В Одессе между Черноморцем и Зарей нулевая, но боевая ничья

Все усилия обеих команд разменять нули на табло так и не принесли результата

3968
5
Буквально в  четверг вечером луганчане провели на стадионе «Черноморец» еврокубковый матч, и вот в воскресенье на той же арене «Заря» противостояла её непосредственным хозяевам.

Подопечные Александра Бабича, понимая, что с запасом физических кондиций у них однозначно должно быть преимущество, попробовали сразу навязать свою игру. Позиционное преимущество одесситы захватили, вот только что с ним делать – не придумали. Любые обострения пресекались задолго до штрафной площадки, и каких-то даже полумоментов у ворот гостей вспомнить не представлялось возможным.

А вот команда Юрия Вернидуба, после битвы с «Фейеноордом» оставшаяся в Одессе, и успевшая освоиться, где только можно, постепенно начала играть «первым номером» и в этой встрече. «Заря» привычной группой атаки стала выстраивать комбинации на ворота Боровика, и тому сразу же пришлось демонстрировать мастерство. После вбрасывания из аута голкипер среагировал на удар Петряка, а когда по воротам бил Кулач – на подстраховке здорово сыграл кто-то из защитников.

С середины тайма чётко было понятно, кто в этой паре фаворит, и «Черноморцу» приходилось откровенно отбиваться от наступлений «Зари». До каких-то «пожаров» дело не доходило, но подачи и навесы «морякам» нужно было «тушить» регулярно.  Луганчане сумели задать поединку высокий темп, и команде Александра Бабича, не поспевавшей за оппонентами, приходилось останавливать их фолами. Четыре жёлтые карточки уже в первом тайме по такой ситуации не выглядели чем-то удивительным. Пару перспективных штрафных в исполнении гостей были заблокированы защитой, и, по сути, голевых моментов немногочисленные болельщики на  стадионе так и не дождались. Зато снова приходилось вздрагивать после очередных то ли взрывов, то выстрелов на фанатских секторах, которые в этой игре номинально были наказаны закрытием.

А вот второй тайм начался сразу с двух великолепных моментов «Черноморца», возникших уже на стартовых секундах. Сначала Хобленко ворвался в штрафную по правому флангу, но соперники помешали нанести удар в дальний угол – зато от ноги Форстера мяч ушёл за лицевую, пройдя недалеко от стойки. А после подачи углового из убойной позиции не сумел точно пробить Смирнов.

Как оказалось, такой резвый старт одесситов был не временным явлением. Видимо, после перерыва стал сказываться плотный график матчей «Зари», поскольку теперь хозяева выглядели свежее оппонентов. В следующем эпизоде Левченко, явно мёрзнувший в первом тайме, спас свою команду, когда грубую обрезку у своей штрафной допустил Харатин: голкипер ликвидировал выход один в один Смирнова. Вообще же, «Черноморец» в отличие от первого тайма выстраивал комбинации более уверенно, так что теперь игра, если так можно выразиться, выглядела обоюдоострой. По сути же, команды всё также монотонно катали мяч в центре поля, допуская много брака, но хотя бы периодически доходили до штрафных площадок. 0:0 по такой игре было – справедливее не придумаешь.

В заключительном отрезке матча самоотверженно пришлось играть Боровику, буквально лицом бросаясь под удар Караваева в упор, замыкавшего прострел Сухоцкого. Доиграв эпизод до конца, голкипер попросил паузу, чтобы вернуться в чувство, а всего через несколько секунд Боровик уже отражал хлёсткий удар Петряка с линии штрафной. Похоже, что «Заря» всё-таки  не теряла надежд вырвать на финише матча три очка.

Уже на  последних секундах на трибунах опять что-то взорвалось и задымило весь стадион, а на своём левом фланге «взорвался» Петряк, предприняв попытку на  скорости сместиться в центр и пробить – очень предсказуемо, и защитник без труда заблокировал удар. Как и похожий удар полузащитника уже с центра линии штрафной – также на пути мяча стал защитник. Эти эпизоды стали квинтэссенцией всего превосходства обороны над атакой, и «нули» на табло стали абсолютной закономерностью.