономерное преимущество в один мяч, таки ближе к итоговому счету на табло – 1:2.

Сложнее будет определить степень логичности результата в Одессе.

По «убойным» шансам тут, как по мне, равенство: два – два (упомянутый момент в первом тайме и сэйв Боровика после удара Караваева на 83-й минуте – у «Зари»;  два отличных шанса Смирнова на 47-й и 59-й минутах – у «Черноморца»).

Однако, в общей сложности, «Заря» имела на две голевые возможности больше (прибавляем ей еще два удара Петряка и один – Караваева, а «Черноморцу» - промах Ковальца с рикошетом). К тому же, она активнее провела последние полтайма, трижды будучи близкой к голу – всякий раз хозяев поля от поражения спасал Боровик.

Вот и решайте, а я, пользуясь своим статусом одессита, воздержусь, съехав на хромой козе мнимого субъективизма.

Судейство.  Да, как бы, и говорить особенно не о чем. Таким образом, после 14 туров две ошибки в пользу «Динамо», повлиявшие на результаты матчей, пока остаются единственными в масштабах проведенных уже 20-ти игр Первой шестерки. Напомню: мы решили считать эти два случая классическим совпадением.

Везение.  Вчера, в этом смысле, был день «Александрии». Сначала явная небрежность Срны, обернувшаяся голом Яремчука на 46-й минуте. Потом удар Ордеца в стойку ворот на 72-й, уже при счете 1:2. Что ж, Фортуна не всегда покровительствует сильнейшим.

Личности.  Возможно, они будут не столь яркими, как в других турах, но и в этом черно-белом формате место им нашлось, и в достаточном количестве.

Первым будет Боровик. Вратарь «Черноморца» записал на свой счет четыре сэйва, включая два, я бы сказал, из разряда крутых. При том, что у «Зари» было пять голевых моментов.

Вторым назову Феррейру, затерзавшего оборону александрийцев в первом тайме, участвовав во всех голевых моментах «Шахтера», кроме того, что завершился первым голом (хотя и в нем он, если очень приглядеться, принял пассивное участие).

Третьим к ним примкнет Петряк. От него исходила регулярная угроза воротам одесситов, и трижды – в дебюте, миттельшпиле и эндшпиле матча – он оказывался на острие в ключевых эпизодах игры.

Голы.  В Одессе их просто не было, в Александрии же хозяева поля воспользовались ошибкой соперника, а гости забивали, хоть и с налетом элегантности, но вполне дежурно и как-то слишком уж легко. Выделять ничего не стану.

Коротко о туре в целом.  Благодаря потере очков в Одессе и такой же прогнозируемой победе «Динамо» над «Днепром», киевляне настигли «Зарю».

«Олимпик» обошел «Александрию» за счет ее «планового» поражения от лидера и собственной гостевой победы. И теперь четвертая строчка в табели о рангах ЧУ выглядит еще более непривычно.

Стоит выделить победу «Карпат» над «Ворсклой». Львовяне вплотную приблизились к «Днепру», а с учетом возможного снятия очков с «Волыни» их перспективы выглядят еще более радужными. Остается лишь сожалеть, что интригу в нижней части таблицы во многом формируют санкции, применяемые к неблагополучным клубам. То бишь, она выглядит какой-то неестественной.

А полтавчане потихоньку начинают вызывать смутные сомненья в своей конкурентоспособности на уровне Первой шестерки. Хотя и этому наверняка найдутся банальные объяснения материального характера.

Под занавэсочку – таблица Первой шестерки после 14-го тура ЧУ. А у нас тут, на секундочку, произошла смена лидера. Вот Вам и черно-белое кино!