Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 ноября 2016, 07:01
2451
0

Звезда – Олимпик. Анонс

От перемены мест слагаемых место проведения не меняется

| Обновлено 05 ноября 2016, 07:01
2451
0
Звезда – Олимпик. Анонс
www.olimpik.com.ua
В первые два календарных дня в программе 14-го тура чемпионата Премьер-лиги стоят, возможно, и не самые привлекательные для широкого круга болельщиков матчи, но для самих их участников они, безусловно, крайне важны.
 
Как известно, в календаре есть такой блок матчей, когда командам приходится играть подряд четыре игры с «Динамо», «Ворсклой», «Шахтером» и «Зарей». У хозяев первого матча субботнего дня 14-го тура два из них пришлись на конец первого круга первой части чемпионата, а два поединка – уже на второй круг. Редко кому в таком блоке матчей удается набрать много очков, чаще всего, за счет отбора их у «Ворсклы», и именно это удалось «Звезде», в своем предыдущем матче переигравшей полтавчан 2:0. Вторые же матчи с командами, занимающими первые две строчки в турнирной таблице, не принесли позитива кропивничан, а играми с «Ворсклой» и «Динамо» «Звезда» как раз и будет закрывать второй круг.
 
Несмотря на своё нынешнее турнирное положение, в Кропивницком все же не теряют надежды вскочить в шестерку. Что здесь правильно, так это то, что у команды Дарио Друди есть ориентир, есть цель и мечта – ради неё ведется вся тренировочная работа, а футбол, поле и мяч уже сами воздадут каждому по трудам праведным. До конца первой части чемпионата остается 9 туров, из которых 5 в календарном 2016-м году. В них «Звезде» последовательно предстоит сыграть с «Олимпиком», «Волынью», «Черноморцем», «Александрией» и «Карпатами». Все матчи – не подарок, и у кропивничан сейчас нет того запаса прочности, который позволял бы добиваться положительного результата, не выкладываясь в каждой игре на 100 процентов, а то и больше. Но варианты есть? Их нет – если есть мечты о первой шестерке, значит, кого-то оттуда надо выталкивать, поскольку только на победах над своими соседями далеко не взлетишь.
 
Из первой шестерки команд о трех клубах можно говорить, что они себе еще ничего не гарантировали. И «Олимпик» в их числе. Притом, что команда Романа Санжара определенно вышла на новый, более высокий уровень, четко зафиксировать планку на нём, и порой не падать ниже, «олимпикам» пока не удается. Вот и получается, что очень качественные матчи, как, скажем, с «Карпатами», «Днепром», или с тем же «Шахтером», дончане чередуют с такими, где команды, мягко говоря, на поле нет, как было в недавнем матче против «Зари».
 
Один из матчей, в котором «Олимпик» показал свой потенциал, был сыгран в первом круге в Кропивницком, где команда Романа Санжара в матче со «Звездой» была в роли хозяев поля. Та игра припала на тот период времени, когда «Олимпик» остался без условно «своей» домашней арены на Банникова, и в Кропивницком с удовольствием согласились предоставить свой стадион. Видимо, полагая извлечь из этого и очковые дивиденды. Но «Олимпик» был в матче первого круга великолепен, добившись победы 4:2, и, напомним, что именно после того поражения президент «Звезды» Максим Березкин озвучил своё желание расстаться с Сергеем Лавриненко, выведшим кропивницкую команду в Премьер-лигу.
 
Еще один момент, за счет которого «Олимпик» высоко держится в турнирной таблице, это умение очень тщательно подходить к матчам, где терять очки недопустимо. Проще говоря, с теми, кто стоит ниже. Собственно, два сбоя было у команды Романа Санжара – ничья с «Волынью» и поражение от «Черноморца». В остальных же играх «свои» три очка «Олимпик» брал железно. Никто их за просто так не отдавал, но мастерства, да и характера для достижения результата хватало, как, к примеру, в последнем матче, в котором была одержана волевая победа над «Волынью».
 
В целом же, ситуация для команд, занимающих 4-7 места, очень интересная, внутри этого квартета может меняться после каждого тура, и многое зависит от того, кто и с кем играет. Кто-то обязательно будет лишним, и когда разница между «Александрией» и «Ворсклой» всего 5 очков, перевести дыхание просто нет возможности.
 
Возвращаясь ближе к сегодняшней игре, еще после матча первого круга ходили разговоры, что проведение его в Кропивницком это не обмен полями, как уже не раз бывало в Премьер-лиге, а и во втором круге соперники выйдут друг против друга на стадионе «Звезда». И в начале нынешней недели эта информация была подтверждена официальными сайтами клубов. На это приблизительно та же причина – неудовлетворительное состояние поля на стадионе «Юбилейный». Впрочем, «Олимпик» уже в этом сезоне доказал, что для него кропивницкий стадион – не проблема.
 
Матч первого круга является единственным, сыгранным «Звездой» и «Олимпиком» в Премьер-лиге. А всего команды из Кропивницкого и Донецка успели между собой, начиная с 2008 года, поиграть и во Второй лиге, и в Первой, и в Кубке Украины. Суммарный баланс в 10-ти матчах – 5 побед «Звезды», 4 «Олимпика» и одна ничья, мячи 16:16.
 
Киевский арбитр Иван Бондарь в Премьер-лиге провел 34 матча. С участием «Звезды» был лишь один, завершившийся нулевой ничьей со «Сталью». А вот для «Олимпика» Бондарь реально «нефартовый» – в пяти матчах пять поражений с общим счетом 3:18.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Звезда»: Паст, Кучеренко, Баенко, Попов, Бацула, Ситало, Щедрый, Загальский, Калинин, Айтор, Зубков
 
«Олимпик»: Махарадзе, Гошкодеря, Гришко, Немчанинов, Эмерсон, Доронин, Матяж, Поступаленко, Сергей Гринь, Шестаков, Парцвания
 
Дисквалификации: Федерико Перейра («Звезда») 
 
Котировки букмекеров:
Марафон: 3,04 – 3,38 – 2,45
Олимп: 2,95 – 3,17 – 2,29
Bwin: 3,00 – 3,20 – 2,20
5 ноября, суббота
«Звезда»  «Олимпик»
Кропивницкий. Стадион «Звезда». 14.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 2»
 Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 4
С каким счетом завершится матч «Звезда» - «Олимпик»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 25 %

3:1

1 голос 25 %

2:1

2 голоса 50 %

1:1

0 голосов 0.1 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.