Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 03 ноября 2016, 22:26
11118
28

Целый тайм в большинстве не помог Заре выиграть у Фейеноорда

Команда Юрия Вернидуба остается в группе последней, но сохраняя теоретические шансы на плей-офф

| Обновлено 03 ноября 2016, 22:26
11118
28
Целый тайм в большинстве не помог Заре выиграть у Фейеноорда
www.zarya-lugansk.com
Турнирная ситуация «Зари» перед матчем с «Фейеноордом» была ясна как Божий день – для того, чтобы не стать статистом на оставшиеся матчи, сегодня три очка обязательно нужно было брать. По крайней мере, сделать для этого всё возможное. Стартовый состав Юрий Вернидуба прогнозируемым назвать было сложно. Во-первых, в нем не оказалось Никиты Каменюки, во-вторых, несколько неожиданным было появление с первых минут Желько Любеновича, который в последнем матче чемпионата против «Звезды» отыграл все 90 минут. Ну, и в-третьих, наставник луганчан показал, что по-прежнему верит в Бонавентуре, который-то и в чемпионате забивал давным-давно. Выход же Гречишкина и Чайковского читался, после того как окончательно стало ясным, что травмированные Гордиенко и Сиваков в Одессе помочь команде не смогут.
 
Что же до гостей, то те, любители футбола, которым было любопытно, в каких же игровых кондициях находится 36-тилетний Дирк Кёйт, который так и не вышел на поле в Роттердаме, могли быть удовлетворены – бывший игрок сборной Нидерландов оказался в «основе» «Фейеноорда». Более того, с капитанской повязкой.
 
Луганчане сразу же выказали своё желание играть с акцентом на атаку. Мяч при первой же возможности доставлялся на правый фланг, где Караваев должен был брать игру на себя, или же Опанасенко врываться в свободные зоны ближе к бровке. Нидерландцы же показали такой себе образец «выездной модели», расположившись большими силами на своей половине, а в отборе практически отказались от прессинга. Очень плотно вблизи своих ворот действовал «Фейеноорд», так что первый удар по воротам Джонса удалось нанести только на 11-й минуте, когда Бонавентуре, в общем-то, из неплохой позиции пробил выше ворот.
 
Всё вроде бы для луганчан шло неплохо, но на 14-й минуте первая же атака «Фейеноорда» стала результативной. Кёйт догнал мяч, который уже выкатывался на лицевую, набросил его на линию вратарской, откуда Йоргенсен кивком головы, продавив Гречишкина, сбросил мяч в угол ворот. Поневоле вспомнился матч «Зари» в Манчестере, когда Ибрагимович в похожем стиле забил победный мяч, переиграв на «втором этаже» Каменюку.
 
В третий раз в нынешней Лиге Европы «Заря» оказалась в ситуации с 0:1, но два предыдущих были на выезде, да и пропускали луганчане там во вторых таймах. В Одессе же для «Зари» пропущенный мяч мало что изменил – разве что более актуальной стала задача немедленно прибавить в атаке. В середине тайма хозяева заработали стандарт у самого угла штрафной, в дело вступила левая нога Любеновича, серб классно отправлял мяч точно в самый дальний верхний угол, но Джонс дотянулся до мяча, переведя его на угловой. А вот «Фейеноорд» показал себя искушенным оппонентом – гости ждали, когда же «Заря» даст паузу, или же допустит обрезку, чтобы сразу же разжаться пружиной ответной контратаки.
 
Тем временем, Опанасенко, который недоработал на своем фланге в эпизоде, когда «Заря» пропустила, на 30-й минуте уступил своё место на поле Каменюке. То, что эта замена не последняя, это можно было понять, когда вскоре Кулач отправился в тот сектор за пределами поля, где могут проводить разминку запасные футболисты. А еще через пару минут туда же побежал и Паулиньо. Беда, как известно, порой не приходит одна – Вежинович опасно сыграл против Любенович, да так, чтобы встал вопрос, сможет ли серб продолжить игру, поскольку помощь ему оказывали за пределами поля. К счастью, Желько через пару минут вернулся, но осталось ли его повреждение без последствий, это должна была показать игра.
 
А она только набирала невероятные обороты. «Заря» перед перерывом резко взвинтила темп, Боттегин грубо сфолил на Бонавентуре и «сел» на карточку. А через минуту тот же Боттегин, сыграв рукой в штрафной, получил еще одно предупреждение, отправился в раздевалку, а «Заря» получила право на пенальти. Напряжение матча все-таки дало о себе знать – «железный» пенальтист луганчан в последних матчах Рафаэль Форстер прямым ударом с «точки» переиграть Джонса не сумел, но, благо, первым оказался у отбитого голкипером мяча, отправив его по назначению. Первый тайм – 1:1, но второй вселял надежду, ведь сопернику луганчан предстояло играть вдесятером.
 
Именно это сподвигло ван Бронхорста в перерыве убрать с поля Йоргенсена, вместо него вышел Нелом, ну, а впереди у «Фейеноорда» вся нагрузка ложилась на Кёйта. Впрочем, было очевидно, что игра с первых минут второго тайма будет идти по большой части на половине нидерландцев.
 
Так оно, собственно, и было. «Фейеноорд» всей командой расположился на своей половине, и как-то эту насыщенную оборону надо было взламывать. По такой игре «Заре» нужен был на поле скоростной игрок, именно таков Владислав Кулач – его выход вместо Бонавентуре был логичным.
 
То, что «Фейеноорд» играл от обороны, не исключало, что нидерландцы будут и контратаковать. А еще нельзя не отметить, что едва мяч оказывался у соперника, тот очень грамотно и технично держал его у себя, так что вернуть кожаный снаряд назад, луганчанам еще надо было постараться.
 
На 61-й минуте Караваев слева «загрузил» мяч в штрафную, там его в свободной зоне подобрал Петряк, обыграл двух соперников, когда же полез на третьего, оказался на газоне, но датский арбитр Кехлет еще один пенальти ставить не стал. «Заря» разозлилась не на шутку, и через минуту мяч оказался в воротах Джонса во второй раз – это Кулач добил мяч, отскочивший от штанги. Но арбитры зафиксировали вне игры, но в нем, скорее, был не Кулач, а несколькими секундами ранее Любенович, который сделал скидку под удар Караваеву – именно он пробил в каркас ворот.
 
Такая игра не могла не захватить и трибуны, которые призывами «За-ря!» гнали луганчан вперед. И ведь можно было ответить им на это голом! На 69-й минуте Кулач один оказался перед Джонсом, но чуть промедлил, когда же пробил, ему уже мешал защитник, и мяч полетел над перекладиной.
 
Жаль – невероятно! Поскольку в следующие несколько минут «Фейеноорд» выдал неплохой отрезок, застолбив игру на половине «Зари», пусть и без прямой угрозы воротам Шевечнко, но хозяев такой ход игры не мог не напрягать. На 76-й минуте еще один шанс для «Зари» – штрафной с точки, откуда Любенович забивал и не раз. Но его уже на поле не было, а Форстер пробил безобразно – в стенку, чем фактически дал начало контратаке соперника. К тому же, она получилась такой, где нидерландцы имели численное преимущество – хорошо, что Вежинович с 20-ти метров пробил выше ворот.
 
Заключительные минуты обещали быть крайне непростыми и нервными. «Заря» очень хотела и старалась наиграть на голевой момент, но очень грамотно оборонялся соперник. Луганчане в критический момент перешли полностью на игру через левый фланг, где то Караваев, то Соболь должны были терзать соперника, но с острой передачей в штрафную были проблемы что у одного, что у другого.
 
Три минуты компенсировал к основному времени арбитр Кехлет, но прошли они не там, где нам хотелось бы – на половине «Зари». В последние секунды еще и пришлось понервничать, когда гости выполняли угловой, но обошлось.
 
Ничья 1:1, и с учетом результата второго матча в группе, в котором «Фенербахче» выиграл у «Манчестер Юнайтед», шансы на выход из группы команда Юрий Вернидуба сохраняет. Но, признаем, что уж очень они теоретические.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Заря» – «Фейеноорд» – 1:1 (1:1)
 
«Заря»: Алексей Шевченко, Рафаэль Форстер, Эдуард Соболь, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Иван Петряк, Игорь Харатин, Игорь Чайковский, Евгений Опанасенко (Никита Каменюка, '30), Бонавентуре Деннис (Владислав Кулач, '55), Желько Любенович (Паулиньо, '62)
«Фейеноорд»: Брэдли Джонс, Николай Йоргенсен (Мигель Нелом, '46), Теренс Конголо, Эрик Боттегин, Ян-Ари ван дер Хейден, Йенс Торнстра (Барт Ньивкоп, '81), Марко Вежинович, Ренато Тапиа, Рик Карсдорп, Дирк Кёйт (Билял Башачикоглу, '70), Эльеро Элиа
 
Арбитр: Якоб Кехлет (Дания)
 
 Рафаэль Форстер, 44 - Николай Йоргенсен, 15
 Иван Петряк, 64. - Марко Вежинович, 37. Эрик Боттегин, 42. Билял Башачикоглу, 73. Ренато Тапиа, 75.
 Эрик Боттегин, 43.
 
Удары (в створ): 20 (5) – 7 (2).
Угловые: 3 – 2.
Офсайды: 2 – 1.

Зрителей: 16.855.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Embalmer
Всё равно Заря молодцы, стараются, показывают неплохую игру. Не хватает опыта и авторитета, судьи часто принимают спорные решения не в пользу луганчан...
Но в любом случае это опыт. По крайней мере, Зарю смотреть не противно, как кое-какой другой укр. клуб из Лиги Чемпионов
NATSGUL
Вкратце
1)Видно, что ребята стараются, глаза горят, но ещё опыта и мастерства не хватает. Любая бы другая команда с большим опытом дожала бы такой Фейеноорд, играя весь тайм в большинстве
2)Всё же скамейки не хватает Зари на ЧУ и ЛЕ, к середине второго тайма команда подсела.
3)От выступления Зари приятнее впечатления чем от выступление титулованного Динамо, к тому же группа у Зари не слабее, если не сильнее.
4) В любом случае Заря - молодцы!
Modern_1
Тупо не фарт какой-то. Бились хорошо, но того маленького фарта и сегодня не было. ((
Fredee
Справедливей конечно была бы победа Зари (второй гол, второй пеналь, на одного больше), но такова "се ля ви".
Приобретение опыта игры с командами хорошего уровня, - то же хорошо!
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
как бы не сыграли, но игра радует глаз и реально переживаешь за нашу украинскую команду
jetcrow
Молодцы Зорька! Несколько класса не хватает.
kusted
Не знаю, може я втомився сьогодні, но мене деякі дії моєї улюбленої команди розчарували. Ще після першого тайму я сказав (своїм рідним з якими дивилися) що рахунок залишиться незміннім, оскільки за декілька хвилин ще першого тайму склалося враження, що команда не знає, що робити з таким "щастям", як перевага в одного гравця, а в другому таймі це враження тільки закріпилось, не дивлячись навіть на дійсно небезпечні моменти, доречі вони у голандців теж були...
Команда не знає, як грати "першим номером", а не знає (при всій глибокий повазі до тренера), тому що не навчили... Так, дійсно нехватає більш якісних виконавців, але вважаю що й за тих талановитих хлопців, що є, можна побудувати гру "першим номером".
Як на мене, були й помилки тактичної побудови гри тренера та він й сам це зрозумів, коли почав вносити зміни (Опанасенко).
Треба такі на тренуваннях бити пенальті ( при чому всім). Якось у недавньому вью Вернидуб, сказав, що перед кубковою грою футболісти не відробляли пенальті, оскільки було замало часу, чи щось таке, та й взагалі краще все б закінчилось у основний час..., бо 120 хв. це багато за таким графіком (які все ж довелося відіграти по снігу). Насправді рити треба глибше, пенальті бити нема кому не тільки післяматчові а й в матчі. Форстер забив два пеналі "на грані" у чемпионаті, а третій поспіль просто пощастило, що протовкнув.
Як стати штатним пенальтістом? Приклад з тренувань Черноморця часів СРСР (Привіт Одеса), Беланов (оце були пеналі, дійсно без шансів!!!) у свій час розповідав. Все було просто. У самому кінці тренування всі били пенальті, хто не забивав черговий пенальті вилітав, й так до переможця, який можливо мав якісь на той час преференції або винагороду... вигравав Беланов практично завжди або дуже часто (цього не пом`ятаю)...
Реально просто бісили в першому таймі навіси ( та й в другому), а у другому дуже прямолінійні паси... Форстер раза три підряд в одну точку до штрафної намагався протовкнути мяч, от саме туд, от саме між цих гравців... Ну не йде так.. ну зіграйте трохи по іншому... Любенович своїми пасами "у дотик" два пройшло, потім пять не пройшло...80 хвилина ми намагаємось на красоту покласти в обводку у дальній кут... Вот нахера ця естетіка... он Шахтар розкатував по-футзальному та закатував у порожні ворота, трохи менш естетикі, зате більш ефекту...
p2012u
судья три два раз
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
по спорным моментам: гол голландцев - нарушение на Гречишкине (засчитывать нельзя), пенальти на Петряке 20 на 80 нет - такое не ставится (упал после того как мяч отпустил, хотя минимальный контакт был, но в центре поля он от такого бы не упал... играл на команду, хотел пенальти, но не судьба), момент Любенович-Кулач (оффсайд у Желько - минимальный, но основания его фиксировать было, вопрос к боковому, почему не поднял флажок и не остановился, а продолжил скакать приставными шагами по бровке, но если он фиксировал оффсайд у Кулача, то там ошибка)
zluka_bober
Зоря зимой Девича забирайте и будет вам счастье!!!
movkli
такое впечатление, что призрак Будковского стоит в штрафной))) во втором тайме исправились, меньше навесов, больше прострелов и разрезных передач...
Андрей Овчаренко
Вернидуб молодец.
kusted
А Шахтер феерит 4-1 и гол красивый и судью на жопу в прямом смысле посадили перед тем как забили четвертый
diogendog
Мягко говоря, разочарован я результатом этой игры. Много стандартной для УПЛ беготни , а толку - ноль. Тут вспомнился дурацкий анекдот: "Бежит петух за курицей. Курица думает: "А не слишком ли быстро я бегу?", а петух думает: "Не догоню, так хоть согреюсь".
Миша Власкин
хорошо хоть не проиграли.
Elblanko
блін. ну дкже шкода, але видно було шо Зоря на голову вище. просто не повезло.
александр ковтун
что говорят эксперты это клиника.. вот как они говорят эксперты так и играют наши.....
Dynamo_s_Dnepra
Пока тут Зарю обсуждают, кроты на 20-й секунде пропустили